Steam Deck vs ROG Xbox Ally

Nelle nostre stime Steam Deck e ROG Xbox Ally vanno più o meno alla pari (gioco mediano, 800p Medio, modalità di alimentazione tipiche).

Aggiornato il

FPS stimati nei giochi più popolari

FPS medi stimati a 800p e 1080p Medio, con upscaling disattivato, con ogni dispositivo nella sua modalità di alimentazione tipica.

GiocoSteam Deck 800p MedioSteam Deck 1080p MedioROG Xbox Ally 800p MedioROG Xbox Ally 1080p Medio
ValorantNon giraNon gira124124
Counter-Strike 278577656
FortniteNon giraNon gira4331
Minecraft65657070
Apex LegendsNon giraNon gira7454
GTA VNon giraNon gira6868
PUBG: BattlegroundsNon giraNon gira6447
EA Sports FC 26Non giraNon gira3626
Call of Duty: WarzoneNon giraNon gira4432
Elden Ring35263525
Red Dead Redemption 230222921
Hogwarts Legacy27192619
Cyberpunk 207728202720
Alan Wake 221152015
Black Myth: Wukong14101410

Fluido 60+ FPS · Giocabile 30–59 · Scatta sotto 30 · Quanti FPS sono buoni?

FPS stimati. I numeri derivano dal modello di FPSVibe, non da benchmark misurati. Come calcoliamo le stime

Quale scegliere?

Su Steam Deck gira SteamOS: 29 giochi tra quelli che copriamo non girano (anti-cheat o launcher), mentre l'altra console usa Windows.

Al lancio i prezzi erano 399 USD per Steam Deck e 599,99 USD per ROG Xbox Ally.

Steam Deck: Affidabilità: media. Calibrata su 9 risultati pubblicati da Notebookcheck, Tom's Hardware, Digital Foundry e HotHardware.

ROG Xbox Ally: Affidabilità: media. Calibrata su 14 risultati pubblicati da Notebookcheck e Tom's Hardware.

Specifiche a confronto

SpecificaSteam DeckROG Xbox Ally
ChipAMD Van Gogh APUAMD Ryzen Z2 A
GraficaRDNA 2, 8 CURDNA 2, 8 CU
Processore4 core Zen 2, 8 thread4 core Zen 2, 8 thread
Memoria16 GB LPDDR5-550016 GB LPDDR5-6400
SchermoLCD da 7 pollici, 1280x800, 60 HzIPS da 7 pollici, 1920x1080, 120 Hz
Uscitafeb 2022ott 2025
Prezzo di lancio399 USD599,99 USD
SistemaSteamOSWindows 11
Le stime usanoPredefinito (15 W, nessun limite impostato)Turbo (20 W)

Domande frequenti su Steam Deck vs ROG Xbox Ally

Steam Deck va più forte di ROG Xbox Ally?

Nelle nostre stime Steam Deck e ROG Xbox Ally vanno più o meno alla pari (gioco mediano, 800p Medio, modalità di alimentazione tipiche).

Quale ha la migliore autonomia della batteria?

Dipende più dalla modalità di alimentazione che dal dispositivo: con le modalità più basse durano di più entrambi. Per le nostre stime degli FPS usiamo Predefinito (15 W, nessun limite impostato) per Steam Deck e Turbo (20 W) per ROG Xbox Ally.