RX 7600S : performances en jeu

Ça dépend : la RX 7600S fait tourner 140 jeux sur 210 à 60 FPS ou plus en 1080p Élevé dans nos estimations. Estimations pour environ 75 W, une limite de puissance (TGP) typique pour cette puce dans les PC portables gamer.

Mis à jour le

Limite de puissance (TGP) : pourquoi deux PC portables RX 7600S diffèrent

Les fabricants de PC portables peuvent régler la RX 7600S entre 50 W et 75 W. Nos estimations partent sur environ 75 W. L'effet de la limite de puissance sur le résultat n'a pas été mesuré pour cette puce ; une limite plus basse veut dire moins de FPS.

Vérifie le TGP dans la fiche technique du PC portable ou dans les reviews avant d'acheter. Comment vérifier les specs gaming de ton PC portable.

Carte graphique de PC fixe similaire

D'après nos estimations, la RX 7600S se comporte à peu près comme une RTX 3060 8GB de PC fixe en 1080p.

Fiche technique de la RX 7600S

MarqueAMD
Sortiejanvier 2023
TypeGPU de PC portable (dédié)
Mémoire vidéo8 Go GDDR6
Bus mémoire128 bits
Limite de puissance (TGP)50–75 W
Limite de puissance typique (notre estimation)75 W
Carte graphique de PC fixe similaireRTX 3060 8GB
Indice 1080p FPSVibe (est.)36,8 (RTX 4090 = 100 en 1080p)
Indice de performances FPSVibe (est.)32,3 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Indice 4K FPSVibe (est.)20,9 (RTX 4090 = 100 en 4K)
Fiabilité des donnéesMoyenne (estimée à partir de benchmarks de modèles proches)
Rangn° 22 sur 41 cartes suivies

Sources des données

L'indice est le mélange maison de FPSVibe à partir de résultats de reviews publiées, ramenés sur une seule échelle ; il n'est copié d'aucune source en particulier. Vérifié le 16 octobre 2026.

RX 7600S : FPS estimés dans chaque jeu

FPS estimés en réglages Élevé, avec la puce à environ 75 W et un processeur rapide (Ryzen 7 7800X3D, 32 Go de RAM), pour que la carte graphique détermine les FPS. Les processeurs de PC portable sont souvent plus lents, surtout dans les modèles fins.

Jeu1080p1440p4K
Geometry Dash529529266
Valorant485485196
Terraria441441266
Slay the Spire 2441441181
The Binding of Isaac: Rebirth441441266
Bloons TD 6441441266
Brawlhalla441441266
Balatro441441266
Among Us417305107
League of Legends397305107
Don't Starve Together353353226
Left 4 Dead 2309309137
Roblox309309137
Minecraft265265119
Team Fortress 2265265103
Assassin's Creed Origins26518866
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265150
Hollow Knight23216859
Dota 222516056
RimWorld221221181
Hollow Knight: Silksong21816859
Overwatch 220114952
Risk of Rain 220114250
The Sims 4194194105
Hearts of Iron IV19413849
GTA V18716056
Counter-Strike 218613247
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition18412946
Assassin's Creed Unity18112745
Warframe18012343
Age of Empires II: Definitive Edition176176105
Garry's Mod176176103
GTA IV174174119
Apex Legends17211741
Assassin's Creed Odyssey17211741
Fallout 416814451
It Takes Two16010738
Subnautica159159107
PUBG: Battlegrounds15010537
Destiny 214910236
Far Cry 51489834
Assetto Corsa14610236
Deep Rock Galactic14410236
Crusader Kings III14410236
Sid Meier's Civilization VI14114164
Project Zomboid14114175
Limbus Company14114179
War Thunder1389534
Warhammer 40,000: Boltgun 213812042
Doom Eternal1359534
Rocket League1329433
Monster Hunter: World13210838
Age of Empires IV13213250
Diablo IV1278932
F1 241278530
Mount & Blade II: Bannerlord1239935
Delta Force1228530
Honkai: Star Rail1228630
eFootball1228630
NARAKA: BLADEPOINT1228630
World of Warships12212267
Dead by Daylight12012082
Lies of P1209333
The Witcher 3: Wild Hunt1187727
Resident Evil 21168028
Manor Lords1168028
DayZ1168129
Ready or Not1137828
Death Stranding Director's Cut1117827
Minecraft Dungeons II1117827
Marvel's Spider-Man Remastered1107727
Valheim1097627
Marvel's Spider-Man: Miles Morales1097627
Far Cry 61087426
Assetto Corsa Competizione1087426
Cities: Skylines10610657
Euro Truck Simulator 21057225
7 Days to Die1057125
Call of Duty: Warzone1047226
Hell Let Loose1047226
Fortnite1006623
F1 25986623
Forza Horizon 5966623
Lethal Company956824
The Outlast Trials956623
Total War: Warhammer III916322
Baldur's Gate 3885620
Metro Exodus886021
Resident Evil Village865921
EA Sports FC 26845821
EA Sports FC 25845821
Lost Ark845921
EA Sports FC 27845821
Assassin's Creed Mirage825620
Sea of Thieves815519
Resident Evil 4815520
Assassin's Creed Valhalla805820
World of Warcraft805419
Sid Meier's Civilization VII795319
Hades II795319
Zenless Zone Zero775419
R.E.P.O.745018
God of War735118
Final Fantasy VII Remake Intergrade734917
Star Wars Jedi: Survivor734817
Black Desert725018
Path of Exile 2714817
Ghost of Tsushima714817
Arena Breakout: Infinite714817
Helldivers 2704717
Red Dead Redemption 2684817
Call of Duty: Black Ops 6674616
Red Dead Redemption664416
Phasmophobia654315
Final Fantasy XIV Online654315
Wuthering Waves644315
Stronghold 4644315
skate.644215
VRChat644215
Cyberpunk 2077634415
Tom Clancy's Rainbow Six Siege634516
Battlefield 2042624215
Hogwarts Legacy614114
Satisfactory614215
Need for Speed Unbound614215
Mycopunk613914
PEAK614114
Arknights: Endfield614114
Elden Ring605921
Elden Ring Nightreign605017
Sekiro: Shadows Die Twice606034
Dark Souls III606034
Factorio606043
Stardew Valley606060
Genshin Impact606027
Tekken 7606030
Mortal Kombat 11606046
Dragon Ball: Sparking! Zero604215
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Farming Simulator 25603914
The Finals593914
Tekken 8593914
The Last of Us Part I594014
ARC Raiders593914
Aion 2583914
Forza Horizon 6573914
Sons of the Forest553613
Marvel Rivals543713
Horizon Forbidden West544014
Microsoft Flight Simulator 2024543512
Marvel's Spider-Man 2544014
The Last of Us Part II Remastered544014
Horizon Zero Dawn Remastered544014
God of War Ragnarök533713
NBA 2K26533713
Onimusha: Way of the Sword533613
NBA 2K27533713
Call of Duty: Modern Warfare 4533613
Rust523513
Stellar Blade523613
BeamNG.drive523412
Street Fighter 6513412
RuneScape: Dragonwilds513412
Forza Motorsport503211
Enshrouded503211
Schedule I503312
Castlevania: Belmont's Curse503613
No Man's Sky493412
Mortal Kombat 1493111
Hunt: Showdown 1896493613
Alan Wake 2483211
Assassin's Creed Black Flag Resynced473211
Battlefield 6453010
Assassin's Creed Shadows453111
Final Fantasy VII Rebirth442910
Escape from Tarkov442910
Clair Obscur: Expedition 33432810
Planet Zoo 243269
Split Fiction422810
Monster Hunter Wilds412810
Starfield412710
Stalker 2: Heart of Chornobyl41279
Final Fantasy XVI41279
Control Resonant41269
Palworld39259
Silent Hill 239269
Phantom Blade Zero39269
Warhammer 40,000: Space Marine 239259
Star Wars: Galactic Racer39259
Borderlands 438238
WARDOGS38259
Marvel Tōkon: Fighting Souls37259
Dragon's Dogma 236259
Valor Mortis35238
Black Myth: Wukong33228
Kingdom Come: Deliverance II32217
ARK: Survival Ascended31207
Avowed31197
Star Wars Outlaws30197
Silent Hill: Townfall29186
Mortal Shell II29186
Star Wars Zero Company29197
Mafia: The Old Country27166
Halo: Campaign Evolved27176
Hell Let Loose: Vietnam27176
Cities: Skylines II22145
Indiana Jones and the Great CircleNe tourne pas : ce jeu nécessite une carte graphique compatible ray tracing
Doom: The Dark AgesNe tourne pas : ce jeu nécessite une carte graphique compatible ray tracing
Gears of War: E-DayNe tourne pas : ce jeu nécessite une carte graphique compatible ray tracing
Ace Combat 8: Wings of TheveNe tourne pas : ce jeu nécessite une carte graphique compatible ray tracing

En 4K, les résultats des cartes graphiques avec 8 Go de VRAM ou moins sont souvent limités par la mémoire vidéo.

FPS estimés. Les chiffres viennent du modèle FPSVibe, pas de benchmarks mesurés. Comment on estime

FAQ RX 7600S

La RX 7600S est-elle bonne pour jouer ?

C'est une bonne carte pour jouer en 1080p. Estimation avec un CPU rapide : 60 FPS ou plus en 1080p Élevé dans 140 jeux populaires sur 210, et 95 en 1440p.

La RX 7600S fait-elle tourner Cyberpunk 2077 ?

Estimation avec un Ryzen 5 5600 et 16 Go de RAM : environ 93 FPS en Bas et 63 FPS en Élevé en 1080p.

Combien de VRAM a la RX 7600S ?

8 Go. Ça suffit pour le 1080p ; certains jeux récents en demandent plus en 1440p avec des textures Ultra.

RX 7600S vs Arc A770M : laquelle est la plus rapide ?

La RX 7600S et l’Arc A770M offrent à peu près les mêmes performances dans 210 jeux en 1440p Élevé d'après nos estimations (écart de moins de 4 %).

Quelle limite de puissance (TGP) pour un PC portable avec une RX 7600S ?

Les PC portables avec une RX 7600S vont de 50 W à 75 W. Vise 75 W ou plus : une limite plus basse veut dire moins de FPS.

À quelle carte graphique de PC fixe la RX 7600S ressemble-t-elle ?

À peu près à une RTX 3060 8GB de PC fixe en 1080p, d'après nos estimations à environ 75 W.