Desempenho da RTX 4090 em jogos

Sim: a RTX 4090 roda 210 de 210 jogos a 60+ FPS em 1080p no Alto nas nossas estimativas. A NVIDIA GeForce RTX 4090 é uma placa de vídeo topo de linha feita para 1440p e 4K; veja o que ela roda e como se compara às outras.

Atualizado em

Não sabe qual placa de vídeo você tem? Como conferir · Pensando em comprar uma? Melhor placa de vídeo para 1080p

Resumo

A NVIDIA GeForce RTX 4090 (2022) é uma placa de vídeo topo de linha feita para 1440p e 4K. Tem 24 GB de memória de vídeo e potência de 450 W.

Com um processador rápido, ela chega a 60 FPS em 1080p no Alto em cerca de 210 dos 210 jogos que acompanhamos, 200 em 1440p e 160 em 4K (estimativas). Placas de vídeo da mesma classe: RTX 5080 e RX 7900 XTX. O próximo passo acima, vendido novo, é a RTX 5090, cerca de 12% mais rápida.

Especificações da RTX 4090

MarcaNVIDIA
Lançamentooutubro de 2022
TipoPlaca de vídeo dedicada
Memória de vídeo24 GB GDDR6X
Barramento de memória384 bits
Consumo (placa)450 W
Preço de lançamento (EUA)US$1.599
Índice de desempenho FPSVibe (est.)100 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Índice 4K FPSVibe (est.)100 (RTX 4090 = 100 em 4K)
Índice 1080p FPSVibe (est.)100 (RTX 4090 = 100 em 1080p)
Confiabilidade dos dadosAlta (dados de análises diretas)
Desempenho por watt (est.)22,2
Posição2ª de 163 placas que acompanhamos

Fontes de dados

O índice é uma combinação própria do FPSVibe de resultados de análises publicadas, ajustados para uma única escala; ele não é copiado de nenhuma fonte específica. Verificado em 12 de outubro de 2026.

Jogos que a RTX 4090 consegue rodar

FPS médio estimado na qualidade Alto, com Ryzen 7 7800X3D e 32 GB de RAM, para que a placa de vídeo seja o único limite. Ordenado pelo FPS em 1080p.

Jogo1080p1440p4K
Among Us529529514
Geometry Dash529529529
Valorant485485485
Terraria441441441
Hollow Knight441441284
Slay the Spire 2441441441
The Binding of Isaac: Rebirth441441441
Bloons TD 6441441441
Brawlhalla441441441
Balatro441441441
Counter-Strike 2415381208
League of Legends397397397
Rocket League353291159
Don't Starve Together353353353
Doom Eternal322296161
Left 4 Dead 2309309309
Roblox309309309
Dota 2282282270
Diablo IV268268151
Minecraft265265265
Overwatch 2265265251
Team Fortress 2265265265
Warframe265265208
Assassin's Creed Odyssey265265198
Assassin's Creed Origins265265265
Assassin's Creed Unity265265214
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265265
Hearts of Iron IV261261232
Honkai: Star Rail247247145
War Thunder229229161
Lethal Company229210114
Resident Evil 2229229136
RimWorld221221221
Hollow Knight: Silksong218218218
Hades II21516590
Fortnite212204111
Deep Rock Galactic212212171
Destiny 2212212171
Risk of Rain 2212212212
Resident Evil 421117194
Marvel's Spider-Man Remastered198198126
Far Cry 6198198133
Manor Lords198198136
Warhammer 40,000: Boltgun 2198198198
Marvel's Spider-Man: Miles Morales196196129
Death Stranding Director's Cut195195131
Final Fantasy VII Remake Intergrade19515283
Apex Legends194194194
EA Sports FC 2519418098
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition194194194
Resident Evil Village194182100
The Sims 4194194194
Assassin's Creed Valhalla191191121
God of War19015785
Black Desert18615584
Red Dead Redemption 218114780
Phasmophobia17713473
PUBG: Battlegrounds176176153
Call of Duty: Warzone176176122
Valheim176176129
Sea of Thieves17617093
Age of Empires II: Definitive Edition176176176
It Takes Two176176176
DayZ176176137
Garry's Mod176176176
Far Cry 5175175165
eFootball175175145
GTA IV174174174
Assetto Corsa174174173
VRChat17413172
Tom Clancy's Rainbow Six Siege17114076
Delta Force168168144
Fallout 4168168168
Mycopunk16512065
Crusader Kings III163163163
GTA V159159159
The Finals15912066
The Witcher 3: Wild Hunt159159130
Lies of P159159158
Forza Horizon 5159159111
Euro Truck Simulator 2159159121
Subnautica159159159
Stronghold 415813372
Baldur's Gate 315715795
Cyberpunk 207715514881
Metro Exodus155155101
EA Sports FC 2615015098
Ready or Not150150133
Ghost of Tsushima15014881
EA Sports FC 2715015098
Lost Ark149149100
Minecraft Dungeons II149149131
Marvel Rivals14711563
Assetto Corsa Competizione146146125
The Outlast Trials146146111
Call of Duty: Black Ops 614411160
F1 2514310959
NARAKA: BLADEPOINT143143143
Hell Let Loose141141122
Monster Hunter: World141141141
Path of Exile 214114181
Sid Meier's Civilization VI141141141
World of Warcraft14114191
Project Zomboid141141141
Limbus Company141141141
PEAK14112769
F1 2413710557
Marvel's Spider-Man 213612568
Stellar Blade13611060
Schedule I13610255
Enshrouded13510055
Hunt: Showdown 189613411362
Battlefield 204213213071
Horizon Forbidden West13212568
Age of Empires IV132132132
No Man's Sky13210658
Red Dead Redemption12912974
God of War Ragnarök12611362
The Last of Us Part II Remastered12612568
Horizon Zero Dawn Remastered12612568
Battlefield 61239150
Rust12311060
ARC Raiders12312066
Mount & Blade II: Bannerlord123123123
Assassin's Creed Mirage12212295
Need for Speed Unbound12212271
Assassin's Creed Black Flag Resynced1229954
Onimusha: Way of the Sword12211161
RuneScape: Dragonwilds12210557
Call of Duty: Modern Warfare 412211160
World of Warships122122122
Dead by Daylight120120120
Final Fantasy VII Rebirth1209150
The Last of Us Part I11911764
NBA 2K2611911362
Sons of the Forest11911361
NBA 2K2711911362
Arena Breakout: Infinite11911981
R.E.P.O.11711785
Clair Obscur: Expedition 331168748
Wuthering Waves11611672
Aion 211611666
BeamNG.drive11610658
Alan Wake 21159552
Black Myth: Wukong1159853
Assassin's Creed Shadows1159753
Sid Meier's Civilization VII11511590
Satisfactory11511571
7 Days to Die115115115
Castlevania: Belmont's Curse11511261
Split Fiction1148647
Final Fantasy XIV Online11011073
Control Resonant1108044
skate.11011072
Silent Hill 21078043
Helldivers 210610680
Cities: Skylines106106106
Phantom Blade Zero1068043
Escape from Tarkov1069049
Star Wars: Galactic Racer1067642
Palworld1057843
Marvel Tōkon: Fighting Souls1027642
Gears of War: E-Day997340
Final Fantasy XVI988345
Star Wars Jedi: Survivor989882
Forza Motorsport989853
Zenless Zone Zero989890
Planet Zoo 2988245
Forza Horizon 6989866
Farming Simulator 25989866
Arknights: Endfield989869
Starfield978546
Total War: Warhammer III979797
Monster Hunter Wilds938647
WARDOGS937641
Hogwarts Legacy929269
Borderlands 4917340
Warhammer 40,000: Space Marine 2917742
Valor Mortis917038
Stalker 2: Heart of Chornobyl887440
Kingdom Come: Deliverance II876535
ARK: Survival Ascended856133
Dragon's Dogma 2847642
Avowed846033
Doom: The Dark Ages835932
Star Wars Outlaws816033
Star Wars Zero Company805731
Indiana Jones and the Great Circle785731
Silent Hill: Townfall785630
Mortal Shell II785530
Halo: Campaign Evolved745329
Mafia: The Old Country725128
Hell Let Loose: Vietnam725329
Microsoft Flight Simulator 2024717160
Ace Combat 8: Wings of Theve715228
Elden Ring606060
Elden Ring Nightreign606060
Sekiro: Shadows Die Twice606060
Dark Souls III606060
Cities: Skylines II604424
Factorio606060
Stardew Valley606060
Genshin Impact606060
Tekken 8606060
Tekken 7606060
Street Fighter 6606057
Mortal Kombat 1606053
Mortal Kombat 11606060
Dragon Ball: Sparking! Zero606060
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060

FPS estimado. Os números vêm do modelo do FPSVibe, não de benchmarks medidos. Como estimamos

Perguntas frequentes sobre a RTX 4090

A RTX 4090 é boa para jogar?

É uma placa de vídeo topo de linha feita para 1440p e 4K. Estimativa com uma CPU rápida: 60+ FPS em 1080p no Alto em 210 de 210 jogos populares, e 200 em 1440p.

A RTX 4090 roda Cyberpunk 2077?

Estimativa com um Ryzen 5 5600 e 16 GB de RAM: cerca de 94 FPS no Baixo e 94 FPS no Alto em 1080p.

Quanta VRAM a RTX 4090 tem?

24 GB. É de sobra para 1440p e texturas em alta resolução.

Qual fonte eu preciso para a RTX 4090?

A placa de vídeo tem potência de 450 W. Como regra geral, uma fonte de boa qualidade de 700 W atende a placa mais uma CPU gamer típica. Veja a recomendação do fabricante para o seu modelo exato.

RTX 4090 vs RTX 5080: qual é mais rápida?

A RTX 4090 é cerca de 13% mais rápida que a RTX 5080 em 210 jogos a 4K em Alto, segundo nossas estimativas.