MSI Claw 8 EX AI+ vs ROG Xbox Ally X

Según nuestras estimaciones, MSI Claw 8 EX AI+ ofrece aproximadamente un 50 % más de rendimiento que ROG Xbox Ally X (juego mediano, 800p Medio, modos de energía típicos).

Actualizado el

FPS estimados en juegos populares

FPS promedio estimados a 800p y 1080p con calidad Medio, sin escalado, cada consola con su modo de energía típico.

JuegoMSI Claw 8 EX AI+ 800p MedioMSI Claw 8 EX AI+ 1080p MedioROG Xbox Ally X 800p MedioROG Xbox Ally X 1080p Medio
Valorant220220224224
Counter-Strike 216414713397
Fortnite111827454
Minecraft124124126126
Apex Legends15714112894
GTA V121121123122
PUBG: Battlegrounds14612311182
EA Sports FC 2693686245
Call of Duty: Warzone110857756
Elden Ring60606044
Red Dead Redemption 276565037
Hogwarts Legacy68504533
Cyberpunk 207771524735
Alan Wake 253393526
Black Myth: Wukong36262417

Fluido 60+ FPS · Jugable 30–59 · Entrecortado menos de 30 · ¿Cuántos FPS son buenos?

FPS estimados. Las cifras salen del modelo de FPSVibe, no de pruebas de rendimiento medidas. Cómo estimamos

¿Cuál te conviene más?

Elige MSI Claw 8 EX AI+ si quieres más FPS: gana en 161 de los 210 juegos que cubrimos.

En su lanzamiento, MSI Claw 8 EX AI+ costaba US$ 1799,99 y ROG Xbox Ally X, US$ 999,99.

MSI Claw 8 EX AI+: Confianza: media. Calibrado con 5 resultados publicados de PC Gamer y Tom's Hardware.

ROG Xbox Ally X: Confianza: alta. Calibrado con 24 resultados publicados de Notebookcheck, ComputerBase, Tom's Hardware y HotHardware.

Especificaciones lado a lado

EspecificaciónMSI Claw 8 EX AI+ROG Xbox Ally X
ChipIntel Arc G3 Extreme (Panther Lake)AMD Ryzen AI Z2 Extreme
GráficosIntel Arc B390, 12 núcleos Xe3Clase Radeon 890M, RDNA 3.5, 16 CU
Procesador14 núcleos (2 P + 8 E + 4 LP-E)8 núcleos Zen 5, 16 hilos
Memoria32 GB LPDDR5X-853324 GB LPDDR5X-8000
PantallaIPS de 8 pulgadas, 1920x1200, 120 HzIPS de 7 pulgadas, 1920x1080, 120 Hz
Lanzamientojun 2026oct 2025
Precio de lanzamientoUS$ 1799,99US$ 999,99
SistemaWindows 11Windows 11
Las estimaciones usanAI Engine (predeterminado, unos 25 W)Turbo con batería (25 W)

Preguntas frecuentes: MSI Claw 8 EX AI+ vs ROG Xbox Ally X

¿Cuál rinde más: MSI Claw 8 EX AI+ o ROG Xbox Ally X?

Según nuestras estimaciones, MSI Claw 8 EX AI+ ofrece aproximadamente un 50 % más de rendimiento que ROG Xbox Ally X (juego mediano, 800p Medio, modos de energía típicos).

¿Cuál tiene mejor autonomía de batería?

Depende más del modo de energía que del dispositivo: ambas consolas duran más con los modos bajos. Nuestras estimaciones de FPS usan AI Engine (predeterminado, unos 25 W) para MSI Claw 8 EX AI+ y Turbo con batería (25 W) para ROG Xbox Ally X.