RTX 5090 Laptop: Gaming-Leistung

Ja: Die RTX 5090 Laptop schafft in unseren Schätzungen 209 von 210 Spielen mit 60+ FPS in 1080p auf Hoch. Geschätzt mit etwa 175 W, einem typischen Power-Limit (TGP) für diesen Chip in Gaming-Laptops.

Aktualisiert am

Power-Limit (TGP): Warum zwei Laptops mit RTX 5090 Laptop unterschiedlich schnell sind

Laptop-Hersteller können die RTX 5090 Laptop irgendwo zwischen 95 W und 175 W betreiben. Unsere Schätzungen gehen von etwa 175 W aus. Bei etwa 95 W (dünne Laptops) musst du mit rund 24 % weniger FPS rechnen; 175 W ist bereits das obere Ende des Bereichs.

Prüfe das TGP vor dem Kauf im Datenblatt des Laptops oder in Reviews. So prüfst du die Gaming-Specs deines Laptops.

Ähnliche Desktop-Grafikkarte

Nach unseren Schätzungen leistet die RTX 5090 Laptop in 1080p etwa so viel wie eine Desktop-Grafikkarte RTX 5070. Die Desktop-Grafikkarte RTX 5090 mit demselben Namen ist in 1080p etwa 24 % schneller.

Technische Daten der RTX 5090 Laptop

MarkeNVIDIA
ErschienenMärz 2025
TypLaptop-Grafik (dediziert)
Grafikspeicher24 GB GDDR7
Speicheranbindung256-Bit
Power-Limit (TGP)95–175 W
Typisches Power-Limit (unsere Schätzung)175 W
Ähnliche Desktop-GrafikkarteRTX 5070
FPSVibe-1080p-Index (geschätzt)84,1 (RTX 4090 = 100 in 1080p)
FPSVibe-Leistungsindex (geschätzt)85,1 (RTX 4090 = 100, 1440p)
FPSVibe-4K-Index (geschätzt)70,7 (RTX 4090 = 100 in 4K)
Zuverlässigkeit der DatenMittel (aus verwandten Tests geschätzt)
Platz#1 von 41 erfassten Grafikkarten

RTX 5090 Laptop: geschätzte FPS in jedem Spiel

Geschätzte FPS auf Hoch, wobei der Chip mit etwa 175 W läuft und ein schneller Prozessor (Ryzen 7 7800X3D, 32 GB RAM) zum Einsatz kommt, sodass der Grafikchip die FPS bestimmt. Laptop-Prozessoren sind oft langsamer, besonders in dünnen Laptops. Der 1080p-Bereich reicht vom niedrigsten bis zum höchsten Power-Limit (95–175 W).

Spiel1080p1080p-Bereich1440p4K
Among Us529529529364
Geometry Dash529529529529
Valorant485485485485
Terraria441441441441
Hollow Knight441404–441441201
Slay the Spire 2441441441441
The Binding of Isaac: Rebirth441441441441
Bloons TD 6441441441441
Brawlhalla441441441441
Balatro441441441441
League of Legends397397397364
Don't Starve Together353353353353
Doom Eternal310235–310251114
Left 4 Dead 2309309309309
Roblox309309309309
Rocket League302230–302248112
Counter-Strike 2293293293157
Dota 2282282282191
Diablo IV268220–268236107
Minecraft265265265265
Overwatch 2265265265178
Team Fortress 2265265265265
Warframe265265265147
Assassin's Creed Odyssey265265265140
Assassin's Creed Origins265265265225
Assassin's Creed Unity265265265151
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265265265
Hearts of Iron IV261261261164
Honkai: Star Rail247212–247226102
PUBG: Battlegrounds235235235125
War Thunder229229229114
Resident Evil 2229201–22921296
F1 24227221–227225102
F1 25223170–22317378
RimWorld221221221221
Lethal Company218165–21817881
Hollow Knight: Silksong218218218201
Fortnite212174–21217479
Deep Rock Galactic212212212121
Destiny 2212212212121
Risk of Rain 2212212212170
Marvel's Spider-Man Remastered198192–19819892
Far Cry 6198188–19819488
Manor Lords19819819896
Warhammer 40,000: Boltgun 2198198198143
Marvel's Spider-Man: Miles Morales196189–19619691
Death Stranding Director's Cut195193–19519593
Apex Legends194194194140
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition194194194154
Resident Evil Village194149–19415570
The Sims 4194194194194
EA Sports FC 25191145–19115369
GTA V187187187187
Resident Evil 4184140–18414666
Assassin's Creed Valhalla183139–18315269
Hades II181137–18114064
Call of Duty: Warzone17617617686
Valheim17617617691
Sea of Thieves176141–17614566
Age of Empires II: Definitive Edition176176176176
It Takes Two176176176127
DayZ17617617697
Garry's Mod176176176176
Far Cry 5175175175117
eFootball175175175102
GTA IV174174174174
Assetto Corsa174174174122
Delta Force168168168102
Fallout 4168168168168
God of War168127–16813360
Final Fantasy VII Remake Intergrade166126–16613059
Black Desert164125–16413260
Crusader Kings III163163163121
The Witcher 3: Wild Hunt15915915992
Lies of P159159159111
Forza Horizon 515915915978
Euro Truck Simulator 215915915986
Subnautica159159159159
Red Dead Redemption 2155118–15512557
Metro Exodus155153–15515571
Call of Duty: Black Ops 6154117–15412054
EA Sports FC 26150145–15015069
Ready or Not15015015094
Ghost of Tsushima150123–15012657
EA Sports FC 27150145–15015069
Phasmophobia149113–14911452
Lost Ark149146–14914970
Minecraft Dungeons II14914914993
Assetto Corsa Competizione14614614688
Stronghold 4146111–14611351
The Outlast Trials14614614678
VRChat146111–14611251
Cyberpunk 2077145110–14511552
Tom Clancy's Rainbow Six Siege144109–14411954
NARAKA: BLADEPOINT143143143102
Hell Let Loose14114114186
Monster Hunter: World141141141129
Path of Exile 2141123–14112657
Sid Meier's Civilization VI141141141141
World of Warcraft141138–14114164
Project Zomboid141141141141
Limbus Company141141141141
Mycopunk139106–13910246
PEAK139106–13910849
The Finals134102–13410246
Baldur's Gate 313413413467
Battlefield 2042132107–13211150
Age of Empires IV132132132132
Red Dead Redemption129115–12911652
Marvel Rivals12494–1249844
Horizon Forbidden West12394–12310648
Marvel's Spider-Man 212394–12310648
The Last of Us Part II Remastered12394–12310648
Horizon Zero Dawn Remastered12394–12310648
ARC Raiders123102–12310246
Mount & Blade II: Bannerlord123123123118
Assassin's Creed Mirage12212212267
God of War Ragnarök12293–1229744
Need for Speed Unbound122106–12211150
World of Warships122122122122
Call of Duty: Modern Warfare 412192–1219443
Dead by Daylight120120120120
Onimusha: Way of the Sword12092–1209543
Rust11990–1199342
The Last of Us Part I119102–11910548
Stellar Blade11990–1199443
NBA 2K2611993–1199744
Sons of the Forest11995–1199643
NBA 2K2711993–1199744
Arena Breakout: Infinite11911911957
RuneScape: Dragonwilds11789–1178940
R.E.P.O.11711711760
Wuthering Waves116111–11611351
Aion 2116100–11610246
BeamNG.drive11690–1169041
Sid Meier's Civilization VII11511511563
Satisfactory115106–11511150
7 Days to Die11511511585
Castlevania: Belmont's Curse11588–1159543
Enshrouded11487–1148539
Schedule I11487–1148639
Hunt: Showdown 189611386–1139644
No Man's Sky11184–1119041
Final Fantasy XIV Online11011011052
skate.11011011051
Alan Wake 210983–1098438
Assassin's Creed Black Flag Resynced10882–1088438
Helldivers 210610610656
Cities: Skylines106106106106
Battlefield 610479–1047835
Final Fantasy VII Rebirth10277–1027735
Assassin's Creed Shadows10277–1028237
Escape from Tarkov10177–1017635
Star Wars Jedi: Survivor98989858
Forza Motorsport9887–988338
Zenless Zone Zero98989864
Forza Horizon 698989847
Farming Simulator 2598989846
Arknights: Endfield98989849
Clair Obscur: Expedition 339774–977434
Total War: Warhammer III97979775
Planet Zoo 29774–977032
Split Fiction9673–967333
Starfield9472–947132
Monster Hunter Wilds9370–937333
Final Fantasy XVI9370–937032
Control Resonant9370–936831
Hogwarts Legacy92929249
Silent Hill 29068–906831
Phantom Blade Zero8968–896831
Star Wars: Galactic Racer8968–896529
Palworld8867–886630
Stalker 2: Heart of Chornobyl8871–887032
Warhammer 40,000: Space Marine 28867–886630
Borderlands 48665–866228
Marvel Tōkon: Fighting Souls8665–866529
WARDOGS8665–866529
Gears of War: E-Day8363–836228
Dragon's Dogma 28162–816529
Valor Mortis8161–816027
Black Myth: Wukong7557–755826
Kingdom Come: Deliverance II7356–735525
ARK: Survival Ascended7255–725224
Microsoft Flight Simulator 202471717142
Doom: The Dark Ages7053–705023
Avowed7053–705123
Star Wars Outlaws6852–685123
Star Wars Zero Company6751–674922
Indiana Jones and the Great Circle6650–664922
Silent Hill: Townfall6550–654721
Mortal Shell II6550–654721
Halo: Campaign Evolved6247–624520
Mafia: The Old Country6146–614320
Hell Let Loose: Vietnam6146–614521
Elden Ring60606060
Elden Ring Nightreign60606059
Sekiro: Shadows Die Twice60606060
Dark Souls III60606060
Factorio60606060
Stardew Valley60606060
Genshin Impact60606060
Tekken 860606046
Tekken 760606060
Street Fighter 660606040
Mortal Kombat 160606037
Mortal Kombat 1160606060
Dragon Ball: Sparking! Zero60606050
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 460606060
Ace Combat 8: Wings of Theve6045–604420
Cities: Skylines II5138–513717

Geschätzte FPS. Die Werte stammen aus dem FPSVibe-Modell, nicht aus gemessenen Benchmarks. So schätzen wir

Häufige Fragen zur RTX 5090 Laptop

Ist die RTX 5090 Laptop gut zum Zocken?

Sie ist eine Oberklasse-Grafikkarte für 1440p und 4K. Geschätzt mit einer schnellen CPU: 60+ FPS in 1080p auf Hoch bei 209 von 210 beliebten Spielen und in 1440p bei 195 Spielen.

Läuft Cyberpunk 2077 mit der RTX 5090 Laptop?

Geschätzt mit einem Ryzen 5 5600 und 16 GB Arbeitsspeicher: etwa 94 FPS auf Niedrig und 94 FPS auf Hoch in 1080p.

Wie viel Grafikspeicher (VRAM) hat die RTX 5090 Laptop?

24 GB. Das reicht locker für 1440p und hochauflösende Texturen.

RTX 5090 Laptop vs RTX 5080 Laptop: Welche ist schneller?

Die RTX 5090 Laptop ist in unseren Schätzungen über 210 Spiele in 4K auf Hoch etwa 12 % schneller als die RTX 5080 Laptop.

Ist die RTX 5090 Laptop so schnell wie die Desktop-Grafikkarte RTX 5090?

Nein. Nach unseren Schätzungen ist die Desktop-Grafikkarte RTX 5090 in 1080p etwa 24 % schneller, weil der Laptop-Chip mit weniger Leistung läuft (hier etwa 175 W, bei der Desktop-Karte 575 W).

Welches Power-Limit (TGP) sollte ein Laptop mit RTX 5090 Laptop haben?

Laptops mit RTX 5090 Laptop laufen mit 95 W bis 175 W. Achte auf 175 W oder mehr; dünne Laptops nahe 95 W können etwa 24 % langsamer sein.

Welcher Desktop-Grafikkarte entspricht die RTX 5090 Laptop ungefähr?

Etwa einer Desktop-Grafikkarte RTX 5070 in 1080p, nach unseren Schätzungen bei rund 175 W.