RTX 5060 Ti 8GB: prestazioni nei giochi

Sì: secondo le nostre stime la scheda video RTX 5060 Ti 8GB fa girare 196 giochi su 210 a 60+ FPS in 1080p Alto. NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti 8GB: una scheda di fascia medio-alta, ottima in 1440p. Scopri cosa fa girare e come si posiziona rispetto alle altre.

Aggiornato il

Non sai che scheda video hai? Come controllare · Vuoi comprarla? La migliore scheda video per il 1080p

Riepilogo

La NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti 8GB (2025) è una scheda di fascia medio-alta, ottima in 1440p. Ha 8 GB di memoria video e una potenza di 180 W.

Con un processore veloce arriva a 60 FPS in 1080p Alto in circa 196 giochi su 210 tra quelli che monitoriamo (in 1440p: 167, in 4K: 56; stime). Schede della stessa classe: RX 6800 e RTX 3070 Ti. Il gradino successivo, venduto nuovo, è la scheda video RX 9060 XT 16GB, circa il 4% più veloce.

Specifiche della scheda video RTX 5060 Ti 8GB

MarcaNVIDIA
Uscitaaprile 2025
TipoScheda video dedicata
Memoria video8 GB GDDR7
Bus di memoria128 bit
Consumo (scheda)180 W
Prezzo di lancio (USA)379 dollari
Indice di prestazioni FPSVibe (stima)58,8 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Indice FPSVibe 4K (stima)35,6 (RTX 4090 = 100 in 4K)
Indice FPSVibe 1080p (stima)67 (RTX 4090 = 100 in 1080p)
Affidabilità dei datiMedia (stimata da benchmark correlati)
Prestazioni per watt (stima)32,7
Posizione#32 su 163 schede monitorate

Fonti dei dati

L'indice è una combinazione elaborata da FPSVibe dei risultati delle review pubblicate, riportati su un'unica scala; non è copiato da una singola fonte. Verificato il 12 ottobre 2026.

Giochi che fa girare la scheda video RTX 5060 Ti 8GB

FPS medi stimati con preset Alto, con un Ryzen 7 7800X3D e 32 GB di RAM, così l'unico limite è la scheda video. Ordinati per FPS in 1080p.

Gioco1080p1440p4K
Among Us529529183
Geometry Dash529529452
Valorant485485334
Terraria441441441
Slay the Spire 2441441308
The Binding of Isaac: Rebirth441441441
Bloons TD 6441441441
Brawlhalla441441441
Balatro441441441
Hollow Knight423306101
League of Legends397397183
Don't Starve Together353353353
Counter-Strike 231722474
Left 4 Dead 2309309233
Roblox309309233
Dota 228228296
Minecraft265265202
Overwatch 226526589
Team Fortress 2265265175
Warframe26522474
Assassin's Creed Odyssey26521471
Assassin's Creed Origins265265113
Assassin's Creed Unity26523176
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265256
Hearts of Iron IV26125083
Doom Eternal24717457
Rocket League24117157
Diablo IV23116354
War Thunder22917457
Honkai: Star Rail22215652
RimWorld221221221
Hollow Knight: Silksong218218101
Deep Rock Galactic21218561
Destiny 221218561
Risk of Rain 221221285
Resident Evil 221014648
Far Cry 619814347
Manor Lords19814648
Warhammer 40,000: Boltgun 219819872
Marvel's Spider-Man: Miles Morales19613946
Death Stranding Director's Cut19514147
Apex Legends19419471
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition19419478
The Sims 4194194179
Marvel's Spider-Man Remastered19313545
Fortnite18212040
Assassin's Creed Valhalla18213143
PUBG: Battlegrounds17616555
Call of Duty: Warzone17613243
Valheim17613946
Age of Empires II: Definitive Edition176176176
It Takes Two17617664
DayZ17614749
Garry's Mod176176175
Far Cry 517517559
eFootball17515652
GTA IV174174174
Assetto Corsa17417462
Lethal Company17312341
Delta Force16815551
Fallout 416816886
Crusader Kings III16316361
GTA V15915996
The Witcher 3: Wild Hunt15914046
Lies of P15915956
Forza Horizon 515911939
Euro Truck Simulator 215913143
Subnautica159159159
Baldur's Gate 315710334
Resident Evil Village15610735
Metro Exodus15510936
EA Sports FC 2515210635
EA Sports FC 2615010635
Ready or Not15014347
EA Sports FC 2715010635
Lost Ark14910735
Minecraft Dungeons II14914147
Sea of Thieves14810033
Resident Evil 414710133
Assetto Corsa Competizione14613544
The Outlast Trials14611939
Hades II1449732
NARAKA: BLADEPOINT14314352
Hell Let Loose14113243
Monster Hunter: World14114165
Sid Meier's Civilization VI141141110
World of Warcraft1419832
Project Zomboid141141128
Limbus Company141141135
God of War1349230
Age of Empires IV13213285
Final Fantasy VII Remake Intergrade1329030
Black Desert1319130
Path of Exile 21288729
Ghost of Tsushima1288729
Cyberpunk 20771268729
Red Dead Redemption 21248729
Mount & Blade II: Bannerlord12312360
Assassin's Creed Mirage12210334
World of Warships122122115
Red Dead Redemption1218026
Dead by Daylight120120120
Phasmophobia1197926
Arena Breakout: Infinite1198729
Stronghold 41177826
R.E.P.O.1179130
VRChat1177725
Wuthering Waves1167826
Tom Clancy's Rainbow Six Siege1158227
Sid Meier's Civilization VII1159732
7 Days to Die11511543
Battlefield 20421127725
Satisfactory1117725
Need for Speed Unbound1117725
Mycopunk1117123
PEAK1117525
Final Fantasy XIV Online1107926
skate.1107726
The Finals1077123
ARC Raiders1077123
Helldivers 21068628
Cities: Skylines10610697
Aion 21057123
The Last of Us Part I1016923
Sons of the Forest1006622
Marvel Rivals996822
Horizon Forbidden West987324
Marvel's Spider-Man 2987324
The Last of Us Part II Remastered987324
Horizon Zero Dawn Remastered987324
Star Wars Jedi: Survivor988829
Zenless Zone Zero989732
Forza Horizon 6987123
Farming Simulator 25987123
Arknights: Endfield987525
Total War: Warhammer III979738
God of War Ragnarök976722
NBA 2K26976722
NBA 2K27976722
Call of Duty: Black Ops 6966521
F1 25966421
Onimusha: Way of the Sword966522
Call of Duty: Modern Warfare 4966521
Rust956521
Stellar Blade956521
BeamNG.drive956221
RuneScape: Dragonwilds936220
Hogwarts Legacy927525
F1 24926220
Castlevania: Belmont's Curse926622
Forza Motorsport915819
Enshrouded915919
Schedule I916020
Hunt: Showdown 1896906622
No Man's Sky886221
Assassin's Creed Black Flag Resynced865819
Black Myth: Wukong855719
Alan Wake 2845619
Battlefield 6835418
Final Fantasy VII Rebirth815418
Assassin's Creed Shadows815719
Escape from Tarkov815317
Planet Zoo 2784816
Clair Obscur: Expedition 33775117
Starfield765017
Split Fiction765017
Monster Hunter Wilds745017
Final Fantasy XVI744916
Control Resonant744716
Silent Hill 2724715
Microsoft Flight Simulator 2024716421
Phantom Blade Zero714715
Star Wars: Galactic Racer714515
Palworld704615
Warhammer 40,000: Space Marine 2704515
Borderlands 4694314
WARDOGS694515
Marvel Tōkon: Fighting Souls684515
Stalker 2: Heart of Chornobyl674314
Gears of War: E-Day664314
Dragon's Dogma 2654515
Valor Mortis644114
Elden Ring606036
Elden Ring Nightreign606030
Sekiro: Shadows Die Twice606058
Dark Souls III606058
Factorio606060
Stardew Valley606060
Genshin Impact606047
Tekken 8606023
Tekken 7606051
Street Fighter 6606020
Mortal Kombat 1605719
Mortal Kombat 11606060
Dragon Ball: Sparking! Zero606025
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Kingdom Come: Deliverance II593813
ARK: Survival Ascended573612
Avowed563512
Doom: The Dark Ages553511
Star Wars Outlaws543512
Star Wars Zero Company543411
Indiana Jones and the Great Circle523411
Silent Hill: Townfall523311
Mortal Shell II523211
Halo: Campaign Evolved503110
Mafia: The Old Country483010
Hell Let Loose: Vietnam483110
Ace Combat 8: Wings of Theve483010
Cities: Skylines II40268

In 4K i risultati delle schede video con 8 GB di VRAM o meno sono spesso limitati dalla memoria video.

FPS stimati. I numeri derivano dal modello di FPSVibe, non da benchmark misurati. Come calcoliamo le stime

Domande frequenti sulla scheda video RTX 5060 Ti 8GB

La scheda video RTX 5060 Ti 8GB va bene per giocare?

È una scheda di fascia medio-alta, ottima in 1440p. Stima con una CPU veloce: 60+ FPS in 1080p Alto in 196 giochi popolari su 210 e in 167 in 1440p.

La scheda video RTX 5060 Ti 8GB fa girare Cyberpunk 2077?

Stima con un Ryzen 5 5600 e 16 GB di RAM: circa 94 FPS in Basso e 94 FPS in Alto in 1080p.

Quanta VRAM ha la scheda video RTX 5060 Ti 8GB?

8 GB. Vanno bene per il 1080p; alcuni giochi nuovi ne vogliono di più in 1440p con le texture su Ultra.

Che alimentatore serve per la scheda video RTX 5060 Ti 8GB?

La scheda ha una potenza di 180 W. Come regola generale, un alimentatore di buona qualità da 450 W copre la scheda più una tipica CPU gaming. Controlla il consiglio del produttore della scheda per il tuo modello esatto.

RTX 5060 Ti 8GB vs RTX 3070 Ti: quale va più forte?

La RTX 5060 Ti 8GB è più veloce di circa il 4% rispetto alla RTX 3070 Ti in 210 giochi a 1440p Alto, secondo le nostre stime.