Core Ultra 7 270K Plus vs Ryzen 7 9800X3D
Der Ryzen 7 9800X3D ist in unseren Schätzungen in Spielen, in denen der Prozessor die Bildrate bestimmt, etwa 25 % schneller als der Core Ultra 7 270K Plus. Unten findest du: FPS in beliebten Spielen, die technischen Daten im Vergleich und die Grafikkarten, die zu jedem der beiden passen.
Aktualisiert am · Von Muhammad Muzammil
Die kurze Antwort
In einem typischen Spiel aus 8 beliebten Titeln mit 1080p auf Hoch und einer RTX 5090 kommt der Core Ultra 7 270K Plus auf etwa 174 FPS, der Ryzen 7 9800X3D auf etwa 191 FPS. Mit einer langsameren Grafikkarte oder in WQHD (1440p) und 4K bestimmt öfter die Grafikkarte die FPS, und der Abstand schrumpft.
Der Core Ultra 7 270K Plus nutzt den Sockel LGA1851, der Ryzen 7 9800X3D den Sockel AM5, daher brauchen sie unterschiedliche Mainboards. Arbeitsspeicher: bei beiden DDR5. Kerne und Threads: 24 / 24 beim Core Ultra 7 270K Plus, 8 / 16 beim Ryzen 7 9800X3D. Bei keinem von beiden ist ein Kühler dabei, plane also einen mit ein.
Core Ultra 7 270K Plus vs Ryzen 7 9800X3D: FPS in beliebten Spielen
Geschätzte FPS in 1080p auf Hoch mit 32 GB Arbeitsspeicher (Core Ultra 7 270K Plus / Ryzen 7 9800X3D in jeder Spalte). Mit einer RTX 5090 bestimmt der Prozessor die Framerate, wo immer er kann. Werte über 500 werden als 500+ angezeigt. FPS für deinen eigenen PC ansehen.
| Spiel | RTX 5090 | RTX 5060 |
|---|---|---|
| Counter-Strike 2 | 400 / 500 | 305 / 305 |
| Valorant | 439 / 500+ | 439 / 500+ |
| Fortnite | 192 / 240 | 164 / 164 |
| Apex Legends | 176 / 220 | 176 / 220 |
| Marvel Rivals | 136 / 154 | 89 / 89 |
| Call of Duty: Black Ops 6 | 174 / 191 | 110 / 110 |
| Cyberpunk 2077 | 141 / 176 | 104 / 104 |
| Baldur's Gate 3 | 142 / 178 | 142 / 144 |
Mit einer Mittelklasse-Grafikkarte wie einer RTX 5060 bestimmt die Karte in mehr Spielen die Framerate, deshalb ist der Unterschied zwischen den beiden Prozessoren kleiner.
Geschätzte FPS. Die Werte stammen aus dem FPSVibe-Modell, nicht aus gemessenen Benchmarks. So schätzen wir
Technische Daten im Vergleich
| Merkmal | Core Ultra 7 270K Plus | Ryzen 7 9800X3D |
|---|---|---|
| Kerne / Threads | 24 / 24 | 8 / 16 |
| Boost-Takt | bis zu 5,5 GHz | bis zu 5,2 GHz |
| L3-Cache | 36 MB | 96 MB |
| Sockel | LGA1851 | AM5 |
| Arbeitsspeicher | DDR5-7200 | DDR5-5600 |
| Integrierte Grafik | Intel Graphics (4 Xe cores) | Radeon Graphics (2 CU) |
| Kühler im Karton | Nicht enthalten | Nicht enthalten |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 125 W | 120 W |
| Erscheinungsjahr | 2026 | 2024 |
| Gaming-Index (geschätzt) | 79,9 | 100 |
Gaming-Index: geschätzte CPU-abhängige Gaming-Leistung in 1080p, Ryzen 7 9800X3D = 100. Arbeitsspeicher und mitgelieferter Kühler wie auf den Produktseiten von AMD und Intel angegeben; wo wir dort keinen Wert bestätigen konnten, prüfe die Seite des Herstellers.
Grafikkarten, die gut zum Core Ultra 7 270K Plus passen
Grafikkarten, die gut zum Ryzen 7 9800X3D passen
Prüfe eine Zusammenstellung im Bottleneck-Rechner
Core Ultra 7 270K Plus vs Ryzen 7 9800X3D: häufige Fragen
Ist der Core Ultra 7 270K Plus besser als der Ryzen 7 9800X3D zum Spielen?
Der Ryzen 7 9800X3D ist in unseren Schätzungen in Spielen, in denen der Prozessor die Bildrate bestimmt, etwa 25 % schneller als der Core Ultra 7 270K Plus. In einem typischen Spiel aus 8 beliebten Titeln mit 1080p auf Hoch und einer RTX 5090 kommt der Core Ultra 7 270K Plus auf etwa 174 FPS, der Ryzen 7 9800X3D auf etwa 191 FPS.
Core Ultra 7 270K Plus oder Ryzen 7 9800X3D: Welcher Prozessor bringt in Counter-Strike 2 mehr FPS?
Mit einer RTX 5090 in 1080p auf Hoch kommt der Core Ultra 7 270K Plus in unseren Schätzungen auf etwa 400 FPS, der Ryzen 7 9800X3D auf etwa 500 FPS.
Passen der Core Ultra 7 270K Plus und der Ryzen 7 9800X3D auf dasselbe Mainboard?
Nein. Der Core Ultra 7 270K Plus nutzt den Sockel LGA1851, der Ryzen 7 9800X3D den Sockel AM5, für einen Wechsel brauchst du also ein anderes Mainboard.
Liegt beim Core Ultra 7 270K Plus und beim Ryzen 7 9800X3D ein Kühler dabei?
Nein. Bei keinem von beiden ist ein Kühler dabei, du musst also einen kaufen.
Haben der Core Ultra 7 270K Plus und der Ryzen 7 9800X3D eine integrierte Grafik?
Ja. Der Core Ultra 7 270K Plus hat Intel Graphics (4 Xe cores), der Ryzen 7 9800X3D hat Radeon Graphics (2 CU): genug für die Anzeige und leichte Spiele, aber nicht für neue Spiele mit guten Grafikeinstellungen.
Welche Grafikkarte passt zum Core Ultra 7 270K Plus oder zum Ryzen 7 9800X3D?
Ausgewogene Empfehlungen laut unseren Schätzungen: für den Core Ultra 7 270K Plus RTX 5070 Ti, RX 9070 XT, RX 9070, RTX 5070, für den Ryzen 7 9800X3D RTX 5090, RTX 5080, RTX 5070 Ti, RX 9070 XT.