Core Ultra 7 270K Plus vs Ryzen 7 9800X3D
Selon nos estimations, le Ryzen 7 9800X3D est environ 25 % plus rapide que le Core Ultra 7 270K Plus dans les jeux où c'est le processeur qui fixe le nombre de FPS. Ci-dessous : les FPS dans des jeux populaires, les caractéristiques côte à côte et les cartes graphiques qui conviennent à chacun.
Mis à jour le · Par Muhammad Muzammil
La réponse courte
Sur 8 jeux populaires, dans un jeu typique en 1080p Élevé avec une RTX 5090, le Core Ultra 7 270K Plus fait environ 174 FPS et le Ryzen 7 9800X3D environ 191 FPS. Avec une carte graphique plus lente, ou en 1440p et en 4K, c'est plus souvent la carte qui fixe les FPS, et l'écart se réduit.
Le Core Ultra 7 270K Plus utilise le socket LGA1851 et le Ryzen 7 9800X3D le socket AM5 : il faut donc des cartes mères différentes. Les deux utilisent de la mémoire DDR5. Cœurs et threads : 24 / 24 pour le Core Ultra 7 270K Plus, 8 / 16 pour le Ryzen 7 9800X3D. Aucun n'est livré avec un ventirad : prévois-en un dans ton budget.
Core Ultra 7 270K Plus vs Ryzen 7 9800X3D : FPS dans des jeux populaires
FPS estimés en 1080p Élevé avec 32 Go de RAM (Core Ultra 7 270K Plus / Ryzen 7 9800X3D dans chaque colonne). Avec une RTX 5090, c'est le processeur qui fixe le nombre d'images par seconde partout où il le peut. Les valeurs supérieures à 500 s'affichent « 500+ ». Voir les FPS sur ton propre PC.
| Jeu | RTX 5090 | RTX 5060 |
|---|---|---|
| Counter-Strike 2 | 400 / 500 | 305 / 305 |
| Valorant | 439 / 500+ | 439 / 500+ |
| Fortnite | 192 / 240 | 164 / 164 |
| Apex Legends | 176 / 220 | 176 / 220 |
| Marvel Rivals | 136 / 154 | 89 / 89 |
| Call of Duty: Black Ops 6 | 174 / 191 | 110 / 110 |
| Cyberpunk 2077 | 141 / 176 | 104 / 104 |
| Baldur's Gate 3 | 142 / 178 | 142 / 144 |
Avec une carte graphique milieu de gamme comme une RTX 5060, c'est la carte qui limite les FPS dans plus de jeux, donc l'écart entre les deux processeurs est plus faible.
FPS estimés. Les chiffres viennent du modèle FPSVibe, pas de benchmarks mesurés. Comment on estime
Caractéristiques côte à côte
| Caractéristique | Core Ultra 7 270K Plus | Ryzen 7 9800X3D |
|---|---|---|
| Cœurs / threads | 24 / 24 | 8 / 16 |
| Fréquence boost | jusqu'à 5,5 GHz | jusqu'à 5,2 GHz |
| Cache L3 | 36 Mo | 96 Mo |
| Socket | LGA1851 | AM5 |
| Mémoire | DDR5-7200 | DDR5-5600 |
| GPU intégré | Intel Graphics (4 Xe cores) | Radeon Graphics (2 CU) |
| Ventirad dans la boîte | Non inclus | Non inclus |
| Consommation (TDP) | 125 W | 120 W |
| Année de sortie | 2026 | 2024 |
| Indice gaming (est.) | 79,9 | 100 |
Indice gaming : performances en jeu estimées quand le CPU est le facteur limitant en 1080p, Ryzen 7 9800X3D = 100. Mémoire et ventirad fournis tels qu'indiqués sur les pages produit d'AMD et d'Intel ; si on n'a pas pu confirmer une valeur, vérifie sur la page du fabricant.
Cartes graphiques qui vont bien avec le Core Ultra 7 270K Plus
Cartes graphiques qui vont bien avec le Ryzen 7 9800X3D
Vérifie une config dans le calculateur de bottleneck
FAQ Core Ultra 7 270K Plus vs Ryzen 7 9800X3D
Le Core Ultra 7 270K Plus est-il meilleur que le Ryzen 7 9800X3D pour jouer ?
Selon nos estimations, le Ryzen 7 9800X3D est environ 25 % plus rapide que le Core Ultra 7 270K Plus dans les jeux où c'est le processeur qui fixe le nombre de FPS. Sur 8 jeux populaires, dans un jeu typique en 1080p Élevé avec une RTX 5090, le Core Ultra 7 270K Plus fait environ 174 FPS et le Ryzen 7 9800X3D environ 191 FPS.
Core Ultra 7 270K Plus ou Ryzen 7 9800X3D : lequel fait le plus de FPS dans Counter-Strike 2 ?
Avec une RTX 5090 en 1080p Élevé, le Core Ultra 7 270K Plus fait environ 400 FPS et le Ryzen 7 9800X3D environ 500 FPS selon nos estimations.
Le Core Ultra 7 270K Plus et le Ryzen 7 9800X3D utilisent-ils la même carte mère ?
Non. Le Core Ultra 7 270K Plus utilise le socket LGA1851 et le Ryzen 7 9800X3D le socket AM5 : pour passer de l'un à l'autre, il te faut une autre carte mère.
Le Core Ultra 7 270K Plus et le Ryzen 7 9800X3D sont-ils livrés avec un ventirad ?
Non. Aucun n'est livré avec un ventirad dans la boîte : tu dois en acheter un.
Le Core Ultra 7 270K Plus et le Ryzen 7 9800X3D ont-ils un GPU intégré ?
Oui. Le Core Ultra 7 270K Plus a Intel Graphics (4 Xe cores) et le Ryzen 7 9800X3D a Radeon Graphics (2 CU) : de quoi afficher l'image et jouer à des jeux peu gourmands, mais pas à des jeux récents avec de bons réglages.
Quelle carte graphique associer au Core Ultra 7 270K Plus ou au Ryzen 7 9800X3D ?
Choix équilibrés selon nos estimations : pour le Core Ultra 7 270K Plus, RTX 5070 Ti, RX 9070 XT, RX 9070, RTX 5070 ; pour le Ryzen 7 9800X3D, RTX 5090, RTX 5080, RTX 5070 Ti, RX 9070 XT.