ROG Xbox Ally X vs Legion Go 2

Em nossas estimativas, ROG Xbox Ally X entrega cerca de 7% mais FPS que Legion Go 2 (jogo mediano, 800p Médio, modos de energia típicos).

Atualizado em

FPS estimado em jogos populares

FPS médio estimado em 800p e 1080p na qualidade Média, com upscaling desativado, cada um no seu modo de energia típico.

JogoROG Xbox Ally X 800p MédioROG Xbox Ally X 1080p MédioLegion Go 2 800p MédioLegion Go 2 1080p Médio
Valorant224224224224
Counter-Strike 21339712490
Fortnite74546950
Minecraft126126126126
Apex Legends1289411987
GTA V123122123114
PUBG: Battlegrounds1118210376
EA Sports FC 2662455842
Call of Duty: Warzone77567152
Elden Ring60445641
Red Dead Redemption 250374734
Hogwarts Legacy45334231
Cyberpunk 207747354432
Alan Wake 235263324
Black Myth: Wukong24172216

Fluido 60+ FPS · Jogável 30–59 · Travando abaixo de 30 · Quantos FPS são bons?

FPS estimado. Os números vêm do modelo do FPSVibe, não de benchmarks medidos. Como estimamos

Qual você deve escolher?

Escolha ROG Xbox Ally X para ter mais FPS: lidera em 162 dos 210 jogos que cobrimos.

No lançamento, ROG Xbox Ally X custava US$ 999,99 e Legion Go 2 custava US$ 1.349,99.

ROG Xbox Ally X: Confiança: alta. Ajustado com 24 resultados publicados de Notebookcheck, ComputerBase, Tom's Hardware e HotHardware.

Legion Go 2: Confiança: média. Nenhum review informou o limite de energia, então o índice vem de ROG Xbox Ally X, que tem o mesmo chip, no limite de energia deste aparelho. Em 4 resultados próprios (Tom's Hardware), estas estimativas ficaram com uma diferença mediana de 9%.

Especificações lado a lado

EspecificaçãoROG Xbox Ally XLegion Go 2
ChipAMD Ryzen AI Z2 ExtremeAMD Ryzen Z2 Extreme
GráficosClasse Radeon 890M, RDNA 3.5, 16 CUsClasse Radeon 890M, RDNA 3.5, 16 CUs
Processador8 núcleos Zen 5, 16 threads8 núcleos Zen 5, 16 threads
Memória24 GB LPDDR5X-800032 GB LPDDR5X-8000
TelaIPS de 7 polegadas, 1920x1080, 120 HzOLED de 8,8 polegadas, 1920x1200, 144 Hz
Lançamentoout. de 2025out. de 2025
Preço de lançamentoUS$ 999,99US$ 1.349,99
SistemaWindows 11Windows 11
As estimativas usamTurbo na bateria (25 W)Desempenho na bateria (20 W)

Perguntas frequentes: ROG Xbox Ally X vs Legion Go 2

ROG Xbox Ally X entrega mais FPS que Legion Go 2?

Em nossas estimativas, ROG Xbox Ally X entrega cerca de 7% mais FPS que Legion Go 2 (jogo mediano, 800p Médio, modos de energia típicos).

Qual tem melhor duração de bateria?

Depende mais do modo de energia do que do aparelho: ambos duram mais nos modos mais baixos. Nossas estimativas de FPS usam Turbo na bateria (25 W) para ROG Xbox Ally X e Desempenho na bateria (20 W) para Legion Go 2.