¿Vale la pena la RTX 3060 en 2026?

Sí, para 1080p: con un procesador de la clase del Ryzen 5 5600, una RTX 3060 corre 154 de nuestros 210 juegos a 60 FPS o más con calidad Alto, y sus 12 GB de memoria de vídeo siguen alcanzando para todos los juegos de los que tenemos datos a 1080p.

Actualizado el · Cómo hacemos las estimaciones · 7 min de lectura · Por Muhammad Muzammil · Las cifras abarcan 210 juegos (nuestro catálogo a octubre de 2026)

A 1440p necesita DLSS o menos calidad en los juegos más nuevos, y las tarjetas gráficas económicas de hoy son claramente más rápidas. Si ya tienes una, quédate con ella, salvo que los juegos que juegas estén en la lista de "pesados" de más abajo.

CalidadFPS promedio (mediana)Juegos a 60 FPS o másJuegos a 30 FPS o más
1080p Medio87170 de 210209
1080p Alto79154 de 210208
1080p Ultra63121 de 210195
1440p Medio64121 de 210195
1440p Alto60110 de 210184

Todas las cifras de FPS de esta página son una estimación del modelo de FPSVibe, no una medición: no hemos probado estas tarjetas nosotros mismos. Frente a resultados de benchmarks publicados con los que no se ajustó, el error mediano del modelo es de aproximadamente 10 %. Las cifras usan un Ryzen 5 5600 y 16 GB de RAM, el tipo de PC en el que suele estar una RTX 3060, con resolución nativa salvo que una columna diga otra cosa, y los precios son precios de lanzamiento en EE. UU. Revisa tus propias piezas en la calculadora de FPS.

Lo que la RTX 3060 todavía corre bien

A 1080p con calidad Alto promedia unos 79 FPS en nuestros 210 juegos, y solo 2 se quedan por debajo de 30 FPS. Eso cubre los juegos que juega la mayoría: los juegos de disparos competitivos van muy por encima de 60 FPS, y casi todos los grandes juegos para un jugador de los últimos años mantienen 60 con calidad Alto o un escalón menos.

Juego1080p Alto1080p Ultra1440p Alto1440p Alto, DLSS Calidad
Counter-Strike 2201161145–
Fortnite112897592
Apex Legends153153134–
Marvel Rivals61494254
Call of Duty: Black Ops 675605265
Forza Horizon 5108867592
Baldur's Gate 395796480
Red Dead Redemption 276615468
Cyberpunk 207771625063
Hogwarts Legacy68554759
Arc Raiders66524456
Battlefield 651413443
Alan Wake 254433747
Monster Hunter Wilds45363240
Black Myth: Wukong36292532

⚠ marca una calidad en la que el juego pide más memoria de vídeo que los 12 GB de la tarjeta: espera tirones o baja la calidad de las texturas. Ninguno de estos juegos lo hace con estas calidades. – significa que el juego no está en la lista de DLSS de NVIDIA. Algunas cifras se quedan en el mismo valor en todas las columnas: eso es el procesador o el límite de FPS del propio juego, no la tarjeta.

Dónde le cuesta

Los juegos pesados de los últimos dos años son donde la RTX 3060 muestra su edad: Black Myth: Wukong (unos 36 FPS a 1080p Alto), Monster Hunter Wilds (45), Battlefield 6 (51) y Alan Wake 2 (54) se quedan por debajo de 60 FPS a 1080p Alto en resolución nativa. En esos, baja la calidad a Medio o activa DLSS.

A 1440p Alto, 110 juegos llegan a 60 FPS, cerca de la mitad de nuestra lista. Está bien para juegos más viejos y ligeros, pero la mayoría de los lanzamientos nuevos necesitan DLSS ahí: en nuestras estimaciones, Cyberpunk 2077 pasa de 50 a 63 FPS a 1440p Alto con DLSS en modo Calidad. Si juegas sobre todo juegos nuevos para un jugador en un monitor de 1440p, la RTX 3060 es la pieza que te frena.

DLSS: su mayor ventaja sobre las tarjetas más viejas

La RTX 3060 es compatible con DLSS, la tecnología de escalado de NVIDIA, y 109 de nuestros 210 juegos están en la lista de DLSS de NVIDIA. Esa es la razón principal por la que envejece mejor que las tarjetas de su época que no lo tienen, como la serie GTX 16. La generación de fotogramas es otra historia: DLSS Frame Generation (en 71 de nuestros juegos) necesita una tarjeta RTX 40 o 50, mientras que FSR Frame Generation (27 juegos) sí funciona en ella. La generación de fotogramas muestra más cuadros, pero el control responde igual que con la tasa de FPS sin ella. Más en DLSS vs FSR vs XeSS.

Memoria de vídeo: 12 GB es su punto fuerte

De los 38 juegos de los que tenemos datos de memoria de vídeo, 8 GB se quedan cortos en 9 a 1080p Ultra y en 19 a 1440p Ultra; 12 GB se quedan cortos en 1 a 1440p Ultra (DOOM: The Dark Ages). Ahí es donde la RTX 3060 supera a algunas tarjetas más nuevas y rápidas: la RTX 4060 y la RTX 5060 tienen 8 GB, así que con texturas en Ultra pueden quedarse sin memoria antes de quedarse sin velocidad. Más en cuánta VRAM necesitas.

RTX 3060 vs las tarjetas económicas de hoy

Una aclaración sobre los casos reñidos: el error mediano del modelo es de aproximadamente 10 %, así que cuando dos tarjetas están a menos de 10 % de diferencia en nuestras estimaciones, lo llamamos empate, no victoria. Entonces deciden el precio, la memoria de vídeo y las funciones.

TarjetaVRAMPrecio de lanzamiento1080p Alto, FPS medianovs RTX 3060Juegos a 60 FPS, 1440p Alto
GeForce RTX 306012 GBUS$ 32979–110
GeForce RTX 40608 GBUS$ 29988+11 %120
Arc B58012 GBUS$ 24990+13 %128
GeForce RTX 50608 GBUS$ 299100+27 %153
Radeon RX 9060 XT 8GB8 GBUS$ 299105+32 %162
Radeon RX 9060 XT 16GB16 GBUS$ 349106+34 %169
GeForce RTX 5060 Ti 16GB16 GBUS$ 429106+34 %171

Algunos enlaces de aquí son de afiliado: si compras a través de ellos, podemos ganar una pequeña comisión sin coste adicional para ti. Nunca cambia nuestras estimaciones. En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables. Sobre los enlaces de afiliados

A 1080p Alto, la Arc B580 es aproximadamente 13 % más rápida, la RTX 5060 un 27 % y la RX 9060 XT 16GB un 34 %. La RTX 4060 es aproximadamente 11 % más rápida, apenas por encima de nuestro margen de error, y con menos memoria. Mismo procesador y misma RAM para todas las tarjetas.

¿Conviene actualizar o comprar una?

Si ya tienes una: quédate con ella para 1080p, sobre todo si juegas juegos competitivos o títulos de hace unos años. Actualiza si tus juegos principales están en la lista de pesados de arriba o si te pasaste a 1440p. La RX 9060 XT 16GB (US$ 349 de lanzamiento) es la tarjeta actual más barata que es mucho más rápida y además tiene más memoria; la RTX 5060 Ti 16GB es la opción de NVIDIA. Las tarjetas con 8 GB son más rápidas, pero ceden memoria, un cambio que no haríamos viniendo de 12 GB.

Si vas a comprar: la Arc B580 tiene los mismos 12 GB y es un poco más rápida, con un precio de lanzamiento de US$ 249. Una RTX 3060 usada vale la pena solo si cuesta claramente menos que eso. Mira qué corre con tu procesador en la página de la RTX 3060, o compárala con una tarjeta que estés considerando en comparar tarjetas gráficas.

Preguntas frecuentes

¿Es buena la RTX 3060 para 1440p?

Para juegos más viejos y ligeros, sí; para los juegos nuevos y exigentes, solo con DLSS o calidad Medio. A 1440p Alto llega a 60 FPS en 110 de nuestros 210 juegos.

¿Es buena la RTX 3060 para juegos competitivos?

Sí. Con un Ryzen 5 5600 saca unos 201 FPS en Counter-Strike 2, 112 en Fortnite y 153 en Apex Legends a 1080p Alto en nuestras estimaciones, y en algunos el límite es el procesador, no la tarjeta.

¿Bastan 12 GB de VRAM en 2026?

A 1080p y 1440p con calidad Alto, sí, en todos los juegos de los que tenemos datos. A 1440p y 4K en Ultra, unos pocos juegos piden más. Mira cuánta VRAM necesitas.

¿Es la RTX 3060 mejor que la RTX 4060?

No: la RTX 4060 es aproximadamente 11 % más rápida a 1080p Alto en nuestras estimaciones, pero tiene 8 GB frente a los 12 GB de la RTX 3060, y es compatible con DLSS Frame Generation. Para texturas en Ultra, la RTX 3060 tiene la memoria; para FPS, la RTX 4060 va por delante.

¿A qué debería actualizar desde una RTX 3060?

A una tarjeta con al menos 12 GB que sea claramente más rápida: la RX 9060 XT 16GB o la RTX 5060 Ti 16GB si tu presupuesto es ajustado, o mira la mejor tarjeta gráfica para 1080p y para 1440p.

Revisa tu PC

Lee tu tarjeta gráfica con un clic y mira qué juegos puedes correr y cuántos FPS esperar. Gratis y sin descargas.

Escrito por Muhammad Muzammil. Creamos herramientas gratuitas que comprueban si los juegos funcionan en tu PC y estiman los FPS con un modelo documentado. Sobre nosotros

Nos gustaría usar cookies de Google Analytics para ver qué páginas te resultan útiles. El sitio funciona igual si las rechazas. Política de privacidad