Steam Deck vs Legion Go

Nelle nostre stime Legion Go ha circa 25% di FPS in più rispetto a Steam Deck (gioco mediano, 800p Medio, modalità di alimentazione tipiche).

Aggiornato il · Come calcoliamo le stime

FPS stimati nei giochi più popolari

FPS medi stimati a 800p e 1080p Medio, con upscaling disattivato, con ogni dispositivo nella sua modalità di alimentazione tipica.

GiocoSteam Deck 800p MedioSteam Deck 1080p MedioLegion Go 800p MedioLegion Go 1080p Medio
ValorantNon giraNon gira220220
Counter-Strike 278579771
FortniteNon giraNon gira5440
Minecraft6565124124
Apex LegendsNon giraNon gira9368
GTA VNon giraNon gira12189
PUBG: BattlegroundsNon giraNon gira8159
EA Sports FC 26Non giraNon gira4533
Call of Duty: WarzoneNon giraNon gira5641
Elden Ring35264432
Red Dead Redemption 230223727
Hogwarts Legacy27193324
Cyberpunk 207728203525
Alan Wake 221152619
Black Myth: Wukong14101713

Fluido 60+ FPS · Giocabile 30–59 · Scatta 20–29 · Non gira bene sotto i 20 · Quanti FPS sono buoni?

Steam Deck vs ROG Ally vs Legion Go →

FPS stimati. I numeri derivano dal modello di FPSVibe, non da benchmark misurati. Come calcoliamo le stime

Quale scegliere?

Scegli Legion Go per avere più FPS: è davanti in 181 giochi su 187 tra quelli che copriamo.

Su Steam Deck gira SteamOS: 29 giochi tra quelli che copriamo non girano (anti-cheat o launcher), mentre l'altra console usa Windows.

Al lancio i prezzi erano 399 USD per Steam Deck e 699,99 USD per Legion Go.

Steam Deck: Affidabilità: media. Calibrata su 9 risultati pubblicati da Notebookcheck, Tom's Hardware, Digital Foundry e HotHardware.

Legion Go: Affidabilità: media. Calibrata su 8 risultati pubblicati da Notebookcheck, PC Gamer e Tom's Hardware.

Alcuni link qui sono link di affiliazione: se acquisti tramite questi link, potremmo ricevere una piccola commissione, senza costi extra per te. Non cambia mai le nostre stime. In qualità di Affiliato Amazon io ricevo un guadagno dagli acquisti idonei. Informazioni sui link di affiliazione

Specifiche a confronto

SpecificaSteam DeckLegion Go
ChipAMD Van Gogh APUAMD Ryzen Z1 Extreme
GraficaRDNA 2, 8 CUClasse Radeon 780M, RDNA 3, 12 CU
Processore4 core Zen 2, 8 thread8 core Zen 4, 16 thread
Memoria16 GB LPDDR5-550016 GB LPDDR5X-7500
SchermoLCD da 7 pollici, 1280x800, 60 HzIPS da 8,8 pollici, 2560x1600, 144 Hz
Uscitafeb 2022ott 2023
Prezzo di lancio399 USD699,99 USD
SistemaSteamOSWindows 11
Le stime usanoPredefinito (15 W, nessun limite impostato)Prestazioni (20 W)

Domande frequenti su Steam Deck vs Legion Go

Steam Deck va più forte di Legion Go?

Nelle nostre stime Legion Go ha circa 25% di FPS in più rispetto a Steam Deck (gioco mediano, 800p Medio, modalità di alimentazione tipiche).

Quale ha la migliore autonomia della batteria?

Dipende più dalla modalità di alimentazione che dal dispositivo: con le modalità più basse durano di più entrambi. Per le nostre stime degli FPS usiamo Predefinito (15 W, nessun limite impostato) per Steam Deck e Prestazioni (20 W) per Legion Go.

Vorremmo usare i cookie di Google Analytics per capire quali pagine trovi utili. Il sito funziona allo stesso modo anche se li rifiuti. Informativa sulla privacy