GTA IVはあなたのPCで動く?
GTA IVをフルHD・高設定で60fps前後で遊ぶには、最低でもGT 1030(旧世代のグラボ)、Ryzen 5 1400、メモリ4GBが必要です。今のゲーム用グラボなら60fpsで動きます(RTX 3050 / RX 6500 XTクラス以上)。最近の内蔵GPUでも遊べます。下で自分のPCをチェックできます。画質設定ごとの推定fps、公式の推奨スペック・最低スペック、アップグレードすべきパーツがわかります。
更新日:
- 60fpsの最低ライン(推定)
- GT 1030(旧世代のグラボ)
- おすすめのグラボ
- 今のゲーム用グラボなら60fpsで動きます(RTX 3050 / RX 6500 XTクラス以上。最近の内蔵GPUでも可)
- おすすめのノートPC用GPU
- 最近の内蔵GPU(Radeon 780Mクラス)で十分です
- 60fps向けCPU(推定)
- Ryzen 5 1400
- 30fpsの最低ライン・低設定(推定)
- GT 710(旧世代のグラボ)
- メモリ
- 4GB
お使いのPCPCの例
ワンクリックでブラウザからグラボを読み取ります。データがお使いの端末の外に出ることはありません。
快適に動く:フルHD・高設定のGTA IVで約113fps(推定)。
GTA IVでは、フルHD・高設定で約113fps出る見込みです(推定)。お使いのPCで快適に遊べる最高の画質設定:4K・ウルトラ設定(70fps)。
画質設定ごとの推定fps
お使いのPCでの平均fpsです。「おすすめ」と表示された枠付きのマスが、60fpsを維持できる最高の画質設定(快適)です。破線のマスは上の結果です。
VRAMが8GB以下のグラボでは、4Kの推定fpsはVRAM(ビデオメモリ)に制限されることが多くなります。
快適 60fps以上 · 遊べる 30〜59fps · カクつく 30fps未満 · ゲームは何fpsあれば快適?
大まかな推定 公開されているのは最低スペックのみで(2006年頃のパーツが挙げられています)、推定fpsは粗めの目安です。
お使いのパーツとこのゲームの比較
次にやること
アップグレードのアドバイス
アップグレードは必要ありません。お使いのPCならGTA IVを快適に遊べるので、画質設定を上げたりWQHD(1440p)を試したりして、より綺麗な映像を楽しめます。
GTA IVのスペック早見
GTA IVはオープンワールドゲームで、PCでは2008年12月2日に発売されました。Steamストアページに記載されている最低グラボは256MB Nvidia 7900 / 256MB ATI X1900です。メモリは1.5GBが必要です。
推定では、フルHD・高設定で60fpsを安定して出せる最低ラインはGT 1030(旧世代のグラボ)、低設定で30fps前後を保てるのはGT 710(旧世代のグラボ)です。今のゲーム用グラボなら60fpsで動きます(RTX 3050 / RX 6500 XTクラス以上)。最近の内蔵GPUでも遊べます。CPUへの負荷は比較的軽く、Ryzen 5 1400以上なら60fpsを維持できます。基本的なIntel UHD 630でも低設定で約40fps出るため、ほとんどのノートパソコンで遊べます。
GTA IVの推奨スペック・最低スペック
| パーツ | 最低 | 推奨 |
|---|---|---|
| OS | Windows 10 (64-bit) | 記載なし |
| CPU | Intel Core 2 Duo 1.8GHz, AMD Athlon X2 64 2.4GHz | 記載なし |
| グラボ | 256MB Nvidia 7900 / 256MB ATI X1900 | 記載なし |
| メモリ | 1.5GB | 記載なし |
| ストレージ | 22GB | 記載なし |
フルHD・高設定で60fpsを安定して出すための最低ライン(推定):グラボはGT 1030(旧世代のグラボ)、CPUはRyzen 5 1400、メモリは4GB。今のゲーム用グラボなら60fpsで動きます(RTX 3050 / RX 6500 XTクラス以上)。最近の内蔵GPUでも遊べます。
GTA IVのグラボ別fps目安
Ryzen 5 5600とメモリ16GBを組み合わせた場合の推定平均fpsです。ハイライトは、高設定で60fpsに届く最低限のグラボ(GT 1030)です。139fpsで止まっている欄は、グラボではなくRyzen 5 5600が足を引っ張っています。
| グラボ | 1080p 低 | 1080p 高 | 1440p 高 | 4K 高 |
|---|---|---|---|---|
| UHD 630 | 40 | 27 | 18 | 非推奨 |
| GT 1030 | 100 | 69 | 46 | 非推奨 |
| GTX 1050 Ti | 139 | 139 | 94 | 非推奨 |
| Radeon 780M | 139 | 139 | 99 | 非推奨 |
| GTX 1650 | 139 | 139 | 112 | 非推奨 |
| GTX 1060 6GB | 139 | 139 | 139 | 61 |
| GTX 1660 Super | 139 | 139 | 139 | 88 |
| RTX 2060 | 139 | 139 | 139 | 99 |
| RX 6600 | 139 | 139 | 139 | 109 |
| RTX 3060 | 139 | 139 | 139 | 139 |
| RX 7600 | 139 | 139 | 139 | 139 |
| RTX 4060 | 139 | 139 | 139 | 139 |
| RTX 3070 | 139 | 139 | 139 | 139 |
| RTX 4070 Super | 139 | 139 | 139 | 139 |
| RX 7900 XTX | 139 | 139 | 139 | 139 |
| RTX 4090 | 139 | 139 | 139 | 139 |
快適 60fps以上 · 遊べる 30〜59fps · カクつく 30fps未満 · ゲームは何fpsあれば快適?
内蔵GPUと、VRAM 4GB以下のグラボでは、4Kは非推奨としています。VRAMが8GB以下のグラボでは、4Kの推定fpsはVRAM(ビデオメモリ)に制限されることが多くなります。
推定fps。数値はFPSVibeのモデルで算出した推定値で、計測値ではありません。推定のしくみ
ゲーミングノートでのGTA IV
一般的なノートPC用GPUを標準的な電力上限(TGP)で動かし、Ryzen 5 5600とメモリ16GBを組み合わせた場合の、フルHDでの推定fpsです。電力上限の低い薄型ノートは、これより大きく遅くなることがあります。
| ノートPC用GPU | 1080p 中 | 1080p 高 |
|---|---|---|
| Radeon 780M | 139 | 139 |
| RTX 3050 Laptop | 139 | 139 |
| RTX 4050 Laptop | 139 | 139 |
| RTX 4060 Laptop | 139 | 139 |
| RTX 5060 Laptop | 139 | 139 |
| RTX 4070 Laptop | 139 | 139 |
| RTX 5070 Laptop | 139 | 139 |
| RTX 4080 Laptop | 139 | 139 |
フルHD・高設定で60fpsを出せるノートPC用GPUの目安:最近の内蔵GPU(Radeon 780Mクラス)で十分です。ノートPC用GPU性能ランキングを見る
推定fps。数値はFPSVibeのモデルで算出した推定値で、計測値ではありません。推定のしくみ
Steam Deckなど携帯ゲーミングPCでのGTA IV
人気の携帯ゲーミングPCを標準的な電力モードで動かし、超解像をオフにした場合の推定fpsです。
| 携帯ゲーミングPC | 800p 低 | 800p 中 | 1080p 中 |
|---|---|---|---|
| ROG Xbox Ally | 81 | 81 | 81 |
| Steam Deck | 75 | 75 | 75 |
| ROG Ally | 143 | 143 | 143 |
| ROG Ally X | 161 | 161 | 161 |
| Legion Go 2 | 146 | 146 | 146 |
| ROG Xbox Ally X | 146 | 146 | 146 |
| MSI Claw 8 AI+ | 130 | 130 | 130 |
推定fps。数値はFPSVibeのモデルで算出した推定値で、計測値ではありません。推定のしくみ
自分のPCに合うGTA IVのおすすめ設定
- 低価格PC(GTX 1650 + Ryzen 5 5600):1440p・ウルトラ設定で約89fps。フルHD・高設定では約139fpsです。
- ミドルレンジPC(RTX 3060 + Ryzen 5 5600):4K・ウルトラ設定で約118fps。フルHD・高設定では約139fpsです。
- ハイエンドPC(RTX 4070 Super + Ryzen 5 5600):4K・ウルトラ設定で約139fps。フルHD・高設定では約139fpsです。
PCの構成がわからない場合は、上のツールのPCを自動検出を使うか、FPS計算機を開いてください。
GTA IVのよくある質問
GTA IVはGTX 1650で動きますか?
推定では、フルHDで低設定が約139fps、高設定が約139fpsです(Ryzen 5 5600・メモリ16GBの場合)。設定を上げても快適に遊べます。
GTA IVを60fpsで遊ぶには、どのグラボが必要ですか?
推定では、GT 1030(旧世代のグラボ)以上でフルHD・高設定が約60fpsです。低設定で30fpsならGT 710(旧世代のグラボ)で足ります。今のゲーム用グラボなら60fpsで動きます(RTX 3050 / RX 6500 XTクラス以上)。最近の内蔵GPUでも遊べます。
GTA IVに必要なメモリは何GBですか?
公式では最低1.5GBです。4GB未満だと、推定ではfpsが目に見えて落ち、カクつきも出ます。
GTA IVは内蔵GPUで動きますか?
フルHD・低設定での推定は、Radeon 780M(最近のAMD製ノートパソコンや携帯ゲーミングPC)で約139fps、Intel UHD 630で約40fpsです。新しめの内蔵GPUなら動かせます。
GTA IVの容量は何GBですか?
Steamのストアページによると、空き容量は約22GB必要です。