Desempenho da RTX 3060 Ti em jogos

Sim: a RTX 3060 Ti roda 181 de 210 jogos a 60+ FPS em 1080p no Alto nas nossas estimativas. A NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti é uma placa intermediária superior que manda muito bem em 1440p; veja o que ela roda e como se compara às outras.

Atualizado em

Não sabe qual placa de vídeo você tem? Como conferir · Pensando em comprar uma? Melhor placa de vídeo para 1080p

Não é mais vendida nova. Desempenho parecido hoje: RX 7600 XT

Resumo

A NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti (2020) é uma placa intermediária superior que manda muito bem em 1440p. Tem 8 GB de memória de vídeo e potência de 200 W.

Com um processador rápido, ela chega a 60 FPS em 1080p no Alto em cerca de 181 dos 210 jogos que acompanhamos, 139 em 1440p e 55 em 4K (estimativas). Placas de vídeo da mesma classe: RX 6700 XT e RX 9060. O próximo passo acima, vendido novo, é a RTX 4060 Ti 8GB, cerca de 8% mais rápida.

Especificações da RTX 3060 Ti

MarcaNVIDIA
Lançamentodezembro de 2020
TipoPlaca de vídeo dedicada
Memória de vídeo8 GB GDDR6
Barramento de memória256 bits
Consumo (placa)200 W
Preço de lançamento (EUA)US$399
Índice de desempenho FPSVibe (est.)47,9 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Índice 4K FPSVibe (est.)35 (RTX 4090 = 100 em 4K), estimativa aproximada
Índice 1080p FPSVibe (est.)53 (RTX 4090 = 100 em 1080p)
Confiabilidade dos dadosAlta (dados de análises diretas)
Desempenho por watt (est.)24
Posição45ª de 163 placas que acompanhamos

Fontes de dados

O índice é uma combinação própria do FPSVibe de resultados de análises publicadas, ajustados para uma única escala; ele não é copiado de nenhuma fonte específica. Verificado em 12 de outubro de 2026.

Jogos que a RTX 3060 Ti consegue rodar

FPS médio estimado na qualidade Alto, com Ryzen 7 7800X3D e 32 GB de RAM, para que a placa de vídeo seja o único limite. Ordenado pelo FPS em 1080p.

Jogo1080p1440p4K
Among Us529452180
Geometry Dash529529445
Valorant485485329
Terraria441441441
Slay the Spire 2441441302
The Binding of Isaac: Rebirth441441441
Bloons TD 6441441441
Brawlhalla441441441
Balatro441441441
League of Legends397397180
Don't Starve Together353353353
Hollow Knight33525099
Left 4 Dead 2309309229
Roblox309309229
Dota 228223795
Minecraft265265199
Overwatch 226522188
Team Fortress 2265265172
Assassin's Creed Origins265265111
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265252
Assassin's Creed Unity26118875
Hearts of Iron IV26120481
Warframe25918273
Counter-Strike 225018273
Assassin's Creed Odyssey24817469
RimWorld221221221
Hollow Knight: Silksong21821899
Destiny 221215160
Risk of Rain 221221184
Deep Rock Galactic20815160
War Thunder19914256
Warhammer 40,000: Boltgun 219817771
Doom Eternal19514256
Apex Legends19417469
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition19419276
The Sims 4194194176
Rocket League19013956
Diablo IV18313353
PUBG: Battlegrounds17613554
Age of Empires II: Definitive Edition176176176
It Takes Two17615863
Honkai: Star Rail17612751
Garry's Mod176176172
Far Cry 517514558
eFootball17512751
GTA IV174174174
Assetto Corsa17415260
Delta Force16812650
Fallout 416816885
DayZ16712048
Far Cry 616611646
Resident Evil 216611948
Manor Lords16611948
Crusader Kings III16315160
Death Stranding Director's Cut16011546
GTA V15915995
The Witcher 3: Wild Hunt15911446
Lies of P15913855
Subnautica159159159
Valheim15711345
Marvel's Spider-Man: Miles Morales15711345
Marvel's Spider-Man Remastered15311044
Euro Truck Simulator 215110742
Ready or Not15011646
Call of Duty: Warzone14910743
Minecraft Dungeons II14911546
Assetto Corsa Competizione14611044
Fortnite1449839
Assassin's Creed Valhalla14410742
NARAKA: BLADEPOINT14312751
Hell Let Loose14110743
Monster Hunter: World14114164
Sid Meier's Civilization VI141141108
Project Zomboid141141126
Limbus Company141141133
Forza Horizon 51389739
Lethal Company13710040
The Outlast Trials1369739
Age of Empires IV13213283
Baldur's Gate 31278433
Metro Exodus1278935
Resident Evil Village1248735
Mount & Blade II: Bannerlord12312359
World of Warships122122113
Lost Ark1218735
EA Sports FC 261208634
EA Sports FC 251208634
Dead by Daylight120120120
EA Sports FC 271208634
Assassin's Creed Mirage1188433
Sea of Thieves1178132
Resident Evil 41168233
World of Warcraft1158032
7 Days to Die11510542
Sid Meier's Civilization VII1147931
Hades II1147932
God of War1067530
Cities: Skylines10610696
R.E.P.O.1067430
Final Fantasy VII Remake Intergrade1057329
Black Desert1047430
Path of Exile 21027128
Ghost of Tsushima1027128
Arena Breakout: Infinite1027128
Helldivers 21017028
Cyberpunk 20771007128
Red Dead Redemption 2987128
Star Wars Jedi: Survivor987229
Zenless Zone Zero987932
Total War: Warhammer III979337
Red Dead Redemption956526
Phasmophobia946426
Final Fantasy XIV Online936426
skate.936325
Wuthering Waves926325
Stronghold 4926425
VRChat926325
Tom Clancy's Rainbow Six Siege916727
Battlefield 2042896225
Hogwarts Legacy886124
Satisfactory886325
Need for Speed Unbound886325
Mycopunk885723
PEAK886124
Arknights: Endfield886124
Farming Simulator 25875823
The Finals845823
ARC Raiders845823
Aion 2835823
Forza Horizon 6835823
The Last of Us Part I805622
Sons of the Forest795421
Marvel Rivals785522
Horizon Forbidden West786024
Marvel's Spider-Man 2786024
The Last of Us Part II Remastered786024
Horizon Zero Dawn Remastered786024
God of War Ragnarök775422
NBA 2K26775422
NBA 2K27775422
Call of Duty: Black Ops 6765321
F1 25765221
Onimusha: Way of the Sword765321
Call of Duty: Modern Warfare 4765321
Rust755321
Stellar Blade755321
BeamNG.drive755120
RuneScape: Dragonwilds745020
F1 24735020
Castlevania: Belmont's Curse735421
Forza Motorsport724719
Enshrouded724819
Schedule I724919
Microsoft Flight Simulator 2024715221
Hunt: Showdown 1896715422
No Man's Sky705120
Black Myth: Wukong684719
Assassin's Creed Black Flag Resynced684819
Alan Wake 2664618
Battlefield 6654417
Final Fantasy VII Rebirth644417
Assassin's Creed Shadows644618
Escape from Tarkov644317
Clair Obscur: Expedition 33614217
Planet Zoo 2613916
Elden Ring606035
Elden Ring Nightreign606029
Sekiro: Shadows Die Twice606057
Dark Souls III606057
Starfield604116
Factorio606060
Stardew Valley606060
Split Fiction604116
Genshin Impact606046
Tekken 8605823
Tekken 7606050
Street Fighter 6605020
Mortal Kombat 1604619
Mortal Kombat 11606060
Dragon Ball: Sparking! Zero606025
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Monster Hunter Wilds584116
Final Fantasy XVI584016
Control Resonant583815
Silent Hill 2573815
Palworld563715
Phantom Blade Zero563815
Warhammer 40,000: Space Marine 2563715
Star Wars: Galactic Racer563715
Borderlands 4543514
Marvel Tōkon: Fighting Souls543615
WARDOGS543615
Stalker 2: Heart of Chornobyl533514
Gears of War: E-Day523514
Dragon's Dogma 2513715
Valor Mortis513413
Kingdom Come: Deliverance II463112
ARK: Survival Ascended452912
Doom: The Dark Ages442811
Avowed442911
Star Wars Outlaws432911
Indiana Jones and the Great Circle422711
Star Wars Zero Company422811
Silent Hill: Townfall412711
Mortal Shell II412611
Halo: Campaign Evolved392510
Mafia: The Old Country382410
Hell Let Loose: Vietnam382610
Ace Combat 8: Wings of Theve382510
Cities: Skylines II32218

Os resultados em 4K de placas de vídeo com 8 GB de VRAM ou menos costumam ser limitados pela memória de vídeo.

FPS estimado. Os números vêm do modelo do FPSVibe, não de benchmarks medidos. Como estimamos

Perguntas frequentes sobre a RTX 3060 Ti

A RTX 3060 Ti é boa para jogar?

É uma placa intermediária superior que manda muito bem em 1440p. Estimativa com uma CPU rápida: 60+ FPS em 1080p no Alto em 181 de 210 jogos populares, e 139 em 1440p.

A RTX 3060 Ti roda Cyberpunk 2077?

Estimativa com um Ryzen 5 5600 e 16 GB de RAM: cerca de 94 FPS no Baixo e 94 FPS no Alto em 1080p.

Quanta VRAM a RTX 3060 Ti tem?

8 GB. Dá conta do recado em 1080p; alguns jogos novos pedem mais em 1440p com texturas no Ultra.

Qual fonte eu preciso para a RTX 3060 Ti?

A placa de vídeo tem potência de 200 W. Como regra geral, uma fonte de boa qualidade de 450 W atende a placa mais uma CPU gamer típica. Veja a recomendação do fabricante para o seu modelo exato.

RTX 3060 Ti vs RX 9060: qual é mais rápida?

A RTX 3060 Ti e a RX 9060 têm desempenho praticamente igual em 210 jogos a 1440p em Alto, segundo nossas estimativas (diferença de até 4%).