Hunt: Showdown 1896はあなたのPCで動く?
Hunt: Showdown 1896をフルHD・高設定で60fps前後で遊ぶには、最低でもArc A770 8GB、Core i5-7400、メモリ12GBが必要です。このグラボは今も新品で買えるので、購入するならこれがおすすめです。下で自分のPCをチェックできます。画質設定ごとの推定fps、公式の推奨スペック・最低スペック、アップグレードすべきパーツがわかります。
更新日:
- 60fpsの最低ライン(推定)
- Arc A770 8GB
- おすすめのグラボ
- Arc A770 8GB
- おすすめのノートPC用GPU
- RTX 4070 Laptop
- 60fps向けCPU(推定)
- Core i5-7400
- 30fpsの最低ライン・低設定(推定)
- GTX 1060 3GB(旧世代のグラボ)
- メモリ
- 12GB
お使いのPCPCの例
ワンクリックでブラウザからグラボを読み取ります。データがお使いの端末の外に出ることはありません。
遊べる:フルHD・高設定のHunt: Showdown 1896で約37fps(推定)。
Hunt: Showdown 1896では、フルHD・高設定で約37fps出る見込みです(推定)。60fpsは維持できません。遊べる最高の画質設定:1440p・中設定(30fps)。
6GBでは1440p・中設定でカクつく可能性があります。テクスチャを低にしてください。推定:公式の推奨スペックをもとに、約6.5GB必要です。 ゲームに必要なVRAMは何GB?
画質設定ごとの推定fps
お使いのPCでの平均fpsです。「おすすめ」と表示された枠付きのマスが、30fpsを維持できる最高の画質設定(遊べる)です。破線のマスは上の結果です。
VRAMが8GB以下のグラボでは、4Kの推定fpsはVRAM(ビデオメモリ)に制限されることが多くなります。
快適 60fps以上 · 遊べる 30〜59fps · カクつく 30fps未満 · ゲームは何fpsあれば快適?
お使いのパーツとこのゲームの比較
次にやること
Hunt: Showdown 1896のスペック早見
Hunt: Showdown 1896はシューターで、PCでは2018年2月22日に発売されました。Steamストアページに記載されている推奨グラボはRTX 2060 Super / AMD 6600 XT, with a minimum of 8GB of VRAMです。メモリは12GBが必要です(最低8GB)。
推定では、フルHD・高設定で60fpsを安定して出せる最低ラインはArc A770 8GB、低設定で30fps前後を保てるのはGTX 1060 3GB(旧世代のグラボ)です。このグラボは今も新品で買えるので、購入するならこれがおすすめです。CPUへの負荷は比較的軽く、Core i5-7400以上なら60fpsを維持できます。Intel UHD 630では低設定で約4fpsほどしか出ないため、専用グラボがあると大きく変わります。
Hunt: Showdown 1896の推奨スペック・最低スペック
| パーツ | 最低 | 推奨 |
|---|---|---|
| OS | Windows 10 64 bit | Windows 11 64 bit |
| CPU | Intel CPU 7th Gen 7700 / AMD Ryzen 5 2600 | Intel CPU 8th Gen 8700 / AMD Ryzen 5 2700 |
| グラボ | NVIDIA GTX 1650 Super or AMD Radeon RX 5500 XT, with a minimum of 4GB of VRAM | RTX 2060 Super / AMD 6600 XT, with a minimum of 8GB of VRAM |
| メモリ | 8GB | 12GB |
| ストレージ | 75GB | 75GB |
上記のパーツ:GTX 1650 Super, RX 5500 XT, RTX 2060 Super, RX 6600 XT, Core i7-7700, Ryzen 5 2600, Core i7-8700, Ryzen 7 2700X.
フルHD・高設定で60fpsを安定して出すための最低ライン(推定):グラボはArc A770 8GB、CPUはCore i5-7400、メモリは12GB。このグラボは今も新品で買えるので、購入するならこれがおすすめです。
Hunt: Showdown 1896のグラボ別fps目安
Ryzen 5 5600とメモリ16GBを組み合わせた場合の推定平均fpsです。ハイライトは、高設定で60fpsに届く最低限のグラボ(Arc A770 8GB)です。113fpsで止まっている欄は、グラボではなくRyzen 5 5600が足を引っ張っています。
| グラボ | 1080p 低 | 1080p 高 | 1440p 高 | 4K 高 |
|---|---|---|---|---|
| UHD 630 | 4 | 3 | 2 | 非推奨 |
| GTX 1050 Ti | 21 | 15† | 10† | 非推奨 |
| Radeon 780M | 23 | 16 | 11 | 非推奨 |
| GTX 1650 | 35 | 24† | 12† | 非推奨 |
| GTX 1060 6GB | 37 | 25† | 18† | 7† |
| GTX 1660 Super | 53 | 37† | 26† | 10† |
| RTX 2060 | 61 | 42† | 31† | 11† |
| RX 6600 | 69 | 48 | 35† | 12† |
| RTX 3060 | 80 | 55 | 42 | 16 |
| RX 7600 | 88 | 61 | 44† | 16† |
| Arc A770 8GB | 87 | 60 | 44† | 18† |
| RTX 4060 | 93 | 64 | 47† | 17† |
| RTX 3070 | 113 | 78 | 60† | 24† |
| RTX 4070 Super | 113 | 110 | 85 | 36 |
| RX 7900 XTX | 113 | 113 | 104 | 51 |
| RTX 4090 | 113 | 113 | 113 | 62 |
快適 60fps以上 · 遊べる 30〜59fps · カクつく 30fps未満 · ゲームは何fpsあれば快適?
† 設定に必要なVRAMより少ないグラボでは、その設定でカクつく可能性があります(推定)。テクスチャを下げてください。 ゲームに必要なVRAMは何GB?
内蔵GPUと、VRAM 4GB以下のグラボでは、4Kは非推奨としています。VRAMが8GB以下のグラボでは、4Kの推定fpsはVRAM(ビデオメモリ)に制限されることが多くなります。
推定fps。数値はFPSVibeのモデルで算出した推定値で、計測値ではありません。推定のしくみ
ゲーミングノートでのHunt: Showdown 1896
一般的なノートPC用GPUを標準的な電力上限(TGP)で動かし、Ryzen 5 5600とメモリ16GBを組み合わせた場合の、フルHDでの推定fpsです。電力上限の低い薄型ノートは、これより大きく遅くなることがあります。
| ノートPC用GPU | 1080p 中 | 1080p 高 |
|---|---|---|
| Radeon 780M | 18 | 16 |
| RTX 3050 Laptop | 33 | 29 |
| RTX 4050 Laptop | 53 | 46 |
| RTX 4060 Laptop | 67 | 58 |
| RTX 5060 Laptop | 79 | 68 |
| RTX 4070 Laptop | 75 | 65 |
| RTX 5070 Laptop | 90 | 78 |
| RTX 4080 Laptop | 101 | 88 |
フルHD・高設定で60fpsを出せるノートPC用GPUの目安:RTX 4070 Laptop。ノートPC用GPU性能ランキングを見る
推定fps。数値はFPSVibeのモデルで算出した推定値で、計測値ではありません。推定のしくみ
Steam Deckなど携帯ゲーミングPCでのHunt: Showdown 1896
人気の携帯ゲーミングPCを標準的な電力モードで動かし、超解像をオフにした場合の推定fpsです。
| 携帯ゲーミングPC | 800p 低 | 800p 中 | 1080p 中 |
|---|---|---|---|
| ROG Xbox Ally | 27 | 21 | 15 |
| Steam Deck | 27 | 21 | 16 |
| ROG Ally | 38 | 30 | 22 |
| ROG Ally X | 40 | 32 | 24 |
| Legion Go 2 | 43 | 34 | 25 |
| ROG Xbox Ally X | 46 | 37 | 27 |
| MSI Claw 8 AI+ | 49 | 39 | 28 |
推定fps。数値はFPSVibeのモデルで算出した推定値で、計測値ではありません。推定のしくみ
自分のPCに合うHunt: Showdown 1896のおすすめ設定
- 低価格PC(GTX 1650 + Ryzen 5 5600):1080p・低設定で約35fps(60fpsは維持できません)。フルHD・高設定では約24fpsです。
- ミドルレンジPC(RTX 3060 + Ryzen 5 5600):1440p・低設定で約60fps。フルHD・高設定では約55fpsです。
- ハイエンドPC(RTX 4070 Super + Ryzen 5 5600):1440p・ウルトラ設定で約68fps。フルHD・高設定では約110fpsです。
PCの構成がわからない場合は、上のツールのPCを自動検出を使うか、FPS計算機を開いてください。
Hunt: Showdown 1896のよくある質問
Hunt: Showdown 1896はGTX 1650で動きますか?
推定では、フルHDで低設定が約35fps、高設定が約24fpsです(Ryzen 5 5600・メモリ16GBの場合)。低設定なら遊べます。
Hunt: Showdown 1896を60fpsで遊ぶには、どのグラボが必要ですか?
推定では、Arc A770 8GB以上でフルHD・高設定が約60fpsです。低設定で30fpsならGTX 1060 3GB(旧世代のグラボ)で足ります。このグラボは今も新品で買えるので、購入するならこれがおすすめです。
Hunt: Showdown 1896に必要なメモリは何GBですか?
公式では最低8GB、推奨12GBです。12GB未満だと、推定ではfpsが目に見えて落ち、カクつきも出ます。
Hunt: Showdown 1896は内蔵GPUで動きますか?
フルHD・低設定での推定は、Radeon 780M(最近のAMD製ノートパソコンや携帯ゲーミングPC)で約23fps、Intel UHD 630で約4fpsです。専用グラボを強くおすすめします。
Hunt: Showdown 1896の容量は何GBですか?
Steamのストアページによると、空き容量は約75GB必要です。