Desempenho da GTX 1060 6GB em jogos

Depende: a GTX 1060 6GB roda 72 de 210 jogos a 60+ FPS em 1080p no Alto nas nossas estimativas. A NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB é uma placa de vídeo de entrada para 1080p com configurações baixas; veja o que ela roda e como se compara às outras.

Atualizado em

Não sabe qual placa de vídeo você tem? Como conferir · Pensando em comprar uma? Melhor placa de vídeo para 1080p

Não é mais vendida nova. Desempenho parecido hoje: Arc A380

Resumo

A NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB (2016) é uma placa de vídeo de entrada para 1080p com configurações baixas. Tem 6 GB de memória de vídeo e potência de 120 W.

Com um processador rápido, ela chega a 60 FPS em 1080p no Alto em cerca de 72 dos 210 jogos que acompanhamos, 46 em 1440p e 17 em 4K (estimativas). Placas de vídeo da mesma classe: RX 480 e GTX 980. O próximo passo acima, vendido novo, é a RTX 3050 6GB, cerca de 28% mais rápida.

Especificações da GTX 1060 6GB

MarcaNVIDIA
Lançamentojulho de 2016
TipoPlaca de vídeo dedicada
Memória de vídeo6 GB GDDR5
Barramento de memória192 bits
Consumo (placa)120 W
Preço de lançamento (EUA)US$249
Índice de desempenho FPSVibe (est.)15,8 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Índice 4K FPSVibe (est.)10,7 (RTX 4090 = 100 em 4K), estimativa aproximada
Índice 1080p FPSVibe (est.)18,9 (RTX 4090 = 100 em 1080p)
Confiabilidade dos dadosMédia (estimada a partir de testes relacionados)
Desempenho por watt (est.)13,2
Posição96ª de 163 placas que acompanhamos

Fontes de dados

O índice é uma combinação própria do FPSVibe de resultados de análises publicadas, ajustados para uma única escala; ele não é copiado de nenhuma fonte específica. Verificado em 12 de outubro de 2026.

Jogos que a GTX 1060 6GB consegue rodar

FPS médio estimado na qualidade Alto, com Ryzen 7 7800X3D e 32 GB de RAM, para que a placa de vídeo seja o único limite. Ordenado pelo FPS em 1080p.

Jogo1080p1440p4K
Geometry Dash529368136
Terraria441368136
The Binding of Isaac: Rebirth441368136
Bloons TD 6441368136
Brawlhalla441368136
Balatro441368136
Valorant391272100
Slay the Spire 236625092
Don't Starve Together353313116
Left 4 Dead 227719070
Roblox27719070
Yu-Gi-Oh! Master Duel26520977
Minecraft24716561
RimWorld22122192
League of Legends21414955
Team Fortress 221414253
Among Us21414955
The Sims 419414654
Age of Empires II: Definitive Edition17614654
Garry's Mod17614253
GTA IV17416561
Subnautica15914955
Project Zomboid14110439
Limbus Company14111041
Assassin's Creed Origins1389234
Sid Meier's Civilization VI1328933
World of Warships1229334
Dead by Daylight12011442
Hollow Knight1198230
Hollow Knight: Silksong1198230
GTA V1167829
Dota 21167829
Cities: Skylines1067929
Fallout 41047026
Overwatch 21037327
Risk of Rain 21037026
Age of Empires IV1026925
Hearts of Iron IV996725
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition956323
Assassin's Creed Unity936223
Warframe926022
Counter-Strike 2896022
Apex Legends895721
Assassin's Creed Odyssey895721
It Takes Two825219
Destiny 2775018
Far Cry 5764818
Assetto Corsa755018
Deep Rock Galactic745018
Crusader Kings III745018
Mount & Blade II: Bannerlord724918
War Thunder714717
Warhammer 40,000: Boltgun 2715822
Doom Eternal704717
Rocket League684617
Monster Hunter: World685320
PUBG: Battlegrounds674416
Diablo IV654416
Delta Force634215
Honkai: Star Rail634216
eFootball634216
NARAKA: BLADEPOINT634216
Lies of P624617
The Witcher 3: Wild Hunt613814
Sekiro: Shadows Die Twice604717
Dark Souls III604717
Factorio606022
Stardew Valley606060
Tekken 7604215
Mortal Kombat 11606024
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
DayZ604015
Far Cry 6593814
Resident Evil 2593915
Manor Lords593915
Ready or Not583814
Genshin Impact573814
Death Stranding Director's Cut573814
Minecraft Dungeons II573814
Valheim563714
Marvel's Spider-Man: Miles Morales563714
Assetto Corsa Competizione563613
Marvel's Spider-Man Remastered553613
Euro Truck Simulator 2543513
7 Days to Die543513
Call of Duty: Warzone533513
Hell Let Loose533513
Fortnite513212
Assassin's Creed Valhalla513513
Lethal Company493312
Forza Horizon 5493212
The Outlast Trials493212
Total War: Warhammer III473111
Elden Ring452911
Baldur's Gate 3452810
Metro Exodus452911
Resident Evil Village442911
EA Sports FC 26432811
EA Sports FC 25432811
Lost Ark432911
EA Sports FC 27432811
Sea of Thieves422710
Assassin's Creed Mirage422810
Resident Evil 4412710
Hades II412610
World of Warcraft412610
Sid Meier's Civilization VII402610
Zenless Zone Zero402610
God of War38259
R.E.P.O.38259
Elden Ring Nightreign37249
Final Fantasy VII Remake Intergrade37249
Star Wars Jedi: Survivor37249
Black Desert37249
Cyberpunk 207736239
Helldivers 236239
Path of Exile 236239
Ghost of Tsushima36239
Arena Breakout: Infinite36239
Red Dead Redemption 235239
Red Dead Redemption34228
Phasmophobia33218
Wuthering Waves33218
Final Fantasy XIV Online33218
Stronghold 433218
skate.33218
VRChat33218
Tom Clancy's Rainbow Six Siege32228
Battlefield 204232218
Dragon Ball: Sparking! Zero32208
Hogwarts Legacy31207
Satisfactory31218
Need for Speed Unbound31218
Mycopunk31197
Farming Simulator 2531197
PEAK31207
Arknights: Endfield31207
The Finals30197
Tekken 830197
ARC Raiders30197
Aion 230197
The Last of Us Part I29197
Forza Horizon 629197
Marvel Rivals28187
Horizon Forbidden West28207
Microsoft Flight Simulator 202428176
Marvel's Spider-Man 228207
The Last of Us Part II Remastered28207
Horizon Zero Dawn Remastered28207
Sons of the Forest28187
Rust27176
God of War Ragnarök27187
Stellar Blade27176
Call of Duty: Black Ops 627176
NBA 2K2627187
F1 2527176
Onimusha: Way of the Sword27186
NBA 2K2727187
Call of Duty: Modern Warfare 427176
BeamNG.drive27176
F1 2426176
Street Fighter 626176
Forza Motorsport26156
RuneScape: Dragonwilds26176
Enshrouded26166
Schedule I26166
Castlevania: Belmont's Curse26187
No Man's Sky25176
Mortal Kombat 125156
Hunt: Showdown 189625187
Alan Wake 224156
Black Myth: Wukong24156
Assassin's Creed Black Flag Resynced24166
Battlefield 623145
Final Fantasy VII Rebirth23145
Assassin's Creed Shadows23156
Escape from Tarkov23145
Clair Obscur: Expedition 3322145
Starfield22135
Split Fiction22145
Planet Zoo 222135
Monster Hunter Wilds21145
Final Fantasy XVI21135
Control Resonant21135
Palworld20125
Silent Hill 220135
Phantom Blade Zero20135
Warhammer 40,000: Space Marine 220125
Star Wars: Galactic Racer20124
Stalker 2: Heart of Chornobyl19124
Borderlands 419114
Marvel Tōkon: Fighting Souls19124
WARDOGS19124
Dragon's Dogma 218124
Valor Mortis18114
Kingdom Come: Deliverance II17104
ARK: Survival Ascended16104
Avowed1694
Star Wars Outlaws1594
Silent Hill: Townfall1593
Mortal Shell II1593
Star Wars Zero Company1593
Mafia: The Old Country1483
Halo: Campaign Evolved1483
Hell Let Loose: Vietnam1483
Cities: Skylines II1173
Indiana Jones and the Great CircleNão roda: este jogo exige uma placa de vídeo com ray tracing
Doom: The Dark AgesNão roda: este jogo exige uma placa de vídeo com ray tracing
Gears of War: E-DayNão roda: este jogo exige uma placa de vídeo com ray tracing
Ace Combat 8: Wings of TheveNão roda: este jogo exige uma placa de vídeo com ray tracing

Os resultados em 4K de placas de vídeo com 8 GB de VRAM ou menos costumam ser limitados pela memória de vídeo.

FPS estimado. Os números vêm do modelo do FPSVibe, não de benchmarks medidos. Como estimamos

Perguntas frequentes sobre a GTX 1060 6GB

A GTX 1060 6GB é boa para jogar?

É uma placa de vídeo de entrada para 1080p com configurações baixas. Estimativa com uma CPU rápida: 60+ FPS em 1080p no Alto em 72 de 210 jogos populares, e 46 em 1440p.

A GTX 1060 6GB roda Cyberpunk 2077?

Estimativa com um Ryzen 5 5600 e 16 GB de RAM: cerca de 52 FPS no Baixo e 36 FPS no Alto em 1080p.

Quanta VRAM a GTX 1060 6GB tem?

6 GB. É pouco para jogos novos; baixar a qualidade das texturas ajuda.

Qual fonte eu preciso para a GTX 1060 6GB?

A placa de vídeo tem potência de 120 W. Como regra geral, uma fonte de boa qualidade de 400 W atende a placa mais uma CPU gamer típica. Veja a recomendação do fabricante para o seu modelo exato.

GTX 1060 6GB vs RX 480: qual é mais rápida?

A RX 480 é cerca de 5% mais rápida que a GTX 1060 6GB em 210 jogos a 1440p em Alto, segundo nossas estimativas.