Apakah Factorio bisa jalan di PC kamu?
Untuk menjalankan Factorio di sekitar 60 FPS pada 1080p High, kamu butuh minimal VGA R9 290X (VGA lawas) dengan prosesor Ryzen 5 2400G dan RAM 8 GB. Kalau mau beli yang baru, kami sarankan Arc A380. Cek PC kamu di bawah ini: estimasi FPS di setiap setting, spesifikasi resmi, dan apa yang perlu di-upgrade.
Diperbarui
- Minimum untuk 60 FPS (estimasi)
- R9 290X (VGA lawas)
- VGA yang disarankan untuk dibeli
- Arc A380
- Prosesor untuk 60 FPS (estimasi)
- Ryzen 5 2400G
- Minimum untuk 30 FPS, Low (estimasi)
- GT 1030 (VGA lawas)
- RAM
- 8 GB
PC kamuContoh PC
Sekali klik, VGA kamu terbaca dari browser. Tidak ada data yang keluar dari perangkat kamu.
Jalan lancar: sekitar 60 FPS di Factorio pada 1080p High (estimasi).
Perkiraan: sekitar 60 FPS di Factorio pada 1080p High (estimasi). Setting paling lancar untuk PC kamu: Setting Ultra di 1440p (60 FPS).
Dibatasi game di 60 FPS.
Estimasi FPS di setiap setting
Rata-rata FPS di PC kamu. Kotak berbingkai bertanda "terbaik" adalah setting terbaik yang bisa menahan 60 FPS (lancar); kotak garis putus-putus adalah hasil di atas. Factorio membatasi frame rate di 60 FPS.
Hasil 4K di VGA dengan VRAM 8 GB atau kurang sering dibatasi oleh memori video.
Lancar 60+ FPS · Masih bisa dimainkan 30–59 · Patah-patah di bawah 30 · Berapa FPS yang bagus?
Game ini membatasi frame rate di 60 FPS, jadi tidak ada PC yang bisa melewatinya.
Komponen kamu vs game ini
Langkah selanjutnya
Saran upgrade
Tidak perlu upgrade. PC kamu kuat menjalankan Factorio dengan nyaman, jadi coba setting yang lebih tinggi atau 1440p untuk visual yang lebih bagus.
Sekilas tentang Factorio
Factorio adalah game game factory builder dari tahun 2020. Grafis rekomendasi menurut halaman toko Steam: DirectX 11 capable GPU with 4 GB VRAM - GeForce GTX 1050 Ti, Radeon RX 570, Intel Arc. Game ini membutuhkan RAM 16 GB (minimum 8 GB). Di PC, game ini membatasi frame rate di 60 FPS, jadi tidak ada PC yang bisa melebihi angka itu.
Estimasi kami: minimum untuk 60 FPS stabil di 1080p High adalah VGA R9 290X (VGA lawas), dan VGA GT 1030 (VGA lawas) bertahan di sekitar 30 FPS di Low. Kalau mau beli yang baru, kami sarankan Arc A380. Game ini cukup ringan untuk prosesor; prosesor Ryzen 5 2400G atau yang lebih kencang sudah cukup untuk 60 FPS. Di grafis dasar Intel UHD 630, kamu hanya akan dapat sekitar 14 FPS di Low, jadi VGA dedicated bikin perbedaan yang besar.
Spesifikasi PC Factorio
| Komponen | Minimum | Rekomendasi |
|---|---|---|
| OS | Windows 11, 10 | Windows 11, 10 |
| Prosesor | Quad core 3Ghz+ | Quad core 4Ghz+ from 2020 or newer |
| Grafis | DirectX 11 capable GPU with 1GB VRAM - GeForce GTX 750 Ti, Radeon R7 360 or Intel UHD Graphics 730 | DirectX 11 capable GPU with 4 GB VRAM - GeForce GTX 1050 Ti, Radeon RX 570, Intel Arc |
| RAM | 8 GB | 16 GB |
| Penyimpanan | 5 GB | 10 GB |
Komponen yang disebut di atas: GTX 750 Ti, UHD 730, GTX 1050 Ti, RX 570.
Minimum untuk 60 FPS stabil di 1080p High (estimasi): VGA R9 290X (VGA lawas), prosesor Ryzen 5 2400G, dan RAM 8 GB. Kalau mau beli yang baru, kami sarankan Arc A380.
FPS Factorio berdasarkan VGA
Estimasi rata-rata FPS dengan Ryzen 5 5600 dan RAM 16 GB. Yang disorot: VGA minimum untuk 60 FPS di High (R9 290X). Kolom yang berhenti di 60 FPS dibatasi oleh batas FPS bawaan game.
| VGA | 1080p Low | 1080p High | 1440p High | 4K High |
|---|---|---|---|---|
| UHD 630 | 14 | 10 | 6 | Tidak disarankan |
| GTX 1050 Ti | 60 | 52 | 34 | Tidak disarankan |
| Radeon 780M | 60 | 56 | 36 | Tidak disarankan |
| GTX 1650 | 60 | 60 | 41 | Tidak disarankan |
| R9 290X | 60 | 60 | 45 | Tidak disarankan |
| GTX 1060 6GB | 60 | 60 | 60 | 22 |
| GTX 1660 Super | 60 | 60 | 60 | 32 |
| RTX 2060 | 60 | 60 | 60 | 36 |
| RX 6600 | 60 | 60 | 60 | 40 |
| RTX 3060 | 60 | 60 | 60 | 54 |
| RX 7600 | 60 | 60 | 60 | 53 |
| RTX 4060 | 60 | 60 | 60 | 58 |
| RTX 3070 | 60 | 60 | 60 | 60 |
| RTX 4070 Super | 60 | 60 | 60 | 60 |
| RX 7900 XTX | 60 | 60 | 60 | 60 |
| RTX 4090 | 60 | 60 | 60 | 60 |
Lancar 60+ FPS · Masih bisa dimainkan 30–59 · Patah-patah di bawah 30 · Berapa FPS yang bagus?
4K ditandai tidak direkomendasikan untuk grafis terintegrasi dan VGA dengan VRAM 4 GB atau kurang. Hasil 4K di VGA dengan VRAM 8 GB atau kurang sering dibatasi oleh memori video.
Estimasi FPS. Angkanya berasal dari model FPSVibe, bukan hasil benchmark yang diukur langsung. Cara kami menghitung estimasi
Setting Factorio terbaik untuk PC kamu
- PC kantong (GTX 1650 + Ryzen 5 5600): Setting Ultra di 1080p untuk sekitar 60 FPS. 1080p High: sekitar 60 FPS.
- PC kelas menengah (RTX 3060 + Ryzen 5 5600): Setting Ultra di 1440p untuk sekitar 60 FPS. 1080p High: sekitar 60 FPS.
- PC kelas atas (RTX 4070 Super + Ryzen 5 5600): Setting Ultra di 4K untuk sekitar 60 FPS. 1080p High: sekitar 60 FPS.
Tidak tahu apa saja isi PC kamu? Pakai Deteksi PC saya di alat di atas, atau buka kalkulator FPS.
Tanya jawab Factorio
Apakah Factorio bisa jalan dengan GTX 1650?
Estimasi: sekitar 60 FPS di Low dan 60 FPS di High pada 1080p dengan prosesor Ryzen 5 5600 dan RAM 16 GB. Itu sudah lancar, bahkan dengan beberapa setting dinaikkan.
VGA apa yang dibutuhkan untuk main Factorio di 60 FPS?
Menurut model kami, VGA R9 290X (VGA lawas) atau yang lebih kencang dapat sekitar 60 FPS di 1080p High (estimasi); untuk 30 FPS di Low, VGA GT 1030 (VGA lawas) sudah cukup. Kalau mau beli yang baru, kami sarankan Arc A380.
Berapa RAM yang dibutuhkan Factorio?
Minimum 8 GB, rekomendasi 16 GB (resmi). Di bawah 8 GB, di model kami FPS akan turun terasa dan muncul stuttering.
Apakah Factorio bisa jalan tanpa VGA, hanya dengan grafis terintegrasi?
Estimasi di Low pada 1080p: sekitar 60 FPS di Radeon 780M (laptop dan handheld AMD terbaru) dan 14 FPS di Intel UHD 630. Grafis terintegrasi yang lebih baru sudah sanggup menjalankannya.
Berapa GB ukuran Factorio di penyimpanan?
Sekitar 10 GB ruang kosong, menurut halaman toko Steam game ini.