Monster Hunter: WorldはあなたのPCで動く?

Monster Hunter: WorldをフルHD・高設定で60fps前後で遊ぶには、最低でもArc A380、Core i5-7400、メモリ8GBが必要です。このグラボは今も新品で買えるので、購入するならこれがおすすめです。下で自分のPCをチェックできます。画質設定ごとの推定fps、公式の推奨スペック・最低スペック、アップグレードすべきパーツがわかります。

更新日:

ゲーム
Monster Hunter: World
アクションRPG
60fpsの最低ライン(推定)
Arc A380
おすすめのグラボ
Arc A380
おすすめのノートPC用GPU
RTX 4050 Laptop
60fps向けCPU(推定)
Core i5-7400
30fpsの最低ライン・低設定(推定)
GTX 760(旧世代のグラボ)
メモリ
8GB
別のゲームをチェック →

お使いのPCPCの例

ワンクリックでブラウザからグラボを読み取ります。データがお使いの端末の外に出ることはありません。

CPU例
グラボ(GPU)例
メモリ(RAM)例

ゲームに必要なメモリは何GB?

超解像とフレーム生成

DLSS vs FSR vs XeSS:どの超解像技術を使うべき? →

快適に動く:フルHD・高設定のMonster Hunter: Worldで約92fps(推定)。

快適に動く

Monster Hunter: Worldでは、フルHD・高設定で約92fps出る見込みです(推定)。お使いのPCで快適に遊べる最高の画質設定:1440p・ウルトラ設定(61fps)。

画質設定ごとの推定fps

お使いのPCでの平均fpsです。「おすすめ」と表示された枠付きのマスが、60fpsを維持できる最高の画質設定(快適)です。破線のマスは上の結果です。

プリセット
1080p
1440p
4K
低
中
高
ウルトラ

VRAMが8GB以下のグラボでは、4Kの推定fpsはVRAM(ビデオメモリ)に制限されることが多くなります。

6GBでは4K・ウルトラ設定でカクつく可能性があります。テクスチャを高にしてください。推定:公式の推奨スペックをもとに、約6.8GB必要です。 ゲームに必要なVRAMは何GB?

快適 60fps以上 · 遊べる 30〜59fps · カクつく 30fps未満 · ゲームは何fpsあれば快適?

お使いのパーツとこのゲームの比較

グラボ
GTX 1660 Super60fpsの最低ライン:Arc A380
推奨
CPU
Ryzen 5 360060fps向け:Core i5-7400
推奨
メモリ
16GB必要:8GB
十分

次にやること

アップグレードのアドバイス

アップグレードは必要ありません。お使いのPCならMonster Hunter: Worldを快適に遊べるので、画質設定を上げたりWQHD(1440p)を試したりして、より綺麗な映像を楽しめます。

このPCで動く全ゲームを見る

体感を確認

フルHD・高設定のお使いのPCと、滑らかな60fpsの比較です。

Monster Hunter: Worldのスペック早見

Monster Hunter: Worldは2018年発売のアクションRPGです。Steamストアページに記載されている推奨グラボはNVIDIA GeForce GTX 1060 (VRAM 3GB) / NVIDIA GeForce GTX 1650 / AMD Radeon RX 480 / AMD Radeon RX 570です。メモリは8GBが必要です(最低8GB)。

推定では、フルHD・高設定で60fpsを安定して出せる最低ラインはArc A380、低設定で30fps前後を保てるのはGTX 760(旧世代のグラボ)です。このグラボは今も新品で買えるので、購入するならこれがおすすめです。CPUへの負荷は比較的軽く、Core i5-7400以上なら60fpsを維持できます。Intel UHD 630では低設定で約11fpsほどしか出ないため、専用グラボがあると大きく変わります。

Monster Hunter: Worldの推奨スペック・最低スペック

Steamストアページ(新しいタブで開きます)の公式の推奨スペック・最低スペック(2026年10月確認)。
パーツ最低推奨
OSWindows 10 (64-bit)Windows 10 (64-bit) / Windows 11
CPUIntel Core i5-4460 / Intel Core i3-9100F / AMD FX-6300 / AMD Ryzen 3 3200GIntel Core i7-3770 / Intel Core i3-8350 / Intel Core i3-9350F / AMD Ryzen 5 1500X / AMD Ryzen 5 3400G
グラボNVIDIA GeForce GTX 760 / NVIDIA GeForce GTX 1050 / AMD Radeon R7 260x / AMD Radeon RX 560NVIDIA GeForce GTX 1060 (VRAM 3GB) / NVIDIA GeForce GTX 1650 / AMD Radeon RX 480 / AMD Radeon RX 570
メモリ8GB8GB
ストレージ52GB52GB

上記のパーツ:GTX 760, GTX 1050, RX 560, GTX 1060 6GB, GTX 1650, RX 480, RX 570, FX-8350, Core i5-4460, Core i3-9100F, Ryzen 3 3200G, Ryzen 3 2200G, Core i7-3770K, Ryzen 5 3400G.

フルHD・高設定で60fpsを安定して出すための最低ライン(推定):グラボはArc A380、CPUはCore i5-7400、メモリは8GB。このグラボは今も新品で買えるので、購入するならこれがおすすめです。

Monster Hunter: Worldのグラボ別fps目安

Ryzen 5 5600とメモリ16GBを組み合わせた場合の推定平均fpsです。ハイライトは、高設定で60fpsに届く最低限のグラボ(Arc A380)です。113fpsで止まっている欄は、グラボではなくRyzen 5 5600が足を引っ張っています。

グラボ1080p 低1080p 高1440p 高4K 高
UHD 6301186非推奨
GTX 1050 Ti574030非推奨
Radeon 780M614232非推奨
GTX 1650956536非推奨
Arc A38088604516
GTX 1060 6GB98685320
GTX 1660 Super113987728
RTX 20601131139232
RX 660011311310335
RTX 306011311311348
RX 760011311311346
RTX 406011311311351
RTX 307011311311371
RTX 4070 Super113113113106
RX 7900 XTX113113113113
RTX 4090113113113113

快適 60fps以上 · 遊べる 30〜59fps · カクつく 30fps未満 · ゲームは何fpsあれば快適?

† 設定に必要なVRAMより少ないグラボでは、その設定でカクつく可能性があります(推定)。テクスチャを下げてください。 ゲームに必要なVRAMは何GB?

内蔵GPUと、VRAM 4GB以下のグラボでは、4Kは非推奨としています。VRAMが8GB以下のグラボでは、4Kの推定fpsはVRAM(ビデオメモリ)に制限されることが多くなります。

推定fps。数値はFPSVibeのモデルで算出した推定値で、計測値ではありません。推定のしくみ

ゲーミングノートでのMonster Hunter: World

一般的なノートPC用GPUを標準的な電力上限(TGP)で動かし、Ryzen 5 5600とメモリ16GBを組み合わせた場合の、フルHDでの推定fpsです。電力上限の低い薄型ノートは、これより大きく遅くなることがあります。

ノートPC用GPU1080p 中1080p 高
Radeon 780M4942
RTX 3050 Laptop9078
RTX 4050 Laptop113113
RTX 4060 Laptop113113
RTX 5060 Laptop113113
RTX 4070 Laptop113113
RTX 5070 Laptop113113
RTX 4080 Laptop113113

フルHD・高設定で60fpsを出せるノートPC用GPUの目安:RTX 4050 Laptop。ノートPC用GPU性能ランキングを見る

推定fps。数値はFPSVibeのモデルで算出した推定値で、計測値ではありません。推定のしくみ

Steam Deckなど携帯ゲーミングPCでのMonster Hunter: World

人気の携帯ゲーミングPCを標準的な電力モードで動かし、超解像をオフにした場合の推定fpsです。

携帯ゲーミングPC800p 低800p 中1080p 中
ROG Xbox Ally655641
Steam Deck615742
ROG Ally1018058
ROG Ally X1088663
Legion Go 21159167
ROG Xbox Ally X1189872
MSI Claw 8 AI+10610476

携帯ゲーミングPCのランキングを見る

推定fps。数値はFPSVibeのモデルで算出した推定値で、計測値ではありません。推定のしくみ

自分のPCに合うMonster Hunter: Worldのおすすめ設定

  • 低価格PC(GTX 1650 + Ryzen 5 5600):1080p・高設定で約65fps。フルHD・高設定では約65fpsです。
  • ミドルレンジPC(RTX 3060 + Ryzen 5 5600):1440p・ウルトラ設定で約99fps。フルHD・高設定では約113fpsです。
  • ハイエンドPC(RTX 4070 Super + Ryzen 5 5600):4K・ウルトラ設定で約85fps。フルHD・高設定では約113fpsです。

PCの構成がわからない場合は、上のツールのPCを自動検出を使うか、FPS計算機を開いてください。

このPCで、ほかに動くゲームは?

Monster Hunter: Worldのよくある質問

Monster Hunter: WorldはGTX 1650で動きますか?

推定では、フルHDで低設定が約95fps、高設定が約65fpsです(Ryzen 5 5600・メモリ16GBの場合)。設定を上げても快適に遊べます。

Monster Hunter: Worldを60fpsで遊ぶには、どのグラボが必要ですか?

推定では、Arc A380以上でフルHD・高設定が約60fpsです。低設定で30fpsならGTX 760(旧世代のグラボ)で足ります。このグラボは今も新品で買えるので、購入するならこれがおすすめです。

Monster Hunter: Worldに必要なメモリは何GBですか?

公式では最低8GB、推奨8GBです。8GB未満だと、推定ではfpsが目に見えて落ち、カクつきも出ます。

Monster Hunter: Worldは内蔵GPUで動きますか?

フルHD・低設定での推定は、Radeon 780M(最近のAMD製ノートパソコンや携帯ゲーミングPC)で約61fps、Intel UHD 630で約11fpsです。新しめの内蔵GPUなら動かせます。

Monster Hunter: Worldの容量は何GBですか?

Steamのストアページによると、空き容量は約52GB必要です。