RTX 5070 Laptop: Gaming-Leistung

Ja: Die RTX 5070 Laptop schafft in unseren Schätzungen 191 von 210 Spielen mit 60+ FPS in 1080p auf Hoch. Geschätzt mit etwa 115 W, einem typischen Power-Limit (TGP) für diesen Chip in Gaming-Laptops.

Aktualisiert am

Power-Limit (TGP): Warum zwei Laptops mit RTX 5070 Laptop unterschiedlich schnell sind

Laptop-Hersteller können die RTX 5070 Laptop irgendwo zwischen 50 W und 115 W betreiben. Unsere Schätzungen gehen von etwa 115 W aus. Bei etwa 50 W (dünne Laptops) musst du mit rund 22 % weniger FPS rechnen; 115 W ist bereits das obere Ende des Bereichs.

Prüfe das TGP vor dem Kauf im Datenblatt des Laptops oder in Reviews. So prüfst du die Gaming-Specs deines Laptops.

Ähnliche Desktop-Grafikkarte

Nach unseren Schätzungen leistet die RTX 5070 Laptop in 1080p etwa so viel wie eine Desktop-Grafikkarte RTX 4060 Ti 8GB. Die Desktop-Grafikkarte RTX 5070 mit demselben Namen ist in 1080p etwa 44 % schneller.

Technische Daten der RTX 5070 Laptop

MarkeNVIDIA
ErschienenApril 2025
TypLaptop-Grafik (dediziert)
Grafikspeicher8 GB GDDR7
Speicheranbindung128-Bit
Power-Limit (TGP)50–115 W
Typisches Power-Limit (unsere Schätzung)115 W
Ähnliche Desktop-GrafikkarteRTX 4060 Ti 8GB
FPSVibe-1080p-Index (geschätzt)58,3 (RTX 4090 = 100 in 1080p)
FPSVibe-Leistungsindex (geschätzt)52,9 (RTX 4090 = 100, 1440p)
FPSVibe-4K-Index (geschätzt)33,2 (RTX 4090 = 100 in 4K)
Zuverlässigkeit der DatenMittel (aus verwandten Tests geschätzt)
Platz#7 von 41 erfassten Grafikkarten

RTX 5070 Laptop: geschätzte FPS in jedem Spiel

Geschätzte FPS auf Hoch, wobei der Chip mit etwa 115 W läuft und ein schneller Prozessor (Ryzen 7 7800X3D, 32 GB RAM) zum Einsatz kommt, sodass der Grafikchip die FPS bestimmt. Laptop-Prozessoren sind oft langsamer, besonders in dünnen Laptops. Der 1080p-Bereich reicht vom niedrigsten bis zum höchsten Power-Limit (50–115 W).

Spiel1080p1080p-Bereich1440p4K
Among Us529515–529499171
Geometry Dash529529529422
Valorant485485485312
Terraria441441441422
Slay the Spire 2441441441287
The Binding of Isaac: Rebirth441441441422
Bloons TD 6441441441422
Brawlhalla441441441422
Balatro441441441422
League of Legends397397397171
Hollow Knight368287–36827694
Don't Starve Together353353353353
Left 4 Dead 2309309309217
Roblox309309309217
Counter-Strike 2293229–29321674
Dota 2282278–28226290
Minecraft265265265189
Overwatch 2265248–26524483
Team Fortress 2265265265163
Warframe265222–26520169
Assassin's Creed Odyssey265213–26519266
Assassin's Creed Origins265265265105
Assassin's Creed Unity265224–26520771
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265265239
Hearts of Iron IV261239–26122577
PUBG: Battlegrounds235186–23517259
RimWorld221221221221
War Thunder219171–21915654
Hollow Knight: Silksong21821821894
Doom Eternal215167–21515654
Deep Rock Galactic212178–21216657
Destiny 2212184–21216657
Risk of Rain 221221221280
Rocket League209163–20915453
Diablo IV201157–20114650
F1 24201157–20114048
Warhammer 40,000: Boltgun 2198171–19819667
Apex Legends19419419266
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition19419419472
The Sims 4194194194167
Honkai: Star Rail193151–19314148
GTA V18718718790
Resident Evil 2183143–18313245
Manor Lords183143–18313245
Age of Empires II: Definitive Edition176176176167
It Takes Two17617617560
Death Stranding Director's Cut176137–17612743
DayZ176144–17613345
Garry's Mod176176176163
Marvel's Spider-Man Remastered175136–17512643
Far Cry 517517516055
eFootball175151–17514148
GTA IV174174174174
Assetto Corsa17417416857
Valheim172134–17212543
Far Cry 6172134–17212141
Marvel's Spider-Man: Miles Morales172134–17212543
Delta Force168151–16814048
Fallout 416816816881
Call of Duty: Warzone164128–16411841
Crusader Kings III16316316357
The Witcher 3: Wild Hunt159146–15912643
Lies of P159148–15915352
Euro Truck Simulator 2159129–15911840
Subnautica159159159159
Fortnite158123–15810837
F1 25155121–15510837
Forza Horizon 5152119–15210737
Lethal Company151118–15111138
Ready or Not150140–15012944
Minecraft Dungeons II149137–14912743
Assetto Corsa Competizione146134–14612141
The Outlast Trials146117–14610737
NARAKA: BLADEPOINT14314314148
Hell Let Loose141128–14111841
Monster Hunter: World14114114161
Sid Meier's Civilization VI141141141102
Project Zomboid141141141120
Limbus Company141141141126
Metro Exodus139109–1399834
Resident Evil Village136106–1369733
Baldur's Gate 3134109–1349232
EA Sports FC 26133103–1339533
EA Sports FC 25133103–1339533
Lost Ark133104–1339733
EA Sports FC 27133103–1339533
Age of Empires IV13213213279
Sea of Thieves129100–1299031
Resident Evil 4128100–1289131
Assassin's Creed Valhalla12799–1279432
World of Warcraft12698–1268830
Hades II12598–1258730
Mount & Blade II: Bannerlord12312312356
Assassin's Creed Mirage122101–1229232
World of Warships122122122107
Dead by Daylight120120120120
R.E.P.O.11791–1178228
God of War11691–1168328
Sid Meier's Civilization VII11597–1158730
Final Fantasy VII Remake Intergrade11590–1158128
7 Days to Die11511511540
Black Desert11489–1148228
Path of Exile 211287–1127827
Ghost of Tsushima11287–1127827
Arena Breakout: Infinite11287–1127827
Red Dead Redemption 210884–1087827
Call of Duty: Black Ops 610783–1077526
Helldivers 210686–1067726
Cities: Skylines10610610691
Red Dead Redemption10582–1057225
Phasmophobia10380–1037124
Final Fantasy XIV Online10280–1027124
skate.10280–1027024
Wuthering Waves10179–1017024
Stronghold 410179–1017024
VRChat10179–1016924
Cyberpunk 207710078–1007225
Tom Clancy's Rainbow Six Siege10078–1007425
Battlefield 20429876–986924
Star Wars Jedi: Survivor9890–987927
Zenless Zone Zero9895–988830
Total War: Warhammer III97979735
Satisfactory9776–976924
Need for Speed Unbound9776–976924
PEAK9775–976723
Arknights: Endfield9775–976723
Mycopunk9675–966322
Farming Simulator 259675–966422
The Finals9372–936422
The Last of Us Part I9372–936522
ARC Raiders9372–936422
Hogwarts Legacy9276–926723
Aion 29271–926422
Forza Horizon 69171–916422
Sons of the Forest8768–876020
Marvel Rivals8667–866121
Horizon Forbidden West8667–866623
Marvel's Spider-Man 28667–866623
The Last of Us Part II Remastered8667–866623
Horizon Zero Dawn Remastered8667–866623
God of War Ragnarök8566–856021
NBA 2K268566–856021
NBA 2K278566–856021
Call of Duty: Modern Warfare 48465–845920
Rust8364–835820
Stellar Blade8364–835820
Onimusha: Way of the Sword8365–835920
BeamNG.drive8364–835619
RuneScape: Dragonwilds8163–815519
Castlevania: Belmont's Curse8062–805920
Forza Motorsport7962–795218
Enshrouded7962–795318
Schedule I7962–795418
Hunt: Showdown 18967861–786020
No Man's Sky7760–775619
Alan Wake 27659–765318
Assassin's Creed Black Flag Resynced7558–755318
Battlefield 67256–724817
Assassin's Creed Shadows7155–715117
Microsoft Flight Simulator 20247167–715820
Final Fantasy VII Rebirth7055–704816
Escape from Tarkov7055–704716
Planet Zoo 26853–684315
Clair Obscur: Expedition 336753–674616
Split Fiction6652–664515
Starfield6551–654415
Stalker 2: Heart of Chornobyl6551–654315
Monster Hunter Wilds6450–644515
Final Fantasy XVI6450–644415
Control Resonant6450–644214
Silent Hill 26249–624214
Phantom Blade Zero6248–624214
Star Wars: Galactic Racer6248–624014
Palworld6148–614114
Warhammer 40,000: Space Marine 26148–614114
Elden Ring60606033
Elden Ring Nightreign60606028
Sekiro: Shadows Die Twice60606054
Dark Souls III60606054
Factorio60606060
Stardew Valley60606060
Genshin Impact60606043
Tekken 860606022
Tekken 760606048
Street Fighter 660605519
Mortal Kombat 160605118
Mortal Kombat 1160606060
Dragon Ball: Sparking! Zero60606023
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 460606060
Borderlands 46047–603813
WARDOGS6047–604014
Marvel Tōkon: Fighting Souls5946–594014
Gears of War: E-Day5845–583913
Dragon's Dogma 25644–564014
Valor Mortis5644–563713
Black Myth: Wukong5240–523612
Kingdom Come: Deliverance II5140–513412
ARK: Survival Ascended5039–503211
Avowed4938–493211
Doom: The Dark Ages4838–483111
Star Wars Outlaws4737–473211
Star Wars Zero Company4736–473010
Indiana Jones and the Great Circle4636–463010
Silent Hill: Townfall4535–452910
Mortal Shell II4535–452910
Halo: Campaign Evolved4334–432810
Mafia: The Old Country4233–42279
Hell Let Loose: Vietnam4233–422810
Ace Combat 8: Wings of Theve4132–41279
Cities: Skylines II3527–35238

Bei Grafikkarten mit 8 GB Grafikspeicher oder weniger wird die Leistung in 4K oft vom Grafikspeicher (VRAM) begrenzt.

Geschätzte FPS. Die Werte stammen aus dem FPSVibe-Modell, nicht aus gemessenen Benchmarks. So schätzen wir

Häufige Fragen zur RTX 5070 Laptop

Ist die RTX 5070 Laptop gut zum Zocken?

Sie ist eine Grafikkarte der oberen Mittelklasse, die in 1440p glänzt. Geschätzt mit einer schnellen CPU: 60+ FPS in 1080p auf Hoch bei 191 von 210 beliebten Spielen und in 1440p bei 156 Spielen.

Läuft Cyberpunk 2077 mit der RTX 5070 Laptop?

Geschätzt mit einem Ryzen 5 5600 und 16 GB Arbeitsspeicher: etwa 94 FPS auf Niedrig und 94 FPS auf Hoch in 1080p.

Wie viel Grafikspeicher (VRAM) hat die RTX 5070 Laptop?

8 GB. Passt für 1080p; einige neue Spiele wollen in 1440p mit Ultra-Texturen mehr.

RTX 5070 Laptop vs RTX 5060 Laptop: Welche ist schneller?

Die RTX 5070 Laptop ist in unseren Schätzungen über 210 Spiele in 1440p auf Hoch etwa 6 % schneller als die RTX 5060 Laptop.

Ist die RTX 5070 Laptop so schnell wie die Desktop-Grafikkarte RTX 5070?

Nein. Nach unseren Schätzungen ist die Desktop-Grafikkarte RTX 5070 in 1080p etwa 44 % schneller, weil der Laptop-Chip mit weniger Leistung läuft (hier etwa 115 W, bei der Desktop-Karte 250 W).

Welches Power-Limit (TGP) sollte ein Laptop mit RTX 5070 Laptop haben?

Laptops mit RTX 5070 Laptop laufen mit 50 W bis 115 W. Achte auf 115 W oder mehr; dünne Laptops nahe 50 W können etwa 22 % langsamer sein.

Welcher Desktop-Grafikkarte entspricht die RTX 5070 Laptop ungefähr?

Etwa einer Desktop-Grafikkarte RTX 4060 Ti 8GB in 1080p, nach unseren Schätzungen bei rund 115 W.