The Witcher 3: Wild HuntはあなたのPCで動く?
The Witcher 3: Wild HuntをフルHD・高設定で60fps前後で遊ぶには、最低でもGTX 1060 6GB(旧世代のグラボ)、Core i5-7600K、メモリ16GBが必要です。新品を買うならRTX 3050 6GBがおすすめです。下で自分のPCをチェックできます。画質設定ごとの推定fps、公式の推奨スペック・最低スペック、アップグレードすべきパーツがわかります。
更新日:
- 60fpsの最低ライン(推定)
- GTX 1060 6GB(旧世代のグラボ)
- おすすめのグラボ
- RTX 3050 6GB
- おすすめのノートPC用GPU
- RTX 4050 Laptop
- 60fps向けCPU(推定)
- Core i5-7600K
- 30fpsの最低ライン・低設定(推定)
- GTX 760(旧世代のグラボ)
- メモリ
- 16GB
お使いのPCPCの例
ワンクリックでブラウザからグラボを読み取ります。データがお使いの端末の外に出ることはありません。
快適に動く:フルHD・高設定のThe Witcher 3: Wild Huntで約78fps(推定)。
The Witcher 3: Wild Huntでは、フルHD・高設定で約78fps出る見込みです(推定)。お使いのPCで快適に遊べる最高の画質設定:1080p・ウルトラ設定(70fps)。
画質設定ごとの推定fps
お使いのPCでの平均fpsです。「おすすめ」と表示された枠付きのマスが、60fpsを維持できる最高の画質設定(快適)です。破線のマスは上の結果です。
VRAMが8GB以下のグラボでは、4Kの推定fpsはVRAM(ビデオメモリ)に制限されることが多くなります。
快適 60fps以上 · 遊べる 30〜59fps · カクつく 30fps未満 · ゲームは何fpsあれば快適?
公開されているベンチマークに合わせて補正(情報源1件) 次世代版の公式の推奨スペック・最低スペックは公開されている結果よりかなり高いため、推定fpsは公開されている結果をもとに設定しています。情報源:Notebookcheck RTX 3060(1件)、Notebookcheck RTX 4060(1件)。
SSDが必要です。
お使いのパーツとこのゲームの比較
次にやること
アップグレードのアドバイス
アップグレードは必要ありません。お使いのPCならThe Witcher 3: Wild Huntを快適に遊べるので、画質設定を上げたりWQHD(1440p)を試したりして、より綺麗な映像を楽しめます。
The Witcher 3: Wild Huntのスペック早見
The Witcher 3: Wild Huntは2015年発売のオープンワールドRPGです。Steamストアページに記載されている推奨グラボはRTX 2060 Super / AMD Radeon RX 6600 XT / Intel Arc B580です。メモリは16GBが必要です(最低12GB)。
推定では、フルHD・高設定で60fpsを安定して出せる最低ラインはGTX 1060 6GB(旧世代のグラボ)、低設定で30fps前後を保てるのはGTX 760(旧世代のグラボ)です。新品を買うならRTX 3050 6GBがおすすめです。CPUへの負荷は中程度で、Core i5-7600K以上なら60fpsを維持できます。Intel UHD 630では低設定で約10fpsほどしか出ないため、専用グラボがあると大きく変わります。
The Witcher 3: Wild Huntの推奨スペック・最低スペック
| パーツ | 最低 | 推奨 |
|---|---|---|
| OS | 64-bit Windows 11 | 64-bit Windows 11 |
| CPU | Core i5-8400 / Ryzen 5 2600 | Intel Core i7 8700K / AMD Ryzen 5 3600X |
| グラボ | GeForce GTX 1660 / Radeon RX 5500 XT 8GB / Arc A580 | RTX 2060 Super / AMD Radeon RX 6600 XT / Intel Arc B580 |
| メモリ | 12GB | 16GB |
| ストレージ | 60GB | 60GB |
上記のパーツ:GTX 1660, RX 5500 XT, Arc A580, RTX 2060 Super, RX 6600 XT, Arc B580, Core i5-8400, Ryzen 5 2600, Core i7-8700K, Ryzen 5 3600X.
フルHD・高設定で60fpsを安定して出すための最低ライン(推定):グラボはGTX 1060 6GB(旧世代のグラボ)、CPUはCore i5-7600K、メモリは16GB。新品を買うならRTX 3050 6GBがおすすめです。
The Witcher 3: Wild Huntのグラボ別fps目安
Ryzen 5 5600とメモリ16GBを組み合わせた場合の推定平均fpsです。ハイライトは、高設定で60fpsに届く最低限のグラボ(GTX 1060 6GB)です。96fpsで止まっている欄は、グラボではなくRyzen 5 5600が足を引っ張っています。
| グラボ | 1080p 低 | 1080p 高 | 1440p 高 | 4K 高 |
|---|---|---|---|---|
| UHD 630 | 10 | 7 | 4 | 非推奨 |
| Radeon 780M | 55 | 38 | 23 | 非推奨 |
| GTX 1050 Ti | 51 | 35 | 21 | 非推奨 |
| GTX 1650 | 85 | 58 | 26 | 非推奨 |
| GTX 1060 6GB | 88 | 61 | 38 | 14 |
| GTX 1660 Super | 96 | 88 | 54 | 20 |
| RTX 2060 | 96 | 96 | 66 | 23 |
| RTX 3060 | 96 | 96 | 88 | 34 |
| RX 6600 | 96 | 96 | 73 | 25 |
| RTX 4060 | 96 | 96 | 96 | 36 |
| RX 7600 | 96 | 96 | 94 | 33 |
| RTX 3070 | 96 | 96 | 96 | 50 |
| RTX 4070 Super | 96 | 96 | 96 | 75 |
| RX 7900 XTX | 96 | 96 | 96 | 96 |
| RTX 4090 | 96 | 96 | 96 | 96 |
快適 60fps以上 · 遊べる 30〜59fps · カクつく 30fps未満 · ゲームは何fpsあれば快適?
内蔵GPUと、VRAM 4GB以下のグラボでは、4Kは非推奨としています。VRAMが8GB以下のグラボでは、4Kの推定fpsはVRAM(ビデオメモリ)に制限されることが多くなります。
推定fps。数値はFPSVibeのモデルで算出した推定値で、計測値ではありません。推定のしくみ
ゲーミングノートでのThe Witcher 3: Wild Hunt
一般的なノートPC用GPUを標準的な電力上限(TGP)で動かし、Ryzen 5 5600とメモリ16GBを組み合わせた場合の、フルHDでの推定fpsです。電力上限の低い薄型ノートは、これより大きく遅くなることがあります。
| ノートPC用GPU | 1080p 中 | 1080p 高 |
|---|---|---|
| Radeon 780M | 44 | 38 |
| RTX 3050 Laptop | 80 | 70 |
| RTX 4050 Laptop | 96 | 96 |
| RTX 4060 Laptop | 96 | 96 |
| RTX 5060 Laptop | 96 | 96 |
| RTX 4070 Laptop | 96 | 96 |
| RTX 5070 Laptop | 96 | 96 |
| RTX 4080 Laptop | 96 | 96 |
フルHD・高設定で60fpsを出せるノートPC用GPUの目安:RTX 4050 Laptop。ノートPC用GPU性能ランキングを見る
推定fps。数値はFPSVibeのモデルで算出した推定値で、計測値ではありません。推定のしくみ
Steam Deckなど携帯ゲーミングPCでのThe Witcher 3: Wild Hunt
人気の携帯ゲーミングPCを標準的な電力モードで動かし、超解像をオフにした場合の推定fpsです。
| 携帯ゲーミングPC | 800p 低 | 800p 中 | 1080p 中 |
|---|---|---|---|
| ROG Xbox Ally | 56 | 50 | 37 |
| Steam Deck | 52 | 51 | 38 |
| ROG Ally | 90 | 71 | 52 |
| ROG Ally X | 97 | 77 | 56 |
| Legion Go 2 | 101 | 81 | 60 |
| ROG Xbox Ally X | 101 | 87 | 64 |
| MSI Claw 8 AI+ | 90 | 90 | 68 |
推定fps。数値はFPSVibeのモデルで算出した推定値で、計測値ではありません。推定のしくみ
自分のPCに合うThe Witcher 3: Wild Huntのおすすめ設定
- 低価格PC(GTX 1650 + Ryzen 5 5600):1080p・中設定で約67fps。フルHD・高設定では約58fpsです。
- ミドルレンジPC(RTX 3060 + Ryzen 5 5600):1440p・ウルトラ設定で約70fps。フルHD・高設定では約96fpsです。
- ハイエンドPC(RTX 4070 Super + Ryzen 5 5600):4K・ウルトラ設定で約60fps。フルHD・高設定では約96fpsです。
PCの構成がわからない場合は、上のツールのPCを自動検出を使うか、FPS計算機を開いてください。
The Witcher 3: Wild Huntのよくある質問
The Witcher 3: Wild HuntはGTX 1650で動きますか?
推定では、フルHDで低設定が約85fps、高設定が約58fpsです(Ryzen 5 5600・メモリ16GBの場合)。設定を上げても快適に遊べます。
The Witcher 3: Wild Huntを60fpsで遊ぶには、どのグラボが必要ですか?
推定では、GTX 1060 6GB(旧世代のグラボ)以上でフルHD・高設定が約60fpsです。低設定で30fpsならGTX 760(旧世代のグラボ)で足ります。新品を買うならRTX 3050 6GBがおすすめです。
The Witcher 3: Wild Huntに必要なメモリは何GBですか?
公式では最低12GB、推奨16GBです。16GB未満だと、推定ではfpsが目に見えて落ち、カクつきも出ます。
The Witcher 3: Wild Huntは内蔵GPUで動きますか?
フルHD・低設定での推定は、Radeon 780M(最近のAMD製ノートパソコンや携帯ゲーミングPC)で約55fps、Intel UHD 630で約10fpsです。新しめの内蔵GPUなら動かせます。
The Witcher 3: Wild Huntの容量は何GBですか?
Steamのストアページによると、空き容量は約60GB必要です。