どっちのCPUが速い?
2つのCPUを選ぶと、ゲームでどちらがどれくらい速いかを確認できます。人気ゲーム8タイトルでのフレームレート(fps)とコア数も表示します。下には、よく検索される比較をまとめました。
ゲームではRyzen 5 5600とCore i5-12400Fの性能はほぼ同じです(推定、差は4%以内)。
| スペック | Ryzen 5 5600 | Core i5-12400F |
|---|---|---|
| ゲーム性能スコア | 53.6 | 55 |
| コア数 | 6 | 6 |
| スレッド数 | 12 | 12 |
| 発売 | 2022 | 2022 |
ゲーム別の推定fps
フルHD・高設定、RTX 5090・メモリ32GBで比較しているので、CPUの性能がfpsに表れやすい条件です。破線は60fpsのラインです。
Ryzen 5 5600Core i5-12400F
Counter-Strike 2eスポーツ系シューター
Ryzen 5 5600:371 FPS快適
Core i5-12400F:381 FPS快適
VALORANT(ヴァロラント)eスポーツ系シューター
Ryzen 5 5600:389 FPS快適
Core i5-12400F:399 FPS快適
フォートナイトバトルロイヤル
Ryzen 5 5600:129 FPS快適
Core i5-12400F:132 FPS快適
Apex Legends(エーペックス)バトルロイヤル
Ryzen 5 5600:153 FPS快適
Core i5-12400F:157 FPS快適
マーベルライバルズヒーローシューター
Ryzen 5 5600:120 FPS快適
Core i5-12400F:123 FPS快適
Call of Duty: Black Ops 6シューター
Ryzen 5 5600:117 FPS快適
Core i5-12400F:120 FPS快適
サイバーパンク2077オープンワールドRPG
Ryzen 5 5600:94 FPS快適
Core i5-12400F:97 FPS快適
Baldur's Gate 3RPG
Ryzen 5 5600:95 FPS快適
Core i5-12400F:98 FPS快適
AMD vs Intel:同クラスのライバル対決
- Ryzen 5 5600 vs Core i5-12400F≈ 同等
- Ryzen 5 7600 vs Core i5-13400F+13%
- Ryzen 7 7800X3D vs Core i9-14900K+9%
- Ryzen 5 9600X vs Core Ultra 5 245K+8%
- Ryzen 7 9800X3D vs Core Ultra 9 285K+35%
- Ryzen 7 9800X3D vs Core i9-14900K+24%
- Ryzen 5 7600X vs Core i5-13600K−5%
- Core i5-14600K vs Ryzen 7 7800X3D−17%
- Core i7-14700K vs Ryzen 7 7800X3D−12%
- Ryzen 5 7600 vs Core i5-14400F+11%
- Ryzen 5 7500F vs Core i5-12400F+19%
- Ryzen 7 5800X3D vs Core i5-13600K≈ 同等
- Ryzen 7 7700X vs Core i5-13600K≈ 同等
- Core i5-12600K vs Ryzen 5 5600X+16%
- Ryzen 7 5800X3D vs Core i7-12700K+11%
- Ryzen 7 5800X3D vs Core i9-12900K+8%
- Ryzen 9 7950X vs Core i9-13900K−8%
- Ryzen 7 9700X vs Core Ultra 7 265K+5%
- Ryzen 9 9950X vs Core Ultra 9 285K+7%
- Ryzen 5 3600 vs Core i5-10400F−6%
- Core Ultra 7 270K Plus vs Ryzen 7 9800X3D−25%
- Core Ultra 5 250K Plus vs Ryzen 5 9600X≈ 同等
- Core i5-12400F vs Ryzen 5 5600X≈ 同等
買い替えの比較
- Ryzen 5 7600 vs Ryzen 7 7800X3D−33%
- Ryzen 5 5600 vs Ryzen 7 5700X3D−31%
- Ryzen 5 5600 vs Ryzen 5 7600−24%
- Ryzen 5 3600 vs Ryzen 5 5600−23%
- Core i5-12400F vs Core i5-14400F−9%
- Ryzen 5 5600X vs Ryzen 7 5800X3D−38%
- Ryzen 5 5600X vs Ryzen 7 5700X3D−29%
- Ryzen 5 3600 vs Ryzen 7 5700X3D−61%
- Ryzen 5 3600 vs Ryzen 7 5800X3D−72%
- Core i5-13600K vs Core i5-14600K≈ 同等
- Core i7-13700K vs Core i7-14700K≈ 同等
- Core i9-13900K vs Core i9-14900K≈ 同等
- Core i7-14700K vs Core i9-14900K≈ 同等
- Ryzen 7 7700X vs Ryzen 7 9700X−4%
- Ryzen 5 7600 vs Ryzen 5 9600X−13%
- Ryzen 5 7600X vs Ryzen 5 9600X−8%
- Ryzen 5 5600X vs Ryzen 5 7600X−28%
- Core i7-14700K vs Core Ultra 7 265K+9%
- Core i5-14600K vs Core Ultra 5 245K+9%
- Core Ultra 9 285K vs Core i9-14900K−9%
- Core i5-12400F vs Core i5-13400F−6%
- Core i5-10400F vs Core i5-12400F−20%
- Core i5-11400F vs Core i5-12400F−6%
- Ryzen 5 2600 vs Ryzen 5 5600−51%
- Ryzen 9 5900X vs Ryzen 9 5950X≈ 同等
- Ryzen 5 5600G vs Ryzen 5 8600G−28%
X3D vs 非X3D
- Ryzen 7 7800X3D vs Ryzen 7 7700X+21%
- Ryzen 7 9800X3D vs Ryzen 7 9700X+32%
- Ryzen 7 5800X3D vs Ryzen 7 5800X+29%
- Ryzen 7 9800X3D vs Ryzen 7 7800X3D+13%
- Ryzen 7 5700X3D vs Ryzen 7 5800X3D−7%
- Ryzen 9 9950X3D vs Ryzen 7 9800X3D≈ 同等
- Ryzen 9 7950X3D vs Ryzen 7 7800X3D≈ 同等
- Ryzen 7 5800X3D vs Ryzen 7 7800X3D−18%
- Ryzen 7 9850X3D vs Ryzen 7 9800X3D≈ 同等
- Ryzen 5 7600X3D vs Ryzen 7 7800X3D−6%
- Ryzen 7 7700X3D vs Ryzen 7 7800X3D−4%
- Ryzen 7 5700X3D vs Ryzen 7 5700X+23%
- Ryzen 7 7800X3D vs Ryzen 9 7900X3D+11%
- Ryzen 9 9950X3D vs Ryzen 9 9950X+24%
- Ryzen 7 9700X vs Ryzen 7 7800X3D−16%
- Ryzen 5 9600X vs Ryzen 7 7800X3D−18%
- Ryzen 7 7800X3D vs Ryzen 5 7600X+27%
低価格CPU
- Ryzen 5 5500 vs Ryzen 5 5600−18%
- Core i3-12100F vs Ryzen 5 5500+10%
- Ryzen 5 5600 vs Core i3-12100F+7%
- Ryzen 5 5600G vs Ryzen 5 5600−16%
- Ryzen 5 5600G vs Core i5-12400F−19%
- Core i3-12100F vs Core i5-12400F−10%
- Ryzen 5 5600 vs Ryzen 5 5600X≈ 同等
- Ryzen 5 7600 vs Ryzen 5 7600X−5%
- Ryzen 7 7700 vs Ryzen 7 7700X≈ 同等
- Ryzen 5 9600 vs Ryzen 5 9600X≈ 同等
- Ryzen 5 7500F vs Ryzen 5 7600≈ 同等
- Ryzen 5 8600G vs Ryzen 7 8700G−4%
- Ryzen 5 5600G vs Ryzen 7 5700G−7%
比較の仕組み
各CPUには、推定のゲーム性能指数(Ryzen 7 9800X3D = 100)を付けています。フルHD(1080p)でグラボではなくCPUがフレームレートを決める場面の公開レビューをもとにした指数です。「〇%速い」は2つの指数の比で、4%未満は「ほぼ同じ」としています。
ゲームごとのfpsは、当サイトのfps推定モデルで、RTX 5090・メモリ32GB・フルHDの高設定という条件で算出しています。CPUの差が出やすい条件です。もっと遅いグラボを使う場合や、WQHD(1440p)・4Kでは、グラボがfpsを決める場面が増えて差は小さくなります。
数値はすべて推定値で、実測のベンチマークではありません。fpsの推定方法を見る