FPSVibeのfps推定方法

結論から言うと、FPSVibeの数値はすべて、シンプルで公開されたモデルによる推定です。実際に計測したベンチマークではありません。仕組みを順に説明します。

1. 入力データ

  • グラボ指数(グラボ204モデル分)とCPU指数(119モデル分)。作り方は下の「性能スケール」を参照してください。
  • 210タイトルそれぞれについて、2つの数値を使います。フルHD(1080p)・高設定で約60fpsを出すのに必要なグラフィック性能(GPU要求値)と、1フレームあたりのCPU負荷(CPU 1ポイントあたりのfps)です。加えて、カクつき始めるメモリ容量の下限も使います。GPU要求値は、ゲームの公式の推奨スペック・最低スペックに合わせて調整しています(下記参照)。
  • 選んだ解像度と画質プリセット。

2. 性能スケール

  • グラフィック指数:WQHD(1440p)・高〜ウルトラ設定でのラスタライズのゲーム性能を示す相対値で、RTX 4090 = 100です。新しいカードは100を超えることがあります(RTX 5090は112)。スケールを一貫させる基準点は、RTX 3060 12GB = 36.9、RX 6600 = 30.6です。
  • 4Kグラフィック指数:4K専用の別スケールで、4KでRTX 4090 = 100です(RTX 5090は124)。1440p指数はWQHD用、4K指数は4K用に使います。スケールが1つだけだと、2枚のカードの差はどの解像度でも同じになりますが、4Kでは速いカードほど差を広げ(レビューではRTX 5090はWQHDで4090を約12〜17%、4Kで約25%上回ります)、VRAM(ビデオメモリ)8GBのカードは遅れを取ります。出典:Tom's HardwareのGPU hierarchy表とTechSpotのレビューの4K結果を、両方でテストされたカードを介して1つのスケールにそろえています。4Kテストがないカード(204モデル中125モデル、「大まかな推定」表示)は、1440p指数にVRAM容量別の標準的な4K/1440p比を掛けています:16GB以上は×0.82、10〜12GBは×0.75、8GBは×0.70、6GBは×0.68、4GB以下は×0.55、内蔵GPUは×0.5。
  • フルHD(1080p)グラフィック指数:フルHD用の3つ目のスケールで、フルHDでRTX 4090 = 100です(フルHDでは高速なCPUがすでに上限になるため、RTX 5090は104.5)。弱いカードは、フルHDに下げても1440p指数から見るほど落ちません。レビューでは、フルHDでRTX 3060はGTX 1650の約2〜3倍の速さで、1440p指数が示す3.4倍にはなりません。各カードのフルHD指数は、1440p指数に、同じテストでのRTX 4090比のフルHD/1440pフレームレート比を掛けたものです。出典:Tom's HardwareのGPU hierarchy表(1080pと1440pのウルトラ)とTechPowerUpのレビュー要約(1080pと1440p)で、Ryzen 7 9800X3Dのテストでスケールを決め、古いテストは共通のカードでつないでいます。フルHDテストがないカード(204モデル中91モデル、「大まかな推定」表示)は、同じ性能帯のテスト済みカードの標準的な比を使います。各ゲームは2回調整しています:フルHDの結果にはフルHD指数、WQHDと4Kの結果には1440p指数です。
  • CPU指数:フルHDでのCPU依存のゲーム性能を示す相対値で、Ryzen 7 9800X3D = 100です。基準点:Core i5-12400F = 54.6、Ryzen 5 5600 = 53.6。
  • 各値は、可能な限り複数のレビューで公開された計測値を組み合わせています。テスト環境の異なるデータは、両方に登場するハードウェアを介してスケールをそろえたうえで平均しています。どこかの表をそのまま写すことはしていません。直接のテストがない場合は、近いハードウェアから補間し、推定として表示します。
  • すべてのチップに信頼度があります。高:直接のレビューデータあり。中:関連するテストからの推定。低:最近の直接テストがなく補間したもの。これらのパーツの結果には「大まかな推定」の注記が付きます。
  • 内蔵GPUの値は順位づけのためのスケールで、実際のWQHDの結果ではなく、デュアルチャネルのメモリを前提としています。メモリが1枚だと30〜50%落ちることがあります。

性能指数は、Tom's Hardware、TechSpot、Notebookcheckなどが公開したレビューと、メーカーおよびWikipediaのスペックをもとに、FPSVibeがまとめたものです。

3. ゲームを公式スペックに合わせる方法

ゲームのGPU要求値は、パブリッシャーが挙げているグラボから、次の2つのルールで決めています。

  • 推奨のカードが、フルHD・高設定で約60fpsになること。
  • 最低のカードが、フルHD・低設定で約30fpsになること。

1つの区分に複数のカードが並ぶ場合(「GTX 1060 または RX 580」など)は弱いほうのカードを使い、どちらのメーカーのユーザーにも必要以上のスペックを求めないようにしています。カードと並んで内蔵GPUが書かれている場合は、カードが書かれていないときだけ内蔵GPUを使います。公開された結果が十分にあるゲームは、それに合わせて調整しています(直近3年のテストを優先し、古いテストは重みを下げ、新しいテストと20%を超えて食い違う場合は除外)。同じテストでの結果が、FPSVibeのフルHD指数から10%を超えてずれているカードは補正しています(現在はGTX 1650 SuperとGTX 1650)。データにないパーツは、それと同等以上に速い、データ内でいちばん近いパーツとして扱います。パブリッシャーの区分が超解像(DLSSまたはFSR)を前提にしている場合は、そのfps目標を超解像ありの値とみなすため、ネイティブでの推定は低くなります(調整後の要求値 × 1.3)。パブリッシャーの最低スペックは多くの場合余裕を持たせてあるため、2つのルールがぴったり一致することはまれです。推奨ルールに75%、最低ルールに25%の重みを付けることで、推奨カードは60fps付近に収まり、最低カードは通常30fpsを少し上回ります。要件に、対応づけられるカードが書かれていないゲーム(例:「DirectX 11対応で1GBのカード」)は手動で設定した値を使い、記載されたカードに大まかな指数しかないゲームには、根拠を記録した手動の値を使うことがあります(GTA V)。公開結果が十分にあるゲーム(2つの異なる媒体から3件以上)は、それに合わせて調整しており、グラフィック側は1つの係数、レビューで確認できる場合はCPU側にも1つの係数を使います(下の「精度」とゲームページを参照)。初期のゲームのCPUとメモリの入力値は手動設定です。新しいゲームでは、推奨CPUのうち弱いほうで約60fpsとなるようにし、必要メモリは公式の容量(4〜16GB)としています。

調整は通常、公式スペックから見込まれる負荷の0.6〜1.6倍の範囲にゲームを収めます。0.5〜2倍まで広げるのは、2つ以上の媒体がそれぞれ、そのゲームが明らかに軽い、または明らかに重いと示している場合に限ります。デスクトップで使えるテストがまだないゲームは、近いゲームのモデルを借りることがあります:F1 25はF1 24のモデルを使い、同じノートパソコンでの速度の遅さに合わせて調整。ゲームへの変更は、調整に使っていないレビュー結果にデスクトップとノートパソコンの両方で推定が近づく場合に限って採用し、そうでなければ以前の値のままにします。

CPUの上限は、CPUレビューから決めています。CPUレビューでは同じ高速グラボでフルHDのテストを多数のCPUで行うため、各ゲームがどこで伸びなくなるかが分かります。2つ以上の媒体がテストしたゲームは、それをもとに上限を決めています。ほかのゲームの多くには、それらのレビューが示す標準的な補正(上限×1.32)を適用しています。ただし、別のレビュー結果で精度が下がると分かる場合は除きます。

ノートパソコン用CPU:ゲームによっては、ゲーミングノートがグラフィックチップに関係なく、CPU指数から見込まれるよりかなり低いフレームレートにとどまります。そのため、ノートPC用GPUではCPUの上限を低くしています(Counter-Strike 2:−57%とBaldur's Gate 3:−17%)。

携帯ゲーミングPC:各デバイスに、標準的な電力モードでの専用グラフィック指数があり、公開された携帯機の結果に合わせて調整しています(解像度と電力上限のルールは、同じレビューの計測値から決めています)。調整に使っていない51件の結果に対し、推定の差は中央値で12%でした。携帯ゲーミングPCのページを見る。

VRAM:FPSVibeでの確認やゲームの公式スペックに根拠がある場合、プリセットと解像度に対してカードのVRAMが小さすぎそうなときに警告を表示します(WQHDでは約0.5GB、4Kでは約1.8GBを上乗せしており、公開されたゲーム別計測値の中央値です)。警告のみで、fpsの推定には別途VRAMのルールを適用しています。

4. 計算式

GPU上限 = 60 × (お使いのGPU指数 ÷ ゲームのGPU要求値) × 解像度 × プリセット
            GPU指数と要求値:フルHDはフルHD指数、WQHDは1440p指数、4Kは4K指数
CPU上限 = お使いのCPU指数 × ゲームのCPU 1ポイントあたりのfps(どの解像度でも同じ)
fps       = 2つのうち低いほう
お使いのメモリがゲームの必要量より少ない場合:fps × 0.7
ゲーム自体のfps上限(例:エルデンリングの60fps)は超えない

グラフィック側は解像度と画質に応じて変わりますが、CPU側は変わりません。低いほうが足を引っ張るボトルネック(CPUかGPU)になります。fpsは解像度を上げても上がりません。1440pの結果がフルHDの結果を上回ることはなく、4Kが1440pを上回ることもありません。

解像度倍率
1080p× 1
1440p× 0.66
4K× 0.36
プリセット倍率
低× 1.45
中× 1.15
高× 1
ウルトラ× 0.8

このプリセット倍率が標準です。6タイトルは独自の倍率を使っています。2つ以上の媒体のレビューで同じカードを複数のプリセットでテストしたところ差の開き方が異なり、変更によって別のレビュー結果に推定が近づいたためです:F1 24、F1 25、Far Cry 6、Marvel's Spider-Man Remastered、The Last of Us Part I、サイバーパンク2077。たとえばF1 24では、標準では1.25倍のところ、高設定がウルトラ設定の約1.8倍の速さになります。

5. ラベルとアドバイス

  • 快適:60fps以上。遊べる:30〜59fps。カクつく:30fps未満。
  • 「おすすめ設定」は、60fps(届かない場合は30fps)を保てる最も高いプリセットと解像度です。
  • 「60fps向け」のグラボは、指数がゲームのGPU要求値に届く専用グラボのうち、最も弱いものです。
  • GPU vs GPU(ツールと比較ページ):「〇%速い」は、全タイトルのfps比(タイトルごと)を幾何平均した値です。WQHDと4Kでは計算式のグラフィック側だけを使い(CPU上限、メモリ上限、fps上限なし)、カード自体の差が出るようにしています。そうしないと、軽いゲームではCPUが頭打ちになり、2枚が並んでしまいます。フルHDでは固定の基準PC(Ryzen 7 9800X3D、メモリ32GB、各ゲームのfps上限)を使います。フルHDでは速いカードが実際にCPUに足を引っ張られ、レビューでも差が小さくなるためです。比較に表示するfpsはすべてこの基準PCの値で、ゲームのfps上限を超えることはなく、500を超える場合は「500+」と表示します。「標準的なゲーム」は、fps上限のないゲームの中央値で、60fps固定のゲームが速いカードを60fpsに引き下げないようにしています。見出しの数値にはWQHDを使い、2枚ともFPSVibeの指数が75以上なら4Kを使います。差が4%未満なら「ほぼ同じ」としています。ゲームページ、グラボページ、fpsツールは、「このPCでどれくらい出るか」に答えるため、お使いのCPUを使います。
  • ゲーム性能スコアは(GPU指数 × 0.72 + CPU指数 × 0.28)× 10で、1000点満点です。

6. データの出典

  • ゲームの必要スペック:各ゲームのSteamストアページで公開されているPCの動作環境を、相手に負荷をかけない間隔(キャッシュあり、1.5秒に1回)で取得しています。Steamにないゲーム(VALORANT、フォートナイト、Minecraftなど)は、パブリッシャーの公式ページを使います。各ゲームページに出典へのリンクと最終確認日を表示しています。
  • ハードウェアのスペック(メモリ、消費電力、コア数、クロック、発売日、発売時価格):NVIDIA、AMD、Intelの公式ページとWikipediaのハードウェア一覧。各グラボ・CPUのページに出典を記載しています。
  • 性能指数:上記のとおり、公開されたレビュー(Tom's Hardware、TechSpot / Hardware Unboxed、Notebookcheck、PCWorld、KitGuruなど)をFPSVibeが組み合わせたものです。ゲームモデルの入力値:FPSVibeが調整し、推定として表示しています。

7. 精度

モデルを、フルHDで公開された742件のベンチマーク結果(40タイトル、グラボ78モデル、出典:ComputerBase、Notebookcheck、PC Games Hardware、TechPowerUp、TechSpot、TechSpot / Hardware Unboxed、Tom's Hardware)と照らして確認しています。各結果は、レビューのテストPCと設定をそのままモデルに入力したものです。差の典型値(中央値)は10%で、平均ではやや低めに出る傾向があります(−5%)。カード別の平均の差は、−26%(RTX 5090)から+18%(RX 7700 XT)の範囲です。差の典型値が11.5%を超えて悪化すると、ビルド時のテストが失敗します。

公開されたベンチマークに合わせて調整済み(ゲームの公式スペックは負荷のおおよその目安にすぎないため、推定は上記とは別のレビュー結果に合わせています):Alan Wake 2、Apex Legends(エーペックス)、Assassin's Creed Mirage、Assassin's Creed Valhalla、Baldur's Gate 3、Black Myth: Wukong、Call of Duty: Black Ops 6、Cities: Skylines II、Counter-Strike 2、Diablo IV、Doom Eternal、F1 24、Far Cry 6、Forza Horizon 5、God of War、Hogwarts Legacy、Marvel's Spider-Man Remastered、PUBG: Battlegrounds、Red Dead Redemption 2、Resident Evil 4、Stalker 2: Heart of Chornobyl、Star Wars Jedi: Survivor、Starfield、The Last of Us Part I、The Witcher 3: Wild Hunt(出典1件)、エルデンリング、サイバーパンク2077、フォートナイト(出典1件)。

推定が実際の体感と異なることもあります。レビューごとにシーン、ドライバー、ゲームのバージョン、設定が違い、同じゲームでもエリアによって負荷が大きく変わるためです。

8. 制限事項(必ずお読みください)

  • 設定ごとに平均値を1つだけ示します。1% Lowやカクつき、フレームタイムのデータはありません。
  • ゲーム側でフレームレートに上限があるものがあります(エルデンリングやSekiroの60fpsなど)。それらのゲームの結果は上限で止まり、ツールにもその旨を表示します。上限を外すModは考慮していません。
  • 内蔵GPUもグラボと同じ指数で比較しています。負荷の高いゲームでは、内蔵GPUの数値は低めに出る傾向があります。結果はデュアルチャネルのメモリを前提としています。
  • 超解像(DLSS、FSR、XeSS)、フレーム生成、レイトレーシングは考慮していません。これらで結果が大きく変わることがあります。ハードウェアレイトレーシングに対応したグラフィックスがないと起動しないゲーム(例:Indiana Jones and the Great Circle)では、対応していないカードにfpsの代わりに「動きません」と表示します。
  • VRAM 8GB以下のカードの4K結果は、そのVRAMが上限になることが多く(カクつき、テクスチャ品質の低下)、内蔵GPUと4GB以下のカードでは、表で4Kを数値ではなく「非推奨」と表示します。
  • VRAM:ゲームの必要スペックや公開された結果から、VRAMの少ないカードが最高設定で遅れを取ると分かる場合、その設定でカードのVRAMが2GB以内の不足なら10%、2GBを超える不足なら30%を差し引きます(ウルトラはゲームの必要量、高は2GB少ない量を基準にします)。その場合「お使いのグラボは、この設定でVRAMが足りなくなる可能性があります。テクスチャを下げてください。」と表示します。VRAMが足りているカードは変わりません。対象ゲーム:Assassin's Creed Valhalla、Doom Eternal、Resident Evil 4、Forza Horizon 5、The Last of Us Part I、Final Fantasy XVI、Borderlands 4。
  • ノートPC用グラフィックスは、標準的な電力上限(TGP)で推定しています。上限が低いノートパソコンは目立って遅くなることがあり、高電力のモデルはやや速くなります。
  • ゲームのパッチやドライバーで、性能は時間とともに変わります。公開されたベンチマークとの差は典型的に約10%ですが、個々の結果ではもっとずれることがあります。
  • 非常に古いCPU(4コア、Hyper-Threadingなし)は、モデルの示す値より新しいゲームで性能が落ちることがあります。

9. データの更新頻度

ゲームの必要スペックは、自動ジョブが毎週Steamストアから取得し直し、確認用の更新案を自動で作成します。ハードウェアは、新しいグラボやCPUの発売に合わせて追加します。すべてのレコードに出典と最終確認日を保存しています。

おかしな数値を見つけましたか?お知らせください。