RX 7600M XT : performances en jeu
Oui : la RX 7600M XT fait tourner 156 jeux sur 210 à 60 FPS ou plus en 1080p Élevé dans nos estimations. Estimations pour environ 120 W, une limite de puissance (TGP) typique pour cette puce dans les PC portables gamer.
Mis à jour le
Limite de puissance (TGP) : pourquoi deux PC portables RX 7600M XT diffèrent
Les fabricants de PC portables peuvent régler la RX 7600M XT entre 75 W et 120 W. Nos estimations partent sur environ 120 W. L'effet de la limite de puissance sur le résultat n'a pas été mesuré pour cette puce ; une limite plus basse veut dire moins de FPS.
Vérifie le TGP dans la fiche technique du PC portable ou dans les reviews avant d'acheter. Comment vérifier les specs gaming de ton PC portable.
Carte graphique de PC fixe similaire
D'après nos estimations, la RX 7600M XT se comporte à peu près comme une RTX 3060 de PC fixe en 1080p.
Fiche technique de la RX 7600M XT
| Marque | AMD |
|---|---|
| Sortie | janvier 2023 |
| Type | GPU de PC portable (dédié) |
| Mémoire vidéo | 8 Go GDDR6 |
| Bus mémoire | 128 bits |
| Limite de puissance (TGP) | 75–120 W |
| Limite de puissance typique (notre estimation) | 120 W |
| Carte graphique de PC fixe similaire | RTX 3060 |
| Indice 1080p FPSVibe (est.) | 41 (RTX 4090 = 100 en 1080p) |
| Indice de performances FPSVibe (est.) | 36 (RTX 4090 = 100, 1440p) |
| Indice 4K FPSVibe (est.) | 23,3 (RTX 4090 = 100 en 4K) |
| Fiabilité des données | Moyenne (estimée à partir de benchmarks de modèles proches) |
| Rang | n° 19 sur 41 cartes suivies |
Sources des données
Indice de performances
Fiche technique
L'indice est le mélange maison de FPSVibe à partir de résultats de reviews publiées, ramenés sur une seule échelle ; il n'est copié d'aucune source en particulier. Vérifié le 16 octobre 2026.
RX 7600M XT : FPS estimés dans chaque jeu
FPS estimés en réglages Élevé, avec la puce à environ 120 W et un processeur rapide (Ryzen 7 7800X3D, 32 Go de RAM), pour que la carte graphique détermine les FPS. Les processeurs de PC portable sont souvent plus lents, surtout dans les modèles fins.
En 4K, les résultats des cartes graphiques avec 8 Go de VRAM ou moins sont souvent limités par la mémoire vidéo.
FPS estimés. Les chiffres viennent du modèle FPSVibe, pas de benchmarks mesurés. Comment on estime
GPU de PC portable similaires
Plus de contenu pour les joueurs sur PC portable
FAQ RX 7600M XT
La RX 7600M XT est-elle bonne pour jouer ?
C'est une bonne carte pour jouer en 1080p. Estimation avec un CPU rapide : 60 FPS ou plus en 1080p Élevé dans 156 jeux populaires sur 210, et 108 en 1440p.
La RX 7600M XT fait-elle tourner Cyberpunk 2077 ?
Estimation avec un Ryzen 5 5600 et 16 Go de RAM : environ 94 FPS en Bas et 71 FPS en Élevé en 1080p.
Combien de VRAM a la RX 7600M XT ?
8 Go. Ça suffit pour le 1080p ; certains jeux récents en demandent plus en 1440p avec des textures Ultra.
RX 7600M XT vs RX 7700S : laquelle est la plus rapide ?
La RX 7600M XT et la RX 7700S offrent à peu près les mêmes performances dans 210 jeux en 1440p Élevé d'après nos estimations (écart de moins de 4 %).
Quelle limite de puissance (TGP) pour un PC portable avec une RX 7600M XT ?
Les PC portables avec une RX 7600M XT vont de 75 W à 120 W. Vise 120 W ou plus : une limite plus basse veut dire moins de FPS.
À quelle carte graphique de PC fixe la RX 7600M XT ressemble-t-elle ?
À peu près à une RTX 3060 de PC fixe en 1080p, d'après nos estimations à environ 120 W.