RTX 5090: Gaming-Leistung

Ja: Die RTX 5090 schafft in unseren Schätzungen 210 von 210 Spielen mit 60+ FPS in 1080p auf Hoch. Die NVIDIA GeForce RTX 5090 ist eine Oberklasse-Grafikkarte für 1440p und 4K. Hier siehst du, was darauf läuft und wie sie im Vergleich abschneidet.

Aktualisiert am

Du weißt nicht, welche Grafikkarte du hast? So findest du es heraus · Du willst eine kaufen? Beste Grafikkarte für 1080p

Zusammenfassung

Die NVIDIA GeForce RTX 5090 (2025) ist eine Oberklasse-Grafikkarte für 1440p und 4K. Sie hat 32 GB Grafikspeicher und eine Leistungsaufnahme von 575 W.

Mit einem schnellen Prozessor schafft sie 60 FPS in 1080p auf Hoch bei etwa 210 der 210 Spiele, die wir erfassen, in 1440p bei 206 Spielen und in 4K bei 177 (Schätzungen). Grafikkarten in derselben Klasse: RTX 4090 und RTX 5080.

Technische Daten der RTX 5090

MarkeNVIDIA
ErschienenJanuar 2025
TypDedizierte Grafikkarte
Grafikspeicher32 GB GDDR7
Speicheranbindung512-Bit
Leistungsaufnahme (Board)575 W
Einführungspreis (US)1.999 $
FPSVibe-Leistungsindex (geschätzt)112 (RTX 4090 = 100, 1440p)
FPSVibe-4K-Index (geschätzt)124 (RTX 4090 = 100 in 4K)
FPSVibe-1080p-Index (geschätzt)104,5 (RTX 4090 = 100 in 1080p)
Zuverlässigkeit der DatenHoch (direkte Testdaten)
Leistung pro Watt (geschätzt)19,5
Platz#1 von 163 erfassten Grafikkarten

Datenquellen

Der Index ist die eigene Mischung von FPSVibe aus veröffentlichten Testergebnissen, auf eine gemeinsame Skala umgerechnet. Er stammt nicht aus einer einzelnen Quelle. Geprüft am 12. Oktober 2026.

Spiele, die auf der RTX 5090 laufen

Geschätzte durchschnittliche FPS auf Hoch mit Ryzen 7 7800X3D und 32 GB Arbeitsspeicher, die Grafikkarte ist also die einzige Bremse. Sortiert nach FPS in 1080p.

Spiel1080p1440p4K
Among Us529529529
Geometry Dash529529529
Valorant485485485
Terraria441441441
Hollow Knight441441352
Slay the Spire 2441441441
The Binding of Isaac: Rebirth441441441
Bloons TD 6441441441
Brawlhalla441441441
Balatro441441441
Counter-Strike 2415415258
League of Legends397397397
Rocket League353326197
Don't Starve Together353353353
Doom Eternal322322200
Left 4 Dead 2309309309
Roblox309309309
Dota 2282282282
Diablo IV268268187
Minecraft265265265
Overwatch 2265265265
Team Fortress 2265265265
Warframe265265258
Assassin's Creed Odyssey265265246
Assassin's Creed Origins265265265
Assassin's Creed Unity265265265
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265265
Hearts of Iron IV261261261
Honkai: Star Rail247247180
War Thunder229229200
Lethal Company229229142
Resident Evil 2229229168
Hades II225185112
RimWorld221221221
Hollow Knight: Silksong218218218
Fortnite212212138
Deep Rock Galactic212212212
Destiny 2212212212
Risk of Rain 2212212212
Resident Evil 4211192116
Marvel's Spider-Man Remastered198198156
Far Cry 6198198164
Manor Lords198198168
Warhammer 40,000: Boltgun 2198198198
Marvel's Spider-Man: Miles Morales196196159
Death Stranding Director's Cut195195162
Final Fantasy VII Remake Intergrade195171103
Apex Legends194194194
EA Sports FC 25194194122
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition194194194
Resident Evil Village194194123
The Sims 4194194194
Assassin's Creed Valhalla191191150
God of War190175106
Black Desert186173105
Phasmophobia18515091
Red Dead Redemption 2181165100
Tom Clancy's Rainbow Six Siege17915795
PUBG: Battlegrounds176176176
Call of Duty: Warzone176176151
Valheim176176159
Sea of Thieves176176115
Age of Empires II: Definitive Edition176176176
It Takes Two176176176
DayZ176176170
Garry's Mod176176176
Far Cry 5175175175
eFootball175175175
GTA IV174174174
Assetto Corsa174174174
VRChat17414789
Mycopunk17313481
Delta Force168168168
Fallout 4168168168
The Finals16613581
Crusader Kings III163163163
GTA V159159159
The Witcher 3: Wild Hunt159159159
Lies of P159159159
Forza Horizon 5159159137
Euro Truck Simulator 2159159150
Subnautica159159159
Stronghold 415814990
Baldur's Gate 3157157118
Cyberpunk 2077155155100
Metro Exodus155155125
EA Sports FC 26150150122
Marvel Rivals15012978
Ready or Not150150150
Ghost of Tsushima150150100
Call of Duty: Black Ops 615012475
EA Sports FC 27150150122
Lost Ark149149123
Minecraft Dungeons II149149149
F1 2514612274
Assetto Corsa Competizione146146146
The Outlast Trials146146137
F1 2414311771
NARAKA: BLADEPOINT143143143
Hell Let Loose141141141
Monster Hunter: World141141141
Path of Exile 2141141100
Sid Meier's Civilization VI141141141
World of Warcraft141141113
Project Zomboid141141141
Limbus Company141141141
Enshrouded14111268
PEAK14114186
Schedule I14111469
Hunt: Showdown 189614012676
No Man's Sky13811972
Marvel's Spider-Man 213613684
Stellar Blade13612475
Battlefield 204213213288
Horizon Forbidden West13213284
Age of Empires IV132132132
Battlefield 612910262
Red Dead Redemption12912992
God of War Ragnarök12612677
The Last of Us Part II Remastered12612684
Horizon Zero Dawn Remastered12612684
Rust12312374
ARC Raiders12312381
Mount & Blade II: Bannerlord123123123
Assassin's Creed Mirage122122118
Need for Speed Unbound12212288
Assassin's Creed Black Flag Resynced12211167
Onimusha: Way of the Sword12212275
RuneScape: Dragonwilds12211771
Call of Duty: Modern Warfare 412212275
World of Warships122122122
Clair Obscur: Expedition 331219859
Dead by Daylight120120120
Final Fantasy VII Rebirth12010262
Split Fiction1199658
The Last of Us Part I11911979
NBA 2K2611911977
Sons of the Forest11911976
NBA 2K2711911977
Arena Breakout: Infinite119119100
R.E.P.O.117117105
Wuthering Waves11611690
Aion 211611681
BeamNG.drive11611671
Alan Wake 211510765
Black Myth: Wukong11510966
Assassin's Creed Shadows11510865
Sid Meier's Civilization VII115115111
Satisfactory11511588
7 Days to Die115115115
Control Resonant1159054
Castlevania: Belmont's Curse11511576
Silent Hill 21128954
Palworld1108753
Final Fantasy XIV Online11011091
skate.11011089
Star Wars: Galactic Racer1108552
Phantom Blade Zero1088954
Helldivers 210610699
Cities: Skylines106106106
Marvel Tōkon: Fighting Souls1068552
Escape from Tarkov10610061
Gears of War: E-Day998249
Final Fantasy XVI989256
Star Wars Jedi: Survivor989898
Forza Motorsport989866
Zenless Zone Zero989898
Planet Zoo 2989255
Forza Horizon 6989882
Farming Simulator 25989881
Arknights: Endfield989886
Starfield979557
Total War: Warhammer III979797
Monster Hunter Wilds939358
WARDOGS938551
Hogwarts Legacy929286
Kingdom Come: Deliverance II917344
Borderlands 4918149
Warhammer 40,000: Space Marine 2918652
Valor Mortis917948
ARK: Survival Ascended896841
Stalker 2: Heart of Chornobyl888250
Avowed876741
Doom: The Dark Ages866640
Dragon's Dogma 2848452
Star Wars Outlaws846741
Star Wars Zero Company846439
Indiana Jones and the Great Circle826439
Silent Hill: Townfall816238
Mortal Shell II816237
Halo: Campaign Evolved785936
Mafia: The Old Country755734
Hell Let Loose: Vietnam756036
Ace Combat 8: Wings of Theve745835
Microsoft Flight Simulator 2024717171
Cities: Skylines II624929
Elden Ring606060
Elden Ring Nightreign606060
Sekiro: Shadows Die Twice606060
Dark Souls III606060
Factorio606060
Stardew Valley606060
Genshin Impact606060
Tekken 8606060
Tekken 7606060
Street Fighter 6606060
Mortal Kombat 1606060
Mortal Kombat 11606060
Dragon Ball: Sparking! Zero606060
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060

Geschätzte FPS. Die Werte stammen aus dem FPSVibe-Modell, nicht aus gemessenen Benchmarks. So schätzen wir

FAQ zur RTX 5090

Ist die RTX 5090 gut zum Zocken?

Sie ist eine Oberklasse-Grafikkarte für 1440p und 4K. Geschätzt mit einer schnellen CPU: 60+ FPS in 1080p auf Hoch bei 210 von 210 beliebten Spielen und in 1440p bei 206 Spielen.

Läuft Cyberpunk 2077 mit der RTX 5090?

Geschätzt mit einem Ryzen 5 5600 und 16 GB Arbeitsspeicher: etwa 94 FPS auf Niedrig und 94 FPS auf Hoch in 1080p.

Wie viel Grafikspeicher (VRAM) hat die RTX 5090?

32 GB. Das reicht locker für 1440p und hochauflösende Texturen.

Welches Netzteil brauche ich für die RTX 5090?

Die Grafikkarte hat eine Leistungsaufnahme von 575 W. Als grobe Faustregel reicht ein hochwertiges Netzteil mit 850 W für sie und eine typische Gaming-CPU. Schau für dein genaues Modell in die Empfehlung des Herstellers.

RTX 5090 vs RTX 4090: Welche ist schneller?

Die RTX 5090 ist in unseren Schätzungen über 210 Spiele in 4K auf Hoch etwa 24 % schneller als die RTX 4090.