Rendimiento de la RX 7600M XT en juegos
Sí: la RX 7600M XT corre 156 de 210 juegos a 60+ FPS en 1080p en Alto según nuestras estimaciones. Estimada a unos 120 W, un límite de potencia (TGP) habitual para este chip en laptops o portátiles para juegos.
Actualizado el
Límite de potencia (TGP): por qué dos laptops con RX 7600M XT rinden distinto
Los fabricantes de laptops pueden configurar la RX 7600M XT entre 75 W y 120 W. Nuestras estimaciones asumen unos 120 W. No se ha medido cuánto cambia el resultado según el límite de potencia en este chip; un límite más bajo significa menos FPS.
Revisa el TGP en la ficha técnica de la laptop o en reviews antes de comprar. Cómo revisar las especificaciones de tu laptop para juegos.
Tarjeta de escritorio similar
En nuestras estimaciones, la RX 7600M XT rinde más o menos como una RTX 3060 de escritorio a 1080p.
Especificaciones de la RX 7600M XT
| Marca | AMD |
|---|---|
| Lanzamiento | enero de 2023 |
| Tipo | Gráficos de laptop (dedicados) |
| Memoria de vídeo | 8 GB GDDR6 |
| Bus de memoria | 128 bits |
| Límite de potencia (TGP) | 75–120 W |
| Límite de potencia habitual (nuestra estimación) | 120 W |
| Tarjeta de escritorio similar | RTX 3060 |
| Índice FPSVibe en 1080p (est.) | 41 (RTX 4090 = 100 en 1080p) |
| Índice de rendimiento FPSVibe (est.) | 36 (RTX 4090 = 100, 1440p) |
| Índice FPSVibe en 4K (est.) | 23,3 (RTX 4090 = 100 en 4K) |
| Fiabilidad de los datos | Media (estimada a partir de pruebas relacionadas) |
| Posición | N.º 19 de 41 tarjetas que analizamos |
Fuentes de datos
Índice de rendimiento
Especificaciones
El índice es una combinación propia de FPSVibe a partir de resultados de análisis publicados, reescalados a una misma escala; no está copiado de ninguna fuente concreta. Comprobado el 16 de octubre de 2026.
RX 7600M XT: FPS estimados en cada juego
FPS estimados con calidad Alto, con el chip a unos 120 W y un procesador rápido (Ryzen 7 7800X3D, 32 GB de memoria RAM), así que la GPU es la que marca los FPS. Los procesadores de laptop suelen ser más lentos, sobre todo en laptops delgadas.
Los resultados en 4K de las tarjetas con 8 GB de VRAM o menos suelen estar limitados por la memoria de vídeo.
FPS estimados. Las cifras salen del modelo de FPSVibe, no de pruebas de rendimiento medidas. Cómo estimamos
Gráficos de laptop similares
Más para jugadores con laptop
Preguntas frecuentes sobre la RX 7600M XT
¿Es buena la RX 7600M XT para jugar?
Es una tarjeta sólida para 1080p. Estimación con una CPU rápida: 60+ FPS a 1080p en Alto en 156 de 210 juegos populares, y en 108 a 1440p.
¿La RX 7600M XT corre Cyberpunk 2077?
Estimación con un Ryzen 5 5600 y 16 GB de RAM: unos 94 FPS en Bajo y 71 FPS en Alto a 1080p.
¿Cuánta VRAM tiene la RX 7600M XT?
8 GB. Bien para 1080p; algunos juegos nuevos piden más a 1440p con texturas en Ultra.
RX 7600M XT vs RX 7700S: ¿cuál es más rápida?
La RX 7600M XT y la RX 7700S ofrecen un rendimiento prácticamente igual en 210 juegos a 1440p con calidad Alto según nuestras estimaciones (diferencia de 4 % o menos).
¿Qué límite de potencia (TGP) debería tener una laptop con RX 7600M XT?
Las laptops con RX 7600M XT van de 75 W a 120 W. Busca 120 W o más: un límite más bajo significa menos FPS.
¿A qué tarjeta de escritorio se parece la RX 7600M XT?
A una RTX 3060 de escritorio a 1080p, según nuestras estimaciones con unos 120 W.