ROG Ally vs Legion Go

Nelle nostre stime ROG Ally ha circa 11% di FPS in più rispetto a Legion Go (gioco mediano, 800p Medio, modalità di alimentazione tipiche).

Aggiornato il

FPS stimati nei giochi più popolari

FPS medi stimati a 800p e 1080p Medio, con upscaling disattivato, con ogni dispositivo nella sua modalità di alimentazione tipica.

GiocoROG Ally 800p MedioROG Ally 1080p MedioLegion Go 800p MedioLegion Go 1080p Medio
Valorant219219220220
Counter-Strike 2108799771
Fortnite60445440
Minecraft123123124124
Apex Legends104769368
GTA V12110012189
PUBG: Battlegrounds91668159
EA Sports FC 2650374533
Call of Duty: Warzone63465641
Elden Ring49364432
Red Dead Redemption 241303727
Hogwarts Legacy37273324
Cyberpunk 207739283525
Alan Wake 229212619
Black Myth: Wukong19141713

Fluido 60+ FPS · Giocabile 30–59 · Scatta sotto 30 · Quanti FPS sono buoni?

FPS stimati. I numeri derivano dal modello di FPSVibe, non da benchmark misurati. Come calcoliamo le stime

Quale scegliere?

Scegli ROG Ally per avere più FPS: è davanti in 171 giochi su 210 tra quelli che copriamo.

Al lancio i prezzi erano 699,99 USD per ROG Ally e 699,99 USD per Legion Go.

ROG Ally: Affidabilità: media. Calibrata su 25 risultati pubblicati da Notebookcheck e Digital Foundry.

Legion Go: Affidabilità: media. Calibrata su 8 risultati pubblicati da Notebookcheck, PC Gamer e Tom's Hardware.

Specifiche a confronto

SpecificaROG AllyLegion Go
ChipAMD Ryzen Z1 ExtremeAMD Ryzen Z1 Extreme
GraficaClasse Radeon 780M, RDNA 3, 12 CUClasse Radeon 780M, RDNA 3, 12 CU
Processore8 core Zen 4, 16 thread8 core Zen 4, 16 thread
Memoria16 GB LPDDR5-640016 GB LPDDR5X-7500
SchermoIPS da 7 pollici, 1920x1080, 120 HzIPS da 8,8 pollici, 2560x1600, 144 Hz
Uscitagiu 2023ott 2023
Prezzo di lancio699,99 USD699,99 USD
SistemaWindows 11Windows 11
Le stime usanoTurbo a batteria (25 W)Prestazioni (20 W)

Domande frequenti su ROG Ally vs Legion Go

ROG Ally va più forte di Legion Go?

Nelle nostre stime ROG Ally ha circa 11% di FPS in più rispetto a Legion Go (gioco mediano, 800p Medio, modalità di alimentazione tipiche).

Quale ha la migliore autonomia della batteria?

Dipende più dalla modalità di alimentazione che dal dispositivo: con le modalità più basse durano di più entrambi. Per le nostre stime degli FPS usiamo Turbo a batteria (25 W) per ROG Ally e Prestazioni (20 W) per Legion Go.