RTX 5060 vs RX 9060 XT vs Arc B580 : laquelle choisir pour un petit budget ?

Prends la Radeon RX 9060 XT 16GB si tu peux monter jusqu'à son prix de lancement de 349 $ : c'est la plus rapide des trois et la seule avec 16 Go ; à 299 $, la RTX 5060 et la RX 9060 XT 8GB font jeu égal, et l'Arc B580 à 249 $ est plus lente mais a 12 Go.

Mis à jour le · Comment on estime les FPS · 6 min de lecture · Par Muhammad Muzammil · Les chiffres couvrent 210 jeux (notre catalogue en octobre 2026)

Ce sont les cartes entre lesquelles hésitent la plupart des gens pour un PC gamer en 1080p, et le bon choix dépend moins de la vitesse brute que de la mémoire, de l'upscaler que supportent tes jeux et de ton processeur.

CarteVRAMPrix de lancement1080p Élevé1080p Ultra1440p Élevé1440p UltraJeux à 60 FPS, 1440p Élevé
Arc B58012 Go249 $96756860129
GeForce RTX 50608 Go299 $117947963154
Radeon RX 9060 XT 8GB8 Go299 $123998568164
Radeon RX 9060 XT 16GB16 Go349 $1301059273171

Certains liens ici sont des liens d'affiliation : si tu achètes via ces liens, nous pouvons toucher une petite commission, sans frais supplémentaires pour toi. Ça ne change jamais nos estimations. En tant que Partenaire Amazon, je réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises. À propos des liens d'affiliation

FPS estimés médians sur nos 210 jeux, en résolution native. Tous les chiffres de FPS ici sont des estimations du modèle FPSVibe, pas des mesures : nous n'avons pas testé ces cartes nous-mêmes. Face aux résultats de benchmarks publiés sur lesquels il n'a pas été calé, l'erreur médiane du modèle est d'environ 10 %. Sauf mention contraire, les chiffres utilisent un Ryzen 7 7800X3D et 32 Go de RAM, pour que la carte soit le facteur limitant autant que possible, et les prix sont les prix de lancement américains.

Vitesse : plus serré que ne le laissent penser les noms

Un mot sur les cas serrés : l'erreur médiane du modèle est d'environ 10 %, donc quand deux cartes sont à moins de 10 % l'une de l'autre dans nos estimations, on parle d'égalité, pas de victoire. Ce sont alors le prix, la mémoire vidéo et les fonctionnalités qui tranchent.

En 1080p Élevé, la RX 9060 XT 16GB est environ 11 % plus rapide que la RTX 5060, et la RTX 5060 environ 23 % plus rapide que l'Arc B580. La RX 9060 XT 8GB se place entre les deux, 5 % devant la RTX 5060 : égalité, au même prix de lancement. En 1440p Élevé, l'ordre reste le même : 171 de nos 210 jeux atteignent 60 FPS sur la RX 9060 XT 16GB, 129 sur la B580.

Par dollar de prix de lancement, les quatre cartes sont à moins de 10 % les unes des autres : aucune n'est une mauvaise affaire à son prix de lancement, tu choisis surtout combien de vitesse et de mémoire tu veux payer.

Jeu, 1440p ÉlevéArc B580RTX 5060RX 9060 XT 8GBRX 9060 XT 16GB
Counter-Strike 2176206222239
Fortnite92107115125
Marvel Rivals52606570
Call of Duty: Black Ops 663748086
Forza Horizon 591107115124
Cyberpunk 207761717783
Hogwarts Legacy57667177
Baldur's Gate 37992 ⚠99 ⚠106
Monster Hunter Wilds3845 ⚠48 ⚠52
Black Myth: Wukong30353841

⚠ signale une carte dont la mémoire vidéo est inférieure à ce que demande le jeu à ce réglage : attends-toi à des saccades, ou baisse le réglage des textures.

Mémoire vidéo : la vraie différence

La RTX 5060 et la RX 9060 XT 8GB ont 8 Go, l'Arc B580 12 Go et la RX 9060 XT 16GB 16 Go. En 1080p Élevé, 8 Go suffisent encore pour presque tous les jeux dont nous avons les chiffres, mais Baldur's Gate 3 et Monster Hunter Wilds demandent déjà plus de 8 Go en 1440p Élevé, et d'autres jeux en demandent plus en Ultra. C'est pourquoi la carte la moins chère, avec ses 12 Go, est plus sûre pour des textures Ultra que les deux cartes à 299 $, et pourquoi nous paierions les 50 $ de plus pour la RX 9060 XT 16GB plutôt que d'acheter la version 8 Go. Le détail, jeu par jeu : 8 Go de VRAM, est-ce suffisant.

Upscaling et génération d'images

Chaque carte a son propre upscaler, et les jeux qui le supportent comptent autant que quelques FPS. Le DLSS figure dans les listes officielles de 109 de nos 210 jeux, le FSR dans 82 et le XeSS dans 53. La RTX 5060 peut utiliser les trois quand un jeu les propose ; les cartes Radeon et Arc ne peuvent pas utiliser le DLSS. Côté génération d'images, la RTX 5060 dispose du DLSS Frame Generation (71 jeux) et du FSR Frame Generation (27 jeux), les autres uniquement du FSR Frame Generation. La génération d'images affiche plus d'images, mais la réactivité reste celle du jeu sans elle : c'est un bonus pour la fluidité, pas une raison d'acheter une carte plus lente. Plus de détails dans DLSS vs FSR vs XeSS.

Si la plupart de tes jeux sont dans la liste DLSS, la RTX 5060 se justifie même si elle fait jeu égal avec la RX 9060 XT 8GB en vitesse native. Si tu joues en résolution native, il n'y a pas grand-chose entre elles.

Ton processeur change la donne

Les chiffres ci-dessus utilisent un processeur rapide pour que les cartes montrent leurs différences. Avec un Ryzen 5 5600 à la place, en 1080p Élevé, la RTX 5060 tombe à environ 100 FPS et la RX 9060 XT 16GB à 106 : égalité, car c'est le processeur, pas la carte, qui limite beaucoup de jeux. Avec un processeur plus ancien ou plus modeste en 1080p, l'argent mis dans les cartes plus rapides rapporte moins que ne le suggère le tableau, et la mémoire supplémentaire compte davantage. Vérifie ton duo dans le calculateur de bottleneck.

Consommation et le reste

L'Arc B580 est donnée pour 190 W, contre 145 W pour la RTX 5060 et 150–160 W pour la RX 9060 XT : elle demande une alimentation un peu plus costaud et chauffe plus pour la vitesse qu'elle offre. Avant d'acheter, regarde tes jeux principaux sur leurs pages de jeu : chacune affiche l'estimation pour ta carte exacte et te prévient quand elle manque de mémoire vidéo.

Laquelle acheter

  • Arc B580 si ton budget s'arrête vers 250 $ et que tu veux plus de 8 Go.
  • RTX 5060 si tes jeux supportent le DLSS, ou si tu veux le DLSS Frame Generation, et que tu joues en 1080p.
  • RX 9060 XT 8GB si tu joues en 1080p natif sans DLSS et que tu acceptes 8 Go ; elle fait jeu égal avec la RTX 5060 pour le même prix.
  • RX 9060 XT 16GB pour le 1440p, les textures Ultra, ou pour garder ta carte des années.

Compare deux d'entre elles côte à côte sur les pages de comparaison, ou vois comment elles se classent face à toutes les cartes dans la meilleure carte graphique pour le 1080p.

FAQ

La RTX 5060 est-elle meilleure que la RX 9060 XT ?

Face à la RX 9060 XT de 8 Go, c'est une égalité en vitesse dans nos estimations ; la RTX 5060 a le DLSS et le DLSS Frame Generation, pas la RX 9060 XT 8GB. La RX 9060 XT 16GB est plus rapide que les deux et a deux fois plus de mémoire.

L'Arc B580 vaut-elle encore le coup ?

Oui, si tu veux 12 Go pour moins cher : c'est la plus lente des trois, mais la moins chère, et par dollar de prix de lancement elle est au même niveau que les autres.

Laquelle est la meilleure pour le 1440p ?

La RX 9060 XT 16GB : c'est la plus rapide et elle ne manquera pas de mémoire en 1440p Élevé. Dans nos estimations, elle fait environ 83 FPS dans Cyberpunk 2077 en 1440p Élevé contre 71 pour la RTX 5060.

8 Go suffisent-ils sur ces cartes ?

En 1080p Élevé, presque toujours ; en 1440p et en Ultra, de plus en plus de jeux en demandent davantage. Vois 8 Go de VRAM, est-ce suffisant.

Ai-je besoin d'un processeur rapide pour ces cartes ?

Non, mais un processeur de la classe du Ryzen 5 5600 réduit les écarts en 1080p. Pour un duo processeur et carte complet selon ton budget, vois le meilleur CPU pour jouer.

Vérifie ton PC

Détecte ta carte graphique en un clic, puis vois quels jeux tournent et à combien de FPS tu peux t'attendre. Gratuit, sans téléchargement.

Écrit par Muhammad Muzammil. Nous créons des outils gratuits qui vérifient si les jeux tournent sur ton PC et estiment les FPS à partir d'un modèle documenté. À propos de nous

Nous aimerions utiliser les cookies de Google Analytics pour voir quelles pages te sont utiles. Le site fonctionne exactement pareil si tu les refuses. Politique de confidentialité