Steam Deck OLED vs ROG Ally X

D'après nos estimations, la console ROG Ally X est environ 50 % plus rapide que la console Steam Deck OLED (jeu médian, 800p en Moyen, modes d'alimentation typiques).

Mis à jour le

FPS estimés dans des jeux populaires

FPS moyens estimés en 800p et en 1080p Moyen, sans upscaling, chaque console avec son mode d'alimentation typique.

JeuSteam Deck OLED 800p MoyenSteam Deck OLED 1080p MoyenROG Ally X 800p MoyenROG Ally X 1080p Moyen
ValorantNe tourne pasNe tourne pas247247
Counter-Strike 2785711785
FortniteNe tourne pasNe tourne pas6548
Minecraft6565139139
Apex LegendsNe tourne pasNe tourne pas11282
GTA VNe tourne pasNe tourne pas136107
PUBG: BattlegroundsNe tourne pasNe tourne pas9871
EA Sports FC 26Ne tourne pasNe tourne pas5440
Call of Duty: WarzoneNe tourne pasNe tourne pas6749
Elden Ring35265339
Red Dead Redemption 230224432
Hogwarts Legacy27194029
Cyberpunk 207728204230
Alan Wake 221153123
Black Myth: Wukong14102115

Fluide 60+ FPS · Jouable 30–59 · Saccadé sous 30 · C'est quoi un bon nombre de FPS ?

FPS estimés. Les chiffres viennent du modèle FPSVibe, pas de benchmarks mesurés. Comment on estime

Laquelle choisir ?

Choisis la console ROG Ally X pour plus de FPS : elle devance l'autre dans 175 jeux sur 181 couverts.

Sur la console Steam Deck OLED, c'est SteamOS qui tourne : 29 jeux que nous couvrons n'y fonctionnent pas (anti-cheat ou lanceur), alors que l'autre console tourne sous Windows.

Au lancement, la console Steam Deck OLED coûtait 549 $ et la console ROG Ally X 799,99 $.

Steam Deck OLED : Confiance : moyenne. Estimations calées sur 9 résultats publiés par Notebookcheck, Tom's Hardware, Digital Foundry et HotHardware.

ROG Ally X : Confiance : moyenne. Estimations calées sur 32 résultats publiés par Notebookcheck et PC Gamer.

Caractéristiques côte à côte

CaractéristiqueSteam Deck OLEDROG Ally X
PuceAMD Van Gogh APUAMD Ryzen Z1 Extreme
GPURDNA 2, 8 CUsClasse Radeon 780M, RDNA 3, 12 CUs
Processeur4 cœurs Zen 2, 8 threads8 cœurs Zen 4, 16 threads
Mémoire16 Go LPDDR5-640024 Go LPDDR5X-7500
ÉcranOLED 7,4 pouces, 1280x800, 90 HzIPS 7 pouces, 1920x1080, 120 Hz
Sortienov. 2023juil. 2024
Prix de lancement549 $799,99 $
SystèmeSteamOSWindows 11
Estimations basées surPar défaut (15 W, aucune limite définie)Turbo sur batterie (25 W)

FAQ Steam Deck OLED vs ROG Ally X

La console Steam Deck OLED est-elle plus rapide que la console ROG Ally X ?

D'après nos estimations, la console ROG Ally X est environ 50 % plus rapide que la console Steam Deck OLED (jeu médian, 800p en Moyen, modes d'alimentation typiques).

Laquelle a la meilleure autonomie ?

Ça dépend plus du mode d'alimentation que de la console : toutes deux tiennent plus longtemps avec les modes plus bas. Nos estimations de FPS utilisent Par défaut (15 W, aucune limite définie) pour la console Steam Deck OLED et Turbo sur batterie (25 W) pour la console ROG Ally X.