Mount & Blade II: BannerlordはあなたのPCで動く?
Mount & Blade II: BannerlordをフルHD・高設定で60fps前後で遊ぶには、最低でもRX 470(旧世代のグラボ)、Core i5-7600K、メモリ8GBが必要です。新品を買うならArc A380がおすすめです。下で自分のPCをチェックできます。画質設定ごとの推定fps、公式の推奨スペック・最低スペック、アップグレードすべきパーツがわかります。
更新日:
- 60fpsの最低ライン(推定)
- RX 470(旧世代のグラボ)
- おすすめのグラボ
- Arc A380
- おすすめのノートPC用GPU
- RTX 4050 Laptop
- 60fps向けCPU(推定)
- Core i5-7600K
- 30fpsの最低ライン・低設定(推定)
- RX 550(旧世代のグラボ)
- メモリ
- 8GB
お使いのPCPCの例
ワンクリックでブラウザからグラボを読み取ります。データがお使いの端末の外に出ることはありません。
快適に動く:フルHD・高設定のMount & Blade II: Bannerlordで約80fps(推定)。
Mount & Blade II: Bannerlordでは、フルHD・高設定で約80fps出る見込みです(推定)。お使いのPCで快適に遊べる最高の画質設定:1440p・高設定(70fps)。
画質設定ごとの推定fps
お使いのPCでの平均fpsです。「おすすめ」と表示された枠付きのマスが、60fpsを維持できる最高の画質設定(快適)です。破線のマスは上の結果です。
VRAMが8GB以下のグラボでは、4Kの推定fpsはVRAM(ビデオメモリ)に制限されることが多くなります。
快適 60fps以上 · 遊べる 30〜59fps · カクつく 30fps未満 · ゲームは何fpsあれば快適?
お使いのパーツとこのゲームの比較
次にやること
アップグレードのアドバイス
アップグレードは必要ありません。お使いのPCならMount & Blade II: Bannerlordを快適に遊べるので、画質設定を上げたりWQHD(1440p)を試したりして、より綺麗な映像を楽しめます。
Mount & Blade II: Bannerlordのスペック早見
Mount & Blade II: BannerlordはアクションRPGで、PCでは2020年3月30日に発売されました。Steamストアページに記載されている推奨グラボはNVIDIA® GeForce® GTX 1060 3GB / AMD Radeon™ RX 580です。メモリは8GBが必要です(最低6GB)。
推定では、フルHD・高設定で60fpsを安定して出せる最低ラインはRX 470(旧世代のグラボ)、低設定で30fps前後を保てるのはRX 550(旧世代のグラボ)です。新品を買うならArc A380がおすすめです。CPUへの負荷は中程度で、Core i5-7600K以上なら60fpsを維持できます。Intel UHD 630では低設定で約12fpsほどしか出ないため、専用グラボがあると大きく変わります。
Mount & Blade II: Bannerlordの推奨スペック・最低スペック
| パーツ | 最低 | 推奨 |
|---|---|---|
| OS | Windows 7 (64-bit only) | Windows 10 (64-bit only) |
| CPU | Intel® Core™ i3-8100 / AMD Ryzen™ 3 1200 / Snapdragon X Elite | Intel® Core™ i5-9600K / AMD Ryzen™ 5 3600X |
| グラボ | Intel® UHD Graphics 630 / NVIDIA® GeForce® GTX 660 2GB / AMD Radeon™ HD 7850 2GB | NVIDIA® GeForce® GTX 1060 3GB / AMD Radeon™ RX 580 |
| メモリ | 6GB | 8GB |
| ストレージ | 60GB | 60GB |
上記のパーツ:UHD 630, GTX 660, GTX 1060 3GB, RX 580, Core i3-8100, Ryzen 3 1200, Core i5-9600K, Ryzen 5 3600X.
フルHD・高設定で60fpsを安定して出すための最低ライン(推定):グラボはRX 470(旧世代のグラボ)、CPUはCore i5-7600K、メモリは8GB。新品を買うならArc A380がおすすめです。
Mount & Blade II: Bannerlordのグラボ別fps目安
Ryzen 5 5600とメモリ16GBを組み合わせた場合の推定平均fpsです。ハイライトは、高設定で60fpsに届く最低限のグラボ(RX 470)です。99fpsで止まっている欄は、グラボではなくRyzen 5 5600が足を引っ張っています。
| グラボ | 1080p 低 | 1080p 高 | 1440p 高 | 4K 高 |
|---|---|---|---|---|
| UHD 630 | 12 | 8 | 5 | 非推奨 |
| GTX 1050 Ti | 61 | 42 | 28 | 非推奨 |
| Radeon 780M | 65 | 45 | 29 | 非推奨 |
| GTX 1650 | 99 | 69 | 33 | 非推奨 |
| RX 470 | 88 | 60 | 40 | 非推奨 |
| GTX 1060 6GB | 99 | 72 | 49 | 18 |
| GTX 1660 Super | 99 | 99 | 70 | 26 |
| RTX 2060 | 99 | 99 | 84 | 29 |
| RX 6600 | 99 | 99 | 94 | 32 |
| RTX 3060 | 99 | 99 | 99 | 44 |
| RX 7600 | 99 | 99 | 99 | 43 |
| RTX 4060 | 99 | 99 | 99 | 47 |
| RTX 3070 | 99 | 99 | 99 | 65 |
| RTX 4070 Super | 99 | 99 | 99 | 97 |
| RX 7900 XTX | 99 | 99 | 99 | 99 |
| RTX 4090 | 99 | 99 | 99 | 99 |
快適 60fps以上 · 遊べる 30〜59fps · カクつく 30fps未満 · ゲームは何fpsあれば快適?
内蔵GPUと、VRAM 4GB以下のグラボでは、4Kは非推奨としています。VRAMが8GB以下のグラボでは、4Kの推定fpsはVRAM(ビデオメモリ)に制限されることが多くなります。
推定fps。数値はFPSVibeのモデルで算出した推定値で、計測値ではありません。推定のしくみ
ゲーミングノートでのMount & Blade II: Bannerlord
一般的なノートPC用GPUを標準的な電力上限(TGP)で動かし、Ryzen 5 5600とメモリ16GBを組み合わせた場合の、フルHDでの推定fpsです。電力上限の低い薄型ノートは、これより大きく遅くなることがあります。
| ノートPC用GPU | 1080p 中 | 1080p 高 |
|---|---|---|
| Radeon 780M | 52 | 45 |
| RTX 3050 Laptop | 95 | 82 |
| RTX 4050 Laptop | 99 | 99 |
| RTX 4060 Laptop | 99 | 99 |
| RTX 5060 Laptop | 99 | 99 |
| RTX 4070 Laptop | 99 | 99 |
| RTX 5070 Laptop | 99 | 99 |
| RTX 4080 Laptop | 99 | 99 |
フルHD・高設定で60fpsを出せるノートPC用GPUの目安:RTX 4050 Laptop。ノートPC用GPU性能ランキングを見る
推定fps。数値はFPSVibeのモデルで算出した推定値で、計測値ではありません。推定のしくみ
Steam Deckなど携帯ゲーミングPCでのMount & Blade II: Bannerlord
人気の携帯ゲーミングPCを標準的な電力モードで動かし、超解像をオフにした場合の推定fpsです。
| 携帯ゲーミングPC | 800p 低 | 800p 中 | 1080p 中 |
|---|---|---|---|
| ROG Xbox Ally | 57 | 57 | 44 |
| Steam Deck | 54 | 54 | 45 |
| ROG Ally | 102 | 84 | 62 |
| ROG Ally X | 114 | 91 | 67 |
| Legion Go 2 | 104 | 96 | 70 |
| ROG Xbox Ally X | 104 | 104 | 76 |
| MSI Claw 8 AI+ | 93 | 93 | 80 |
推定fps。数値はFPSVibeのモデルで算出した推定値で、計測値ではありません。推定のしくみ
自分のPCに合うMount & Blade II: Bannerlordのおすすめ設定
- 低価格PC(GTX 1650 + Ryzen 5 5600):1080p・高設定で約69fps。フルHD・高設定では約69fpsです。
- ミドルレンジPC(RTX 3060 + Ryzen 5 5600):1440p・ウルトラ設定で約91fps。フルHD・高設定では約99fpsです。
- ハイエンドPC(RTX 4070 Super + Ryzen 5 5600):4K・ウルトラ設定で約77fps。フルHD・高設定では約99fpsです。
PCの構成がわからない場合は、上のツールのPCを自動検出を使うか、FPS計算機を開いてください。
Mount & Blade II: Bannerlordのよくある質問
Mount & Blade II: BannerlordはGTX 1650で動きますか?
推定では、フルHDで低設定が約99fps、高設定が約69fpsです(Ryzen 5 5600・メモリ16GBの場合)。設定を上げても快適に遊べます。
Mount & Blade II: Bannerlordを60fpsで遊ぶには、どのグラボが必要ですか?
推定では、RX 470(旧世代のグラボ)以上でフルHD・高設定が約60fpsです。低設定で30fpsならRX 550(旧世代のグラボ)で足ります。新品を買うならArc A380がおすすめです。
Mount & Blade II: Bannerlordに必要なメモリは何GBですか?
公式では最低6GB、推奨8GBです。8GB未満だと、推定ではfpsが目に見えて落ち、カクつきも出ます。
Mount & Blade II: Bannerlordは内蔵GPUで動きますか?
フルHD・低設定での推定は、Radeon 780M(最近のAMD製ノートパソコンや携帯ゲーミングPC)で約65fps、Intel UHD 630で約12fpsです。新しめの内蔵GPUなら動かせます。
Mount & Blade II: Bannerlordの容量は何GBですか?
Steamのストアページによると、空き容量は約60GB必要です。