Performa gaming RTX 3090
Ya: RTX 3090 menjalankan 203 dari 210 game di 60+ FPS pada 1080p High dalam estimasi kami. NVIDIA GeForce RTX 3090 adalah VGA kelas atas untuk 1440p dan 4K. Berikut game yang bisa jalan dan posisinya dibanding VGA lain.
Diperbarui
Belum yakin kamu pakai VGA apa? Cara mengeceknya · Mau beli VGA ini? VGA Terbaik untuk 1080p
Sudah tidak dijual baru. Performa setara saat ini: RX 7800 XT
Ringkasan
NVIDIA GeForce RTX 3090 (2020) adalah VGA kelas atas untuk 1440p dan 4K. Punya VRAM 24 GB dan daya 350 W.
Dengan prosesor kencang, VGA ini mencapai 60 FPS di 1080p High pada sekitar 203 dari 210 game yang kami pantau, 182 di 1440p, dan 100 di 4K (estimasi). VGA di kelas yang sama: RX 9070 GRE dan RX 7800 XT. VGA baru berikutnya yang masih dijual adalah RTX 4070 Super, sekitar 4% lebih kencang.
Spesifikasi RTX 3090
| Merek | NVIDIA |
|---|---|
| Tahun rilis | September 2020 |
| Tipe | VGA dedicated |
| Memori video | 24 GB GDDR6X |
| Bus memori | 384-bit |
| Daya (seluruh kartu) | 350 W |
| Harga rilis (AS) | US$1.499 |
| Indeks performa FPSVibe (estimasi) | 72,5 (RTX 4090 = 100, 1440p) |
| Indeks 4K FPSVibe (estimasi) | 61,8 (RTX 4090 = 100 di 4K) |
| Indeks 1080p FPSVibe (estimasi) | 76,1 (RTX 4090 = 100 di 1080p) |
| Tingkat keyakinan data | Tinggi (data review langsung) |
| Performa per watt (estimasi) | 20,7 |
| Urutan | #19 dari 163 VGA yang kami pantau |
Sumber data
Indeks performa
Indeks ini adalah gabungan hasil review yang dipublikasikan, diolah FPSVibe sendiri dan disesuaikan ke satu skala; bukan salinan dari satu sumber mana pun. Dicek 12 Oktober 2026.
Game yang bisa dijalankan RTX 3090
Estimasi rata-rata FPS di setting High dengan Ryzen 7 7800X3D dan RAM 32 GB, jadi VGA satu-satunya pembatas. Diurutkan berdasarkan FPS di 1080p.
Estimasi FPS. Angkanya berasal dari model FPSVibe, bukan hasil benchmark yang diukur langsung. Cara kami menghitung estimasi
Perbandingan RTX 3090
Alat VGA lainnya
Pertanyaan seputar RTX 3090
Apakah RTX 3090 bagus untuk gaming?
Ini VGA kelas atas untuk 1440p dan 4K. Estimasi dengan CPU kencang: 60+ FPS di 1080p High pada 203 dari 210 game populer, dan 182 di 1440p.
Apakah RTX 3090 kuat main Cyberpunk 2077?
Estimasi dengan Ryzen 5 5600 dan RAM 16 GB: sekitar 94 FPS di Low dan 94 FPS di High pada 1080p.
Berapa VRAM yang dimiliki RTX 3090?
24 GB. Lebih dari cukup untuk 1440p dan tekstur resolusi tinggi.
PSU berapa watt yang dibutuhkan untuk RTX 3090?
Daya VGA ini 350 W. Sebagai patokan kasar, PSU berkualitas bagus 600 W sudah cukup untuk VGA ini plus CPU gaming biasa. Cek rekomendasi pembuat VGA untuk model kamu.
RTX 3090 vs RX 7800 XT: mana yang lebih kencang?
VGA RTX 3090 dan RX 7800 XT punya performa yang hampir sama di 210 game pada 1440p High menurut estimasi kami (selisih dalam 4%).