Hearts of Iron IVはあなたのPCで動く?
Hearts of Iron IVをフルHD・高設定で60fps前後で遊ぶには、最低でもArc A310(旧世代のグラボ)、Athlon 3000G、メモリ6GBが必要です。新品を買うならArc A380がおすすめです。下で自分のPCをチェックできます。画質設定ごとの推定fps、公式の推奨スペック・最低スペック、アップグレードすべきパーツがわかります。
更新日:
- 60fpsの最低ライン(推定)
- Arc A310(旧世代のグラボ)
- おすすめのグラボ
- Arc A380
- おすすめのノートPC用GPU
- 最近の内蔵GPU(Radeon 780Mクラス)で十分です
- 60fps向けCPU(推定)
- Athlon 3000G
- 30fpsの最低ライン・低設定(推定)
- GT 1030(旧世代のグラボ)
- メモリ
- 6GB
お使いのPCPCの例
ワンクリックでブラウザからグラボを読み取ります。データがお使いの端末の外に出ることはありません。
快適に動く:フルHD・高設定のHearts of Iron IVで約144fps(推定)。
Hearts of Iron IVでは、フルHD・高設定で約144fps出る見込みです(推定)。お使いのPCで快適に遊べる最高の画質設定:1440p・ウルトラ設定(78fps)。
画質設定ごとの推定fps
お使いのPCでの平均fpsです。「おすすめ」と表示された枠付きのマスが、60fpsを維持できる最高の画質設定(快適)です。破線のマスは上の結果です。
VRAMが8GB以下のグラボでは、4Kの推定fpsはVRAM(ビデオメモリ)に制限されることが多くなります。
快適 60fps以上 · 遊べる 30〜59fps · カクつく 30fps未満 · ゲームは何fpsあれば快適?
お使いのパーツとこのゲームの比較
次にやること
アップグレードのアドバイス
アップグレードは必要ありません。お使いのPCならHearts of Iron IVを快適に遊べるので、画質設定を上げたりWQHD(1440p)を試したりして、より綺麗な映像を楽しめます。
Hearts of Iron IVのスペック早見
Hearts of Iron IVはストラテジーゲームで、PCでは2016年6月6日に発売されました。Steamストアページに記載されている推奨グラボはNvidia® GeForce™ GTX 570 (1.28GB) | AMD® Radeon™ HD 7970 (3GB) | Intel Iris Xe G7 (Tiger Lake)です。メモリは6GBが必要です(最低4GB)。
推定では、フルHD・高設定で60fpsを安定して出せる最低ラインはArc A310(旧世代のグラボ)、低設定で30fps前後を保てるのはGT 1030(旧世代のグラボ)です。新品を買うならArc A380がおすすめです。CPUへの負荷はとても軽く、Athlon 3000G以上なら60fpsを維持できます。Intel UHD 630では低設定で約16fpsほどしか出ないため、専用グラボがあると大きく変わります。
Hearts of Iron IVの推奨スペック・最低スペック
| パーツ | 最低 | 推奨 |
|---|---|---|
| OS | Windows® 10 Home 64 Bit | Windows® 10 Home 64 bit |
| CPU | Intel® Core™ i5 750 | AMD® FX 4300 | Intel® Core™ i5 2500K | AMD® Ryzen 3 2200G |
| グラボ | Nvidia® GeForce™ GTX 470 (1.28GB) | AMD® HD 5850 (1GB) | Intel Iris Xe G7 (Tiger Lake) | AMD® Radeon™ RX Vega 11 | Nvidia® GeForce™ GTX 570 (1.28GB) | AMD® Radeon™ HD 7970 (3GB) | Intel Iris Xe G7 (Tiger Lake) |
| メモリ | 4GB | 6GB |
| ストレージ | 2GB | 2GB |
上記のパーツ:Iris Xe 96EU, Radeon Vega 11, HD 7970, FX-8350, Core i5-2500K, Ryzen 3 2200G.
フルHD・高設定で60fpsを安定して出すための最低ライン(推定):グラボはArc A310(旧世代のグラボ)、CPUはAthlon 3000G、メモリは6GB。新品を買うならArc A380がおすすめです。
Hearts of Iron IVのグラボ別fps目安
Ryzen 5 5600とメモリ16GBを組み合わせた場合の推定平均fpsです。ハイライトは、高設定で60fpsに届く最低限のグラボ(Arc A310)です。210fpsで止まっている欄は、グラボではなくRyzen 5 5600が足を引っ張っています。
| グラボ | 1080p 低 | 1080p 高 | 1440p 高 | 4K 高 |
|---|---|---|---|---|
| UHD 630 | 16 | 11 | 7 | 非推奨 |
| GTX 1050 Ti | 84 | 58 | 38 | 非推奨 |
| Radeon 780M | 90 | 62 | 40 | 非推奨 |
| Arc A310 | 89 | 61 | 40 | 非推奨 |
| GTX 1650 | 139 | 96 | 46 | 非推奨 |
| GTX 1060 6GB | 144 | 99 | 67 | 25 |
| GTX 1660 Super | 208 | 144 | 97 | 36 |
| RTX 2060 | 210 | 166 | 117 | 41 |
| RX 6600 | 210 | 187 | 130 | 44 |
| RTX 3060 | 210 | 210 | 157 | 60 |
| RX 7600 | 210 | 210 | 167 | 59 |
| RTX 4060 | 210 | 210 | 178 | 65 |
| RTX 3070 | 210 | 210 | 210 | 90 |
| RTX 4070 Super | 210 | 210 | 210 | 134 |
| RX 7900 XTX | 210 | 210 | 210 | 193 |
| RTX 4090 | 210 | 210 | 210 | 210 |
快適 60fps以上 · 遊べる 30〜59fps · カクつく 30fps未満 · ゲームは何fpsあれば快適?
内蔵GPUと、VRAM 4GB以下のグラボでは、4Kは非推奨としています。VRAMが8GB以下のグラボでは、4Kの推定fpsはVRAM(ビデオメモリ)に制限されることが多くなります。
推定fps。数値はFPSVibeのモデルで算出した推定値で、計測値ではありません。推定のしくみ
ゲーミングノートでのHearts of Iron IV
一般的なノートPC用GPUを標準的な電力上限(TGP)で動かし、Ryzen 5 5600とメモリ16GBを組み合わせた場合の、フルHDでの推定fpsです。電力上限の低い薄型ノートは、これより大きく遅くなることがあります。
| ノートPC用GPU | 1080p 中 | 1080p 高 |
|---|---|---|
| Radeon 780M | 71 | 62 |
| RTX 3050 Laptop | 131 | 114 |
| RTX 4050 Laptop | 207 | 180 |
| RTX 4060 Laptop | 210 | 210 |
| RTX 5060 Laptop | 210 | 210 |
| RTX 4070 Laptop | 210 | 210 |
| RTX 5070 Laptop | 210 | 210 |
| RTX 4080 Laptop | 210 | 210 |
フルHD・高設定で60fpsを出せるノートPC用GPUの目安:最近の内蔵GPU(Radeon 780Mクラス)で十分です。ノートPC用GPU性能ランキングを見る
推定fps。数値はFPSVibeのモデルで算出した推定値で、計測値ではありません。推定のしくみ
Steam Deckなど携帯ゲーミングPCでのHearts of Iron IV
人気の携帯ゲーミングPCを標準的な電力モードで動かし、超解像をオフにした場合の推定fpsです。
| 携帯ゲーミングPC | 800p 低 | 800p 中 | 1080p 中 |
|---|---|---|---|
| ROG Xbox Ally | 72 | 72 | 60 |
| Steam Deck | 67 | 67 | 62 |
| ROG Ally | 127 | 117 | 86 |
| ROG Ally X | 143 | 126 | 92 |
| Legion Go 2 | 129 | 129 | 98 |
| ROG Xbox Ally X | 129 | 129 | 105 |
| MSI Claw 8 AI+ | 115 | 115 | 111 |
推定fps。数値はFPSVibeのモデルで算出した推定値で、計測値ではありません。推定のしくみ
自分のPCに合うHearts of Iron IVのおすすめ設定
- 低価格PC(GTX 1650 + Ryzen 5 5600):1080p・ウルトラ設定で約77fps。フルHD・高設定では約96fpsです。
- ミドルレンジPC(RTX 3060 + Ryzen 5 5600):4K・高設定で約60fps。フルHD・高設定では約210fpsです。
- ハイエンドPC(RTX 4070 Super + Ryzen 5 5600):4K・ウルトラ設定で約107fps。フルHD・高設定では約210fpsです。
PCの構成がわからない場合は、上のツールのPCを自動検出を使うか、FPS計算機を開いてください。
Hearts of Iron IVのよくある質問
Hearts of Iron IVはGTX 1650で動きますか?
推定では、フルHDで低設定が約139fps、高設定が約96fpsです(Ryzen 5 5600・メモリ16GBの場合)。設定を上げても快適に遊べます。
Hearts of Iron IVを60fpsで遊ぶには、どのグラボが必要ですか?
推定では、Arc A310(旧世代のグラボ)以上でフルHD・高設定が約60fpsです。低設定で30fpsならGT 1030(旧世代のグラボ)で足ります。新品を買うならArc A380がおすすめです。
Hearts of Iron IVに必要なメモリは何GBですか?
公式では最低4GB、推奨6GBです。6GB未満だと、推定ではfpsが目に見えて落ち、カクつきも出ます。
Hearts of Iron IVは内蔵GPUで動きますか?
フルHD・低設定での推定は、Radeon 780M(最近のAMD製ノートパソコンや携帯ゲーミングPC)で約90fps、Intel UHD 630で約16fpsです。新しめの内蔵GPUなら動かせます。
Hearts of Iron IVの容量は何GBですか?
Steamのストアページによると、空き容量は約2GB必要です。