Resident Evil 4はあなたのPCで動く?
Resident Evil 4をフルHD・高設定で60fps前後で遊ぶには、最低でもVega 56(旧世代のグラボ)、Ryzen 3 1200、メモリ16GBが必要です。新品を買うならRTX 3050がおすすめです。下で自分のPCをチェックできます。画質設定ごとの推定fps、公式の推奨スペック・最低スペック、アップグレードすべきパーツがわかります。
更新日:
- 60fpsの最低ライン(推定)
- Vega 56(旧世代のグラボ)
- おすすめのグラボ
- RTX 3050
- おすすめのノートPC用GPU
- RTX 4050 Laptop
- 60fps向けCPU(推定)
- Ryzen 3 1200
- 30fpsの最低ライン・低設定(推定)
- GTX 780(旧世代のグラボ)
- メモリ
- 16GB
お使いのPCPCの例
ワンクリックでブラウザからグラボを読み取ります。データがお使いの端末の外に出ることはありません。
快適に動く:フルHD・高設定のResident Evil 4で約60fps(推定)。
Resident Evil 4では、フルHD・高設定で約60fps出る見込みです(推定)。お使いのPCで快適に遊べる最高の画質設定:1080p・高設定(60fps)。
画質設定ごとの推定fps
お使いのPCでの平均fpsです。「おすすめ」と表示された枠付きのマスが、60fpsを維持できる最高の画質設定(快適)です。破線のマスは上の結果です。
VRAMが8GB以下のグラボでは、4Kの推定fpsはVRAM(ビデオメモリ)に制限されることが多くなります。
6GBでは1080p・ウルトラ設定でカクつく可能性があります。テクスチャを高にしてください。推定:公開ベンチマークをもとに、約8GB必要です。 ゲームに必要なVRAMは何GB?
快適 60fps以上 · 遊べる 30〜59fps · カクつく 30fps未満 · ゲームは何fpsあれば快適?
公開されているベンチマークに合わせて補正 推定fpsは公開されているベンチマーク結果に合わせて調整しています。公開結果では、公式の推奨スペックから想像されるよりグラボへの負荷が重く、高性能なCPUでは通常のルールより高いフレームレートが出ます。情報源:TechPowerUp(4件)、ComputerBase(1件)、KitGuru(1件)。
すべての情報源を見る
- ComputerBase: resident evil 4 remake benchmark test(新しいタブで開きます)
- KitGuru: amd rx 7600 xt review ft sapphire(新しいタブで開きます)
- TechPowerUp: asrock arc b570 challenger(新しいタブで開きます)
- TechPowerUp: resident evil 4 benchmark test performance analysis(新しいタブで開きます)
- TechPowerUp: nvidia geforce rtx 5070 founders edition(新しいタブで開きます)
- TechPowerUp: nvidia geforce rtx 5090 founders edition(新しいタブで開きます)
お使いのパーツとこのゲームの比較
次にやること
アップグレードのアドバイス
アップグレードは必要ありません。お使いのPCならResident Evil 4を快適に遊べるので、画質設定を上げたりWQHD(1440p)を試したりして、より綺麗な映像を楽しめます。
Resident Evil 4のスペック早見
Resident Evil 4は2023年発売のホラーゲームです。Steamストアページに記載されている推奨グラボはAMD Radeon RX 5700 / NVIDIA GeForce GTX 1070です。メモリは16GBが必要です(最低8GB)。
推定では、フルHD・高設定で60fpsを安定して出せる最低ラインはVega 56(旧世代のグラボ)、低設定で30fps前後を保てるのはGTX 780(旧世代のグラボ)です。新品を買うならRTX 3050がおすすめです。CPUへの負荷は比較的軽く、Ryzen 3 1200以上なら60fpsを維持できます。Intel UHD 630では低設定で約7fpsほどしか出ないため、専用グラボがあると大きく変わります。
Resident Evil 4の推奨スペック・最低スペック
| パーツ | 最低 | 推奨 |
|---|---|---|
| OS | Windows 10 (64 bit) | Windows 10 (64 bit)/Windows 11 (64 bit) |
| CPU | AMD Ryzen 3 1200 / Intel Core i5-7500 | AMD Ryzen 5 3600 / Intel Core i7 8700 |
| グラボ | AMD Radeon RX 560 with 4GB VRAM / NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti with 4GB VRAM | AMD Radeon RX 5700 / NVIDIA GeForce GTX 1070 |
| メモリ | 8GB | 16GB |
| ストレージ | — | — |
上記のパーツ:RX 560, GTX 1050 Ti, RX 5700, GTX 1070, Ryzen 3 1200, Core i5-7500, Ryzen 5 3600, Core i7-8700.
フルHD・高設定で60fpsを安定して出すための最低ライン(推定):グラボはVega 56(旧世代のグラボ)、CPUはRyzen 3 1200、メモリは16GB。新品を買うならRTX 3050がおすすめです。
Resident Evil 4のグラボ別fps目安
Ryzen 5 5600とメモリ16GBを組み合わせた場合の推定平均fpsです。ハイライトは、高設定で60fpsに届く最低限のグラボ(Vega 56)です。128fpsで止まっている欄は、グラボではなくRyzen 5 5600が足を引っ張っています。
| グラボ | 1080p 低 | 1080p 高 | 1440p 高 | 4K 高 |
|---|---|---|---|---|
| UHD 630 | 7 | 5 | 3 | 非推奨 |
| GTX 1050 Ti | 35 | 22† | 14† | 非推奨 |
| Radeon 780M | 37 | 26 | 16 | 非推奨 |
| GTX 1650 | 58 | 36† | 17† | 非推奨 |
| GTX 1060 6GB | 60 | 41 | 27† | 10† |
| GTX 1660 Super | 87 | 60 | 39† | 14† |
| Vega 56 | 93 | 64 | 43 | 17 |
| RTX 2060 | 100 | 69 | 47† | 16† |
| RX 6600 | 113 | 78 | 52 | 18 |
| RTX 3060 | 128 | 90 | 63 | 24 |
| RX 7600 | 128 | 99 | 67 | 24 |
| RTX 4060 | 128 | 104 | 72 | 26 |
| RTX 3070 | 128 | 127 | 91 | 36 |
| RTX 4070 Super | 128 | 128 | 128 | 54 |
| RX 7900 XTX | 128 | 128 | 128 | 78 |
| RTX 4090 | 128 | 128 | 128 | 94 |
快適 60fps以上 · 遊べる 30〜59fps · カクつく 30fps未満 · ゲームは何fpsあれば快適?
† 設定に必要なVRAMより少ないグラボでは、その設定でカクつく可能性があります(推定)。テクスチャを下げてください。 ゲームに必要なVRAMは何GB?
内蔵GPUと、VRAM 4GB以下のグラボでは、4Kは非推奨としています。VRAMが8GB以下のグラボでは、4Kの推定fpsはVRAM(ビデオメモリ)に制限されることが多くなります。
推定fps。数値はFPSVibeのモデルで算出した推定値で、計測値ではありません。推定のしくみ
ゲーミングノートでのResident Evil 4
一般的なノートPC用GPUを標準的な電力上限(TGP)で動かし、Ryzen 5 5600とメモリ16GBを組み合わせた場合の、フルHDでの推定fpsです。電力上限の低い薄型ノートは、これより大きく遅くなることがあります。
| ノートPC用GPU | 1080p 中 | 1080p 高 |
|---|---|---|
| Radeon 780M | 30 | 26 |
| RTX 3050 Laptop | 55 | 43 |
| RTX 4050 Laptop | 86 | 75 |
| RTX 4060 Laptop | 109 | 95 |
| RTX 5060 Laptop | 128 | 112 |
| RTX 4070 Laptop | 123 | 107 |
| RTX 5070 Laptop | 128 | 128 |
| RTX 4080 Laptop | 128 | 128 |
フルHD・高設定で60fpsを出せるノートPC用GPUの目安:RTX 4050 Laptop。ノートPC用GPU性能ランキングを見る
推定fps。数値はFPSVibeのモデルで算出した推定値で、計測値ではありません。推定のしくみ
Steam Deckなど携帯ゲーミングPCでのResident Evil 4
人気の携帯ゲーミングPCを標準的な電力モードで動かし、超解像をオフにした場合の推定fpsです。
| 携帯ゲーミングPC | 800p 低 | 800p 中 | 1080p 中 |
|---|---|---|---|
| ROG Xbox Ally | 43 | 34 | 25 |
| Steam Deck | 44 | 35 | 26 |
| ROG Ally | 61 | 49 | 36 |
| ROG Ally X | 66 | 52 | 38 |
| Legion Go 2 | 70 | 55 | 41 |
| ROG Xbox Ally X | 75 | 60 | 44 |
| MSI Claw 8 AI+ | 80 | 63 | 46 |
推定fps。数値はFPSVibeのモデルで算出した推定値で、計測値ではありません。推定のしくみ
自分のPCに合うResident Evil 4のおすすめ設定
- 低価格PC(GTX 1650 + Ryzen 5 5600):1080p・高設定で約36fps(60fpsは維持できません)。フルHD・高設定では約36fpsです。
- ミドルレンジPC(RTX 3060 + Ryzen 5 5600):1440p・高設定で約63fps。フルHD・高設定では約90fpsです。
- ハイエンドPC(RTX 4070 Super + Ryzen 5 5600):1440p・ウルトラ設定で約103fps。フルHD・高設定では約128fpsです。
PCの構成がわからない場合は、上のツールのPCを自動検出を使うか、FPS計算機を開いてください。
Resident Evil 4のよくある質問
Resident Evil 4はGTX 1650で動きますか?
推定では、フルHDで低設定が約58fps、高設定が約36fpsです(Ryzen 5 5600・メモリ16GBの場合)。低設定なら遊べます。
Resident Evil 4を60fpsで遊ぶには、どのグラボが必要ですか?
推定では、Vega 56(旧世代のグラボ)以上でフルHD・高設定が約60fpsです。低設定で30fpsならGTX 780(旧世代のグラボ)で足ります。新品を買うならRTX 3050がおすすめです。
Resident Evil 4に必要なメモリは何GBですか?
公式では最低8GB、推奨16GBです。16GB未満だと、推定ではfpsが目に見えて落ち、カクつきも出ます。
Resident Evil 4は内蔵GPUで動きますか?
フルHD・低設定での推定は、Radeon 780M(最近のAMD製ノートパソコンや携帯ゲーミングPC)で約37fps、Intel UHD 630で約7fpsです。新しめの内蔵GPUなら動かせます。