Stalker 2: Heart of ChornobylはあなたのPCで動く?
Stalker 2: Heart of ChornobylをフルHD・高設定で60fps前後で遊ぶには、最低でもRX 6700 XT(旧世代のグラボ)、Core i9-11900K、メモリ16GBが必要です。新品を買うならRTX 4060 Ti 16GBがおすすめです。下で自分のPCをチェックできます。画質設定ごとの推定fps、公式の推奨スペック・最低スペック、アップグレードすべきパーツがわかります。
更新日:
- 60fpsの最低ライン(推定)
- RX 6700 XT(旧世代のグラボ)
- おすすめのグラボ
- RTX 4060 Ti 16GB
- おすすめのノートPC用GPU
- RTX 5070 Laptop
- 60fps向けCPU(推定)
- Core i9-11900K
- 30fpsの最低ライン・低設定(推定)
- GTX 1060 6GB(旧世代のグラボ)
- メモリ
- 16GB
お使いのPCPCの例
ワンクリックでブラウザからグラボを読み取ります。データがお使いの端末の外に出ることはありません。
遊べる:フルHD・高設定のStalker 2: Heart of Chornobylで約31fps(推定)。
Stalker 2: Heart of Chornobylでは、フルHD・高設定で約31fps出る見込みです(推定)。60fpsは維持できません。遊べる最高の画質設定:1080p・高設定(31fps)。
画質設定ごとの推定fps
お使いのPCでの平均fpsです。「おすすめ」と表示された枠付きのマスが、30fpsを維持できる最高の画質設定(遊べる)です。破線のマスは上の結果です。
VRAMが8GB以下のグラボでは、4Kの推定fpsはVRAM(ビデオメモリ)に制限されることが多くなります。
快適 60fps以上 · 遊べる 30〜59fps · カクつく 30fps未満 · ゲームは何fpsあれば快適?
公開されているベンチマークに合わせて補正 推定fpsは公開されているベンチマーク結果に合わせて調整しています。公開結果では、公式の推奨スペックから想像されるよりグラボへの負荷が軽くなっています。情報源:TechPowerUp(1件)、TechSpot(1件)。
開発元のスペックは超解像(DLSS/FSR)の使用を前提としています。推定fpsはネイティブ解像度が前提のため、公式の目標より低くなります。
お使いのパーツとこのゲームの比較
次にやること
アップグレードのアドバイス
フルHD・高設定で60fpsを出すには、RTX 5060以上のグラボにアップグレードしてください。その後はRyzen 5 3600がボトルネックになるため、CPUの買い替えも視野に入れておきましょう。
Stalker 2: Heart of Chornobylのスペック早見
Stalker 2: Heart of Chornobylは2024年発売のシューターです。Steamストアページに記載されている推奨グラボはNvidia GeForce RTX 3070 Ti / Nvidia GeForce RTX 4070 / AMD Radeon RX 6800 XTです。メモリは32GBが必要です(最低16GB)。
推定では、フルHD・高設定で60fpsを安定して出せる最低ラインはRX 6700 XT(旧世代のグラボ)、低設定で30fps前後を保てるのはGTX 1060 6GB(旧世代のグラボ)です。新品を買うならRTX 4060 Ti 16GBがおすすめです。CPUへの負荷が重く、Core i9-11900K以上なら60fpsを維持できます。Intel UHD 630では低設定で約3fpsほどしか出ないため、専用グラボがあると大きく変わります。
Stalker 2: Heart of Chornobylの推奨スペック・最低スペック
| パーツ | 最低 | 推奨 |
|---|---|---|
| OS | Windows 10 x64 / Windows 11 x64 | Windows 10 x64 / Windows 11 x64 |
| CPU | Intel Core i7-7700K / AMD Ryzen 5 1600X | Intel Core i7-11700 / AMD Ryzen 7 5800X |
| グラボ | Nvidia GeForce GTX 1060 6GB / AMD Radeon RX 580 8GB / Intel Arc A750 | Nvidia GeForce RTX 3070 Ti / Nvidia GeForce RTX 4070 / AMD Radeon RX 6800 XT |
| メモリ | 16GB | 32GB |
| ストレージ | 160GB | 160GB |
上記のパーツ:GTX 1060 6GB, RX 580, Arc A750, RTX 3070 Ti, RTX 4070, RX 6800 XT, Core i3-9100F, Core i7-7700K, Core i7-11700K, Ryzen 7 5800X.
フルHD・高設定で60fpsを安定して出すための最低ライン(推定):グラボはRX 6700 XT(旧世代のグラボ)、CPUはCore i9-11900K、メモリは16GB。新品を買うならRTX 4060 Ti 16GBがおすすめです。
Stalker 2: Heart of Chornobylのグラボ別fps目安
Ryzen 5 5600とメモリ16GBを組み合わせた場合の推定平均fpsです。ハイライトは、高設定で60fpsに届く最低限のグラボ(RX 6700 XT)です。54fpsで止まっている欄は、グラボではなくRyzen 5 5600が足を引っ張っています。
| グラボ | 1080p 低 | 1080p 高 | 1440p 高 | 4K 高 |
|---|---|---|---|---|
| UHD 630 | 3 | 2 | 1 | 非推奨 |
| GTX 1050 Ti | 18 | 12 | 7 | 非推奨 |
| Radeon 780M | 19 | 13 | 8 | 非推奨 |
| GTX 1650 | 29 | 20 | 9 | 非推奨 |
| GTX 1060 6GB | 31 | 21 | 13 | 5 |
| GTX 1660 Super | 44 | 31 | 19 | 7 |
| RTX 2060 | 51 | 35 | 23 | 8 |
| RX 6600 | 54 | 40 | 25 | 9 |
| RTX 3060 | 54 | 46 | 30 | 12 |
| RX 7600 | 54 | 50 | 32 | 11 |
| RTX 4060 | 54 | 53 | 34 | 12 |
| RX 6700 XT | 54 | 54 | 41 | 16 |
| RTX 3070 | 54 | 54 | 44 | 17 |
| RTX 4070 Super | 54 | 54 | 54 | 26 |
| RX 7900 XTX | 54 | 54 | 54 | 37 |
| RTX 4090 | 54 | 54 | 54 | 45 |
快適 60fps以上 · 遊べる 30〜59fps · カクつく 30fps未満 · ゲームは何fpsあれば快適?
内蔵GPUと、VRAM 4GB以下のグラボでは、4Kは非推奨としています。VRAMが8GB以下のグラボでは、4Kの推定fpsはVRAM(ビデオメモリ)に制限されることが多くなります。
推定fps。数値はFPSVibeのモデルで算出した推定値で、計測値ではありません。推定のしくみ
ゲーミングノートでのStalker 2: Heart of Chornobyl
一般的なノートPC用GPUを標準的な電力上限(TGP)で動かし、Ryzen 5 5600とメモリ16GBを組み合わせた場合の、フルHDでの推定fpsです。電力上限の低い薄型ノートは、これより大きく遅くなることがあります。
| ノートPC用GPU | 1080p 中 | 1080p 高 |
|---|---|---|
| Radeon 780M | 15 | 13 |
| RTX 3050 Laptop | 28 | 24 |
| RTX 4050 Laptop | 44 | 38 |
| RTX 4060 Laptop | 54 | 48 |
| RTX 5060 Laptop | 54 | 54 |
| RTX 4070 Laptop | 54 | 54 |
| RTX 5070 Laptop | 54 | 54 |
| RTX 4080 Laptop | 54 | 54 |
フルHD・高設定で60fpsを出せるノートPC用GPUの目安:RTX 5070 Laptop。ノートPC用GPU性能ランキングを見る
推定fps。数値はFPSVibeのモデルで算出した推定値で、計測値ではありません。推定のしくみ
Steam Deckなど携帯ゲーミングPCでのStalker 2: Heart of Chornobyl
人気の携帯ゲーミングPCを標準的な電力モードで動かし、超解像をオフにした場合の推定fpsです。
| 携帯ゲーミングPC | 800p 低 | 800p 中 | 1080p 中 |
|---|---|---|---|
| ROG Xbox Ally | 22 | 18 | 13 |
| Steam Deck | 23 | 18 | 13 |
| ROG Ally | 31 | 25 | 18 |
| ROG Ally X | 34 | 27 | 20 |
| Legion Go 2 | 36 | 28 | 21 |
| ROG Xbox Ally X | 38 | 30 | 22 |
| MSI Claw 8 AI+ | 41 | 32 | 24 |
推定fps。数値はFPSVibeのモデルで算出した推定値で、計測値ではありません。推定のしくみ
自分のPCに合うStalker 2: Heart of Chornobylのおすすめ設定
- 低価格PC(GTX 1650 + Ryzen 5 5600):低設定でも30fpsに届かないため、アップグレードが必要です。フルHD・高設定では約20fpsです。
- ミドルレンジPC(RTX 3060 + Ryzen 5 5600):1440p・高設定で約30fps(60fpsは維持できません)。フルHD・高設定では約46fpsです。
- ハイエンドPC(RTX 4070 Super + Ryzen 5 5600):1440p・ウルトラ設定で約49fps(60fpsは維持できません)。フルHD・高設定では約54fpsです。
PCの構成がわからない場合は、上のツールのPCを自動検出を使うか、FPS計算機を開いてください。
Stalker 2: Heart of Chornobylのよくある質問
Stalker 2: Heart of ChornobylはGTX 1650で動きますか?
推定では、フルHDで低設定が約29fps、高設定が約20fpsです(Ryzen 5 5600・メモリ16GBの場合)。低設定でもカクつくため、より高性能なグラボがおすすめです。
Stalker 2: Heart of Chornobylを60fpsで遊ぶには、どのグラボが必要ですか?
推定では、RX 6700 XT(旧世代のグラボ)以上でフルHD・高設定が約60fpsです。低設定で30fpsならGTX 1060 6GB(旧世代のグラボ)で足ります。新品を買うならRTX 4060 Ti 16GBがおすすめです。
Stalker 2: Heart of Chornobylに必要なメモリは何GBですか?
公式では最低16GB、推奨32GBです。16GB未満だと、推定ではfpsが目に見えて落ち、カクつきも出ます。
Stalker 2: Heart of Chornobylは内蔵GPUで動きますか?
フルHD・低設定での推定は、Radeon 780M(最近のAMD製ノートパソコンや携帯ゲーミングPC)で約19fps、Intel UHD 630で約3fpsです。専用グラボを強くおすすめします。
Stalker 2: Heart of Chornobylの容量は何GBですか?
Steamのストアページによると、空き容量は約160GB必要です。