Counter-Strike 2はあなたのPCで動く?
Counter-Strike 2をフルHD・高設定で60fps前後で遊ぶには、最低でもR9 290X(旧世代のグラボ)、FX-8350、メモリ8GBが必要です。新品を買うならArc A380がおすすめです。下で自分のPCをチェックできます。画質設定ごとの推定fps、公式の推奨スペック・最低スペック、アップグレードすべきパーツがわかります。
更新日:
- 60fpsの最低ライン(推定)
- R9 290X(旧世代のグラボ)
- おすすめのグラボ
- Arc A380
- おすすめのノートPC用GPU
- 最近の内蔵GPU(Radeon 780Mクラス)で十分です
- 60fps向けCPU(推定)
- FX-8350
- 30fpsの最低ライン・低設定(推定)
- GT 1030(旧世代のグラボ)
- メモリ
- 8GB
お使いのPCPCの例
ワンクリックでブラウザからグラボを読み取ります。データがお使いの端末の外に出ることはありません。
快適に動く:フルHD・高設定のCounter-Strike 2で約133fps(推定)。
Counter-Strike 2では、フルHD・高設定で約133fps出る見込みです(推定)。お使いのPCで快適に遊べる最高の画質設定:1440p・ウルトラ設定(72fps)。
画質設定ごとの推定fps
お使いのPCでの平均fpsです。「おすすめ」と表示された枠付きのマスが、60fpsを維持できる最高の画質設定(快適)です。破線のマスは上の結果です。
VRAMが8GB以下のグラボでは、4Kの推定fpsはVRAM(ビデオメモリ)に制限されることが多くなります。
快適 60fps以上 · 遊べる 30〜59fps · カクつく 30fps未満 · ゲームは何fpsあれば快適?
公開されているベンチマークに合わせて補正 推定fpsは公開されているベンチマーク結果に合わせて調整しています。公開結果では、公式の推奨スペックから想像されるよりグラボへの負荷が重く、高性能なCPUでは通常のルールより高いフレームレートが出ます。情報源:TechPowerUp(4件)、ComputerBase(2件)、TechSpot(2件)、PC Games Hardware(1件)。
すべての情報源を見る
- ComputerBase: counter strike 2 benchmark test(新しいタブで開きます)
- ComputerBase: counter strike 2 benchmark test (2)(新しいタブで開きます)
- TechPowerUp: counter strike 2 benchmark test performance analysis(新しいタブで開きます)
- TechSpot: 2992 nvidia geforce rtx 5060(新しいタブで開きます)
- TechSpot: 2942 nvidia rtx 4060 vs intel arc b580(新しいタブで開きます)
- PC Games Hardware: Fps Vergleich Nvidia Reflex aktivieren 1446419(新しいタブで開きます)
- TechPowerUp: msi geforce rtx 5060 ti gaming 16 gb(新しいタブで開きます)
- TechPowerUp: nvidia geforce rtx 5070 founders edition(新しいタブで開きます)
- TechPowerUp: nvidia geforce rtx 5080 founders edition(新しいタブで開きます)
お使いのパーツとこのゲームの比較
次にやること
アップグレードのアドバイス
アップグレードは必要ありません。お使いのPCならCounter-Strike 2を快適に遊べるので、画質設定を上げたりWQHD(1440p)を試したりして、より綺麗な映像を楽しめます。
Counter-Strike 2のスペック早見
Counter-Strike 2は2023年発売のeスポーツ系のシューターです。Steamストアページに記載されている最低グラボはVideo card must be 1 GB or more and should be a DirectX 11-compatible with support for Shader Model 5.0です。メモリは8GBが必要です。
推定では、フルHD・高設定で60fpsを安定して出せる最低ラインはR9 290X(旧世代のグラボ)、低設定で30fps前後を保てるのはGT 1030(旧世代のグラボ)です。新品を買うならArc A380がおすすめです。CPUへの負荷はとても軽く、FX-8350以上なら60fpsを維持できます。Intel UHD 630では低設定で約15fpsほどしか出ないため、専用グラボがあると大きく変わります。
Counter-Strike 2の推奨スペック・最低スペック
| パーツ | 最低 | 推奨 |
|---|---|---|
| OS | Windows® 10 | 記載なし |
| CPU | 4 hardware CPU threads - Intel® Core™ i5 750 or higher | 記載なし |
| グラボ | Video card must be 1 GB or more and should be a DirectX 11-compatible with support for Shader Model 5.0 | 記載なし |
| メモリ | 8GB | 記載なし |
| ストレージ | 85GB | 記載なし |
上記のパーツ:FX-8350.
フルHD・高設定で60fpsを安定して出すための最低ライン(推定):グラボはR9 290X(旧世代のグラボ)、CPUはFX-8350、メモリは8GB。新品を買うならArc A380がおすすめです。
Counter-Strike 2のグラボ別fps目安
Ryzen 5 5600とメモリ16GBを組み合わせた場合の推定平均fpsです。ハイライトは、高設定で60fpsに届く最低限のグラボ(R9 290X)です。371fpsで止まっている欄は、グラボではなくRyzen 5 5600が足を引っ張っています。
| グラボ | 1080p 低 | 1080p 高 | 1440p 高 | 4K 高 |
|---|---|---|---|---|
| UHD 630 | 15 | 10 | 7 | 非推奨 |
| GTX 1050 Ti | 78 | 54 | 35 | 非推奨 |
| Radeon 780M | 83 | 58 | 37 | 非推奨 |
| GTX 1650 | 129 | 89 | 42 | 非推奨 |
| R9 290X | 93 | 64 | 46 | 非推奨 |
| GTX 1060 6GB | 134 | 92 | 62 | 23 |
| GTX 1660 Super | 193 | 133 | 89 | 33 |
| RTX 2060 | 223 | 154 | 108 | 37 |
| RX 6600 | 252 | 174 | 120 | 41 |
| RTX 3060 | 291 | 201 | 145 | 56 |
| RX 7600 | 319 | 220 | 154 | 54 |
| RTX 4060 | 337 | 233 | 164 | 59 |
| RTX 3070 | 371 | 283 | 209 | 83 |
| RTX 4070 Super | 371 | 371 | 295 | 124 |
| RX 7900 XTX | 371 | 371 | 363 | 178 |
| RTX 4090 | 371 | 371 | 371 | 214 |
快適 60fps以上 · 遊べる 30〜59fps · カクつく 30fps未満 · ゲームは何fpsあれば快適?
内蔵GPUと、VRAM 4GB以下のグラボでは、4Kは非推奨としています。VRAMが8GB以下のグラボでは、4Kの推定fpsはVRAM(ビデオメモリ)に制限されることが多くなります。
推定fps。数値はFPSVibeのモデルで算出した推定値で、計測値ではありません。推定のしくみ
ゲーミングノートでのCounter-Strike 2
一般的なノートPC用GPUを標準的な電力上限(TGP)で動かし、Ryzen 5 5600とメモリ16GBを組み合わせた場合の、フルHDでの推定fpsです。電力上限の低い薄型ノートは、これより大きく遅くなることがあります。
| ノートPC用GPU | 1080p 中 | 1080p 高 |
|---|---|---|
| Radeon 780M | 66 | 58 |
| RTX 3050 Laptop | 122 | 106 |
| RTX 4050 Laptop | 160 | 160 |
| RTX 4060 Laptop | 160 | 160 |
| RTX 5060 Laptop | 160 | 160 |
| RTX 4070 Laptop | 160 | 160 |
| RTX 5070 Laptop | 160 | 160 |
| RTX 4080 Laptop | 160 | 160 |
フルHD・高設定で60fpsを出せるノートPC用GPUの目安:最近の内蔵GPU(Radeon 780Mクラス)で十分です。ノートPC用GPU性能ランキングを見る
推定fps。数値はFPSVibeのモデルで算出した推定値で、計測値ではありません。推定のしくみ
Steam Deckなど携帯ゲーミングPCでのCounter-Strike 2
人気の携帯ゲーミングPCを標準的な電力モードで動かし、超解像をオフにした場合の推定fpsです。
| 携帯ゲーミングPC | 800p 低 | 800p 中 | 1080p 中 |
|---|---|---|---|
| ROG Xbox Ally | 92 | 76 | 56 |
| Steam Deck | 86 | 78 | 57 |
| ROG Ally | 137 | 108 | 79 |
| ROG Ally X | 147 | 117 | 85 |
| Legion Go 2 | 156 | 124 | 90 |
| ROG Xbox Ally X | 167 | 133 | 97 |
| MSI Claw 8 AI+ | 149 | 141 | 103 |
推定fps。数値はFPSVibeのモデルで算出した推定値で、計測値ではありません。推定のしくみ
自分のPCに合うCounter-Strike 2のおすすめ設定
- 低価格PC(GTX 1650 + Ryzen 5 5600):1080p・ウルトラ設定で約71fps。フルHD・高設定では約89fpsです。
- ミドルレンジPC(RTX 3060 + Ryzen 5 5600):1440p・ウルトラ設定で約116fps。フルHD・高設定では約201fpsです。
- ハイエンドPC(RTX 4070 Super + Ryzen 5 5600):4K・ウルトラ設定で約99fps。フルHD・高設定では約371fpsです。
PCの構成がわからない場合は、上のツールのPCを自動検出を使うか、FPS計算機を開いてください。
Counter-Strike 2のよくある質問
Counter-Strike 2はGTX 1650で動きますか?
推定では、フルHDで低設定が約129fps、高設定が約89fpsです(Ryzen 5 5600・メモリ16GBの場合)。設定を上げても快適に遊べます。
Counter-Strike 2を60fpsで遊ぶには、どのグラボが必要ですか?
推定では、R9 290X(旧世代のグラボ)以上でフルHD・高設定が約60fpsです。低設定で30fpsならGT 1030(旧世代のグラボ)で足ります。新品を買うならArc A380がおすすめです。
Counter-Strike 2に必要なメモリは何GBですか?
公式では最低8GBです。8GB未満だと、推定ではfpsが目に見えて落ち、カクつきも出ます。
Counter-Strike 2は内蔵GPUで動きますか?
フルHD・低設定での推定は、Radeon 780M(最近のAMD製ノートパソコンや携帯ゲーミングPC)で約83fps、Intel UHD 630で約15fpsです。新しめの内蔵GPUなら動かせます。
Counter-Strike 2の容量は何GBですか?
Steamのストアページによると、空き容量は約85GB必要です。