Stardew ValleyはあなたのPCで動く?
Stardew ValleyをフルHD・高設定で60fps前後で遊ぶには、最低でもGT 730(旧世代のグラボ)、FX-8350、メモリ4GBが必要です。今のゲーム用グラボなら60fpsで動きます(RTX 3050 / RX 6500 XTクラス以上)。最近の内蔵GPUでも遊べます。下で自分のPCをチェックできます。画質設定ごとの推定fps、公式の推奨スペック・最低スペック、アップグレードすべきパーツがわかります。
更新日:
- 60fpsの最低ライン(推定)
- GT 730(旧世代のグラボ)
- おすすめのグラボ
- 今のゲーム用グラボなら60fpsで動きます(RTX 3050 / RX 6500 XTクラス以上。最近の内蔵GPUでも可)
- おすすめのノートPC用GPU
- 最近の内蔵GPU(Radeon 780Mクラス)で十分です
- 60fps向けCPU(推定)
- FX-8350
- 30fpsの最低ライン・低設定(推定)
- GT 710(旧世代のグラボ)
- メモリ
- 4GB
お使いのPCPCの例
ワンクリックでブラウザからグラボを読み取ります。データがお使いの端末の外に出ることはありません。
快適に動く:フルHD・高設定のStardew Valleyで約60fps(推定)。
Stardew Valleyでは、フルHD・高設定で約60fps出る見込みです(推定)。お使いのPCで快適に遊べる最高の画質設定:4K・ウルトラ設定(60fps)。
ゲームの仕様で60fpsが上限です。
画質設定ごとの推定fps
お使いのPCでの平均fpsです。「おすすめ」と表示された枠付きのマスが、60fpsを維持できる最高の画質設定(快適)です。破線のマスは上の結果です。Stardew Valleyはフレームレートの上限が60fpsです。
VRAMが8GB以下のグラボでは、4Kの推定fpsはVRAM(ビデオメモリ)に制限されることが多くなります。
快適 60fps以上 · 遊べる 30〜59fps · カクつく 30fps未満 · ゲームは何fpsあれば快適?
このゲームはフレームレートが60fpsに制限されているため、どのPCでもそれ以上にはなりません。
お使いのパーツとこのゲームの比較
次にやること
アップグレードのアドバイス
アップグレードは必要ありません。お使いのPCならStardew Valleyを快適に遊べるので、画質設定を上げたりWQHD(1440p)を試したりして、より綺麗な映像を楽しめます。
Stardew Valleyのスペック早見
Stardew Valleyは2016年発売の農業シミュレーションです。Steamストアページに記載されている最低グラボは256 mb video memory, shader model 3.0+です。メモリは2GBが必要です。PC版ではfps上限が60fpsに設定されており、どのPCでもそれ以上は出ません。
推定では、フルHD・高設定で60fpsを安定して出せる最低ラインはGT 730(旧世代のグラボ)、低設定で30fps前後を保てるのはGT 710(旧世代のグラボ)です。今のゲーム用グラボなら60fpsで動きます(RTX 3050 / RX 6500 XTクラス以上)。最近の内蔵GPUでも遊べます。CPUへの負荷はとても軽く、FX-8350以上なら60fpsを維持できます。基本的なIntel UHD 630でも低設定で約60fps出るため、ほとんどのノートパソコンで遊べます。
Stardew Valleyの推奨スペック・最低スペック
| パーツ | 最低 | 推奨 |
|---|---|---|
| OS | Windows Vista or greater | 記載なし |
| CPU | 2 Ghz | 記載なし |
| グラボ | 256 mb video memory, shader model 3.0+ | 記載なし |
| メモリ | 2GB | 記載なし |
| ストレージ | 512MB | 記載なし |
フルHD・高設定で60fpsを安定して出すための最低ライン(推定):グラボはGT 730(旧世代のグラボ)、CPUはFX-8350、メモリは4GB。今のゲーム用グラボなら60fpsで動きます(RTX 3050 / RX 6500 XTクラス以上)。最近の内蔵GPUでも遊べます。
Stardew Valleyのグラボ別fps目安
Ryzen 5 5600とメモリ16GBを組み合わせた場合の推定平均fpsです。ハイライトは、高設定で60fpsに届く最低限のグラボ(GT 730)です。60fpsで止まっている欄は、ゲーム側のfps上限によるものです。
| グラボ | 1080p 低 | 1080p 高 | 1440p 高 | 4K 高 |
|---|---|---|---|---|
| UHD 630 | 60 | 60 | 40 | 非推奨 |
| GT 730 | 60 | 60 | 47 | 非推奨 |
| GTX 1050 Ti | 60 | 60 | 60 | 非推奨 |
| Radeon 780M | 60 | 60 | 60 | 非推奨 |
| GTX 1650 | 60 | 60 | 60 | 非推奨 |
| GTX 1060 6GB | 60 | 60 | 60 | 60 |
| GTX 1660 Super | 60 | 60 | 60 | 60 |
| RTX 2060 | 60 | 60 | 60 | 60 |
| RX 6600 | 60 | 60 | 60 | 60 |
| RTX 3060 | 60 | 60 | 60 | 60 |
| RX 7600 | 60 | 60 | 60 | 60 |
| RTX 4060 | 60 | 60 | 60 | 60 |
| RTX 3070 | 60 | 60 | 60 | 60 |
| RTX 4070 Super | 60 | 60 | 60 | 60 |
| RX 7900 XTX | 60 | 60 | 60 | 60 |
| RTX 4090 | 60 | 60 | 60 | 60 |
快適 60fps以上 · 遊べる 30〜59fps · カクつく 30fps未満 · ゲームは何fpsあれば快適?
内蔵GPUと、VRAM 4GB以下のグラボでは、4Kは非推奨としています。VRAMが8GB以下のグラボでは、4Kの推定fpsはVRAM(ビデオメモリ)に制限されることが多くなります。
推定fps。数値はFPSVibeのモデルで算出した推定値で、計測値ではありません。推定のしくみ
ゲーミングノートでのStardew Valley
一般的なノートPC用GPUを標準的な電力上限(TGP)で動かし、Ryzen 5 5600とメモリ16GBを組み合わせた場合の、フルHDでの推定fpsです。電力上限の低い薄型ノートは、これより大きく遅くなることがあります。
| ノートPC用GPU | 1080p 中 | 1080p 高 |
|---|---|---|
| Radeon 780M | 60 | 60 |
| RTX 3050 Laptop | 60 | 60 |
| RTX 4050 Laptop | 60 | 60 |
| RTX 4060 Laptop | 60 | 60 |
| RTX 5060 Laptop | 60 | 60 |
| RTX 4070 Laptop | 60 | 60 |
| RTX 5070 Laptop | 60 | 60 |
| RTX 4080 Laptop | 60 | 60 |
フルHD・高設定で60fpsを出せるノートPC用GPUの目安:最近の内蔵GPU(Radeon 780Mクラス)で十分です。ノートPC用GPU性能ランキングを見る
推定fps。数値はFPSVibeのモデルで算出した推定値で、計測値ではありません。推定のしくみ
Steam Deckなど携帯ゲーミングPCでのStardew Valley
人気の携帯ゲーミングPCを標準的な電力モードで動かし、超解像をオフにした場合の推定fpsです。
| 携帯ゲーミングPC | 800p 低 | 800p 中 | 1080p 中 |
|---|---|---|---|
| ROG Xbox Ally | 60 | 60 | 60 |
| Steam Deck | 60 | 60 | 60 |
| ROG Ally | 60 | 60 | 60 |
| ROG Ally X | 60 | 60 | 60 |
| Legion Go 2 | 60 | 60 | 60 |
| ROG Xbox Ally X | 60 | 60 | 60 |
| MSI Claw 8 AI+ | 60 | 60 | 60 |
推定fps。数値はFPSVibeのモデルで算出した推定値で、計測値ではありません。推定のしくみ
自分のPCに合うStardew Valleyのおすすめ設定
- 低価格PC(GTX 1650 + Ryzen 5 5600):1440p・ウルトラ設定で約60fps。フルHD・高設定では約60fpsです。
- ミドルレンジPC(RTX 3060 + Ryzen 5 5600):4K・ウルトラ設定で約60fps。フルHD・高設定では約60fpsです。
- ハイエンドPC(RTX 4070 Super + Ryzen 5 5600):4K・ウルトラ設定で約60fps。フルHD・高設定では約60fpsです。
PCの構成がわからない場合は、上のツールのPCを自動検出を使うか、FPS計算機を開いてください。
Stardew Valleyのよくある質問
Stardew ValleyはGTX 1650で動きますか?
推定では、フルHDで低設定が約60fps、高設定が約60fpsです(Ryzen 5 5600・メモリ16GBの場合)。設定を上げても快適に遊べます。
Stardew Valleyを60fpsで遊ぶには、どのグラボが必要ですか?
推定では、GT 730(旧世代のグラボ)以上でフルHD・高設定が約60fpsです。低設定で30fpsならGT 710(旧世代のグラボ)で足ります。今のゲーム用グラボなら60fpsで動きます(RTX 3050 / RX 6500 XTクラス以上)。最近の内蔵GPUでも遊べます。
Stardew Valleyに必要なメモリは何GBですか?
公式では最低2GBです。4GB未満だと、推定ではfpsが目に見えて落ち、カクつきも出ます。
Stardew Valleyは内蔵GPUで動きますか?
フルHD・低設定での推定は、Radeon 780M(最近のAMD製ノートパソコンや携帯ゲーミングPC)で約60fps、Intel UHD 630で約60fpsです。新しめの内蔵GPUなら動かせます。
Stardew Valleyの容量は何GBですか?
Steamのストアページによると、空き容量は約512MB必要です。