Diablo IVはあなたのPCで動く?

Diablo IVをフルHD・高設定で60fps前後で遊ぶには、最低でもGTX 980(旧世代のグラボ)、Core i5-2500K、メモリ16GBが必要です。新品を買うならRTX 3050 6GBがおすすめです。下で自分のPCをチェックできます。画質設定ごとの推定fps、公式の推奨スペック・最低スペック、アップグレードすべきパーツがわかります。

更新日:

ゲーム
Diablo IV
アクションRPG
60fpsの最低ライン(推定)
GTX 980(旧世代のグラボ)
おすすめのグラボ
RTX 3050 6GB
おすすめのノートPC用GPU
RTX 4050 Laptop
60fps向けCPU(推定)
Core i5-2500K
30fpsの最低ライン・低設定(推定)
GTX 760(旧世代のグラボ)
メモリ
16GB
別のゲームをチェック →

お使いのPCPCの例

ワンクリックでブラウザからグラボを読み取ります。データがお使いの端末の外に出ることはありません。

CPU例
グラボ(GPU)例
メモリ(RAM)例

ゲームに必要なメモリは何GB?

超解像とフレーム生成

DLSS vs FSR vs XeSS:どの超解像技術を使うべき? →

快適に動く:フルHD・高設定のDiablo IVで約94fps(推定)。

快適に動く

Diablo IVでは、フルHD・高設定で約94fps出る見込みです(推定)。お使いのPCで快適に遊べる最高の画質設定:1440p・高設定(63fps)。

画質設定ごとの推定fps

お使いのPCでの平均fpsです。「おすすめ」と表示された枠付きのマスが、60fpsを維持できる最高の画質設定(快適)です。破線のマスは上の結果です。

プリセット
1080p
1440p
4K
低
中
高
ウルトラ

VRAMが8GB以下のグラボでは、4Kの推定fpsはVRAM(ビデオメモリ)に制限されることが多くなります。

快適 60fps以上 · 遊べる 30〜59fps · カクつく 30fps未満 · ゲームは何fpsあれば快適?

公開されているベンチマークに合わせて補正 推定fpsは公開されているベンチマーク結果に合わせて調整しています。公開結果では、公式の推奨スペックから想像されるよりグラボへの負荷が重く、高性能なCPUでは通常のルールより高いフレームレートが出ます。情報源:ComputerBase(2件)、DSOGaming(1件)、Tom's Hardware(1件)。

すべての情報源を見る

お使いのパーツとこのゲームの比較

グラボ
GTX 1660 Super60fpsの最低ライン:GTX 980(旧世代のグラボ)
推奨
CPU
Ryzen 5 360060fps向け:Core i5-2500K
推奨
メモリ
16GB必要:16GB
十分

次にやること

アップグレードのアドバイス

アップグレードは必要ありません。お使いのPCならDiablo IVを快適に遊べるので、画質設定を上げたりWQHD(1440p)を試したりして、より綺麗な映像を楽しめます。

このPCで動く全ゲームを見る

体感を確認

フルHD・高設定のお使いのPCと、滑らかな60fpsの比較です。

Diablo IVのスペック早見

Diablo IVは2023年発売のアクションRPGです。Steamストアページに記載されている推奨グラボはNVIDIA® GeForce® GTX 970 or Intel® Arc™ A750 or AMD Radeon™ RX 470です。メモリは16GBが必要です(最低8GB)。

推定では、フルHD・高設定で60fpsを安定して出せる最低ラインはGTX 980(旧世代のグラボ)、低設定で30fps前後を保てるのはGTX 760(旧世代のグラボ)です。新品を買うならRTX 3050 6GBがおすすめです。CPUへの負荷はとても軽く、Core i5-2500K以上なら60fpsを維持できます。Intel UHD 630では低設定で約11fpsほどしか出ないため、専用グラボがあると大きく変わります。

Diablo IVの推奨スペック・最低スペック

Steamストアページ(新しいタブで開きます)の公式の推奨スペック・最低スペック(2026年10月確認)。
パーツ最低推奨
OS64-bit Windows® 10 version 1909 or newer64-bit Windows® 10 version 1909 or newer
CPUIntel® Core™ i5-2500K or AMD™ FX-8350Intel® Core™ i5-4670K or AMD Ryzen™ 1300X
グラボNVIDIA® GeForce® GTX 660 or Intel® Arc™ A380 or AMD Radeon™ R9 280NVIDIA® GeForce® GTX 970 or Intel® Arc™ A750 or AMD Radeon™ RX 470
メモリ8GB16GB
ストレージ90GB90GB

上記のパーツ:GTX 660, Arc A380, GTX 970, Arc A750, RX 470, Core i5-2500K, FX-8350, Core i5-4690K.

フルHD・高設定で60fpsを安定して出すための最低ライン(推定):グラボはGTX 980(旧世代のグラボ)、CPUはCore i5-2500K、メモリは16GB。新品を買うならRTX 3050 6GBがおすすめです。

Diablo IVのグラボ別fps目安

Ryzen 5 5600とメモリ16GBを組み合わせた場合の推定平均fpsです。ハイライトは、高設定で60fpsに届く最低限のグラボ(GTX 980)です。163fpsで止まっている欄は、グラボではなくRyzen 5 5600が足を引っ張っています。

グラボ1080p 低1080p 高1440p 高4K 高
UHD 6301175非推奨
GTX 1050 Ti553825非推奨
Radeon 780M594126非推奨
GTX 1650916330非推奨
GTX 980886040非推奨
GTX 1060 6GB95654416
GTX 1660 Super137946323
RTX 20601581097626
RX 66001631238529
RTX 306016314210239
RX 760016315610938
RTX 406016316311642
RTX 307016316314759
RTX 4070 Super16316316387
RX 7900 XTX163163163126
RTX 4090163163163151

快適 60fps以上 · 遊べる 30〜59fps · カクつく 30fps未満 · ゲームは何fpsあれば快適?

内蔵GPUと、VRAM 4GB以下のグラボでは、4Kは非推奨としています。VRAMが8GB以下のグラボでは、4Kの推定fpsはVRAM(ビデオメモリ)に制限されることが多くなります。

推定fps。数値はFPSVibeのモデルで算出した推定値で、計測値ではありません。推定のしくみ

ゲーミングノートでのDiablo IV

一般的なノートPC用GPUを標準的な電力上限(TGP)で動かし、Ryzen 5 5600とメモリ16GBを組み合わせた場合の、フルHDでの推定fpsです。電力上限の低い薄型ノートは、これより大きく遅くなることがあります。

ノートPC用GPU1080p 中1080p 高
Radeon 780M4741
RTX 3050 Laptop8675
RTX 4050 Laptop136118
RTX 4060 Laptop163149
RTX 5060 Laptop163163
RTX 4070 Laptop163163
RTX 5070 Laptop163163
RTX 4080 Laptop163163

フルHD・高設定で60fpsを出せるノートPC用GPUの目安:RTX 4050 Laptop。ノートPC用GPU性能ランキングを見る

推定fps。数値はFPSVibeのモデルで算出した推定値で、計測値ではありません。推定のしくみ

Steam Deckなど携帯ゲーミングPCでのDiablo IV

人気の携帯ゲーミングPCを標準的な電力モードで動かし、超解像をオフにした場合の推定fpsです。

携帯ゲーミングPC800p 低800p 中1080p 中
ROG Xbox Ally685440
Steam Deck705540
ROG Ally977756
ROG Ally X1048260
Legion Go 21108764
ROG Xbox Ally X1199469
MSI Claw 8 AI+1259973

携帯ゲーミングPCのランキングを見る

推定fps。数値はFPSVibeのモデルで算出した推定値で、計測値ではありません。推定のしくみ

自分のPCに合うDiablo IVのおすすめ設定

  • 低価格PC(GTX 1650 + Ryzen 5 5600):1080p・高設定で約63fps。フルHD・高設定では約63fpsです。
  • ミドルレンジPC(RTX 3060 + Ryzen 5 5600):1440p・ウルトラ設定で約82fps。フルHD・高設定では約142fpsです。
  • ハイエンドPC(RTX 4070 Super + Ryzen 5 5600):4K・ウルトラ設定で約70fps。フルHD・高設定では約163fpsです。

PCの構成がわからない場合は、上のツールのPCを自動検出を使うか、FPS計算機を開いてください。

このPCで、ほかに動くゲームは?

Diablo IVのよくある質問

Diablo IVはGTX 1650で動きますか?

推定では、フルHDで低設定が約91fps、高設定が約63fpsです(Ryzen 5 5600・メモリ16GBの場合)。設定を上げても快適に遊べます。

Diablo IVを60fpsで遊ぶには、どのグラボが必要ですか?

推定では、GTX 980(旧世代のグラボ)以上でフルHD・高設定が約60fpsです。低設定で30fpsならGTX 760(旧世代のグラボ)で足ります。新品を買うならRTX 3050 6GBがおすすめです。

Diablo IVに必要なメモリは何GBですか?

公式では最低8GB、推奨16GBです。16GB未満だと、推定ではfpsが目に見えて落ち、カクつきも出ます。

Diablo IVは内蔵GPUで動きますか?

フルHD・低設定での推定は、Radeon 780M(最近のAMD製ノートパソコンや携帯ゲーミングPC)で約59fps、Intel UHD 630で約11fpsです。新しめの内蔵GPUなら動かせます。

Diablo IVの容量は何GBですか?

Steamのストアページによると、空き容量は約90GB必要です。