RTX 5070 Ti: Gaming-Leistung

Ja: Die RTX 5070 Ti schafft in unseren Schätzungen 209 von 210 Spielen mit 60+ FPS in 1080p auf Hoch. Die NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti ist eine Oberklasse-Grafikkarte für 1440p und 4K. Hier siehst du, was darauf läuft und wie sie im Vergleich abschneidet.

Aktualisiert am

Du weißt nicht, welche Grafikkarte du hast? So findest du es heraus · Du willst eine kaufen? Beste Grafikkarte für 1080p

Zusammenfassung

Die NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti (2025) ist eine Oberklasse-Grafikkarte für 1440p und 4K. Sie hat 16 GB Grafikspeicher und eine Leistungsaufnahme von 300 W.

Mit einem schnellen Prozessor schafft sie 60 FPS in 1080p auf Hoch bei etwa 209 der 210 Spiele, die wir erfassen, in 1440p bei 196 Spielen und in 4K bei 120 (Schätzungen). Grafikkarten in derselben Klasse: RTX 4080 und RX 9070 XT. Die nächste Stufe, die es noch neu zu kaufen gibt, ist die RX 7900 XTX, etwa 4 % schneller.

Technische Daten der RTX 5070 Ti

MarkeNVIDIA
ErschienenFebruar 2025
TypDedizierte Grafikkarte
Grafikspeicher16 GB GDDR7
Speicheranbindung256-Bit
Leistungsaufnahme (Board)300 W
Einführungspreis (US)749 $
FPSVibe-Leistungsindex (geschätzt)88,9 (RTX 4090 = 100, 1440p)
FPSVibe-4K-Index (geschätzt)77,8 (RTX 4090 = 100 in 4K)
FPSVibe-1080p-Index (geschätzt)92 (RTX 4090 = 100 in 1080p)
Zuverlässigkeit der DatenMittel (aus verwandten Tests geschätzt)
Leistung pro Watt (geschätzt)29,6
Platz#7 von 163 erfassten Grafikkarten

Datenquellen

Der Index ist die eigene Mischung von FPSVibe aus veröffentlichten Testergebnissen, auf eine gemeinsame Skala umgerechnet. Er stammt nicht aus einer einzelnen Quelle. Geprüft am 12. Oktober 2026.

Spiele, die auf der RTX 5070 Ti laufen

Geschätzte durchschnittliche FPS auf Hoch mit Ryzen 7 7800X3D und 32 GB Arbeitsspeicher, die Grafikkarte ist also die einzige Bremse. Sortiert nach FPS in 1080p.

Spiel1080p1440p4K
Among Us529529400
Geometry Dash529529529
Valorant485485485
Terraria441441441
Hollow Knight441441221
Slay the Spire 2441441441
The Binding of Isaac: Rebirth441441441
Bloons TD 6441441441
Brawlhalla441441441
Balatro441441441
Counter-Strike 2415339162
League of Legends397397397
Don't Starve Together353353353
Rocket League331259124
Doom Eternal322263125
Left 4 Dead 2309309309
Roblox309309309
Dota 2282282210
Diablo IV268246118
Minecraft265265265
Overwatch 2265265195
Team Fortress 2265265265
Warframe265265162
Assassin's Creed Odyssey265265154
Assassin's Creed Origins265265247
Assassin's Creed Unity265265166
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265265
Hearts of Iron IV261261181
Honkai: Star Rail247236113
War Thunder229229125
Lethal Company22918689
Resident Evil 2229221106
RimWorld221221221
Hollow Knight: Silksong218218218
Fortnite21218187
Deep Rock Galactic212212133
Destiny 2212212133
Risk of Rain 2212212187
Resident Evil 420115273
Marvel's Spider-Man Remastered19819898
Far Cry 6198198103
Hades II19814770
Manor Lords198198106
Warhammer 40,000: Boltgun 2198198157
Marvel's Spider-Man: Miles Morales196196100
Death Stranding Director's Cut195195102
Apex Legends194194154
EA Sports FC 2519416076
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition194194170
Resident Evil Village19416277
The Sims 4194194194
Assassin's Creed Valhalla19119194
God of War18313966
Final Fantasy VII Remake Intergrade18213565
Black Desert18013866
PUBG: Battlegrounds176176119
Call of Duty: Warzone17617695
Valheim176176100
Sea of Thieves17615172
Age of Empires II: Definitive Edition176176176
It Takes Two176176140
DayZ176176106
Garry's Mod176176176
Far Cry 5175175128
eFootball175175113
GTA IV174174174
Assetto Corsa174174134
Red Dead Redemption 217013162
Delta Force168168112
Fallout 4168168168
Phasmophobia16311957
Crusader Kings III163163133
VRChat16011756
GTA V159159159
The Witcher 3: Wild Hunt159159101
Lies of P159159123
Forza Horizon 515915986
Euro Truck Simulator 215915994
Subnautica159159159
Stronghold 415811856
Tom Clancy's Rainbow Six Siege15712459
Baldur's Gate 315715574
Cyberpunk 207715513263
Metro Exodus15515579
Mycopunk15210751
EA Sports FC 2615015076
Ready or Not150150103
Ghost of Tsushima15013163
EA Sports FC 2715015076
Lost Ark14914977
Minecraft Dungeons II149149102
The Finals14610751
Assetto Corsa Competizione14614697
The Outlast Trials14614686
NARAKA: BLADEPOINT143143113
Hell Let Loose14114195
Monster Hunter: World141141141
Path of Exile 214113163
Sid Meier's Civilization VI141141141
World of Warcraft14114171
Project Zomboid141141141
Limbus Company141141141
PEAK14111354
Marvel Rivals13610249
Marvel's Spider-Man 213511153
Battlefield 204213211655
Horizon Forbidden West13211153
Age of Empires IV132132132
Call of Duty: Black Ops 61329847
F1 251319746
Stellar Blade1309847
Red Dead Redemption12912158
F1 241269344
God of War Ragnarök12610148
The Last of Us Part II Remastered12611153
Horizon Zero Dawn Remastered12611153
Enshrouded1258942
Schedule I1259043
Rust1239847
ARC Raiders12310751
Mount & Blade II: Bannerlord123123123
Hunt: Showdown 189612310048
Assassin's Creed Mirage12212274
Need for Speed Unbound12211655
Onimusha: Way of the Sword1229947
RuneScape: Dragonwilds1229344
Call of Duty: Modern Warfare 41229847
World of Warships122122122
No Man's Sky1219445
Dead by Daylight120120120
The Last of Us Part I11910450
NBA 2K2611910148
Sons of the Forest11910048
NBA 2K2711910148
Arena Breakout: Infinite11911963
Assassin's Creed Black Flag Resynced1188842
R.E.P.O.11711766
Wuthering Waves11611656
Aion 211610751
BeamNG.drive1169445
Alan Wake 21158540
Black Myth: Wukong1158741
Sid Meier's Civilization VII11511570
Satisfactory11511555
7 Days to Die11511593
Castlevania: Belmont's Curse11510048
Battlefield 61148139
Assassin's Creed Shadows1128641
Final Fantasy VII Rebirth1118139
Final Fantasy XIV Online11011057
skate.11011056
Helldivers 210610662
Clair Obscur: Expedition 331067837
Cities: Skylines106106106
Escape from Tarkov1068038
Split Fiction1057636
Control Resonant1017134
Silent Hill 2987134
Final Fantasy XVI987335
Star Wars Jedi: Survivor989863
Forza Motorsport988742
Zenless Zone Zero989870
Planet Zoo 2987335
Phantom Blade Zero987134
Forza Horizon 6989851
Farming Simulator 25989851
Arknights: Endfield989854
Palworld976933
Starfield977636
Total War: Warhammer III979782
Star Wars: Galactic Racer976832
Marvel Tōkon: Fighting Souls946832
Monster Hunter Wilds937636
WARDOGS936832
Hogwarts Legacy929254
Borderlands 4916531
Gears of War: E-Day916531
Warhammer 40,000: Space Marine 2916933
Stalker 2: Heart of Chornobyl886531
Valor Mortis886330
Dragon's Dogma 2846832
Kingdom Come: Deliverance II805828
ARK: Survival Ascended795426
Avowed775325
Doom: The Dark Ages765325
Star Wars Outlaws745326
Star Wars Zero Company745124
Indiana Jones and the Great Circle725124
Microsoft Flight Simulator 2024717146
Silent Hill: Townfall715024
Mortal Shell II714923
Halo: Campaign Evolved684722
Mafia: The Old Country664522
Hell Let Loose: Vietnam664823
Ace Combat 8: Wings of Theve654622
Elden Ring606060
Elden Ring Nightreign606060
Sekiro: Shadows Die Twice606060
Dark Souls III606060
Factorio606060
Stardew Valley606060
Genshin Impact606060
Tekken 8606051
Tekken 7606060
Street Fighter 6606044
Mortal Kombat 1606041
Mortal Kombat 11606060
Dragon Ball: Sparking! Zero606055
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Cities: Skylines II553918

Geschätzte FPS. Die Werte stammen aus dem FPSVibe-Modell, nicht aus gemessenen Benchmarks. So schätzen wir

FAQ zur RTX 5070 Ti

Ist die RTX 5070 Ti gut zum Zocken?

Sie ist eine Oberklasse-Grafikkarte für 1440p und 4K. Geschätzt mit einer schnellen CPU: 60+ FPS in 1080p auf Hoch bei 209 von 210 beliebten Spielen und in 1440p bei 196 Spielen.

Läuft Cyberpunk 2077 mit der RTX 5070 Ti?

Geschätzt mit einem Ryzen 5 5600 und 16 GB Arbeitsspeicher: etwa 94 FPS auf Niedrig und 94 FPS auf Hoch in 1080p.

Wie viel Grafikspeicher (VRAM) hat die RTX 5070 Ti?

16 GB. Das reicht locker für 1440p und hochauflösende Texturen.

Welches Netzteil brauche ich für die RTX 5070 Ti?

Die Grafikkarte hat eine Leistungsaufnahme von 300 W. Als grobe Faustregel reicht ein hochwertiges Netzteil mit 550 W für sie und eine typische Gaming-CPU. Schau für dein genaues Modell in die Empfehlung des Herstellers.

RTX 5070 Ti vs RTX 4080: Welche ist schneller?

Die RTX 5070 Ti und die RTX 4080 liegen in unseren Schätzungen über 210 Spiele in 4K auf Hoch etwa gleichauf (innerhalb von 4 %).