GTA VはあなたのPCで動く?
GTA VをフルHD・高設定で60fps前後で遊ぶには、最低でもHD 7970(旧世代のグラボ)、Ryzen 5 2400G、メモリ8GBが必要です。今のゲーム用グラボなら60fpsで動きます(RTX 3050 / RX 6500 XTクラス以上)。最近の内蔵GPUでも遊べます。下で自分のPCをチェックできます。画質設定ごとの推定fps、公式の推奨スペック・最低スペック、アップグレードすべきパーツがわかります。
更新日:
- 60fpsの最低ライン(推定)
- HD 7970(旧世代のグラボ)
- おすすめのグラボ
- 今のゲーム用グラボなら60fpsで動きます(RTX 3050 / RX 6500 XTクラス以上。最近の内蔵GPUでも可)
- おすすめのノートPC用GPU
- 最近の内蔵GPU(Radeon 780Mクラス)で十分です
- 60fps向けCPU(推定)
- Ryzen 5 2400G
- 30fpsの最低ライン・低設定(推定)
- GT 1030(旧世代のグラボ)
- メモリ
- 8GB
お使いのPCPCの例
ワンクリックでブラウザからグラボを読み取ります。データがお使いの端末の外に出ることはありません。
快適に動く:フルHD・高設定のGTA Vで約96fps(推定)。
GTA Vでは、フルHD・高設定で約96fps出る見込みです(推定)。お使いのPCで快適に遊べる最高の画質設定:1440p・ウルトラ設定(90fps)。
画質設定ごとの推定fps
お使いのPCでの平均fpsです。「おすすめ」と表示された枠付きのマスが、60fpsを維持できる最高の画質設定(快適)です。破線のマスは上の結果です。GTA Vはフレームレートの上限が187fpsです。
VRAMが8GB以下のグラボでは、4Kの推定fpsはVRAM(ビデオメモリ)に制限されることが多くなります。
快適 60fps以上 · 遊べる 30〜59fps · カクつく 30fps未満 · ゲームは何fpsあれば快適?
このゲームはフレームレートが187fpsに制限されているため、どのPCでもそれ以上にはなりません。
お使いのパーツとこのゲームの比較
次にやること
アップグレードのアドバイス
アップグレードは必要ありません。お使いのPCならGTA Vを快適に遊べるので、画質設定を上げたりWQHD(1440p)を試したりして、より綺麗な映像を楽しめます。
GTA Vのスペック早見
GTA Vは2015年発売のオープンワールドゲームです。Steamストアページに記載されている推奨グラボはNVIDIA GTX 660 2GB / AMD HD 7870 2GBです。メモリは8GBが必要です(最低4GB)。PC版ではfps上限が187fpsに設定されており、どのPCでもそれ以上は出ません。
推定では、フルHD・高設定で60fpsを安定して出せる最低ラインはHD 7970(旧世代のグラボ)、低設定で30fps前後を保てるのはGT 1030(旧世代のグラボ)です。今のゲーム用グラボなら60fpsで動きます(RTX 3050 / RX 6500 XTクラス以上)。最近の内蔵GPUでも遊べます。CPUへの負荷は比較的軽く、Ryzen 5 2400G以上なら60fpsを維持できます。Intel UHD 630では低設定で約19fpsほどしか出ないため、専用グラボがあると大きく変わります。
GTA Vの推奨スペック・最低スペック
| パーツ | 最低 | 推奨 |
|---|---|---|
| OS | Windows 10 64 Bit | Windows 10 64 Bit |
| CPU | Intel Core 2 Quad CPU Q6600 @ 2.40GHz (4 CPUs) / AMD Phenom 9850 Quad-Core Processor (4 CPUs) @ 2.5GHz | Intel Core i5 3470 @ 3.2GHz (4 CPUs) / AMD X8 FX-8350 @ 4GHz (8 CPUs) |
| グラボ | NVIDIA 9800 GT 1GB / AMD HD 4870 1GB (DX 10, 10.1, 11) | NVIDIA GTX 660 2GB / AMD HD 7870 2GB |
| メモリ | 4GB | 8GB |
| ストレージ | 125GB | 125GB |
上記のパーツ:GTX 1050, GTX 660, Core i5-3570K, FX-8350.
フルHD・高設定で60fpsを安定して出すための最低ライン(推定):グラボはHD 7970(旧世代のグラボ)、CPUはRyzen 5 2400G、メモリは8GB。今のゲーム用グラボなら60fpsで動きます(RTX 3050 / RX 6500 XTクラス以上)。最近の内蔵GPUでも遊べます。
GTA Vのグラボ別fps目安
Ryzen 5 5600とメモリ16GBを組み合わせた場合の推定平均fpsです。ハイライトは、高設定で60fpsに届く最低限のグラボ(HD 7970)です。118fpsで止まっている欄は、グラボではなくRyzen 5 5600が足を引っ張っています。
| グラボ | 1080p 低 | 1080p 高 | 1440p 高 | 4K 高 |
|---|---|---|---|---|
| UHD 630 | 19 | 13 | 8 | 非推奨 |
| HD 7970 | 87 | 60 | 40 | 非推奨 |
| GTX 1050 Ti | 98 | 67 | 45 | 非推奨 |
| Radeon 780M | 105 | 72 | 47 | 非推奨 |
| GTX 1650 | 118 | 111 | 53 | 非推奨 |
| GTX 1060 6GB | 118 | 116 | 78 | 29 |
| GTX 1660 Super | 118 | 118 | 113 | 42 |
| RTX 2060 | 118 | 118 | 118 | 47 |
| RX 6600 | 118 | 118 | 118 | 52 |
| RTX 3060 | 118 | 118 | 118 | 70 |
| RX 7600 | 118 | 118 | 118 | 69 |
| RTX 4060 | 118 | 118 | 118 | 75 |
| RTX 3070 | 118 | 118 | 118 | 105 |
| RTX 4070 Super | 118 | 118 | 118 | 118 |
| RX 7900 XTX | 118 | 118 | 118 | 118 |
| RTX 4090 | 118 | 118 | 118 | 118 |
快適 60fps以上 · 遊べる 30〜59fps · カクつく 30fps未満 · ゲームは何fpsあれば快適?
内蔵GPUと、VRAM 4GB以下のグラボでは、4Kは非推奨としています。VRAMが8GB以下のグラボでは、4Kの推定fpsはVRAM(ビデオメモリ)に制限されることが多くなります。
推定fps。数値はFPSVibeのモデルで算出した推定値で、計測値ではありません。推定のしくみ
ゲーミングノートでのGTA V
一般的なノートPC用GPUを標準的な電力上限(TGP)で動かし、Ryzen 5 5600とメモリ16GBを組み合わせた場合の、フルHDでの推定fpsです。電力上限の低い薄型ノートは、これより大きく遅くなることがあります。
| ノートPC用GPU | 1080p 中 | 1080p 高 |
|---|---|---|
| Radeon 780M | 83 | 72 |
| RTX 3050 Laptop | 118 | 118 |
| RTX 4050 Laptop | 118 | 118 |
| RTX 4060 Laptop | 118 | 118 |
| RTX 5060 Laptop | 118 | 118 |
| RTX 4070 Laptop | 118 | 118 |
| RTX 5070 Laptop | 118 | 118 |
| RTX 4080 Laptop | 118 | 118 |
フルHD・高設定で60fpsを出せるノートPC用GPUの目安:最近の内蔵GPU(Radeon 780Mクラス)で十分です。ノートPC用GPU性能ランキングを見る
推定fps。数値はFPSVibeのモデルで算出した推定値で、計測値ではありません。推定のしくみ
Steam Deckなど携帯ゲーミングPCでのGTA V
人気の携帯ゲーミングPCを標準的な電力モードで動かし、超解像をオフにした場合の推定fpsです。
| 携帯ゲーミングPC | 800p 低 | 800p 中 | 1080p 中 |
|---|---|---|---|
| ROG Xbox Ally | 68 | 68 | 68 |
| Steam Deck | 動きません | 動きません | 動きません |
| ROG Ally | 121 | 121 | 100 |
| ROG Ally X | 136 | 136 | 107 |
| Legion Go 2 | 123 | 123 | 114 |
| ROG Xbox Ally X | 123 | 123 | 122 |
| MSI Claw 8 AI+ | 110 | 110 | 110 |
GTA VはSteamOSでは動かない(アンチチートまたはランチャーの都合)ため、Windowsを入れない限りSteam Deckでは遊べません。
推定fps。数値はFPSVibeのモデルで算出した推定値で、計測値ではありません。推定のしくみ
GTA V Enhancedの必要スペックとfps
GTA V EnhancedはGTA Vとは別バージョンで、2025年3月4日にPC向けに発売されました。ストアページも別で、必要スペックも高くなっています。このページのほかの部分は通常版のGTA V向けで、このセクションではGTA V Enhancedを扱います。
Rockstarは、Enhanced版の必要スペックがどの画質設定を想定しているのかを明記していません。推奨のグラボ(RTX 3060)にはレイトレーシングの影・反射が含まれている可能性が高く、それらをオフにすればこの推定fpsより速く動きます。CPUの要求は元のGTA V(同じゲームロジック)の値を使っています。
| パーツ | 最低 | 推奨 |
|---|---|---|
| OS | Windows 10 (latest service pack) | Windows 11 |
| CPU | Intel® Core™ i7-4770 | AMD FX™-9590 | Intel® Core™ i5-9600K | AMD Ryzen™ 5 3600 |
| グラボ | NVIDIA GeForce® GTX 1630 (4GB VRAM) | AMD Radeon™ RX 6400 (4GB VRAM) | NVIDIA GeForce® RTX 3060 (8GB VRAM) | AMD Radeon™ RX 6600XT (8GB VRAM) |
| メモリ | 8GB | 16GB |
| ストレージ | 105GB | 105GB |
上記のパーツ:GTX 1630, RX 6400, RTX 3060 8GB, RX 6600 XT, Core i7-4770, Core i5-9600K, Ryzen 5 3600.
フルHD・高設定で60fpsを安定して出すための最低ライン(推定):グラボはRX 5600 XT(旧世代のグラボ)、CPUはCore i5-4460、メモリは16GB。新品を買うならRX 6600がおすすめです。
Ryzen 5 5600とメモリ16GBを組み合わせた場合の推定平均fpsです。ハイライトは、高設定で60fpsに届く最低限のグラボ(RX 5600 XT)です。155fpsで止まっている欄は、グラボではなくRyzen 5 5600が足を引っ張っています。
| グラボ | 1080p 低 | 1080p 高 | 1440p 高 | 4K 高 |
|---|---|---|---|---|
| UHD 630 | 5 | 4 | 2 | 非推奨 |
| GTX 1050 Ti | 28 | 20† | 13† | 非推奨 |
| Radeon 780M | 30 | 21 | 13 | 非推奨 |
| GTX 1650 | 47 | 32† | 15† | 非推奨 |
| GTX 1060 6GB | 49 | 34† | 22† | 8† |
| GTX 1660 Super | 70 | 48† | 32† | 12† |
| RTX 2060 | 81 | 56† | 39† | 13† |
| RX 5600 XT | 88 | 61† | 40† | 15† |
| RX 6600 | 92 | 63 | 43† | 15† |
| RTX 3060 | 106 | 73 | 52 | 20 |
| RX 7600 | 116 | 80 | 55† | 19† |
| RTX 4060 | 123 | 85 | 59† | 21† |
| RTX 3070 | 149 | 103 | 75† | 30† |
| RTX 4070 Super | 155 | 145 | 106 | 44 |
| RX 7900 XTX | 155 | 155 | 130 | 64 |
| RTX 4090 | 155 | 155 | 140 | 77 |
快適 60fps以上 · 遊べる 30〜59fps · カクつく 30fps未満 · ゲームは何fpsあれば快適?
† 設定に必要なVRAMより少ないグラボでは、その設定でカクつく可能性があります(推定)。テクスチャを下げてください。 ゲームに必要なVRAMは何GB?
内蔵GPUと、VRAM 4GB以下のグラボでは、4Kは非推奨としています。VRAMが8GB以下のグラボでは、4Kの推定fpsはVRAM(ビデオメモリ)に制限されることが多くなります。
自分のPCに合うGTA Vのおすすめ設定
- 低価格PC(GTX 1650 + Ryzen 5 5600):1080p・ウルトラ設定で約89fps。フルHD・高設定では約111fpsです。
- ミドルレンジPC(RTX 3060 + Ryzen 5 5600):4K・高設定で約70fps。フルHD・高設定では約118fpsです。
- ハイエンドPC(RTX 4070 Super + Ryzen 5 5600):4K・ウルトラ設定で約118fps。フルHD・高設定では約118fpsです。
PCの構成がわからない場合は、上のツールのPCを自動検出を使うか、FPS計算機を開いてください。
GTA Vのよくある質問
GTA VはGTX 1650で動きますか?
推定では、フルHDで低設定が約118fps、高設定が約111fpsです(Ryzen 5 5600・メモリ16GBの場合)。設定を上げても快適に遊べます。
GTA Vを60fpsで遊ぶには、どのグラボが必要ですか?
推定では、HD 7970(旧世代のグラボ)以上でフルHD・高設定が約60fpsです。低設定で30fpsならGT 1030(旧世代のグラボ)で足ります。今のゲーム用グラボなら60fpsで動きます(RTX 3050 / RX 6500 XTクラス以上)。最近の内蔵GPUでも遊べます。
GTA Vに必要なメモリは何GBですか?
公式では最低4GB、推奨8GBです。8GB未満だと、推定ではfpsが目に見えて落ち、カクつきも出ます。
GTA Vは内蔵GPUで動きますか?
フルHD・低設定での推定は、Radeon 780M(最近のAMD製ノートパソコンや携帯ゲーミングPC)で約105fps、Intel UHD 630で約19fpsです。新しめの内蔵GPUなら動かせます。
GTA Vの容量は何GBですか?
Steamのストアページによると、空き容量は約125GB必要です。
GTA V Enhancedを遊ぶには、どのグラボが必要ですか?
Steamストアページに記載されている推奨グラボはNVIDIA GeForce® RTX 3060 (8GB VRAM) | AMD Radeon™ RX 6600XT (8GB VRAM)です。推定では、RX 5600 XT(旧世代のグラボ)以上でフルHD・高設定が約60fpsです。低設定で30fpsならR9 290(旧世代のグラボ)で足ります。