Desempenho da RX 6750 GRE 10GB em jogos

Sim: a RX 6750 GRE 10GB roda 177 de 210 jogos a 60+ FPS em 1080p no Alto nas nossas estimativas. A AMD Radeon RX 6750 GRE 10GB é uma boa placa de vídeo para 1080p; veja o que ela roda e como se compara às outras.

Atualizado em

Não sabe qual placa de vídeo você tem? Como conferir · Pensando em comprar uma? Melhor placa de vídeo para 1080p

Disponibilidade: Vendida no varejo apenas na China; em outros lugares, só em PCs prontos. Não recomendamos como upgrade.

Estimativa aproximada Nosso índice para a RX 6750 GRE 10GB é interpolado a partir de hardware parecido, e não de um teste direto. Por isso, use esses números só como uma referência aproximada. Como estimamos

Resumo

A AMD Radeon RX 6750 GRE 10GB (2023) é uma boa placa de vídeo para 1080p. Tem 10 GB de memória de vídeo e potência de 170 W.

Com um processador rápido, ela chega a 60 FPS em 1080p no Alto em cerca de 177 dos 210 jogos que acompanhamos, 122 em 1440p e 50 em 4K (estimativas). Placas de vídeo da mesma classe: Arc B580 e RTX 2080. O próximo passo acima, vendido novo, é a RTX 4060 Ti 8GB, cerca de 18% mais rápida.

Especificações da RX 6750 GRE 10GB

MarcaAMD
Lançamentooutubro de 2023
TipoPlaca de vídeo dedicada
Memória de vídeo10 GB GDDR6
Barramento de memória160 bits
Consumo (placa)170 W
Preço de lançamento (EUA)US$269
Índice de desempenho FPSVibe (est.)44 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Índice 4K FPSVibe (est.)33 (RTX 4090 = 100 em 4K), estimativa aproximada
Índice 1080p FPSVibe (est.)49,6 (RTX 4090 = 100 em 1080p), estimativa aproximada
Confiabilidade dos dadosBaixa (estimativa aproximada)
Desempenho por watt (est.)25,9
Posição49ª de 163 placas que acompanhamos

Estimativa aproximada Nosso índice para a RX 6750 GRE 10GB é interpolado a partir de hardware parecido, e não de um teste direto. Por isso, use esses números só como uma referência aproximada.

Fontes de dados

O índice é uma combinação própria do FPSVibe de resultados de análises publicadas, ajustados para uma única escala; ele não é copiado de nenhuma fonte específica. Verificado em 12 de outubro de 2026.

Jogos que a RX 6750 GRE 10GB consegue rodar

FPS médio estimado na qualidade Alto, com Ryzen 7 7800X3D e 32 GB de RAM, para que a placa de vídeo seja o único limite. Ordenado pelo FPS em 1080p.

Jogo1080p1440p4K
Among Us529415170
Geometry Dash529529419
Valorant485485310
Terraria441441419
Slay the Spire 2441441285
The Binding of Isaac: Rebirth441441419
Bloons TD 6441441419
Brawlhalla441441419
Balatro441441419
League of Legends397397170
Don't Starve Together353353353
Hollow Knight31322994
Left 4 Dead 2309309216
Roblox309309216
Dota 228221889
Minecraft265265188
Overwatch 226520383
Team Fortress 2265265162
Assassin's Creed Origins265256105
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265238
Hearts of Iron IV26118777
Assassin's Creed Unity24417371
Warframe24216869
Counter-Strike 223416869
Assassin's Creed Odyssey23316065
RimWorld221221221
Hollow Knight: Silksong21821894
Risk of Rain 221219479
Destiny 220113857
Deep Rock Galactic19513857
Apex Legends19416065
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition19417672
The Sims 4194194166
War Thunder18613053
Warhammer 40,000: Boltgun 218616367
Doom Eternal18313053
Rocket League17812852
Age of Empires II: Definitive Edition176176166
It Takes Two17614559
Garry's Mod176176162
PUBG: Battlegrounds17512451
Far Cry 517513354
GTA IV174174174
Assetto Corsa17413957
Diablo IV17112250
Fallout 416816880
Delta Force16411648
Honkai: Star Rail16411748
eFootball16411748
Crusader Kings III16313857
GTA V15915989
The Witcher 3: Wild Hunt15910543
Lies of P15912752
Subnautica159159159
DayZ15711045
Far Cry 615610744
Resident Evil 215611045
Manor Lords15611045
Ready or Not15010744
Death Stranding Director's Cut15010643
Minecraft Dungeons II14910643
Valheim14710442
Marvel's Spider-Man: Miles Morales14710442
Assetto Corsa Competizione14610141
Marvel's Spider-Man Remastered14310141
NARAKA: BLADEPOINT14311748
Monster Hunter: World14114160
Euro Truck Simulator 21419840
Sid Meier's Civilization VI141141102
Project Zomboid141141119
Limbus Company141141125
Call of Duty: Warzone1409840
Hell Let Loose1409840
Fortnite1359037
Assassin's Creed Valhalla1359840
Age of Empires IV13213278
Forza Horizon 51298937
Lethal Company1289238
The Outlast Trials1288937
Mount & Blade II: Bannerlord12312355
World of Warships122122106
Dead by Daylight120120120
Baldur's Gate 31197731
Metro Exodus1198133
Resident Evil Village1168033
7 Days to Die1159740
EA Sports FC 261137932
EA Sports FC 251137932
Lost Ark1138033
EA Sports FC 271137932
Assassin's Creed Mirage1117731
Sea of Thieves1097531
Resident Evil 41097531
Hades II1077330
World of Warcraft1077430
Cities: Skylines10610690
Sid Meier's Civilization VII1067230
God of War996928
R.E.P.O.996828
Final Fantasy VII Remake Intergrade986727
Star Wars Jedi: Survivor986627
Zenless Zone Zero987330
Total War: Warhammer III978535
Black Desert976828
Path of Exile 2956527
Ghost of Tsushima956527
Arena Breakout: Infinite956527
Helldivers 2946426
Cyberpunk 2077936527
Red Dead Redemption 2926526
Red Dead Redemption896024
Phasmophobia885924
Final Fantasy XIV Online875924
skate.875824
Wuthering Waves865824
Stronghold 4865824
VRChat865824
Tom Clancy's Rainbow Six Siege856225
Hogwarts Legacy835623
Battlefield 2042835723
Satisfactory825824
Need for Speed Unbound825824
Mycopunk825322
PEAK825623
Arknights: Endfield825623
Farming Simulator 25815322
The Finals795322
ARC Raiders795322
Aion 2785322
Forza Horizon 6775322
The Last of Us Part I755221
Sons of the Forest745020
Marvel Rivals735121
Horizon Forbidden West735522
Marvel's Spider-Man 2735522
The Last of Us Part II Remastered735522
Horizon Zero Dawn Remastered735522
God of War Ragnarök725020
NBA 2K26725020
NBA 2K27725020
Microsoft Flight Simulator 2024714820
Call of Duty: Black Ops 6714920
F1 25714820
Onimusha: Way of the Sword714920
Call of Duty: Modern Warfare 4714920
Rust704820
Stellar Blade704920
BeamNG.drive704619
RuneScape: Dragonwilds694619
F1 24684619
Castlevania: Belmont's Curse684920
Forza Motorsport674318
Enshrouded674418
Hunt: Showdown 1896675020
Schedule I674518
No Man's Sky654719
Assassin's Creed Black Flag Resynced644418
Black Myth: Wukong634318
Alan Wake 2624217
Battlefield 6614016
Elden Ring606033
Elden Ring Nightreign606028
Sekiro: Shadows Die Twice606054
Dark Souls III606054
Final Fantasy VII Rebirth604016
Assassin's Creed Shadows604217
Factorio606060
Stardew Valley606060
Genshin Impact606043
Tekken 8605322
Tekken 7606048
Street Fighter 6604619
Mortal Kombat 1604317
Mortal Kombat 11606060
Dragon Ball: Sparking! Zero605723
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Escape from Tarkov603916
Clair Obscur: Expedition 33573816
Planet Zoo 2573615
Starfield563715
Split Fiction563815
Monster Hunter Wilds553815
Final Fantasy XVI553615
Control Resonant553514
Silent Hill 2533514
Phantom Blade Zero533514
Palworld523414
Warhammer 40,000: Space Marine 2523414
Star Wars: Galactic Racer523414
Borderlands 4513213
Marvel Tōkon: Fighting Souls513414
WARDOGS513314
Stalker 2: Heart of Chornobyl503213
Gears of War: E-Day493213
Dragon's Dogma 2483414
Valor Mortis483113
Kingdom Come: Deliverance II432912
ARK: Survival Ascended422711
Doom: The Dark Ages412611
Avowed412611
Star Wars Outlaws402611
Star Wars Zero Company402510
Indiana Jones and the Great Circle392510
Silent Hill: Townfall382510
Mortal Shell II382410
Halo: Campaign Evolved37239
Mafia: The Old Country36229
Hell Let Loose: Vietnam362410
Ace Combat 8: Wings of Theve35239
Cities: Skylines II30198

Estimativa aproximada Nosso índice para a RX 6750 GRE 10GB é interpolado a partir de hardware parecido, e não de um teste direto. Por isso, use esses números só como uma referência aproximada.

FPS estimado. Os números vêm do modelo do FPSVibe, não de benchmarks medidos. Como estimamos

Perguntas frequentes sobre a RX 6750 GRE 10GB

A RX 6750 GRE 10GB é boa para jogar?

É uma boa placa de vídeo para 1080p. Estimativa com uma CPU rápida: 60+ FPS em 1080p no Alto em 177 de 210 jogos populares, e 122 em 1440p.

A RX 6750 GRE 10GB roda Cyberpunk 2077?

Estimativa com um Ryzen 5 5600 e 16 GB de RAM: cerca de 94 FPS no Baixo e 93 FPS no Alto em 1080p.

Quanta VRAM a RX 6750 GRE 10GB tem?

10 GB. Dá conta do recado em 1080p; alguns jogos novos pedem mais em 1440p com texturas no Ultra.

Qual fonte eu preciso para a RX 6750 GRE 10GB?

A placa de vídeo tem potência de 170 W. Como regra geral, uma fonte de boa qualidade de 450 W atende a placa mais uma CPU gamer típica. Veja a recomendação do fabricante para o seu modelo exato.

RX 6750 GRE 10GB vs RTX 2080: qual é mais rápida?

A RX 6750 GRE 10GB e a RTX 2080 têm desempenho praticamente igual em 210 jogos a 1440p em Alto, segundo nossas estimativas (diferença de até 4%).