RTX 5050 Laptop : performances en jeu

Oui : la RTX 5050 Laptop fait tourner 153 jeux sur 210 à 60 FPS ou plus en 1080p Élevé dans nos estimations. Estimations pour environ 100 W, une limite de puissance (TGP) typique pour cette puce dans les PC portables gamer.

Mis à jour le

Limite de puissance (TGP) : pourquoi deux PC portables RTX 5050 Laptop diffèrent

Les fabricants de PC portables peuvent régler la RTX 5050 Laptop entre 35 W et 115 W. Nos estimations partent sur environ 100 W. Vers 35 W (PC portables fins), compte environ 25 % de FPS en moins ; à 115 W, environ 3 % de plus.

Vérifie le TGP dans la fiche technique du PC portable ou dans les reviews avant d'acheter. Comment vérifier les specs gaming de ton PC portable.

Carte graphique de PC fixe similaire

D'après nos estimations, la RTX 5050 Laptop se comporte à peu près comme une RTX 3060 de PC fixe en 1080p. La RTX 5050 pour PC fixe, qui porte le même nom, est environ 16 % plus rapide en 1080p.

Fiche technique de la RTX 5050 Laptop

MarqueNVIDIA
Sortiejuin 2025
TypeGPU de PC portable (dédié)
Mémoire vidéo8 Go GDDR7
Bus mémoire128 bits
Limite de puissance (TGP)35–115 W
Limite de puissance typique (notre estimation)100 W
Carte graphique de PC fixe similaireRTX 3060
Indice 1080p FPSVibe (est.)40,6 (RTX 4090 = 100 en 1080p)
Indice de performances FPSVibe (est.)39,5 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Indice 4K FPSVibe (est.)27,8 (RTX 4090 = 100 en 4K)
Fiabilité des donnéesÉlevée (données directes de reviews)
Rangn° 16 sur 41 cartes suivies

RTX 5050 Laptop : FPS estimés dans chaque jeu

FPS estimés en réglages Élevé, avec la puce à environ 100 W et un processeur rapide (Ryzen 7 7800X3D, 32 Go de RAM), pour que la carte graphique détermine les FPS. Les processeurs de PC portable sont souvent plus lents, surtout dans les modèles fins. La plage en 1080p va de la limite de puissance la plus basse à la plus haute (35–115 W).

Jeu1080pPlage en 1080p1440p4K
Geometry Dash529529529353
Valorant485485485261
Among Us460345–473372143
Terraria441441441353
Slay the Spire 2441441441240
The Binding of Isaac: Rebirth441441441353
Bloons TD 6441441441353
Brawlhalla441441441353
Balatro441441441353
League of Legends397345–397372143
Don't Starve Together353353353300
Left 4 Dead 2309309309182
Roblox309309309182
Minecraft265265265158
Team Fortress 2265265265136
Assassin's Creed Origins265223–26523088
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265265200
Hollow Knight256192–26420679
Dota 2249186–25619675
Overwatch 2221166–22818270
RimWorld221221221221
Hollow Knight: Silksong218192–21820679
Hearts of Iron IV214160–22016865
Risk of Rain 2212166–21217467
Counter-Strike 2205154–21116162
Assassin's Creed Unity200150–20615559
Warframe198149–20415058
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition194152–19415861
The Sims 4194194194140
Apex Legends190143–19414455
Assassin's Creed Odyssey190143–19614455
GTA V187186–18718775
Age of Empires II: Definitive Edition176176176140
It Takes Two176132–17613050
Garry's Mod176176176136
GTA IV174174174158
Fallout 416816816867
PUBG: Battlegrounds166124–17112849
Destiny 2165123–17012448
Far Cry 5163123–16811946
Assetto Corsa161121–16612548
Deep Rock Galactic159119–16412448
Subnautica159159159143
Crusader Kings III159119–16312448
War Thunder152114–15711745
Warhammer 40,000: Boltgun 2152114–15714656
Doom Eternal149112–15411745
Rocket League146109–15011544
Monster Hunter: World141109–14113351
Sid Meier's Civilization VI14114114186
Project Zomboid141141141100
Limbus Company141141141105
Diablo IV140105–14410942
F1 24140105–14410440
Delta Force135101–13910440
Honkai: Star Rail135101–13910540
eFootball135101–13910540
NARAKA: BLADEPOINT135101–13910540
Lies of P13299–13611444
Age of Empires IV13213213266
The Witcher 3: Wild Hunt13098–1349436
Resident Evil 212896–1319838
Manor Lords12896–1319838
DayZ12896–1329938
Ready or Not12594–1299637
Mount & Blade II: Bannerlord123116–12312147
Marvel's Spider-Man Remastered12291–1259436
Death Stranding Director's Cut12292–1269536
Minecraft Dungeons II12292–1269536
World of Warships12212212290
Valheim12090–1249336
Dead by Daylight120120120109
Marvel's Spider-Man: Miles Morales12090–1249336
Far Cry 611990–1239035
Assetto Corsa Competizione11990–1239035
Euro Truck Simulator 211587–1198834
7 Days to Die11587–1158733
Call of Duty: Warzone11486–1188834
Hell Let Loose11486–1188834
Fortnite11083–1148131
F1 2510881–1118031
Forza Horizon 510679–1098031
Cities: Skylines10610610676
Lethal Company10579–1088332
The Outlast Trials10578–1088031
Baldur's Gate 39773–1006926
Total War: Warhammer III9775–977729
Metro Exodus9773–1007328
Resident Evil Village9571–987228
Lost Ark9369–957228
EA Sports FC 269269–957127
EA Sports FC 259269–957127
EA Sports FC 279269–957127
Assassin's Creed Mirage9168–936926
Sea of Thieves9067–926726
Resident Evil 48967–926826
Assassin's Creed Valhalla8866–917027
World of Warcraft8866–916625
Sid Meier's Civilization VII8765–906525
Hades II8765–906525
Zenless Zone Zero8564–886525
God of War8161–836224
R.E.P.O.8161–846124
Final Fantasy VII Remake Intergrade8060–836023
Star Wars Jedi: Survivor8060–835923
Black Desert7960–826123
Path of Exile 27858–805822
Ghost of Tsushima7858–805822
Arena Breakout: Infinite7858–805822
Helldivers 27758–795822
Red Dead Redemption 27556–775822
Call of Duty: Black Ops 67456–765621
Red Dead Redemption7355–755421
Phasmophobia7254–745320
Final Fantasy XIV Online7153–735320
Stronghold 47153–735220
skate.7153–735220
VRChat7153–735220
Cyberpunk 20777052–725421
Wuthering Waves7053–725220
Tom Clancy's Rainbow Six Siege6952–715521
Hogwarts Legacy6851–705019
Battlefield 20426851–705120
Satisfactory6751–705220
Need for Speed Unbound6751–705220
Mycopunk6750–694718
Farming Simulator 256750–694818
PEAK6750–695019
Arknights: Endfield6750–695019
The Finals6548–674818
The Last of Us Part I6548–674919
ARC Raiders6548–674818
Aion 26448–664818
Forza Horizon 66347–654818
Sons of the Forest6145–624417
Elden Ring60606028
Marvel Rivals6045–624517
Elden Ring Nightreign60606023
Sekiro: Shadows Die Twice60606045
Dark Souls III60606045
Horizon Forbidden West6045–614919
Microsoft Flight Simulator 20246045–614317
Factorio60606058
Stardew Valley60606060
Genshin Impact60606036
Tekken 86048–604818
Tekken 760606040
Mortal Kombat 1160606060
Dragon Ball: Sparking! Zero6051–605120
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 460606060
Marvel's Spider-Man 26045–614919
The Last of Us Part II Remastered6045–614919
Horizon Zero Dawn Remastered6045–614919
God of War Ragnarök5944–614517
NBA 2K265944–614517
NBA 2K275944–614517
Onimusha: Way of the Sword5844–604417
Call of Duty: Modern Warfare 45844–604417
Rust5743–594317
Stellar Blade5743–594417
BeamNG.drive5743–594216
Street Fighter 65642–584116
RuneScape: Dragonwilds5642–584116
Castlevania: Belmont's Curse5642–574417
Forza Motorsport5541–573915
Enshrouded5541–574015
Schedule I5541–574015
No Man's Sky5440–554216
Mortal Kombat 15440–553815
Hunt: Showdown 18965441–564517
Alan Wake 25340–543915
Assassin's Creed Black Flag Resynced5239–543915
Battlefield 65038–523614
Final Fantasy VII Rebirth4937–503614
Assassin's Creed Shadows4937–513815
Escape from Tarkov4937–503514
Clair Obscur: Expedition 334735–483413
Planet Zoo 24735–483212
Starfield4634–473313
Split Fiction4635–483413
Monster Hunter Wilds4534–463413
Stalker 2: Heart of Chornobyl4534–473212
Final Fantasy XVI4534–463313
Control Resonant4534–463212
Palworld4332–443112
Silent Hill 24333–453112
Phantom Blade Zero4332–443112
Warhammer 40,000: Space Marine 24332–443012
Star Wars: Galactic Racer4332–443012
Borderlands 44231–432911
WARDOGS4231–433012
Marvel Tōkon: Fighting Souls4131–433012
Gears of War: E-Day4030–412911
Dragon's Dogma 23929–403012
Valor Mortis3929–402811
Black Myth: Wukong3627–372710
ARK: Survival Ascended3526–36249
Kingdom Come: Deliverance II3527–372610
Doom: The Dark Ages3425–35239
Avowed3425–35249
Star Wars Outlaws3325–34249
Star Wars Zero Company3324–33239
Indiana Jones and the Great Circle3224–33239
Silent Hill: Townfall3224–32228
Mortal Shell II3224–32228
Halo: Campaign Evolved3023–31218
Mafia: The Old Country2922–30208
Hell Let Loose: Vietnam2922–30218
Ace Combat 8: Wings of Theve2922–30208
Cities: Skylines II2418–25177

En 4K, les résultats des cartes graphiques avec 8 Go de VRAM ou moins sont souvent limités par la mémoire vidéo.

FPS estimés. Les chiffres viennent du modèle FPSVibe, pas de benchmarks mesurés. Comment on estime

FAQ RTX 5050 Laptop

La RTX 5050 Laptop est-elle bonne pour jouer ?

C'est une bonne carte pour jouer en 1080p. Estimation avec un CPU rapide : 60 FPS ou plus en 1080p Élevé dans 153 jeux populaires sur 210, et 115 en 1440p.

La RTX 5050 Laptop fait-elle tourner Cyberpunk 2077 ?

Estimation avec un Ryzen 5 5600 et 16 Go de RAM : environ 94 FPS en Bas et 70 FPS en Élevé en 1080p.

Combien de VRAM a la RTX 5050 Laptop ?

8 Go. Ça suffit pour le 1080p ; certains jeux récents en demandent plus en 1440p avec des textures Ultra.

RTX 5050 Laptop vs RTX 4060 Laptop : laquelle est la plus rapide ?

La RTX 5050 Laptop et la RTX 4060 Laptop offrent à peu près les mêmes performances dans 210 jeux en 1440p Élevé d'après nos estimations (écart de moins de 4 %).

La RTX 5050 Laptop est-elle aussi rapide que la RTX 5050 pour PC fixe ?

Non. D'après nos estimations, la RTX 5050 pour PC fixe est environ 16 % plus rapide en 1080p, car la puce du PC portable consomme moins (environ 100 W ici contre 130 W pour la carte de PC fixe).

Quelle limite de puissance (TGP) pour un PC portable avec une RTX 5050 Laptop ?

Les PC portables avec une RTX 5050 Laptop vont de 35 W à 115 W. Vise 100 W ou plus ; les PC portables fins vers 35 W peuvent être environ 25 % plus lents.

À quelle carte graphique de PC fixe la RTX 5050 Laptop ressemble-t-elle ?

À peu près à une RTX 3060 de PC fixe en 1080p, d'après nos estimations à environ 100 W.