Rocket LeagueはあなたのPCで動く?
Rocket LeagueをフルHD・高設定で60fps前後で遊ぶには、最低でもArc A380、FX-8350、メモリ8GBが必要です。このグラボは今も新品で買えるので、購入するならこれがおすすめです。下で自分のPCをチェックできます。画質設定ごとの推定fps、公式の推奨スペック・最低スペック、アップグレードすべきパーツがわかります。
更新日:
- 60fpsの最低ライン(推定)
- Arc A380
- おすすめのグラボ
- Arc A380
- おすすめのノートPC用GPU
- RTX 4050 Laptop
- 60fps向けCPU(推定)
- FX-8350
- 30fpsの最低ライン・低設定(推定)
- GTX 760(旧世代のグラボ)
- メモリ
- 8GB
お使いのPCPCの例
ワンクリックでブラウザからグラボを読み取ります。データがお使いの端末の外に出ることはありません。
快適に動く:フルHD・高設定のRocket Leagueで約98fps(推定)。
Rocket Leagueでは、フルHD・高設定で約98fps出る見込みです(推定)。お使いのPCで快適に遊べる最高の画質設定:1440p・高設定(66fps)。
画質設定ごとの推定fps
お使いのPCでの平均fpsです。「おすすめ」と表示された枠付きのマスが、60fpsを維持できる最高の画質設定(快適)です。破線のマスは上の結果です。
VRAMが8GB以下のグラボでは、4Kの推定fpsはVRAM(ビデオメモリ)に制限されることが多くなります。
快適 60fps以上 · 遊べる 30〜59fps · カクつく 30fps未満 · ゲームは何fpsあれば快適?
お使いのパーツとこのゲームの比較
次にやること
アップグレードのアドバイス
アップグレードは必要ありません。お使いのPCならRocket Leagueを快適に遊べるので、画質設定を上げたりWQHD(1440p)を試したりして、より綺麗な映像を楽しめます。
Rocket Leagueのスペック早見
Rocket Leagueは2015年発売のスポーツゲームです。Steamストアページに記載されている推奨グラボはNVIDIA GeForce GTX 1060, AMD Radeon RX 470, or betterです。メモリは8GBが必要です(最低4GB)。
推定では、フルHD・高設定で60fpsを安定して出せる最低ラインはArc A380、低設定で30fps前後を保てるのはGTX 760(旧世代のグラボ)です。このグラボは今も新品で買えるので、購入するならこれがおすすめです。CPUへの負荷はとても軽く、FX-8350以上なら60fpsを維持できます。Intel UHD 630では低設定で約11fpsほどしか出ないため、専用グラボがあると大きく変わります。
Rocket Leagueの推奨スペック・最低スペック
| パーツ | 最低 | 推奨 |
|---|---|---|
| OS | Windows 7 (64 bit) or Newer (64 bit) Windows OS | Windows 7 (64 bit) or Newer (64 bit) Windows OS |
| CPU | 2.5 GHz Dual core | 3.0+ GHz Quad core |
| グラボ | NVIDIA GeForce 760, AMD Radeon R7 270X, or better | NVIDIA GeForce GTX 1060, AMD Radeon RX 470, or better |
| メモリ | 4GB | 8GB |
| ストレージ | 20GB | 20GB |
上記のパーツ:GTX 760, GTX 1060 6GB, RX 470.
フルHD・高設定で60fpsを安定して出すための最低ライン(推定):グラボはArc A380、CPUはFX-8350、メモリは8GB。このグラボは今も新品で買えるので、購入するならこれがおすすめです。
Rocket Leagueのグラボ別fps目安
Ryzen 5 5600とメモリ16GBを組み合わせた場合の推定平均fpsです。ハイライトは、高設定で60fpsに届く最低限のグラボ(Arc A380)です。283fpsで止まっている欄は、グラボではなくRyzen 5 5600が足を引っ張っています。
| グラボ | 1080p 低 | 1080p 高 | 1440p 高 | 4K 高 |
|---|---|---|---|---|
| UHD 630 | 11 | 8 | 5 | 非推奨 |
| GTX 1050 Ti | 57 | 40 | 26 | 非推奨 |
| Radeon 780M | 61 | 42 | 28 | 非推奨 |
| GTX 1650 | 95 | 65 | 31 | 非推奨 |
| Arc A380 | 88 | 60 | 39 | 14 |
| GTX 1060 6GB | 98 | 68 | 46 | 17 |
| GTX 1660 Super | 142 | 98 | 66 | 25 |
| RTX 2060 | 164 | 113 | 80 | 28 |
| RX 6600 | 185 | 128 | 89 | 30 |
| RTX 3060 | 215 | 148 | 107 | 41 |
| RX 7600 | 235 | 162 | 114 | 40 |
| RTX 4060 | 248 | 171 | 122 | 44 |
| RTX 3070 | 283 | 208 | 155 | 62 |
| RTX 4070 Super | 283 | 283 | 219 | 92 |
| RX 7900 XTX | 283 | 283 | 270 | 132 |
| RTX 4090 | 283 | 283 | 283 | 159 |
快適 60fps以上 · 遊べる 30〜59fps · カクつく 30fps未満 · ゲームは何fpsあれば快適?
内蔵GPUと、VRAM 4GB以下のグラボでは、4Kは非推奨としています。VRAMが8GB以下のグラボでは、4Kの推定fpsはVRAM(ビデオメモリ)に制限されることが多くなります。
推定fps。数値はFPSVibeのモデルで算出した推定値で、計測値ではありません。推定のしくみ
ゲーミングノートでのRocket League
一般的なノートPC用GPUを標準的な電力上限(TGP)で動かし、Ryzen 5 5600とメモリ16GBを組み合わせた場合の、フルHDでの推定fpsです。電力上限の低い薄型ノートは、これより大きく遅くなることがあります。
| ノートPC用GPU | 1080p 中 | 1080p 高 |
|---|---|---|
| Radeon 780M | 49 | 42 |
| RTX 3050 Laptop | 90 | 78 |
| RTX 4050 Laptop | 141 | 123 |
| RTX 4060 Laptop | 179 | 156 |
| RTX 5060 Laptop | 211 | 183 |
| RTX 4070 Laptop | 201 | 175 |
| RTX 5070 Laptop | 241 | 209 |
| RTX 4080 Laptop | 271 | 235 |
フルHD・高設定で60fpsを出せるノートPC用GPUの目安:RTX 4050 Laptop。ノートPC用GPU性能ランキングを見る
推定fps。数値はFPSVibeのモデルで算出した推定値で、計測値ではありません。推定のしくみ
Steam Deckなど携帯ゲーミングPCでのRocket League
人気の携帯ゲーミングPCを標準的な電力モードで動かし、超解像をオフにした場合の推定fpsです。
| 携帯ゲーミングPC | 800p 低 | 800p 中 | 1080p 中 |
|---|---|---|---|
| ROG Xbox Ally | 71 | 56 | 41 |
| Steam Deck | 72 | 57 | 42 |
| ROG Ally | 101 | 80 | 58 |
| ROG Ally X | 108 | 86 | 63 |
| Legion Go 2 | 115 | 91 | 67 |
| ROG Xbox Ally X | 124 | 98 | 72 |
| MSI Claw 8 AI+ | 131 | 104 | 76 |
推定fps。数値はFPSVibeのモデルで算出した推定値で、計測値ではありません。推定のしくみ
自分のPCに合うRocket Leagueのおすすめ設定
- 低価格PC(GTX 1650 + Ryzen 5 5600):1080p・高設定で約65fps。フルHD・高設定では約65fpsです。
- ミドルレンジPC(RTX 3060 + Ryzen 5 5600):1440p・ウルトラ設定で約86fps。フルHD・高設定では約148fpsです。
- ハイエンドPC(RTX 4070 Super + Ryzen 5 5600):4K・ウルトラ設定で約73fps。フルHD・高設定では約283fpsです。
PCの構成がわからない場合は、上のツールのPCを自動検出を使うか、FPS計算機を開いてください。
Rocket Leagueのよくある質問
Rocket LeagueはGTX 1650で動きますか?
推定では、フルHDで低設定が約95fps、高設定が約65fpsです(Ryzen 5 5600・メモリ16GBの場合)。設定を上げても快適に遊べます。
Rocket Leagueを60fpsで遊ぶには、どのグラボが必要ですか?
推定では、Arc A380以上でフルHD・高設定が約60fpsです。低設定で30fpsならGTX 760(旧世代のグラボ)で足ります。このグラボは今も新品で買えるので、購入するならこれがおすすめです。
Rocket Leagueに必要なメモリは何GBですか?
公式では最低4GB、推奨8GBです。8GB未満だと、推定ではfpsが目に見えて落ち、カクつきも出ます。
Rocket Leagueは内蔵GPUで動きますか?
フルHD・低設定での推定は、Radeon 780M(最近のAMD製ノートパソコンや携帯ゲーミングPC)で約61fps、Intel UHD 630で約11fpsです。新しめの内蔵GPUなら動かせます。
Rocket Leagueの容量は何GBですか?
Steamのストアページによると、空き容量は約20GB必要です。