Rendimiento de la Arc A550M en juegos

No mucho: la Arc A550M corre 61 de 210 juegos a 60+ FPS en 1080p en Alto según nuestras estimaciones. Estimada a unos 70 W, un límite de potencia (TGP) habitual para este chip en laptops o portátiles para juegos.

Actualizado el

Estimación aproximada Nuestro índice de Arc A550M se interpola a partir de hardware similar, no de una prueba directa, así que toma estas cifras como una guía aproximada. Cómo estimamos

Límite de potencia (TGP): por qué dos laptops con Arc A550M rinden distinto

Los fabricantes de laptops pueden configurar la Arc A550M entre 60 W y 80 W. Nuestras estimaciones asumen unos 70 W. No se ha medido cuánto cambia el resultado según el límite de potencia en este chip; un límite más bajo significa menos FPS.

Revisa el TGP en la ficha técnica de la laptop o en reviews antes de comprar. Cómo revisar las especificaciones de tu laptop para juegos.

Tarjeta de escritorio similar

En nuestras estimaciones, la Arc A550M rinde más o menos como una Arc A380 de escritorio a 1080p.

Especificaciones de la Arc A550M

MarcaIntel
Lanzamientojunio de 2022
TipoGráficos de laptop (dedicados)
Memoria de vídeo8 GB GDDR6
Bus de memoria128 bits
Límite de potencia (TGP)60–80 W
Límite de potencia habitual (nuestra estimación)70 W
Tarjeta de escritorio similarArc A380
Índice FPSVibe en 1080p (est.)16,3 (RTX 4090 = 100 en 1080p), estimación aproximada
Índice de rendimiento FPSVibe (est.)12,5 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Índice FPSVibe en 4K (est.)8,5 (RTX 4090 = 100 en 4K), estimación aproximada
Fiabilidad de los datosBaja (estimación aproximada)
PosiciónN.º 38 de 41 tarjetas que analizamos

Estimación aproximada Nuestro índice de Arc A550M se interpola a partir de hardware similar, no de una prueba directa, así que toma estas cifras como una guía aproximada.

Fuentes de datos

El índice es una combinación propia de FPSVibe a partir de resultados de análisis publicados, reescalados a una misma escala; no está copiado de ninguna fuente concreta. Comprobado el 16 de octubre de 2026.

Arc A550M: FPS estimados en cada juego

FPS estimados con calidad Alto, con el chip a unos 70 W y un procesador rápido (Ryzen 7 7800X3D, 32 GB de memoria RAM), así que la GPU es la que marca los FPS. Los procesadores de laptop suelen ser más lentos, sobre todo en laptops delgadas.

Juego1080p1440p4K
Geometry Dash466291108
Terraria441291108
The Binding of Isaac: Rebirth441291108
Bloons TD 6441291108
Brawlhalla441291108
Balatro441291108
Don't Starve Together35324892
Valorant33721580
Slay the Spire 231519873
Yu-Gi-Oh! Master Duel25716561
Left 4 Dead 223915056
Roblox23915056
RimWorld22119873
Minecraft21313048
League of Legends18511844
Team Fortress 218511342
Among Us18511844
The Sims 417811543
Age of Empires II: Definitive Edition17611543
Garry's Mod17611342
GTA IV17413048
Subnautica15911844
Limbus Company1418732
Project Zomboid1348331
Dead by Daylight1209033
Assassin's Creed Origins1197327
World of Warships1197427
Sid Meier's Civilization VI1147126
Hollow Knight1036524
Hollow Knight: Silksong1036524
GTA V1006223
Dota 21006223
Cities: Skylines996323
Fallout 4905621
Overwatch 2895821
Risk of Rain 2895520
Age of Empires IV885420
Hearts of Iron IV865320
Counter-Strike 2825119
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition825019
Warframe804818
Assassin's Creed Unity804918
Apex Legends764517
Assassin's Creed Odyssey764517
It Takes Two714115
PUBG: Battlegrounds674115
Destiny 2663915
Far Cry 5663814
Assetto Corsa654015
Deep Rock Galactic643915
Crusader Kings III643915
Mount & Blade II: Bannerlord623814
War Thunder613714
Warhammer 40,000: Boltgun 2614617
Sekiro: Shadows Die Twice603714
Dark Souls III603714
Doom Eternal603714
Factorio604818
Stardew Valley606060
Mortal Kombat 11605119
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606048
Rocket League593614
Monster Hunter: World594216
Diablo IV563513
F1 24563312
Delta Force543312
Honkai: Star Rail543312
Tekken 7543312
eFootball543312
NARAKA: BLADEPOINT543312
Lies of P533613
The Witcher 3: Wild Hunt523011
Resident Evil 2513112
Manor Lords513112
DayZ513112
Ready or Not503011
Marvel's Spider-Man Remastered493011
Genshin Impact493011
Death Stranding Director's Cut493011
Minecraft Dungeons II493011
Valheim482911
Far Cry 6482911
Marvel's Spider-Man: Miles Morales482911
Assetto Corsa Competizione482911
Call of Duty: Warzone462810
Hell Let Loose462810
Euro Truck Simulator 2462810
7 Days to Die462810
Fortnite44269
Forza Horizon 543259
F1 2543259
Lethal Company422610
The Outlast Trials42259
Total War: Warhammer III40249
Elden Ring39239
Baldur's Gate 339228
Metro Exodus39239
Resident Evil Village38238
EA Sports FC 2637238
EA Sports FC 2537238
Lost Ark37238
EA Sports FC 2737238
Sea of Thieves36218
Resident Evil 436218
Assassin's Creed Mirage36228
Assassin's Creed Valhalla35228
Sid Meier's Civilization VII35218
Hades II35218
World of Warcraft35218
Zenless Zone Zero34218
R.E.P.O.33197
Elden Ring Nightreign32197
God of War32207
Final Fantasy VII Remake Intergrade32197
Star Wars Jedi: Survivor32197
Black Desert32197
Helldivers 231187
Path of Exile 231187
Ghost of Tsushima31187
Arena Breakout: Infinite31187
Red Dead Redemption 230187
Call of Duty: Black Ops 630187
Phasmophobia29176
Red Dead Redemption29176
Final Fantasy XIV Online29176
skate.29166
Cyberpunk 207728176
Tom Clancy's Rainbow Six Siege28176
Dragon Ball: Sparking! Zero28166
Wuthering Waves28176
Stronghold 428176
VRChat28166
Hogwarts Legacy27166
Battlefield 204227166
Satisfactory27166
Need for Speed Unbound27166
Mycopunk27156
Farming Simulator 2527156
PEAK27166
Arknights: Endfield27166
The Finals26156
Tekken 826156
The Last of Us Part I26156
ARC Raiders26156
Aion 226156
Forza Horizon 625156
Marvel Rivals24145
Horizon Forbidden West24166
Microsoft Flight Simulator 202424145
God of War Ragnarök24145
Marvel's Spider-Man 224166
The Last of Us Part II Remastered24166
Horizon Zero Dawn Remastered24166
NBA 2K2624145
Sons of the Forest24145
NBA 2K2724145
Rust23145
Street Fighter 623135
Stellar Blade23145
Onimusha: Way of the Sword23145
RuneScape: Dragonwilds23135
Call of Duty: Modern Warfare 423145
BeamNG.drive23135
Forza Motorsport22125
Enshrouded22135
Hunt: Showdown 189622145
Schedule I22135
Castlevania: Belmont's Curse22145
Alan Wake 221125
No Man's Sky21135
Mortal Kombat 121125
Assassin's Creed Black Flag Resynced21125
Battlefield 620114
Final Fantasy VII Rebirth20114
Assassin's Creed Shadows20124
Escape from Tarkov20114
Clair Obscur: Expedition 3319114
Split Fiction19114
Planet Zoo 219104
Monster Hunter Wilds18114
Starfield18104
Stalker 2: Heart of Chornobyl18104
Final Fantasy XVI18104
Control Resonant18104
Palworld17104
Silent Hill 217104
Borderlands 41793
Marvel Tōkon: Fighting Souls17104
Phantom Blade Zero17104
Warhammer 40,000: Space Marine 217104
WARDOGS17104
Star Wars: Galactic Racer17104
Dragon's Dogma 216104
Gears of War: E-Day1693
Valor Mortis1693
Black Myth: Wukong1483
ARK: Survival Ascended1483
Kingdom Come: Deliverance II1483
Avowed1483
Indiana Jones and the Great Circle1373
Doom: The Dark Ages1373
Star Wars Outlaws1383
Silent Hill: Townfall1373
Mortal Shell II1373
Star Wars Zero Company1373
Mafia: The Old Country1262
Halo: Campaign Evolved1272
Hell Let Loose: Vietnam1272
Ace Combat 8: Wings of Theve1262
Cities: Skylines II1052

Los resultados en 4K de las tarjetas con 8 GB de VRAM o menos suelen estar limitados por la memoria de vídeo.

Estimación aproximada Nuestro índice de Arc A550M se interpola a partir de hardware similar, no de una prueba directa, así que toma estas cifras como una guía aproximada.

FPS estimados. Las cifras salen del modelo de FPSVibe, no de pruebas de rendimiento medidas. Cómo estimamos

Preguntas frecuentes sobre la Arc A550M

¿Es buena la Arc A550M para jugar?

Es una tarjeta básica para juegos ligeros y antiguos. Estimación con una CPU rápida: 60+ FPS a 1080p en Alto en 61 de 210 juegos populares, y en 35 a 1440p.

¿La Arc A550M corre Cyberpunk 2077?

Estimación con un Ryzen 5 5600 y 16 GB de RAM: unos 41 FPS en Bajo y 28 FPS en Alto a 1080p.

¿Cuánta VRAM tiene la Arc A550M?

8 GB. Bien para 1080p; algunos juegos nuevos piden más a 1440p con texturas en Ultra.

Arc A550M vs GTX 1650 Laptop: ¿cuál es más rápida?

La Arc A550M y la GTX 1650 Laptop ofrecen un rendimiento prácticamente igual en 210 juegos a 1440p con calidad Alto según nuestras estimaciones (diferencia de 4 % o menos).

¿Qué límite de potencia (TGP) debería tener una laptop con Arc A550M?

Las laptops con Arc A550M van de 60 W a 80 W. Busca 70 W o más: un límite más bajo significa menos FPS.

¿A qué tarjeta de escritorio se parece la Arc A550M?

A una Arc A380 de escritorio a 1080p, según nuestras estimaciones con unos 70 W.