ゲーム向けグラボ性能ランキング
ゲーム性能が最も高いグラボはRTX 5090です(指数112、RTX 4090 = 100)。以下は掲載している全163モデルです。列名をタップすると並べ替えでき、グラボをタップすると遊べるゲームが分かります。
お使いのグラボがわからない場合は 確認方法 · 購入を検討中ですか? フルHD向けのおすすめグラボ · WQHD向けのおすすめグラボ
すべてのグラボ
| RTX 5090 | 2025 | 32GB | 112.0 | 最上位クラス |
|---|---|---|---|---|
| RTX 4090 | 2022 | 24GB | 100.0 | 最上位クラス |
| RTX 5080 | 2025 | 16GB | 94.5 | 最上位クラス |
| RX 7900 XTX | 2022 | 24GB | 92.6 | 最上位クラス |
| RTX 4080 Super | 2024 | 16GB | 91.0 | 最上位クラス |
| RTX 4080 | 2022 | 16GB | 89.3 | 最上位クラス |
| RTX 5070 Ti | 2025 | 16GB | 88.9 | 最上位クラス |
| RX 9070 XT | 2025 | 16GB | 87.4 | 最上位クラス |
| RX 7900 XT | 2022 | 20GB | 86.1 | 最上位クラス |
| RTX 4070 Ti Super | 2024 | 16GB | 83.5 | 最上位クラス |
| RX 9070 | 2025 | 16GB | 81.8 | 最上位クラス |
| RTX 4070 Ti | 2023 | 12GB | 79.8 | 最上位クラス |
| RTX 5070 | 2025 | 12GB | 78.7 | 最上位クラス |
| RX 7900 GRE | 2024 | 16GB | 78.0 | 最上位クラス |
| RTX 3090 Ti | 2022 | 24GB | 77.1 | 最上位クラス |
| RX 6950 XT | 2022 | 16GB | 75.3 | 最上位クラス |
| RTX 4070 Super | 2024 | 12GB | 75.2 | 最上位クラス |
| RX 9070 GRE | 2025 | 12GB | 73.5 | ハイエンド |
| RTX 3090 | 2020 | 24GB | 72.5 | ハイエンド |
| RX 7800 XT | 2023 | 16GB | 72.4 | ハイエンド |
| RTX 3080 Ti | 2021 | 12GB | 71.1 | ハイエンド |
| RTX 3080 12GB | 2022 | 12GB | 70.0 | ハイエンド |
| RX 6900 XT | 2020 | 16GB | 69.9 | ハイエンド |
| RX 6800 XT | 2020 | 16GB | 67.8 | ハイエンド |
| RTX 4070 | 2023 | 12GB | 66.9 | ハイエンド |
| RTX 4070 GDDR6 | 2024 | 12GB | 66.2 | ハイエンド |
| RTX 3080 | 2020 | 10GB | 66.0 | ハイエンド |
| RX 7700 XT | 2023 | 12GB | 63.4 | ハイエンド |
| RTX 5060 Ti 16GB | 2025 | 16GB | 63.1 | ハイエンド |
| RX 6800 | 2020 | 16GB | 61.0 | ハイエンド |
| RX 9060 XT 16GB | 2025 | 16GB | 61.0 | ハイエンド |
| RTX 5060 Ti 8GB | 2025 | 8GB | 58.8 | ハイエンド |
| RTX 3070 Ti | 2021 | 8GB | 56.7 | ハイエンド |
| RX 9060 XT 8GB | 2025 | 8GB | 56.5 | ハイエンド |
| RX 7700 | 2025 | 16GB | 54.0 | ハイエンド・概算 |
| RTX 3070 | 2020 | 8GB | 53.2 | ハイエンド |
| RX 6750 XT | 2022 | 12GB | 52.9 | ハイエンド |
| RTX 5060 | 2025 | 8GB | 52.5 | ハイエンド |
| RTX 2080 Ti | 2018 | 11GB | 51.8 | ハイエンド |
| RTX 4060 Ti 16GB | 2023 | 16GB | 51.8 | ハイエンド |
| RTX 4060 Ti 8GB | 2023 | 8GB | 51.7 | ハイエンド |
| RX 6750 GRE 12GB | 2023 | 12GB | 51.0 | ハイエンド・概算 |
| RX 6700 XT | 2021 | 12GB | 50.3 | ハイエンド |
| RX 9060 | 2025 | 8GB | 49.0 | ミドルレンジ・概算 |
| RTX 3060 Ti | 2020 | 8GB | 47.9 | ミドルレンジ |
| RTX 2080 Super | 2019 | 8GB | 45.2 | ミドルレンジ |
| RX 7600 XT | 2024 | 16GB | 45.1 | ミドルレンジ |
| Arc B580 | 2024 | 12GB | 45.0 | ミドルレンジ |
| RX 6750 GRE 10GB | 2023 | 10GB | 44.0 | ミドルレンジ・概算 |
| RTX 2080 | 2018 | 8GB | 43.2 | ミドルレンジ |
| RX 6700 | 2022 | 10GB | 43.0 | ミドルレンジ |
| RTX 4060 | 2023 | 8GB | 41.9 | ミドルレンジ |
| RX 7650 GRE | 2025 | 8GB | 41.5 | ミドルレンジ・概算 |
| Arc A770 16GB | 2022 | 16GB | 41.0 | ミドルレンジ |
| RTX 2070 Super | 2019 | 8GB | 40.0 | ミドルレンジ |
| RTX 5050 | 2025 | 8GB | 40.0 | ミドルレンジ |
| Arc B570 | 2025 | 10GB | 39.5 | ミドルレンジ |
| Arc A770 8GB | 2022 | 8GB | 39.3 | ミドルレンジ |
| RX 7600 | 2023 | 8GB | 39.2 | ミドルレンジ |
| RX 6650 XT | 2022 | 8GB | 37.3 | ミドルレンジ |
| RTX 3060 | 2021 | 12GB | 36.9 | ミドルレンジ |
| Arc A750 | 2022 | 8GB | 36.7 | ミドルレンジ |
| Radeon VII | 2019 | 16GB | 36.3 | ミドルレンジ |
| RX 5700 XT | 2019 | 8GB | 36.3 | ミドルレンジ |
| RX 6600 XT | 2021 | 8GB | 35.7 | ミドルレンジ |
| RTX 2070 | 2018 | 8GB | 35.5 | ミドルレンジ |
| GTX 1080 Ti | 2017 | 11GB | 34.4 | ミドルレンジ |
| Arc A580 | 2023 | 8GB | 33.4 | ミドルレンジ |
| RTX 2060 Super | 2019 | 8GB | 33.1 | ミドルレンジ |
| Radeon 8060S | 2025 | 共有 | 32.0 | ミドルレンジ |
| RX 5700 | 2019 | 8GB | 31.9 | ミドルレンジ |
| RTX 3060 8GB | 2022 | 8GB | 31.4 | ミドルレンジ・概算 |
| RX 6600 | 2021 | 8GB | 30.6 | ミドルレンジ |
| RTX 2060 12GB | 2021 | 12GB | 29.7 | 低価格帯・概算 |
| RX 5600 XT | 2020 | 6GB | 28.8 | 低価格帯 |
| Vega 64 | 2017 | 8GB | 28.5 | 低価格帯 |
| RX 9050 | 2026 | 8GB | 28.0 | 低価格帯・概算 |
| RTX 2060 | 2019 | 6GB | 27.5 | 低価格帯 |
| GTX 1080 | 2016 | 8GB | 27.0 | 低価格帯 |
| RTX 3050 | 2022 | 8GB | 26.4 | 低価格帯 |
| Radeon 8050S | 2025 | 共有 | 26.1 | ミドルレンジ・概算 |
| GTX 1070 Ti | 2017 | 8GB | 26.0 | 低価格帯 |
| Vega 56 | 2017 | 8GB | 25.3 | 低価格帯 |
| GTX 1660 Super | 2019 | 6GB | 22.8 | 低価格帯 |
| GTX 1660 Ti | 2019 | 6GB | 22.8 | 低価格帯 |
| GTX 1070 | 2016 | 8GB | 22.7 | 低価格帯 |
| R9 Fury X | 2015 | 4GB | 21.8 | 低価格帯・概算 |
| GTX 1660 | 2019 | 6GB | 20.8 | 低価格帯 |
| RTX 3050 6GB | 2024 | 6GB | 20.3 | 低価格帯・概算 |
| RX 7400 | 2025 | 8GB | 20.0 | 低価格帯・概算 |
| RX 590 | 2018 | 8GB | 19.9 | 低価格帯 |
| RX 5500 XT | 2019 | 8GB | 19.3 | 低価格帯 |
| GTX 980 Ti | 2015 | 6GB | 18.2 | 低価格帯 |
| RX 580 | 2017 | 8GB | 17.8 | 低価格帯 |
| RX 480 | 2016 | 8GB | 16.6 | 低価格帯・概算 |
| GTX 1060 6GB | 2016 | 6GB | 15.8 | 低価格帯 |
| GTX 980 | 2014 | 4GB | 14.6 | エントリークラス・概算 |
| GTX 1650 Super | 2019 | 4GB | 14.5 | エントリークラス |
| RX 570 | 2017 | 4GB | 13.6 | エントリークラス |
| Arc A380 | 2022 | 6GB | 13.3 | エントリークラス |
| GTX 1060 3GB | 2016 | 3GB | 13.0 | エントリークラス・概算 |
| RX 470 | 2016 | 4GB | 12.9 | エントリークラス・概算 |
| R9 390 | 2015 | 8GB | 12.8 | 低価格帯・概算 |
| GTX 970 | 2014 | 4GB | 12.5 | エントリークラス・概算 |
| RX 6500 XT | 2022 | 4GB | 12.3 | エントリークラス |
| GTX 1650 GDDR6 | 2020 | 4GB | 12.1 | エントリークラス・概算 |
| R9 290X | 2013 | 4GB | 11.8 | 低価格帯・概算 |
| Arc 140V | 2024 | 共有 | 11.0 | エントリークラス |
| Radeon 890M | 2024 | 共有 | 11.0 | エントリークラス |
| GTX 1650 | 2019 | 4GB | 10.7 | エントリークラス・概算 |
| R9 290 | 2013 | 4GB | 10.4 | 低価格帯・概算 |
| Radeon 880M | 2024 | 共有 | 10.0 | エントリークラス・概算 |
| Arc Graphics (Meteor Lake) | 2023 | 共有 | 9.8 | エントリークラス |
| Arc A310 | 2022 | 4GB | 9.5 | エントリークラス・概算 |
| Radeon 780M | 2023 | 共有 | 9.5 | エントリークラス |
| Arc 130V | 2024 | 共有 | 9.4 | エントリークラス |
| GTX 780 Ti | 2013 | 3GB | 9.3 | エントリークラス・概算 |
| R9 380 | 2015 | 4GB | 9.3 | エントリークラス・概算 |
| R9 280X | 2013 | 3GB | 9.3 | エントリークラス・概算 |
| GTX 1050 Ti | 2016 | 4GB | 9.0 | エントリークラス・概算 |
| RX 6400 | 2022 | 4GB | 8.6 | エントリークラス・概算 |
| GTX 960 | 2015 | 2GB | 8.5 | エントリークラス・概算 |
| Radeon 680M | 2022 | 共有 | 8.3 | エントリークラス |
| GTX 780 | 2013 | 3GB | 8.0 | エントリークラス・概算 |
| HD 7970 | 2012 | 3GB | 8.0 | エントリークラス・概算 |
| Radeon 760M | 2023 | 共有 | 7.7 | エントリークラス・概算 |
| GTX 950 | 2015 | 2GB | 7.0 | エントリークラス・概算 |
| GTX 1630 | 2022 | 4GB | 7.0 | エントリークラス・概算 |
| GTX 770 | 2013 | 2GB | 7.0 | エントリークラス・概算 |
| GTX 1050 | 2016 | 2GB | 6.5 | エントリークラス・概算 |
| RX 560 | 2017 | 4GB | 6.5 | エントリークラス・概算 |
| R7 370 | 2015 | 2GB | 6.2 | エントリークラス・概算 |
| Steam Deck | 2022 | 共有 | 6.1 | エントリークラス |
| RX 460 | 2016 | 4GB | 5.6 | エントリークラス・概算 |
| GTX 750 Ti | 2014 | 2GB | 5.5 | エントリークラス・概算 |
| GTX 760 | 2013 | 2GB | 5.5 | エントリークラス・概算 |
| Radeon 840M | 2025 | 共有 | 5.3 | エントリークラス・概算 |
| Radeon 740M | 2023 | 共有 | 5.3 | エントリークラス・概算 |
| Radeon Vega 11 | 2018 | 共有 | 5.2 | エントリークラス・概算 |
| Iris Xe 96EU | 2020 | 共有 | 5.0 | エントリークラス |
| Radeon 660M | 2022 | 共有 | 4.6 | エントリークラス・概算 |
| GT 1030 | 2017 | 2GB | 4.4 | エントリークラス・概算 |
| GTX 660 | 2012 | 2GB | 4.4 | エントリークラス・概算 |
| RX 550 | 2017 | 4GB | 4.3 | エントリークラス・概算 |
| Radeon Vega 8 | 2017 | 共有 | 4.3 | エントリークラス・概算 |
| Iris Xe (80 EU) | 2020 | 共有 | 4.0 | エントリークラス・概算 |
| Radeon Vega 7 | 2020 | 共有 | 3.9 | エントリークラス・概算 |
| UHD 770 | 2021 | 共有 | 2.9 | エントリークラス |
| Radeon Vega 6 | 2018 | 共有 | 2.7 | エントリークラス・概算 |
| UHD 750 | 2021 | 共有 | 2.6 | エントリークラス・概算 |
| GT 1030 DDR4 | 2018 | 2GB | 2.3 | エントリークラス・概算 |
| UHD 730 | 2021 | 共有 | 2.2 | エントリークラス・概算 |
| GT 730 | 2014 | 2GB | 2.0 | エントリークラス・概算 |
| Radeon 610M | 2022 | 共有 | 1.8 | エントリークラス・概算 |
| UHD 630 | 2017 | 共有 | 1.7 | エントリークラス・概算 |
| HD 630 | 2017 | 共有 | 1.6 | エントリークラス・概算 |
| HD 530 | 2015 | 共有 | 1.5 | エントリークラス・概算 |
| UHD 620 | 2017 | 共有 | 1.5 | エントリークラス・概算 |
| HD 620 | 2016 | 共有 | 1.4 | エントリークラス・概算 |
| HD Graphics 4600 | 2013 | 共有 | 1.3 | エントリークラス・概算 |
| GT 710 | 2014 | 2GB | 1.3 | エントリークラス・概算 |
| HD 520 | 2015 | 共有 | 1.2 | エントリークラス・概算 |
| Radeon Vega 3 | 2018 | 共有 | 1.2 | エントリークラス・概算 |
指数:WQHD(1440p)でのゲーム性能の推定値、RTX 4090 = 100。「概算」は近いグラボから補間した値です。FPSVibe GPU Indexと推定方法もご覧ください。