Desempenho da GTX 980 Ti em jogos

Depende: a GTX 980 Ti roda 87 de 210 jogos a 60+ FPS em 1080p no Alto nas nossas estimativas. A NVIDIA GeForce GTX 980 Ti é uma placa de vídeo de entrada para 1080p com configurações baixas; veja o que ela roda e como se compara às outras.

Atualizado em

Não sabe qual placa de vídeo você tem? Como conferir · Pensando em comprar uma? Melhor placa de vídeo para 1080p

Não é mais vendida nova. Desempenho parecido hoje: RTX 3050 6GB

Resumo

A NVIDIA GeForce GTX 980 Ti (2015) é uma placa de vídeo de entrada para 1080p com configurações baixas. Tem 6 GB de memória de vídeo e potência de 250 W.

Com um processador rápido, ela chega a 60 FPS em 1080p no Alto em cerca de 87 dos 210 jogos que acompanhamos, 51 em 1440p e 24 em 4K (estimativas). Placas de vídeo da mesma classe: RX 5500 XT e RX 580. O próximo passo acima, vendido novo, é a RTX 3050 6GB, cerca de 12% mais rápida.

Especificações da GTX 980 Ti

MarcaNVIDIA
Lançamentojunho de 2015
TipoPlaca de vídeo dedicada
Memória de vídeo6 GB GDDR5
Barramento de memória384 bits
Consumo (placa)250 W
Preço de lançamento (EUA)US$649
Índice de desempenho FPSVibe (est.)18,2 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Índice 4K FPSVibe (est.)12,4 (RTX 4090 = 100 em 4K), estimativa aproximada
Índice 1080p FPSVibe (est.)21,3 (RTX 4090 = 100 em 1080p)
Confiabilidade dos dadosMédia (estimada a partir de testes relacionados)
Desempenho por watt (est.)7,3
Posição93ª de 163 placas que acompanhamos

Fontes de dados

O índice é uma combinação própria do FPSVibe de resultados de análises publicadas, ajustados para uma única escala; ele não é copiado de nenhuma fonte específica. Verificado em 12 de outubro de 2026.

Jogos que a GTX 980 Ti consegue rodar

FPS médio estimado na qualidade Alto, com Ryzen 7 7800X3D e 32 GB de RAM, para que a placa de vídeo seja o único limite. Ordenado pelo FPS em 1080p.

Jogo1080p1440p4K
Geometry Dash529424158
Valorant441313116
Terraria441424158
The Binding of Isaac: Rebirth441424158
Bloons TD 6441424158
Brawlhalla441424158
Balatro441424158
Slay the Spire 2412288107
Don't Starve Together353353134
Left 4 Dead 230921881
Roblox30921881
Minecraft26519070
Yu-Gi-Oh! Master Duel26524089
League of Legends24117264
Team Fortress 224116461
Among Us24117264
RimWorld221221107
The Sims 419416862
Age of Empires II: Definitive Edition17616862
Garry's Mod17616461
GTA IV17417470
Subnautica15915964
Assassin's Creed Origins15610639
Sid Meier's Civilization VI14110338
Project Zomboid14112045
Limbus Company14112647
Hollow Knight1359535
Hollow Knight: Silksong1359535
GTA V1309033
Dota 21309033
World of Warships12210840
Dead by Daylight12012049
Fallout 41178130
Overwatch 21168431
Risk of Rain 21168030
Age of Empires IV1157929
Hearts of Iron IV1127729
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition1077327
Cities: Skylines1069134
Assassin's Creed Unity1057127
Warframe1046926
Counter-Strike 21016926
Apex Legends1006625
Assassin's Creed Odyssey1006625
It Takes Two936022
Destiny 2865721
Far Cry 5865520
Assetto Corsa855821
Deep Rock Galactic845721
Crusader Kings III845721
Mount & Blade II: Bannerlord815621
War Thunder805420
Warhammer 40,000: Boltgun 2806725
Doom Eternal785420
Rocket League775320
Monster Hunter: World776123
PUBG: Battlegrounds755119
Diablo IV735019
Delta Force714818
Honkai: Star Rail714818
eFootball714818
NARAKA: BLADEPOINT714818
Lies of P695320
The Witcher 3: Wild Hunt684316
Far Cry 6674416
Resident Evil 2674517
Manor Lords674517
DayZ674617
Ready or Not664416
Death Stranding Director's Cut644416
Minecraft Dungeons II644416
Valheim634316
Marvel's Spider-Man: Miles Morales634316
Assetto Corsa Competizione634215
Marvel's Spider-Man Remastered614216
Euro Truck Simulator 2614015
7 Days to Die614015
Call of Duty: Warzone604115
Hell Let Loose604115
Sekiro: Shadows Die Twice605420
Dark Souls III605420
Factorio606026
Stardew Valley606060
Genshin Impact604416
Tekken 7604818
Mortal Kombat 11606027
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Fortnite583714
Assassin's Creed Valhalla584015
Forza Horizon 5563714
Lethal Company553814
The Outlast Trials553714
Total War: Warhammer III533513
Baldur's Gate 3513212
Metro Exodus513413
Elden Ring503312
Resident Evil Village503312
Lost Ark493312
EA Sports FC 26483312
EA Sports FC 25483312
Assassin's Creed Mirage483212
EA Sports FC 27483312
Sea of Thieves473111
Resident Evil 4473112
Sid Meier's Civilization VII463011
Hades II463011
World of Warcraft463011
Zenless Zone Zero453011
R.E.P.O.432811
Elden Ring Nightreign422810
God of War422811
Final Fantasy VII Remake Intergrade422810
Star Wars Jedi: Survivor422710
Black Desert422810
Path of Exile 2412710
Ghost of Tsushima412710
Arena Breakout: Infinite412710
Cyberpunk 2077402710
Helldivers 2402710
Red Dead Redemption 2392710
Phasmophobia38249
Red Dead Redemption38259
Wuthering Waves37249
Final Fantasy XIV Online37249
Stronghold 437249
skate.37249
VRChat37249
Hogwarts Legacy36239
Tom Clancy's Rainbow Six Siege36259
Battlefield 204236249
Dragon Ball: Sparking! Zero36249
Satisfactory35249
Need for Speed Unbound35249
Mycopunk35228
Farming Simulator 2535228
PEAK35239
Arknights: Endfield35239
The Finals34228
Tekken 834228
ARC Raiders34228
Aion 233228
Forza Horizon 633228
The Last of Us Part I32218
Sons of the Forest32208
Marvel Rivals31218
Horizon Forbidden West31238
Microsoft Flight Simulator 202431207
God of War Ragnarök31218
Marvel's Spider-Man 231238
The Last of Us Part II Remastered31238
Horizon Zero Dawn Remastered31238
Call of Duty: Black Ops 631207
NBA 2K2631218
Onimusha: Way of the Sword31208
NBA 2K2731218
Call of Duty: Modern Warfare 431207
Rust30207
Street Fighter 630197
Stellar Blade30207
F1 2530207
RuneScape: Dragonwilds30197
BeamNG.drive30197
F1 2429197
Forza Motorsport29187
Enshrouded29187
Hunt: Showdown 189629218
Schedule I29187
Castlevania: Belmont's Curse29208
No Man's Sky28197
Mortal Kombat 128187
Alan Wake 227176
Black Myth: Wukong27187
Assassin's Creed Black Flag Resynced27187
Battlefield 626176
Final Fantasy VII Rebirth26176
Assassin's Creed Shadows26187
Escape from Tarkov26166
Clair Obscur: Expedition 3325166
Planet Zoo 225156
Starfield24156
Split Fiction24166
Monster Hunter Wilds23166
Silent Hill 223155
Final Fantasy XVI23156
Control Resonant23155
Phantom Blade Zero23145
Star Wars: Galactic Racer23145
Palworld22145
Borderlands 422135
Marvel Tōkon: Fighting Souls22145
Warhammer 40,000: Space Marine 222145
WARDOGS22145
Dragon's Dogma 221145
Stalker 2: Heart of Chornobyl21135
Valor Mortis20135
Kingdom Come: Deliverance II19124
ARK: Survival Ascended18114
Avowed18114
Star Wars Outlaws17114
Silent Hill: Townfall17104
Mortal Shell II17104
Star Wars Zero Company17104
Halo: Campaign Evolved16104
Mafia: The Old Country1593
Hell Let Loose: Vietnam15104
Cities: Skylines II1383
Indiana Jones and the Great CircleNão roda: este jogo exige uma placa de vídeo com ray tracing
Doom: The Dark AgesNão roda: este jogo exige uma placa de vídeo com ray tracing
Gears of War: E-DayNão roda: este jogo exige uma placa de vídeo com ray tracing
Ace Combat 8: Wings of TheveNão roda: este jogo exige uma placa de vídeo com ray tracing

Os resultados em 4K de placas de vídeo com 8 GB de VRAM ou menos costumam ser limitados pela memória de vídeo.

FPS estimado. Os números vêm do modelo do FPSVibe, não de benchmarks medidos. Como estimamos

Perguntas frequentes sobre a GTX 980 Ti

A GTX 980 Ti é boa para jogar?

É uma placa de vídeo de entrada para 1080p com configurações baixas. Estimativa com uma CPU rápida: 60+ FPS em 1080p no Alto em 87 de 210 jogos populares, e 51 em 1440p.

A GTX 980 Ti roda Cyberpunk 2077?

Estimativa com um Ryzen 5 5600 e 16 GB de RAM: cerca de 58 FPS no Baixo e 40 FPS no Alto em 1080p.

Quanta VRAM a GTX 980 Ti tem?

6 GB. É pouco para jogos novos; baixar a qualidade das texturas ajuda.

Qual fonte eu preciso para a GTX 980 Ti?

A placa de vídeo tem potência de 250 W. Como regra geral, uma fonte de boa qualidade de 500 W atende a placa mais uma CPU gamer típica. Veja a recomendação do fabricante para o seu modelo exato.

GTX 980 Ti vs RX 580: qual é mais rápida?

A GTX 980 Ti e a RX 580 têm desempenho praticamente igual em 210 jogos a 1440p em Alto, segundo nossas estimativas (diferença de até 4%).