Manor LordsはあなたのPCで動く?
Manor LordsをフルHD・高設定で60fps前後で遊ぶには、最低でもRX 480(旧世代のグラボ)、Core i5-2500K、メモリ12GBが必要です。新品を買うならRTX 3050 6GBがおすすめです。下で自分のPCをチェックできます。画質設定ごとの推定fps、公式の推奨スペック・最低スペック、アップグレードすべきパーツがわかります。
更新日:
- 60fpsの最低ライン(推定)
- RX 480(旧世代のグラボ)
- おすすめのグラボ
- RTX 3050 6GB
- おすすめのノートPC用GPU
- RTX 4050 Laptop
- 60fps向けCPU(推定)
- Core i5-2500K
- 30fpsの最低ライン・低設定(推定)
- GTX 760(旧世代のグラボ)
- メモリ
- 12GB
お使いのPCPCの例
ワンクリックでブラウザからグラボを読み取ります。データがお使いの端末の外に出ることはありません。
快適に動く:フルHD・高設定のManor Lordsで約86fps(推定)。
Manor Lordsでは、フルHD・高設定で約86fps出る見込みです(推定)。お使いのPCで快適に遊べる最高の画質設定:1080p・ウルトラ設定(69fps)。
画質設定ごとの推定fps
お使いのPCでの平均fpsです。「おすすめ」と表示された枠付きのマスが、60fpsを維持できる最高の画質設定(快適)です。破線のマスは上の結果です。
VRAMが8GB以下のグラボでは、4Kの推定fpsはVRAM(ビデオメモリ)に制限されることが多くなります。
快適 60fps以上 · 遊べる 30〜59fps · カクつく 30fps未満 · ゲームは何fpsあれば快適?
お使いのパーツとこのゲームの比較
次にやること
アップグレードのアドバイス
アップグレードは必要ありません。お使いのPCならManor Lordsを快適に遊べるので、画質設定を上げたりWQHD(1440p)を試したりして、より綺麗な映像を楽しめます。
Manor Lordsのスペック早見
Manor Lordsはストラテジーゲームで、PCでは2024年4月26日に発売されました。Steamストアページに記載されている推奨グラボはNVIDIA GeForce GTX 1060 (6 GB) / AMD Radeon RX 580 (8 GB) / Intel Arc A580 (8 GB)です。メモリは12GBが必要です(最低8GB)。
推定では、フルHD・高設定で60fpsを安定して出せる最低ラインはRX 480(旧世代のグラボ)、低設定で30fps前後を保てるのはGTX 760(旧世代のグラボ)です。新品を買うならRTX 3050 6GBがおすすめです。CPUへの負荷は比較的軽く、Core i5-2500K以上なら60fpsを維持できます。Intel UHD 630では低設定で約10fpsほどしか出ないため、専用グラボがあると大きく変わります。
Manor Lordsの推奨スペック・最低スペック
| パーツ | 最低 | 推奨 |
|---|---|---|
| OS | Windows 10 (64-bit) | Windows 10 (64-bit) |
| CPU | Intel Core i5-4670 (quad-core) / AMD FX-Series FX-4350 (quad-core) | Intel Core i5-7600 (quad-core) / AMD Ryzen 3 2200G (quad-core) |
| グラボ | NVIDIA GeForce GTX 1050 (2 GB) / AMD Radeon RX 460 (4 GB) / Intel Arc A380 (6 GB) | NVIDIA GeForce GTX 1060 (6 GB) / AMD Radeon RX 580 (8 GB) / Intel Arc A580 (8 GB) |
| メモリ | 8GB | 12GB |
| ストレージ | 15GB | 15GB |
上記のパーツ:GTX 1050, RX 460, Arc A380, GTX 1060 6GB, RX 580, Arc A580, FX-8350, Core i5-4690K, Core i5-7600K, Ryzen 3 2200G.
フルHD・高設定で60fpsを安定して出すための最低ライン(推定):グラボはRX 480(旧世代のグラボ)、CPUはCore i5-2500K、メモリは12GB。新品を買うならRTX 3050 6GBがおすすめです。
Manor Lordsのグラボ別fps目安
Ryzen 5 5600とメモリ16GBを組み合わせた場合の推定平均fpsです。ハイライトは、高設定で60fpsに届く最低限のグラボ(RX 480)です。159fpsで止まっている欄は、グラボではなくRyzen 5 5600が足を引っ張っています。
| グラボ | 1080p 低 | 1080p 高 | 1440p 高 | 4K 高 |
|---|---|---|---|---|
| UHD 630 | 10 | 7 | 4 | 非推奨 |
| GTX 1050 Ti | 50 | 35 | 22 | 非推奨 |
| Radeon 780M | 54 | 37 | 24 | 非推奨 |
| GTX 1650 | 83 | 57 | 27 | 非推奨 |
| GTX 1060 6GB | 86 | 59 | 39 | 15 |
| RX 480 | 90 | 62 | 41 | 16 |
| GTX 1660 Super | 124 | 86 | 57 | 21 |
| RTX 2060 | 143 | 99 | 68 | 24 |
| RX 6600 | 159 | 112 | 76 | 26 |
| RTX 3060 | 159 | 129 | 92 | 35 |
| RX 7600 | 159 | 142 | 98 | 35 |
| RTX 4060 | 159 | 150 | 104 | 38 |
| RTX 3070 | 159 | 159 | 132 | 53 |
| RTX 4070 Super | 159 | 159 | 159 | 79 |
| RX 7900 XTX | 159 | 159 | 159 | 113 |
| RTX 4090 | 159 | 159 | 159 | 136 |
快適 60fps以上 · 遊べる 30〜59fps · カクつく 30fps未満 · ゲームは何fpsあれば快適?
内蔵GPUと、VRAM 4GB以下のグラボでは、4Kは非推奨としています。VRAMが8GB以下のグラボでは、4Kの推定fpsはVRAM(ビデオメモリ)に制限されることが多くなります。
推定fps。数値はFPSVibeのモデルで算出した推定値で、計測値ではありません。推定のしくみ
ゲーミングノートでのManor Lords
一般的なノートPC用GPUを標準的な電力上限(TGP)で動かし、Ryzen 5 5600とメモリ16GBを組み合わせた場合の、フルHDでの推定fpsです。電力上限の低い薄型ノートは、これより大きく遅くなることがあります。
| ノートPC用GPU | 1080p 中 | 1080p 高 |
|---|---|---|
| Radeon 780M | 43 | 37 |
| RTX 3050 Laptop | 78 | 68 |
| RTX 4050 Laptop | 124 | 107 |
| RTX 4060 Laptop | 156 | 136 |
| RTX 5060 Laptop | 159 | 159 |
| RTX 4070 Laptop | 159 | 153 |
| RTX 5070 Laptop | 159 | 159 |
| RTX 4080 Laptop | 159 | 159 |
フルHD・高設定で60fpsを出せるノートPC用GPUの目安:RTX 4050 Laptop。ノートPC用GPU性能ランキングを見る
推定fps。数値はFPSVibeのモデルで算出した推定値で、計測値ではありません。推定のしくみ
Steam Deckなど携帯ゲーミングPCでのManor Lords
人気の携帯ゲーミングPCを標準的な電力モードで動かし、超解像をオフにした場合の推定fpsです。
| 携帯ゲーミングPC | 800p 低 | 800p 中 | 1080p 中 |
|---|---|---|---|
| ROG Xbox Ally | 62 | 49 | 36 |
| Steam Deck | 63 | 50 | 37 |
| ROG Ally | 88 | 70 | 51 |
| ROG Ally X | 95 | 75 | 55 |
| Legion Go 2 | 100 | 80 | 58 |
| ROG Xbox Ally X | 108 | 86 | 63 |
| MSI Claw 8 AI+ | 114 | 91 | 66 |
推定fps。数値はFPSVibeのモデルで算出した推定値で、計測値ではありません。推定のしくみ
自分のPCに合うManor Lordsのおすすめ設定
- 低価格PC(GTX 1650 + Ryzen 5 5600):1080p・中設定で約66fps。フルHD・高設定では約57fpsです。
- ミドルレンジPC(RTX 3060 + Ryzen 5 5600):1440p・ウルトラ設定で約74fps。フルHD・高設定では約129fpsです。
- ハイエンドPC(RTX 4070 Super + Ryzen 5 5600):4K・ウルトラ設定で約63fps。フルHD・高設定では約159fpsです。
PCの構成がわからない場合は、上のツールのPCを自動検出を使うか、FPS計算機を開いてください。
Manor Lordsのよくある質問
Manor LordsはGTX 1650で動きますか?
推定では、フルHDで低設定が約83fps、高設定が約57fpsです(Ryzen 5 5600・メモリ16GBの場合)。設定を上げても快適に遊べます。
Manor Lordsを60fpsで遊ぶには、どのグラボが必要ですか?
推定では、RX 480(旧世代のグラボ)以上でフルHD・高設定が約60fpsです。低設定で30fpsならGTX 760(旧世代のグラボ)で足ります。新品を買うならRTX 3050 6GBがおすすめです。
Manor Lordsに必要なメモリは何GBですか?
公式では最低8GB、推奨12GBです。12GB未満だと、推定ではfpsが目に見えて落ち、カクつきも出ます。
Manor Lordsは内蔵GPUで動きますか?
フルHD・低設定での推定は、Radeon 780M(最近のAMD製ノートパソコンや携帯ゲーミングPC)で約54fps、Intel UHD 630で約10fpsです。新しめの内蔵GPUなら動かせます。
Manor Lordsの容量は何GBですか?
Steamのストアページによると、空き容量は約15GB必要です。