MSI Claw 8 AI+ vs MSI Claw 8 EX AI+

D'après nos estimations, la console MSI Claw 8 EX AI+ est environ 41 % plus rapide que la console MSI Claw 8 AI+ (jeu médian, 800p en Moyen, modes d'alimentation typiques).

Mis à jour le · Comment on estime les FPS

FPS estimés dans des jeux populaires

FPS moyens estimés en 800p et en 1080p Moyen, sans upscaling, chaque console avec son mode d'alimentation typique.

JeuMSI Claw 8 AI+ 800p MoyenMSI Claw 8 AI+ 1080p MoyenMSI Claw 8 EX AI+ 800p MoyenMSI Claw 8 EX AI+ 1080p Moyen
Valorant200200220220
Counter-Strike 2141103164147
Fortnite785711182
Minecraft112112124124
Apex Legends13599157141
GTA V110110121121
PUBG: Battlegrounds11886146123
EA Sports FC 2666489368
Call of Duty: Warzone816011085
Elden Ring60476060
Red Dead Redemption 253397656
Hogwarts Legacy48356850
Cyberpunk 207750377152
Alan Wake 237275339
Black Myth: Wukong25183626

Fluide 60+ FPS · Jouable 30–59 · Saccadé 20–29 · Ne tourne pas bien sous 20 · C'est quoi un bon nombre de FPS ?

Steam Deck vs ROG Ally vs Legion Go →

FPS estimés. Les chiffres viennent du modèle FPSVibe, pas de benchmarks mesurés. Comment on estime

Laquelle choisir ?

Choisis la console MSI Claw 8 EX AI+ pour plus de FPS : elle devance l'autre dans 206 jeux sur 216 couverts.

Au lancement, la console MSI Claw 8 AI+ coûtait 899,99 $ et la console MSI Claw 8 EX AI+ 1 799,99 $.

MSI Claw 8 AI+ : Confiance : moyenne. Estimations calées sur 6 résultats publiés par Notebookcheck et PC Gamer.

MSI Claw 8 EX AI+ : Confiance : moyenne. Estimations calées sur 5 résultats publiés par PC Gamer et Tom's Hardware.

Certains liens ici sont des liens d'affiliation : si tu achètes via ces liens, nous pouvons toucher une petite commission, sans frais supplémentaires pour toi. Ça ne change jamais nos estimations. En tant que Partenaire Amazon, je réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises. À propos des liens d'affiliation

Caractéristiques côte à côte

CaractéristiqueMSI Claw 8 AI+MSI Claw 8 EX AI+
PuceIntel Core Ultra 7 258VIntel Arc G3 Extreme (Panther Lake)
GPUIntel Arc 140V, 8 cœurs Xe2Intel Arc B390, 12 cœurs Xe3
Processeur8 cœurs (4 P + 4 LP-E), 8 threads14 cœurs (2 P + 8 E + 4 LP-E)
Mémoire32 Go LPDDR5X-853332 Go LPDDR5X-8533
ÉcranIPS 8 pouces, 1920x1200, 120 HzIPS 8 pouces, 1920x1200, 120 Hz
Sortiedéc. 2024juin 2026
Prix de lancement899,99 $1 799,99 $
SystèmeWindows 11Windows 11
Estimations basées sur30 W (la limite utilisée dans les reviews)AI Engine (par défaut, environ 25 W)

FAQ MSI Claw 8 AI+ vs MSI Claw 8 EX AI+

La console MSI Claw 8 AI+ est-elle plus rapide que la console MSI Claw 8 EX AI+ ?

D'après nos estimations, la console MSI Claw 8 EX AI+ est environ 41 % plus rapide que la console MSI Claw 8 AI+ (jeu médian, 800p en Moyen, modes d'alimentation typiques).

Laquelle a la meilleure autonomie ?

Ça dépend plus du mode d'alimentation que de la console : toutes deux tiennent plus longtemps avec les modes plus bas. Nos estimations de FPS utilisent 30 W (la limite utilisée dans les reviews) pour la console MSI Claw 8 AI+ et AI Engine (par défaut, environ 25 W) pour la console MSI Claw 8 EX AI+.

Nous aimerions utiliser les cookies de Google Analytics pour voir quelles pages te sont utiles. Le site fonctionne exactement pareil si tu les refuses. Politique de confidentialité