Fallout 4はあなたのPCで動く?
Fallout 4をフルHD・高設定で60fps前後で遊ぶには、最低でもGTX 1050 Ti(旧世代のグラボ)、Ryzen 5 1400、メモリ8GBが必要です。今のゲーム用グラボなら60fpsで動きます(RTX 3050 / RX 6500 XTクラス以上)。最近の内蔵GPUでも遊べます。下で自分のPCをチェックできます。画質設定ごとの推定fps、公式の推奨スペック・最低スペック、アップグレードすべきパーツがわかります。
更新日:
- 60fpsの最低ライン(推定)
- GTX 1050 Ti(旧世代のグラボ)
- おすすめのグラボ
- 今のゲーム用グラボなら60fpsで動きます(RTX 3050 / RX 6500 XTクラス以上。最近の内蔵GPUでも可)
- おすすめのノートPC用GPU
- 最近の内蔵GPU(Radeon 780Mクラス)で十分です
- 60fps向けCPU(推定)
- Ryzen 5 1400
- 30fpsの最低ライン・低設定(推定)
- GT 1030(旧世代のグラボ)
- メモリ
- 8GB
お使いのPCPCの例
ワンクリックでブラウザからグラボを読み取ります。データがお使いの端末の外に出ることはありません。
快適に動く:フルHD・高設定のFallout 4で約109fps(推定)。
Fallout 4では、フルHD・高設定で約109fps出る見込みです(推定)。お使いのPCで快適に遊べる最高の画質設定:1440p・ウルトラ設定(81fps)。
画質設定ごとの推定fps
お使いのPCでの平均fpsです。「おすすめ」と表示された枠付きのマスが、60fpsを維持できる最高の画質設定(快適)です。破線のマスは上の結果です。
VRAMが8GB以下のグラボでは、4Kの推定fpsはVRAM(ビデオメモリ)に制限されることが多くなります。
快適 60fps以上 · 遊べる 30〜59fps · カクつく 30fps未満 · ゲームは何fpsあれば快適?
お使いのパーツとこのゲームの比較
次にやること
アップグレードのアドバイス
アップグレードは必要ありません。お使いのPCならFallout 4を快適に遊べるので、画質設定を上げたりWQHD(1440p)を試したりして、より綺麗な映像を楽しめます。
Fallout 4のスペック早見
Fallout 4は2015年発売のオープンワールドRPGです。Steamストアページに記載されている推奨グラボはNVIDIA GTX 780 3GB/AMD Radeon R9 290X 4GB or equivalentです。メモリは8GBが必要です(最低8GB)。
推定では、フルHD・高設定で60fpsを安定して出せる最低ラインはGTX 1050 Ti(旧世代のグラボ)、低設定で30fps前後を保てるのはGT 1030(旧世代のグラボ)です。今のゲーム用グラボなら60fpsで動きます(RTX 3050 / RX 6500 XTクラス以上)。最近の内蔵GPUでも遊べます。CPUへの負荷は比較的軽く、Ryzen 5 1400以上なら60fpsを維持できます。Intel UHD 630では低設定で約17fpsほどしか出ないため、専用グラボがあると大きく変わります。
Fallout 4の推奨スペック・最低スペック
| パーツ | 最低 | 推奨 |
|---|---|---|
| OS | Windows 7/8/10 (64-bit OS required) | Windows 7/8/10 (64-bit OS required) |
| CPU | Intel Core i5-2300 2.8 GHz/AMD Phenom II X4 945 3.0 GHz or equivalent | Intel Core i7 4790 3.6 GHz/AMD FX-9590 4.7 GHz or equivalent |
| グラボ | NVIDIA GTX 550 Ti 2GB/AMD Radeon HD 7870 2GB or equivalent | NVIDIA GTX 780 3GB/AMD Radeon R9 290X 4GB or equivalent |
| メモリ | 8GB | 8GB |
| ストレージ | 30GB | 30GB |
上記のパーツ:RX 550, GTX 1050, GTX 780, R9 290X, Pentium G4560, Core i7-4790K.
フルHD・高設定で60fpsを安定して出すための最低ライン(推定):グラボはGTX 1050 Ti(旧世代のグラボ)、CPUはRyzen 5 1400、メモリは8GB。今のゲーム用グラボなら60fpsで動きます(RTX 3050 / RX 6500 XTクラス以上)。最近の内蔵GPUでも遊べます。
Fallout 4のグラボ別fps目安
Ryzen 5 5600とメモリ16GBを組み合わせた場合の推定平均fpsです。ハイライトは、高設定で60fpsに届く最低限のグラボ(GTX 1050 Ti)です。135fpsで止まっている欄は、グラボではなくRyzen 5 5600が足を引っ張っています。
| グラボ | 1080p 低 | 1080p 高 | 1440p 高 | 4K 高 |
|---|---|---|---|---|
| UHD 630 | 17 | 12 | 8 | 非推奨 |
| Radeon 780M | 94 | 65 | 42 | 非推奨 |
| GTX 1050 Ti | 88 | 61 | 40 | 非推奨 |
| GTX 1650 | 135 | 100 | 48 | 非推奨 |
| GTX 1060 6GB | 135 | 104 | 70 | 26 |
| GTX 1660 Super | 135 | 135 | 101 | 38 |
| RTX 2060 | 135 | 135 | 122 | 42 |
| RTX 3060 | 135 | 135 | 135 | 63 |
| RX 6600 | 135 | 135 | 135 | 46 |
| RTX 4060 | 135 | 135 | 135 | 67 |
| RX 7600 | 135 | 135 | 135 | 62 |
| RTX 3070 | 135 | 135 | 135 | 94 |
| RTX 4070 Super | 135 | 135 | 135 | 135 |
| RX 7900 XTX | 135 | 135 | 135 | 135 |
| RTX 4090 | 135 | 135 | 135 | 135 |
快適 60fps以上 · 遊べる 30〜59fps · カクつく 30fps未満 · ゲームは何fpsあれば快適?
内蔵GPUと、VRAM 4GB以下のグラボでは、4Kは非推奨としています。VRAMが8GB以下のグラボでは、4Kの推定fpsはVRAM(ビデオメモリ)に制限されることが多くなります。
推定fps。数値はFPSVibeのモデルで算出した推定値で、計測値ではありません。推定のしくみ
ゲーミングノートでのFallout 4
一般的なノートPC用GPUを標準的な電力上限(TGP)で動かし、Ryzen 5 5600とメモリ16GBを組み合わせた場合の、フルHDでの推定fpsです。電力上限の低い薄型ノートは、これより大きく遅くなることがあります。
| ノートPC用GPU | 1080p 中 | 1080p 高 |
|---|---|---|
| Radeon 780M | 75 | 65 |
| RTX 3050 Laptop | 135 | 119 |
| RTX 4050 Laptop | 135 | 135 |
| RTX 4060 Laptop | 135 | 135 |
| RTX 5060 Laptop | 135 | 135 |
| RTX 4070 Laptop | 135 | 135 |
| RTX 5070 Laptop | 135 | 135 |
| RTX 4080 Laptop | 135 | 135 |
フルHD・高設定で60fpsを出せるノートPC用GPUの目安:最近の内蔵GPU(Radeon 780Mクラス)で十分です。ノートPC用GPU性能ランキングを見る
推定fps。数値はFPSVibeのモデルで算出した推定値で、計測値ではありません。推定のしくみ
Steam Deckなど携帯ゲーミングPCでのFallout 4
人気の携帯ゲーミングPCを標準的な電力モードで動かし、超解像をオフにした場合の推定fpsです。
| 携帯ゲーミングPC | 800p 低 | 800p 中 | 1080p 中 |
|---|---|---|---|
| ROG Xbox Ally | 78 | 78 | 63 |
| Steam Deck | 73 | 73 | 65 |
| ROG Ally | 138 | 122 | 90 |
| ROG Ally X | 155 | 132 | 96 |
| Legion Go 2 | 141 | 139 | 102 |
| ROG Xbox Ally X | 141 | 141 | 110 |
| MSI Claw 8 AI+ | 125 | 125 | 116 |
推定fps。数値はFPSVibeのモデルで算出した推定値で、計測値ではありません。推定のしくみ
自分のPCに合うFallout 4のおすすめ設定
- 低価格PC(GTX 1650 + Ryzen 5 5600):1080p・ウルトラ設定で約80fps。フルHD・高設定では約100fpsです。
- ミドルレンジPC(RTX 3060 + Ryzen 5 5600):4K・高設定で約63fps。フルHD・高設定では約135fpsです。
- ハイエンドPC(RTX 4070 Super + Ryzen 5 5600):4K・ウルトラ設定で約112fps。フルHD・高設定では約135fpsです。
PCの構成がわからない場合は、上のツールのPCを自動検出を使うか、FPS計算機を開いてください。
Fallout 4のよくある質問
Fallout 4はGTX 1650で動きますか?
推定では、フルHDで低設定が約135fps、高設定が約100fpsです(Ryzen 5 5600・メモリ16GBの場合)。設定を上げても快適に遊べます。
Fallout 4を60fpsで遊ぶには、どのグラボが必要ですか?
推定では、GTX 1050 Ti(旧世代のグラボ)以上でフルHD・高設定が約60fpsです。低設定で30fpsならGT 1030(旧世代のグラボ)で足ります。今のゲーム用グラボなら60fpsで動きます(RTX 3050 / RX 6500 XTクラス以上)。最近の内蔵GPUでも遊べます。
Fallout 4に必要なメモリは何GBですか?
公式では最低8GB、推奨8GBです。8GB未満だと、推定ではfpsが目に見えて落ち、カクつきも出ます。
Fallout 4は内蔵GPUで動きますか?
フルHD・低設定での推定は、Radeon 780M(最近のAMD製ノートパソコンや携帯ゲーミングPC)で約94fps、Intel UHD 630で約17fpsです。新しめの内蔵GPUなら動かせます。
Fallout 4の容量は何GBですか?
Steamのストアページによると、空き容量は約30GB必要です。