Steam Deck vs ROG Xbox Ally

D'après nos estimations, les consoles Steam Deck et ROG Xbox Ally sont à peu près aussi rapides (jeu médian, 800p en Moyen, modes d'alimentation typiques).

Mis à jour le

FPS estimés dans des jeux populaires

FPS moyens estimés en 800p et en 1080p Moyen, sans upscaling, chaque console avec son mode d'alimentation typique.

JeuSteam Deck 800p MoyenSteam Deck 1080p MoyenROG Xbox Ally 800p MoyenROG Xbox Ally 1080p Moyen
ValorantNe tourne pasNe tourne pas124124
Counter-Strike 278577656
FortniteNe tourne pasNe tourne pas4331
Minecraft65657070
Apex LegendsNe tourne pasNe tourne pas7454
GTA VNe tourne pasNe tourne pas6868
PUBG: BattlegroundsNe tourne pasNe tourne pas6447
EA Sports FC 26Ne tourne pasNe tourne pas3626
Call of Duty: WarzoneNe tourne pasNe tourne pas4432
Elden Ring35263525
Red Dead Redemption 230222921
Hogwarts Legacy27192619
Cyberpunk 207728202720
Alan Wake 221152015
Black Myth: Wukong14101410

Fluide 60+ FPS · Jouable 30–59 · Saccadé sous 30 · C'est quoi un bon nombre de FPS ?

FPS estimés. Les chiffres viennent du modèle FPSVibe, pas de benchmarks mesurés. Comment on estime

Laquelle choisir ?

Sur la console Steam Deck, c'est SteamOS qui tourne : 29 jeux que nous couvrons n'y fonctionnent pas (anti-cheat ou lanceur), alors que l'autre console tourne sous Windows.

Au lancement, la console Steam Deck coûtait 399 $ et la console ROG Xbox Ally 599,99 $.

Steam Deck : Confiance : moyenne. Estimations calées sur 9 résultats publiés par Notebookcheck, Tom's Hardware, Digital Foundry et HotHardware.

ROG Xbox Ally : Confiance : moyenne. Estimations calées sur 14 résultats publiés par Notebookcheck et Tom's Hardware.

Caractéristiques côte à côte

CaractéristiqueSteam DeckROG Xbox Ally
PuceAMD Van Gogh APUAMD Ryzen Z2 A
GPURDNA 2, 8 CUsRDNA 2, 8 CUs
Processeur4 cœurs Zen 2, 8 threads4 cœurs Zen 2, 8 threads
Mémoire16 Go LPDDR5-550016 Go LPDDR5-6400
ÉcranLCD 7 pouces, 1280x800, 60 HzIPS 7 pouces, 1920x1080, 120 Hz
Sortiefévr. 2022oct. 2025
Prix de lancement399 $599,99 $
SystèmeSteamOSWindows 11
Estimations basées surPar défaut (15 W, aucune limite définie)Turbo (20 W)

FAQ Steam Deck vs ROG Xbox Ally

La console Steam Deck est-elle plus rapide que la console ROG Xbox Ally ?

D'après nos estimations, les consoles Steam Deck et ROG Xbox Ally sont à peu près aussi rapides (jeu médian, 800p en Moyen, modes d'alimentation typiques).

Laquelle a la meilleure autonomie ?

Ça dépend plus du mode d'alimentation que de la console : toutes deux tiennent plus longtemps avec les modes plus bas. Nos estimations de FPS utilisent Par défaut (15 W, aucune limite définie) pour la console Steam Deck et Turbo (20 W) pour la console ROG Xbox Ally.