ROG Ally X vs ROG Xbox Ally X

Em nossas estimativas, ROG Xbox Ally X entrega cerca de 14% mais FPS que ROG Ally X (jogo mediano, 800p Médio, modos de energia típicos).

Atualizado em

FPS estimado em jogos populares

FPS médio estimado em 800p e 1080p na qualidade Média, com upscaling desativado, cada um no seu modo de energia típico.

JogoROG Ally X 800p MédioROG Ally X 1080p MédioROG Xbox Ally X 800p MédioROG Xbox Ally X 1080p Médio
Valorant247247224224
Counter-Strike 21178513397
Fortnite65487454
Minecraft139139126126
Apex Legends1128212894
GTA V136107123122
PUBG: Battlegrounds987111182
EA Sports FC 2654406245
Call of Duty: Warzone67497756
Elden Ring53396044
Red Dead Redemption 244325037
Hogwarts Legacy40294533
Cyberpunk 207742304735
Alan Wake 231233526
Black Myth: Wukong21152417

Fluido 60+ FPS · Jogável 30–59 · Travando abaixo de 30 · Quantos FPS são bons?

FPS estimado. Os números vêm do modelo do FPSVibe, não de benchmarks medidos. Como estimamos

Qual você deve escolher?

Escolha ROG Xbox Ally X para ter mais FPS: lidera em 168 dos 210 jogos que cobrimos.

No lançamento, ROG Ally X custava US$ 799,99 e ROG Xbox Ally X custava US$ 999,99.

ROG Ally X: Confiança: média. Ajustado com 32 resultados publicados de Notebookcheck e PC Gamer.

ROG Xbox Ally X: Confiança: alta. Ajustado com 24 resultados publicados de Notebookcheck, ComputerBase, Tom's Hardware e HotHardware.

Especificações lado a lado

EspecificaçãoROG Ally XROG Xbox Ally X
ChipAMD Ryzen Z1 ExtremeAMD Ryzen AI Z2 Extreme
GráficosClasse Radeon 780M, RDNA 3, 12 CUsClasse Radeon 890M, RDNA 3.5, 16 CUs
Processador8 núcleos Zen 4, 16 threads8 núcleos Zen 5, 16 threads
Memória24 GB LPDDR5X-750024 GB LPDDR5X-8000
TelaIPS de 7 polegadas, 1920x1080, 120 HzIPS de 7 polegadas, 1920x1080, 120 Hz
Lançamentojul. de 2024out. de 2025
Preço de lançamentoUS$ 799,99US$ 999,99
SistemaWindows 11Windows 11
As estimativas usamTurbo na bateria (25 W)Turbo na bateria (25 W)

Perguntas frequentes: ROG Ally X vs ROG Xbox Ally X

ROG Ally X entrega mais FPS que ROG Xbox Ally X?

Em nossas estimativas, ROG Xbox Ally X entrega cerca de 14% mais FPS que ROG Ally X (jogo mediano, 800p Médio, modos de energia típicos).

Qual tem melhor duração de bateria?

Depende mais do modo de energia do que do aparelho: ambos duram mais nos modos mais baixos. Nossas estimativas de FPS usam Turbo na bateria (25 W) para ROG Ally X e Turbo na bateria (25 W) para ROG Xbox Ally X.