Rendimiento de la Arc A770M en juegos
Depende: la Arc A770M corre 131 de 210 juegos a 60+ FPS en 1080p en Alto según nuestras estimaciones. Estimada a unos 120 W, un límite de potencia (TGP) habitual para este chip en laptops o portátiles para juegos.
Actualizado el
Estimación aproximada Nuestro índice de Arc A770M se interpola a partir de hardware similar, no de una prueba directa, así que toma estas cifras como una guía aproximada. Cómo estimamos
Límite de potencia (TGP): por qué dos laptops con Arc A770M rinden distinto
Los fabricantes de laptops pueden configurar la Arc A770M entre 120 W y 150 W. Nuestras estimaciones asumen unos 120 W. No se ha medido cuánto cambia el resultado según el límite de potencia en este chip; un límite más bajo significa menos FPS.
Revisa el TGP en la ficha técnica de la laptop o en reviews antes de comprar. Cómo revisar las especificaciones de tu laptop para juegos.
Tarjeta de escritorio similar
En nuestras estimaciones, la Arc A770M rinde más o menos como una Arc A580 de escritorio a 1080p.
Especificaciones de la Arc A770M
| Marca | Intel |
|---|---|
| Lanzamiento | junio de 2022 |
| Tipo | Gráficos de laptop (dedicados) |
| Memoria de vídeo | 16 GB GDDR6 |
| Bus de memoria | 256 bits |
| Límite de potencia (TGP) | 120–150 W |
| Límite de potencia habitual (nuestra estimación) | 120 W |
| Tarjeta de escritorio similar | Arc A580 |
| Índice FPSVibe en 1080p (est.) | 35,2 (RTX 4090 = 100 en 1080p), estimación aproximada |
| Índice de rendimiento FPSVibe (est.) | 32,5 (RTX 4090 = 100, 1440p) |
| Índice FPSVibe en 4K (est.) | 24,4 (RTX 4090 = 100 en 4K), estimación aproximada |
| Fiabilidad de los datos | Baja (estimación aproximada) |
| Posición | N.º 21 de 41 tarjetas que analizamos |
Estimación aproximada Nuestro índice de Arc A770M se interpola a partir de hardware similar, no de una prueba directa, así que toma estas cifras como una guía aproximada.
Fuentes de datos
Índice de rendimiento
El índice es una combinación propia de FPSVibe a partir de resultados de análisis publicados, reescalados a una misma escala; no está copiado de ninguna fuente concreta. Comprobado el 16 de octubre de 2026.
Arc A770M: FPS estimados en cada juego
FPS estimados con calidad Alto, con el chip a unos 120 W y un procesador rápido (Ryzen 7 7800X3D, 32 GB de memoria RAM), así que la GPU es la que marca los FPS. Los procesadores de laptop suelen ser más lentos, sobre todo en laptops delgadas.
Estimación aproximada Nuestro índice de Arc A770M se interpola a partir de hardware similar, no de una prueba directa, así que toma estas cifras como una guía aproximada.
FPS estimados. Las cifras salen del modelo de FPSVibe, no de pruebas de rendimiento medidas. Cómo estimamos
Gráficos de laptop similares
Más para jugadores con laptop
Preguntas frecuentes sobre la Arc A770M
¿Es buena la Arc A770M para jugar?
Es una tarjeta sólida para 1080p. Estimación con una CPU rápida: 60+ FPS a 1080p en Alto en 131 de 210 juegos populares, y en 96 a 1440p.
¿La Arc A770M corre Cyberpunk 2077?
Estimación con un Ryzen 5 5600 y 16 GB de RAM: unos 89 FPS en Bajo y 61 FPS en Alto a 1080p.
¿Cuánta VRAM tiene la Arc A770M?
16 GB. Es más que suficiente para 1440p y texturas de alta resolución.
Arc A770M vs RX 7600S: ¿cuál es más rápida?
La Arc A770M y la RX 7600S ofrecen un rendimiento prácticamente igual en 210 juegos a 1440p con calidad Alto según nuestras estimaciones (diferencia de 4 % o menos).
¿Qué límite de potencia (TGP) debería tener una laptop con Arc A770M?
Las laptops con Arc A770M van de 120 W a 150 W. Busca 120 W o más: un límite más bajo significa menos FPS.
¿A qué tarjeta de escritorio se parece la Arc A770M?
A una Arc A580 de escritorio a 1080p, según nuestras estimaciones con unos 120 W.