Arc A770M : performances en jeu
Ça dépend : l’Arc A770M fait tourner 131 jeux sur 210 à 60 FPS ou plus en 1080p Élevé dans nos estimations. Estimations pour environ 120 W, une limite de puissance (TGP) typique pour cette puce dans les PC portables gamer.
Mis à jour le
Estimation approximative Arc A770M : notre indice est interpolé à partir de matériel similaire et ne vient pas d'un benchmark direct : considère ces chiffres comme une estimation approximative. Comment on estime
Limite de puissance (TGP) : pourquoi deux PC portables Arc A770M diffèrent
Les fabricants de PC portables peuvent régler l’Arc A770M entre 120 W et 150 W. Nos estimations partent sur environ 120 W. L'effet de la limite de puissance sur le résultat n'a pas été mesuré pour cette puce ; une limite plus basse veut dire moins de FPS.
Vérifie le TGP dans la fiche technique du PC portable ou dans les reviews avant d'acheter. Comment vérifier les specs gaming de ton PC portable.
Carte graphique de PC fixe similaire
D'après nos estimations, l’Arc A770M se comporte à peu près comme une Arc A580 de PC fixe en 1080p.
Fiche technique de l’Arc A770M
| Marque | Intel |
|---|---|
| Sortie | juin 2022 |
| Type | GPU de PC portable (dédié) |
| Mémoire vidéo | 16 Go GDDR6 |
| Bus mémoire | 256 bits |
| Limite de puissance (TGP) | 120–150 W |
| Limite de puissance typique (notre estimation) | 120 W |
| Carte graphique de PC fixe similaire | Arc A580 |
| Indice 1080p FPSVibe (est.) | 35,2 (RTX 4090 = 100 en 1080p), estimation approximative |
| Indice de performances FPSVibe (est.) | 32,5 (RTX 4090 = 100, 1440p) |
| Indice 4K FPSVibe (est.) | 24,4 (RTX 4090 = 100 en 4K), estimation approximative |
| Fiabilité des données | Faible (estimation approximative) |
| Rang | n° 21 sur 41 cartes suivies |
Estimation approximative Arc A770M : notre indice est interpolé à partir de matériel similaire et ne vient pas d'un benchmark direct : considère ces chiffres comme une estimation approximative.
Sources des données
Indice de performances
L'indice est le mélange maison de FPSVibe à partir de résultats de reviews publiées, ramenés sur une seule échelle ; il n'est copié d'aucune source en particulier. Vérifié le 16 octobre 2026.
Arc A770M : FPS estimés dans chaque jeu
FPS estimés en réglages Élevé, avec la puce à environ 120 W et un processeur rapide (Ryzen 7 7800X3D, 32 Go de RAM), pour que la carte graphique détermine les FPS. Les processeurs de PC portable sont souvent plus lents, surtout dans les modèles fins.
Estimation approximative Arc A770M : notre indice est interpolé à partir de matériel similaire et ne vient pas d'un benchmark direct : considère ces chiffres comme une estimation approximative.
FPS estimés. Les chiffres viennent du modèle FPSVibe, pas de benchmarks mesurés. Comment on estime
GPU de PC portable similaires
Plus de contenu pour les joueurs sur PC portable
FAQ Arc A770M
L’Arc A770M est-elle bonne pour jouer ?
C'est une bonne carte pour jouer en 1080p. Estimation avec un CPU rapide : 60 FPS ou plus en 1080p Élevé dans 131 jeux populaires sur 210, et 96 en 1440p.
L’Arc A770M fait-elle tourner Cyberpunk 2077 ?
Estimation avec un Ryzen 5 5600 et 16 Go de RAM : environ 89 FPS en Bas et 61 FPS en Élevé en 1080p.
Combien de VRAM a l’Arc A770M ?
16 Go. C'est largement suffisant pour le 1440p et les textures haute résolution.
Arc A770M vs RX 7600S : laquelle est la plus rapide ?
L’Arc A770M et la RX 7600S offrent à peu près les mêmes performances dans 210 jeux en 1440p Élevé d'après nos estimations (écart de moins de 4 %).
Quelle limite de puissance (TGP) pour un PC portable avec une Arc A770M ?
Les PC portables avec une Arc A770M vont de 120 W à 150 W. Vise 120 W ou plus : une limite plus basse veut dire moins de FPS.
À quelle carte graphique de PC fixe l’Arc A770M ressemble-t-elle ?
À peu près à une Arc A580 de PC fixe en 1080p, d'après nos estimations à environ 120 W.